Статистика по ипотеке

gordey10

http://realty.lenta.ru/news/2013/02/01/mortgage/
По итогам 2012 года совокупный ипотечный портфель банков в России увеличился на 31 процент, с 1,6 до 2,1 триллиона рублей. Об этом в номере от 1 февраля со ссылкой на данные "ВТБ24" пишет газета "Ведомости".
По информации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в прошлом году банки выдали около 760 тысяч ипотечных кредитов на сумму в 1,15 триллиона рублей. Эксперты отмечают, что основной рост кредитования пришелся на первую половину года, а затем активность заемщиков снизилась, поскольку банки стали повышать ставки.
Как сообщал ранее Сбербанк, в 2012 году организация выдала более 357 тысяч кредитов на сумму 455,5 миллиарда рублей. Портфель жилищных кредитов банка достиг 1,005 триллиона рублей. Таким образом, на Сбербанк приходится почти половина портфеля российской ипотеки. В 2013 году Сбербанк планирует выдать ипотеки "на уровне прошлого года или выше".
Итак, давайте вместе посчитаем размер среднего ипотечного кредита, выданного в прошлом году.
1,15 трлн делим на 760 тысяч и получаем около 1,5 ляма. Отедльно можем посчитать Сбер: 1,2 ляма.
Что это означает? Я считаю, что мы можем сделать вывод о том, что ипотеку берут в основном для улучшения жилищных условий, т.к. за полтора ляма в среднем по России ничего особо не купишь.
Ну как бы и само количество ипотечных кредитов за год нам кажется довольно маленьким.
Заодно, большое спасибо всем, кто в теме про две стратегии высказал интересные и разумные мысли.

akula77

мы можем сделать вывод о том, что ипотеку берут в основном для улучшения жилищных условий
смелый вывод

bsarus7

т.к. за полтора ляма в среднем по России ничего особо не купишь.
даже в городах миллионниках - вполне себе однушка на отшибе, на стадии котлована уж точно.
масквашкой то ен надо всю страну мерять. Еще в ипотеку можно взять например земельный участок за 500 т.р.

tat63

т.к. за полтора ляма в среднем по России ничего особо не купишь.
Это средний размер кредита, а не стоимость жилья. Если предположить, что в среднем кредит берется на 70% от стоимости жилья, то средняя стоимость получается 2.14 млн.
ипотеку берут в основном для улучшения жилищных условий
Такой вывод можно было сделать и несмотря на ипотеку. 90% квартир на рынке - это альтернативные сделки.

gordey10

Во первых с Москве живёт 10% жителей страны, а если прибавить Питер - 15%.
Во вторых, мой тезис заключается в том, что ипотека с нуля - недоступна, её никто не берёт. И если есть 70% от цены квартиры на руках, то это уже как бэ покупка не с нуля.

tat63

И если есть 70% от цены квартиры на руках
Такое ощущение, что вы читать не умеете
Если предположить, что в среднем кредит берется на 70% от стоимости жилья
То есть я предположил, что на руках 30% - стандартный первый взнос, с которым банки не особо придираются при выдаче одобрения.

