Постановка на улучшение жилищных условий

Lelik771

правильно ли я понимаю, что нынче на человека положено 10кв.м?получается что квартира у нас 64.5кв.м, 9 человек прописано (6мальчиков и 3 девочки10 лет в москве прожито, не приватизирована. значит уже можно встать на учет?

Rich62

получается что квартира у нас 64.5кв.м, 9 человек прописано (6мальчиков и 3 девочки10 лет в москве прожито, не приватизирована. значит уже можно встать на учет?
Все зависит от того, кто эти 9 человек и есть ли у них и их мужей/жен еще какие-нибудь метры :(
В качестве примера - у меня супруга прописана в квартире 54 кв.метра, всего там прописано 7 человек (из 3 семей но на улучшение претендовать мы не можем, так как у меня и у мужа ее сестры есть свои метры - в сумме на всех 9-рых у нас получается 90,4 метра, соответственно улучшать нам нечего :)

Nitouche

вот вы мне объясните одну вещь, почему должно происходить улучшение жилищных условий для некоторых граждан, они что больные инвалиды или юродивые?

vil83

пережиток советских времён

Rich62

Честно тебе скажу - я тоже этого не очень понимаю...
Но мои женщины вбили в себе в голову "а вот по телевизору показывают.... молодая семья... многодетная семья... кто-то получил... " ну и прочее-прочее - приходится реагировать, вникать, какую-то движуху делать - но честно говоря, ни на что я от государства не расчитываю

Nitouche

нет я бы понял если бы инвалиды, а то здоровые люди дуроскопа наслушаются и вперед.

Rich62

Да, иногда это напрягает...
особенно, когда начинают сыпать примерами типа "а вот тот наш знакомый получил... а вот тете вале дали".
Ну а потом - халява очень манит

Nitouche

я вот вообще нигде не прописан у меня даже метра нет. хачу тоже хату, согласен на замкадье :grin:

Rich62

Ну в реале программа выглядит так - приносишь в префектуру все документы (а их дохрена пишешь заявление на "постановку на учет на улучшение жилищных условий".
Если при рассмотрении высчитают, что у вас менее 10 квадратов на человека - то тебя ставят на очередь.
Очереди бывают двух типов - на бесплатное жилье (лет 15 стоять по нынешним подсчетам) и на "льготное", там вроде как по сниженным ценам можно приобрести, что-то еще...
Про данный этап могу ошибаться - в него сильно не вникал, ибо, как уже писал, не особо в него верю

S_Inferno

вставание на очередь иногда имеет некоторые бонусы.
например, можно попросить помочь компенсировать 50% от снимаемого жилья (на время стояния в очереди).

Rich62

например, можно попросить помочь компенсировать 50% от снимаемого жилья (на время стояния в очереди).
Угу, только там лимит есть определенный, и он совершенно не стоит того гемороя, который получит хозяйка, засветив свою сдаваемую квартиру.
нет, возможно, что ништяки там действительно есть - но только это для тех, кто этот "отсев" прошел, а таких реально немного.
По сути дела - эта очередная пиар-акция, которая на бумаге выглядит красиво, а к жизненным реалиям отношение имеет весьма отдаленное

Nitouche

компенсировать 50% от снимаемого жилья
а на каком основании ?

DEEAGLE

"льготное", там вроде как по сниженным ценам можно приобрести, что-то еще..
Не, там без собственности, социальный найм.

S_Inferno

новостного материала много, например
влом искать нормативные акты.

S_Inferno

ну понятно, что лимит есть.
Чтобы ты не договорился с друганом снимать квартиру за 100500 рублей.
цифра примерно соответствует - 25 тыр для двушки или около того.
Понятно, что договор должен быть оформлен способом, устраивающим ДЖПиЖФ.
Логично, что с этого договора хозяйке придётся платить подоходный налог.

Rich62

ифра примерно соответствует - 25 тыр для двушки или около того.
В свое время вроде как звучали цифра в 15 тыров для однухи и 20 - для двушки, соответственно, получал ты в качестве компенсации половину (7,5 и 10 тысяч) - но опять же, давались эти денежки не просто

S_Inferno

зависит ещё от количества человек в семье.
"не просто" - это если на диване сидеть и в потолок плевать, то да - ничего и не будет

Lelik771

ну просто препод по жилищному праву сказал, что есть такой закон. приналичие пары детей я просто хотела уточнить есть ли такая возможность в нынешнем государстве за счет такого закона обеспечить своих детей жильем в будущем. у меня в семье нет, слава Богу инвалидов и юродивых и жилище у нас не гнилое. я тоже считаю, что здоровые рабочие люди в состоянии заработать на жилище себе, просто интересно при многодетности семьи как-то ближе подобраться к своей заветной квартире.

Lelik771

мне должно быть стыдно, что я хочу как-то улучшить жилищные условия за счет государства? при подсчете одного телеканала в Москве при средней зп 40000 если не есть и не пить, то за сто лет накопить на однушку можно)

Rich62

при подсчете одного телеканала в Москве при средней зп 40000 если не есть и не пить, то за сто лет накопить на однушку можно)
Это что за канал такой, где математики на знают?
Я тебе в самом начале написал - распиши (если хочешь, в приват) кто эти ваши 9 человек, а я тебе могу предварительно сказать, можешь ты на что рассчитывать или нет

Lelik771

мать, отец ( пенсионер). 3их сына все женаты,у каждой жены есть квартира, в которой они прописаны, и у каждого по ребенку, прописанные тут. дочь. две двушки, записанные на отца.

Nitouche

мне должно быть стыдно, что я хочу как-то улучшить жилищные условия за счет государства?
да тебе должно быть стыдно ибо почему ты должна увеличивать свое жилпространство засчет остальных налогоплательщиков?
мы выяснили, что ты не юродивая и небольная
может ты мать-героиня? или участница в горячих точках ?

Rich62

3их сына все женаты,у каждой жены есть квартира, в которой они прописаны
Ну тогда все очень просто:
(Метраж вашей квартиры + метраж квартиры жены 1 сына/кол-во прописанных там+метраж квартиры жены 2 сына/кол-во прописанных там+метраж квартиры жены 3 сына/кол-во прописанных там+метраж двушек отца)/12
если менее 10 квадратов - шансы на попадание в очередь есть
Если более 10 квадратов - шансов нет
Но даже на вскидку могу сказать - метраж будет больше, двухи отца утянут.

Lelik771

двухи отца это и есть наша квартира. я просто уточнила )

Rich62

двухи отца это и есть наша квартира. я просто уточнила )
Ты написала, что у отца две двушки - или что-то не так понял?

Lelik771

а мне совсем не стыдно. ты говоришь ерунду. :mad:
во-первых квартира, про которую я спрашиваю - квартира семьи мужа и меня просто попросили узнать.
во-вторых у меня мама, бабушка, дедушка - инвалиды, и чо? они наверно умрут быстрее, чем дождутся очереди, когда государство соизволит им выделить нормальное жилье.
в-третьих ты так говоришь, будто я собираюсь воровать, или я олиграх, покупающий третью яхту за счет несчастных налогоплательщиков или собираюсь какие-то махинации противозаконные делать, использую лазейку в законе..что за наезды, я не пойму
и в-четвертых вся моя семья,и семья мужа тоже исправно всю свою жизнь платили налоги и в совокупности заплаченные за столько лет налоги выйдут на то самое улучшение жилищных условий для своих детей. еще скажи, что мне должно быть стыдно, что я получаю за счет других налогоплательщиков такой большой материнский капитал за рождение какого-то спиногрыза..
и вобще я не вижу смысла продолжать это бессмысленный тупой и бесконечный спор о том, что идиотское государство может обеспечить жильем только инвалидов и юродивых а молодым семьям, которые по мнению государства должны повышать демографическую ситуацию, должны стыдиться того, что им хер заработать на квартиру и за счет государства получиться только в случае своего убожества.
все. всем спасибо за внимание. особенно Туку. ты ответил на мой вопрос, спасибо большое, за сим удаляюсь

corvin85

Не путай два вопроса - недоступные цены на жилье и халява для очередников. Первое вызвано в немалой степени вторым, кстати.
В остальной России очередники сосут член, за их деньги демагоги типа Лужка и Собянина раздают халяву в Москве халявщицам типа тебя.

Liya300

Вот лично ты знаешь много халявщиков, которые получили эти самые квартиры?

lobo82

при подсчете одного телеканала в Москве при средней зп 40000 если не есть и не пить, то за сто лет накопить на однушку можно)
однуха стоит 4000к это лет 7-8 если ежемесячно по 40к откладывать в банк. хватит дуроскоп смотреть.
40к это ЗП средняя ЗП для тех кому жопу от дивана оторвать лень.