Передача оплаты за аренду квартиры

natalia2008

Никак не могу решить проблему ежемесячной передачи денег за квартиру.
Хозяйка квартиры живет в новоебенево, мне добираться туда больше двух часов в один конец, да еще и сложно договориться с ней о встрече - дома она бывает далеко не всегда, когда мне удобно к ней приехать.
Ежемесячная головная боль с согласованием времени встречи и тратой 4 часов личного времени уже надоела.
Идти на компромисс она не желает, в квартиру на осмотр не приезжала ни разу, и говорит мол, это моя обязанность обеспечить передачу денег, а не её.
С радостью переводил бы деньги банковским переводом, но как получать расписки о передаче денег?
Есть еще вариант платить раз в два-три-четыре месяца, но это сложнее финансово и, кроме того, лишает свободы маневра - если оплатил квартиру вперед на большой срок, то сложнее переехать (а мне может понадобиться такая возможность т.к. лишний гемор с возвратом денег.
Как вы решаете вопрос передачи денег хозяевам?
И на будущее: нужно ли в договоре как-то отдельно согласовывать и прописывать способ передачи денег, чтобы избежать подобных сложностей?

gert

С радостью переводил бы деньги банковским переводом, но как получать расписки о передаче денег?
Банковская выписка сама собой будет распиской, если фио получателя совпадает с фио арендодателя. В комментарии к переводу желательно указывать за какой это месяц. Для гарантии можно еще указывать, что это плата за найм квартиры, но такой формулировки уже может арендодатель стрематься.
ps
> Как вы решаете вопрос передачи денег хозяевам?
за деньгами обычно арендодатель приезжает, если явно не оговорено иное

Flowers

Всегда хозяева приезжали сами.. Вроде как деньги им нужны, не хотят ехать - не хотят денег, вроде все логично

jmura

 
Как вы решаете вопрос передачи денег хозяевам?И на будущее: нужно ли в договоре как-то отдельно согласовывать и прописывать способ передачи денег, чтобы избежать подобных сложностей?

хозяева всегда приезжали, был еще вариант на карту класть
в договоре очень желательно способ указывать, а если безнал - обязательно с реквизитами

YRYS

За 5.5 лет съёма у разных хозяев только однажды меня просили приехать, ибо проблемы были какие-то у них.

natalia2008

Банковская выписка сама собой будет распиской, если фио получателя совпадает с фио арендодателя. В комментарии к переводу желательно указывать за какой это месяц. Для гарантии можно еще указывать, что это плата за найм квартиры, но такой формулировки уже может арендодатель стрематься.
Это ты теоретизируешь, или подобная выписка действительно "в случае чего" будет доказательством того, что это оплата за аренду квартиры, а не за что-то другое?

tusnelda

У меня либо хоязука приезжает (хотя ей впадлу ездить либо ко мне на работу заезжала пару раз, а сейчас к метро подъезжает, где мы с соседом работаем. Все устраивает. На расписки уже забили.
В договоре можешь все, что угодно написать.

gert

"в случае чего" будет доказательством того, что это оплата за аренду квартиры, а не за что-то другое?
она будет доказательством того факта, что арендодатель указанные суммы получил.

vasili022

Идти на компромисс она не желает, в квартиру на осмотр не приезжала ни разу, и говорит мол, это моя обязанность обеспечить передачу денег, а не её.
Не плати и живи себе - посмотри что будет =)

natalia2008

А есть тут люди, которые реально платят безналом на карту? Как это отражено у вас в договоре?

Aksuwa

Переводи ей через интернет-банк авангарда за 10 рублей/перевод. Всю историю, в т.ч. реквизиты лица, которому переводили, можно посмотреть через электронную выписку. В стоке "комментарий" так и пиши: "Оплата ареды кв. по адресу такому-то за месяц такой-то, Ф.И.О. хозяйки". Скорее всего хозяйка даже не знает что такое интернет-банк => вероятность того, что она сможет посмотреть комментарий к переводу минимальная, а для тебя это дополнительное прикрытие задницы в случае оборзения. Будут проблемы - делаешь выписку со всеми платежами, реквизитами и комментариями, ставишь печать банка в любом отделении для солидности и показываешь ей с предложением прогуляться до налоговой :grin:

Volkoadihet

нужно ли в договоре как-то отдельно согласовывать и прописывать способ передачи денег, чтобы избежать подобных сложностей?
Разумеется, нужно. Ты уже и сам это понял из сложившейся ситуации.
Например: "Плата оплачивается Нанимателем путем перечисления на банковский счет Наймодателя, указанный в Разделе ___ настоящего Договора, не позднее ___ числа месяца, следующего за оплачиваемым. Финансовые обязательства Нанимателя перед Наймодателем считаются исполненными с момента списания/перечисления денежных средств со счета/на счет Нанимателя/Наймодателя".
Если деньги передаются наличными, то неплохо бы прописать, где именно они передаются и каковы последствия неявки одной из Сторон на такое мероприятие.

natalia2008

неплохо бы прописать, где именно
они передаются и каковы последствия
неявки одной из Сторон на такое мероприятие
А можно хотя бы приблизительную формулировку о последствиях?
У меня есть ощущение, что абсолютное большинство хозяев неадекватны, и при малейшей попытке арендатора отстоять свои права, готовы с легкостью послать его подальше. А то ишь, умный нашелся, да у меня тут очередь из желающих снять за такую смешную цену, будет он тут мне еще условия ставить!

vnvasil

У меня друг платил. В договоре прописали реквизиты.
Там хозяин был адекватный, понимал, что лишний геморрой никому не нужен.