Nitouche

хватит все ровнять на свой опыт

tat63

хватит все ровнять на свой опыт
Ну и покажите, где я ровнял на свой опыт? Я всего лишь указал на непонимание разницы между размером кредита и стоимостью жилья.
Вот, например, данные по Москве, дающие представление об ипотеке.
Средняя стоимость покупаемого с помощью ипотеки объекта в Москве по итогам июня составила около 9,9 миллиона рублей, что почти на два миллиона рублей больше, чем в мае. Об этом говорится в обзоре компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" (входит в холдинг "МИЭЛЬ").
По данным риелторов, самая маленькая сумма ипотечного займа, выданного в июне в столице составила 500 тысяч рублей. Кредит был выдан на 10 лет для приобретения квартиры стоимостью 6,6 миллиона рублей. Самый большой кредит (13,2 миллиона рублей) был предоставлен клиенту на покупку квартиры, которая стоила 15,5 миллиона рублей.
Согласно исследованию, в ипотечных сделках, проводимых в Москве, доля кредитных средств по состоянию на начало июля, составляла 44 процента от цены жилья, а средняя сумма кредита равнялась 4,4 миллиона рублей.
Минимальный срок кредитования по сделкам, проведенным компанией составил 5 лет, максимальный срок - 29 лет. Наиболее популярный срок кредитования в рублях - 15 лет.
Эксперты отмечают, что в настоящее время доля ипотечных сделок на столичном рынке жилья составляет около 30 процентов и их число постоянно увеличивается. При этом сделки за последние месяцы выросли и в абсолютном и в процентном отношении. Аналитики связывают рост рыка со стабильной экономической ситуацией в стране. Между тем, специалисты также связывают увеличение числа ипотечных сделок с тем, что граждане уверены в грядущем росте процентных ставок, а также с желанием обезопасить средства в условиях возможного нового финансового кризиса.
По данным Центробанка, за январь-май текущего года объем выдачи кредитов в Москве увеличился на 76 процентов в количественном и на 64 процента в денежном выражении, при этом средняя ставка за пять месяцев выросла с 11,6 до 12 процентов.

anton95

Самый большой кредит (13,2 миллиона рублей) был предоставлен клиенту на покупку квартиры, которая стоила 15,5 миллиона рублей.
Занятно, кстати: это же очень мало. Получается, что с нуля в ипотеку никто не покупает трёшки в нормальных районах и вообще хорошие квартиры.

bsarus7

откуда у вас уверенность что эта "статистика" имеет отношение к действительности?

betadin

Получается, что с нуля в ипотеку никто не покупает трёшки в нормальных районах и вообще хорошие квартиры.
Ну вообще да, ипотека придумана для нищебродов, а нищеброды в Москве хорошие квартиры не покупают по понятной причине.

vil83

Занятно, кстати: это же очень мало. Получается, что с нуля в ипотеку никто не покупает трёшки в нормальных районах и вообще хорошие квартиры.
нормальные пацаны находят хорошие картиры по доступным ценам
http://lifenews.ru/news/108797

Faith

Получается, что с нуля в ипотеку никто не покупает трёшки в нормальных районах и вообще хорошие квартиры.
ну так те, кто покупает квартиру не для себя, а как инвестицию, оплачивают сразу (иначе это херовая инвестиция получается)
а хорошие трешки и выше в ипотеку люди берут, продавая свои однушки-двушки и брать остается меньше денег

tat63

ну так те, кто покупает квартиру не для себя, а как инвестицию, оплачивают сразу (иначе это херовая инвестиция получается)
а хорошие трешки и выше в ипотеку люди берут, продавая свои однушки-двушки и брать остается меньше денег
По-моему трешки, как инвестицию брать по-моему не очень разумно. У нас в цепочке была трешка - это было самое геморное звено. Для инвестиций разумней брать однушки, они из-за своей цены и простой продажи разлетаются как горячие пирожки.

Julia15

Самый большой кредит (13,2 миллиона рублей) был предоставлен клиенту на покупку квартиры, которая стоила 15,5 миллиона рублей.

По-моему, это говорит о том, что дорогие квартиры с нуля не покупают чисто в ипотеку (это ж сколько ежемесячный платеж у этого варианта?)
А квартиры и большие, и мелкие покупают, если средняя стоимость около 10 млн, но большинство берут ипотеку как добавку к своему капиталу (накопления или др недвижимость)
Средняя стоимость покупаемого с помощью ипотеки объекта в Москве по итогам июня составила около 9,9 миллиона рублей, что почти на два миллиона рублей больше, чем в мае.

Если средний ипотечный кредит 4.4 млн поделить на усредненную цену кв м (160тыс то будет 25 квадратов, т е либо хватает на однушку с учетом накоплений, либо улучшают на 1-2 комнаты по сравнению с тем, что имели.
А кредиты в 500тыс явно похожи на использование мат капитала до 3хлетия ребенка.