Купить квартиру сразу или взять кредит?

gorgalvas

предлагается "рассрочка" под 9% годовых на остаток задолженности (в рублях) на 2 года. есть сумма в валюте (доллары, евро позволяющая купить квартиру сразу. вопрос, стоит ли покупать сразу или есть смысл попытаться сыграть на возможном падении рубля? как-то попытаться пристроить валюту, например, на валютный депозит, размазать погашение долга по времени и надеятся, что рост валюты перекроет разность ставок.

Rich62

и надеятся
тут некоторые до сих пор надеются, что двушка 40 килобаксов будет стоить :grin:
ЗЫ. Можешь сам прикинуть возможный выигрыш?

Zmey

раз кредит дают такой халявный в рублях. то и пристрой свою валюту на рублевый депозит.
при должном умении от этой разницы получишь 9% навара годовых.

gorgalvas

тоже думал, но если ждать девальвации, то рублевый депозитъ может не оправдаться.

gorgalvas

по моей оценке выигрыш в любом случае если и будет, то относительно небольшой. но на бытовую технику может хватить.

zellena

тогда забей болт и не батхёрт по потенциальной копеечной прибыли - больше на компенсацию стресса потратишь

hapami

Это новостройка? В таком случае, есть риск, что стройка затянется. Я бы выбрал рассрочку и рублевый депозит в таком случае.

tat63

Если есть достаточный рублевый доход, то я бы брал рассрочку, а имеющуюся валюту размазал по различным депозитам и прочим доходным местам. Ставка 9% очень привлекательная.

Richard


задолженности (в рублях) на 2 года. есть сумма в валюте (доллары, евро позволяющая купить квартиру сразу. вопрос, стоит ли покупать сразу или есть смысл попытаться сыграть на возможном падении рубля? как-то попытаться пристроить валюту, например, на валютный депозит, размазать погашение
ну если у тебя есть стратегия- то действуй. а если нет и слышал где-то о т кого-то что какой-то там че-то там наварил, то этого явно недостаточно. бери под9% и не парься.

CSKA3328

Покупай сейчас. Особенно, если хата на стадии строительства, то выигрыш будет больше, а рисков гораздо меньше (если выбран правильный застройщик и не на стадии котлована, а уже хотя бы 50-70% построено)
А так - ты 9% потеряешь, плюс при всяких рассрочках от застройщика там будут какие-то еще комиссии и прочую херню брать так, что эффективная процентная ставка будет больше.

stm2389930

Покупай сейчас.
Топикстартер и покупает сейчас. Вопрос в другом, заплатить всю сумму сразу или с рассрочкой.

mari_night

есть смысл попытаться сыграть на возможном падении рубля?
не играй в эти игры. рубль может не упасть, а вырасти. так что плати сразу.

Leksa

рубль может не упасть, а вырасти
И кому же в России выгоден рост рубля? :)

Anitsirk

Тем, кто кредиты в рублях выдает :smirk:

gorgalvas

друзья спасибо за ответы :D
а хэйтнесс похоже туповата :smirk:

Barclay

похоже ?

golyatkin

а хэйтнесс похоже туповата
открытие века!

vladkar

как говорит мой приятель "валютный рынок не то место, где должны зарабатывать наши клиенты".
ну вот скажите мне, нахера брать на себя долг с немелкой дюрацией и валютный риск?

gorgalvas

хер знает. у меня просто спросили. я решил сразу не отвечать, типо подумать. за одно вот у форума спросил :)

penzinne1

ну вот скажите мне, нахера брать на себя долг с немелкой дюрацией и валютный риск?
Затем, что долг предлагается под проценты меньше банковских депозитов?

Ioanndoc

эцсамое, где дают под 9% и какие для этого параметры сделки нужно выдержать - новострой, первоначальный взнос, разное другое - вообще шикаладно все смотрится на сегодняшний день

Ioanndoc

а вообще
разве можно отказаться от хотя бы полугода проживания в квартире Манагера вместе с Гоно из-за покупки какой-то халупы в Масквабадской области :(
если да, то ти пока не понял жизнь :o

gorgalvas

ок, спрошу. тока сразу говорю, что этот человек в питере покупает.

gorgalvas

читай выше, мопед не мой. а я за рок-н-ролл конечно

Ioanndoc

прочел
ура-ура!
шлите апельсины бочках тчк

gorgalvas

ты Гоно? :ooo:

Ioanndoc

почему бы и нет
но нет, я не Гоно

chesterchester

Что-то по-моему идея играть на разностях курсов валют диковатая немного.
В теоретической ситуации "курс рубля не меняется вообще" эта стратегия проигрывает 400-500 тысяч рублей(или больше, если квартира дорогая в то время как перевести валюту в рубли, положить на рублевый депозит деньги и платить в рассрочку - выигрывает тысяч 200-300 + 100% страховка от риска, что случилось что-то неожиданное, рубль сильно укрепился и платить стало нечем.

gorgalvas

так а если таки рубль сдохнет?

Ioanndoc

Ненене, там не все так просто.
Пиндосы взяли курс на реиндустриализацию - а здесь есть одна маленькая проблемка. Сильный доллар в долгосрочной перспективе - 10 лет - будет вызывать изжогу у истеблишмента.

chesterchester

Ожидания, что доллар будет около 40 или ещё больше, вообще реальны?
Я не в курсе положения дел на валютном рынке в деталях, но мне кажется, что это не такой вариант, на который можно уверенно рассчитывать. А барыш только в таком случае стоящий, 36-37 нужно только чтобы доходность рублевого депозита перекрыть, если у меня всё верно сошлось на пальцах.

tat63

Ожидания, что доллар будет около 40 или ещё больше, вообще реальны?
В нашей стране все что угодно может быть реальным.

gorgalvas

наконец узнал. оказалось, что это наёпка. 9% они не на остаток начисляют, а на всю сумму кредита :smirk: чушь блин какая-то.