Volkoadihet

А можно хотя бы приблизительную формулировку о последствиях?
Как вариант: "Оплата осуществляется путем передачи наличных денежных средств Нанимателем Наймодателю в Квартире ___ числа месяца, следующего за оплачиваемым. В случае неявки Наймодателя в указанные дату и время Стороны дополнительно согласовывают другие удобные для них время и дату, при этом просрочка внесения Оплаты не рассматривается как нарушение настоящего Договора со стороны Нанимателя и не влечет для него каких-либо негативных последствий и/или ответственности в виде штрафов/пеней/неустоек и пр."

Valikov

Всегда хозяева приезжали сами.
а я обычно сам вожу. не переношу незванных гостей дома.

Nik01

А есть тут люди, которые реально платят безналом на карту? Как это отражено у вас в договоре?
платим на карту
договора нет уже 5 лет (когда снимали только написали, но там не отображено как будем деньги передавать после этого хозяйку ни разу не видели, только звоню ей и пересылаю сканы писем из налоговой

Alder45

Я как-то когда предложил хозяйке квартиры платить банковским переводом. Она говорит, у меня нет банковской карты. Я - как так нет, ну заведите. Она — нет, что ты, оттуда же деньги воруют! Самое печальное, что таких людей видимо полстраны.
Предлагать ей оформить свою регистрацию по месту пребывания теперь даже не пытаюсь. Ответ предрешен: ах так, ты пропишешься и украдешь мою квартиру!

Aksuwa

Она говорит, у меня нет банковской карты. Я - как так нет, ну заведите. Она — нет, что ты, оттуда же деньги воруют! Самое печальное, что таких людей видимо полстраны.
Фэйл, надо было предложить на сберкнижку перечислять (счет ведь точно такой же) :grin:

12061987

перевожу с карты на счёт.
в комментах (назначение платежа) пишу, что за аренду.

Smarina62

Предлагать ей оформить свою регистрацию по месту пребывания теперь даже не пытаюсь. Ответ предрешен: ах так, ты пропишешься и украдешь мою квартиру!
Предложить-то стоит, за спрос денег не берут. У нас вон хозяин квартиры, к примеру, вовсе не пользуется Интернетом (я тоже не думал, что такие есть, тем более в Москве, тем более не пенсионеры) - но регистрацию нам сделал без вопросов.
А насчёт полстраны - людей же по телевизору пугают: "Караул, у всех с карточек деньги воруют! Вот у двух тысяч человек только что украли!" Моему отцу вон на работе оформили зарплатную карту Визу (не Маэстро какое-нибудь, что приятно) - а он тоже поначалу все деньги подчистую с неё снимал сразу после прихода зарплаты, насмотревшись репортажей по телевизору и опасаясь кражи. Ну, правда, в Интернете расплачиваться ему не требуется, а в магазинах у нас в Кинешме ещё мало где карты принимают - так что он и сейчас почти всё снимает.

lobo82

А есть тут люди, которые реально платят безналом на карту? Как это отражено у вас в договоре?
нам платят на карту, в договоре прописано. жильцы сохраняют чеки переводов.
Сами платим налом либо хозяйка сама приходит, либо по дороге к ней заезжаю.

JOHN777

В случае, когда ситуация с передачей денег такая геморная, лучше, конечно, это с самого начала прописать в договоре.
+ Если Вы будете перечислять ей деньги на карту, Вам достаточно иметь любое доказательство (бумажное или электронное) факта того, что Вы перевели платеж на конкретный банковский счет с датами. Даже если ей это потребуется, она не сможет доказать то, что Вы ей ничего не присылали. В Вашем случае - это реальный выход из положения.

avmalisheva

 
Как вы решаете вопрос передачи денег хозяевам?

хозяева приезжают раз в месяц и забирают деньги.
не знаю никого из знакомых, кто ездил бы сам к своим хозяевам, тратил время, деньги на дорогу, чтобы передать деньги за аренду. в которой вообще-то хозяева заинтересованы, а не жилец.
что случится, если ты скажешь хозяйке, что по личным причинам больше не сможешь к ней ездить?
и ездить перестанешь.

sermihter

которой вообще-то хозяева заинтересованы, а не жилец
Ну это вообще странное утверждение. Если жилец не заинтересован, то зачем он её вообще снимает? Обе стороны заинтересованы. Иначе не было бы сделки.

avmalisheva

там опечатка, имелось в виду "в которых"

JentRy

не знаю никого из знакомых, кто ездил бы сам к своим хозяевам, тратил время, деньги на дорогу, чтобы передать деньги за аренду. в которой вообще-то хозяева заинтересованы, а не жилец.
договорённости и хозяева могут быть разными
я, может, не хочу, чтоб они ко мне домой приезжали

akula77

Ну это вообще странное утверждение.
смотря как смотреть на это дело
в сделке заинтересованы обе стороны
в получении денег заинтересован арендодатель
в получении хаты для проживания заинтересован арендатор
арендатор чаще всего не заинтересован в трате денег :grin: просто иначе он не получит хату :grin: