В какие месяцы наиболее выгодно снимать квартиру в Москве?

treshch

Насколько, по вашему мнению, велико сезонное изменение цен на аренду жилья в Москве и какие месяцы наиболее благоприятные для съема (наибольший выбор и возможно наименьшие цены)?

anton1990

в начале лета вроде
многие уезжают на каникулы
это заметно даже по трафику - летом намного свободнее на дорогах, чем в остальное время

Zmey

имхо дно - в марте.
а то дно, которое в июне - не в счет. ибо в основном из-за сезонной сдачи. а она погоды не делает для долгосрочного рынка

nkudriavtsev

По опыту прошлых лет снимать лучше всего в конце декабря и май-июнь. Худшие условия для съема конец августа - ноябрь, конец января-февраль. Для сдающих соответственно все противоположно. По поводу того, что летом много сезонной, не долгосрочной сдачи. Да, так и есть, но выбор и цены долгосрочных вариантов в это время тоже лучше с точки зрения снимающих, о причинах рассуждать не берусь.

Zmey

можешь объяснить свое видение, почему в конце декабря условия для съема благоприятные, а в конце января - нет?
мне тоже так казалось, но один товарищ уверен в обратном

nkudriavtsev

можешь объяснить свое видение, почему в конце декабря условия для съема благоприятные, а в конце января - нет?
Могу только попытаться. Но на практике мне было легко снять в конце декабря и трудно в конце января (так и не снял).
Те, кому нужно снимать, обычно не заняты в первой половине января (праздники, каникулы). В целях экономии практически целого месяца оплаты, если в ноябре-декабре они ничего не снимают, то они не хотят снимать тем более во второй половине декабря, а планируют так же перекантоваться в декабре, как и до этого, а потом уехать на родину/на отдых. А с середины января они активизируются, при этом к концу января, видимо, в поиске оказывается критическая масса. Также есть подозрение, что после новогодних праздников в Москву приезжает очередная большая партия желающих работать здесь впервые (в декабре и в первой половине января ехать искать работу как-то не с руки, а тут как раз новый год прошел - начинаем новую жизнь ). Для сдатчиков же нет резона ждать и не сдавать квартиру в конце декабря - им как раз выгодно сдать как можно раньше, и поэтому в конце декабря обычный уровень предложения.

Zmey

а у меня такая теория:
хозяева перед новым годом охотнее соглашаются сдать хату. Чтобы побыстрее закончить это дело и в новом году уже не париться. Опять же новогоднее настроение и все такое. Имхо снимающим проще торговаться.
А вот после нового года ситуация меняется. праздники закончились. все доели, и пропили, денег нету, а цены традиционно подросли. Хозяева становятся более угрюмыми, жадными и несговорчивыми (хотя с другой стороны можно было бы утверждать, что раз деньги закончились совсем, то "сдадут и за гроши", но у меня другая теория)

nata7-79

а еще летом народ универ заканчивает