Выбрать проточный водонагреватель

alexanderqxd

Смотрю водонагреватели. Цены от 4000 до 40 000 за водонагреватели с одинаковыми параметрами. И те что за 40 000 не фирмой не дизайном не отличаются от тех что за 4000. никак не пойму в чём разница.
У кого есть опыт хорошего нагревателя?
Планируется проточный водонагреватель для пары недель отключения воды в городе. Мощности киловатт на 20.

AntonyoXXX

для квартиры? на 20 киловатт?
есть мнение что даже 7кВт уже много, а уж 20... троллишь небось)

ulyanka

КВт = примерно 90 ампер
проводка не екнется?

lomilina

а ты еще проточные фильтры ставить буш и гребенки и т.п.?
у меня просто впритык еле все влезло (проточные фильтры, счетчики, гребенки)

alexanderqxd

если подключать по 3 фазам под 380, то 27 ампер.

alexanderqxd

фильтр не знаю. не вижу в нем смысла.

alexanderqxd

ага. в документах написано что на квартиру 20 киловатт.

AntonyoXXX

таки я не про доступную мощность, а про необходимость такого нагревателя. планируешь душ или ванну из кипятка принимать? нет смысла же в таком мощном нагреве

alexanderqxd

вот и спрашиваю. 6-8 киловатт не нагревают нормально воду для душа. еле тёплая идёт

Valikov

плохо, конечно, жить без газа

wwwCaty

Смотрю водонагреватели
лучше бы накопительные... если влезут..

bsarus7

накопительный в квартире ради недели в году это чистая шизофрения
у меня проточный на 10 квт и размером он 20*15*10 см, причем подключен не постоянно а лежит почти весь год в шкафу, покупал самый дешевый - тыщи за полторы рублей.

lomilina

ну хз
вода как то не очень без них
что будет с ними посмотрим - цена вопроса 2.5 круб на каждый

alexanderqxd

надо самопромывающиеся ставит иначе к ним не подлезть.

lomilina

у меня такие тока с барометром еще
http://stroy-aqua.com/wp-content/uploads/2012/11/filtr-1.jpe...
можешь заехать посмотреть как все там стоит - усе нормально и доступно

alexanderqxd

это и есть самопромывной. он мелкий. а с более приличным фильтром они большие и фильтр там меняется неудобно.

wolf-33

Бери дешевый Atmor на 5 кВт, хватит не подогрев душа. Напор воды небольшой будет, но этого достаточно, чтобы помыться под душем. Неплохо взять модель, чтобы и краник был и душ.

bsarus7

квт мало
5 - будешь мыться прохладной водой тонкой струйкой

wolf-33

Не согласен, 5 кВт мне хватает и струйка не такая уж тонкая.

bsarus7

человек ко всему привыкает

mmn267

Я уже говорил, наебали тебя с 10 кВт, нету их. Да и ценник в 1,5 тыс намекает на это, так как ненормально дёшего, ибо должны быть от 3х тыс.
5 для летней воды достаточно, мои 8 избыточны.
По поводу невстраиваемых в систему нагревателей, которые с краном и душем: с моей точки зрения это несерьёзно и надо брать системный.

alexanderqxd

как нету? а что тогда продают по всей стране?

bsarus7

есть, не переживай, проверено экспериментально, 35 ампер автомат вышибает влет, пришлось поставить 50 и поменять провода. Также в сравнии с 7 киловаттным на даче - греет существенно больший поток воды. Только для комфортного мытья этого все равно мало.
 
По поводу невстраиваемых в систему нагревателей, которые с краном и душем: с моей точки зрения это несерьёзно и надо брать системный.

я включаю между смесителем и душевой лейкой просто.
Можно и системный но для него надо отдельный контур делать и место изначально предусматривать.

sweetness71

Вот прямо сейчас пользуемся AEG RMC 75. На помыть руки/посуду/душ более чем хватает. На душ прикручена "экономная" лейка.

mmn267

На душ прикручена "экономная" лейка.
Вот кстати выскажусь по поводу экономной лейки, а именно лейки с мелкими форсунками, которые разбрызгивают воду очень мелкими каплями.
Лично у меня к ней сильное отторжение. Надел её как-то и использовал, но поймал себя на мысли, что принятие душа стало эмоционально некомфортным и я понял, что именно из-за лейки. Естественно поменял обратно на нормальную. Используя такую лейку получается облако из мелких капель, которые постоянно залетают в глаз и нос. И вроде по началу незаметно, но общее раздражение появляется.

sweetness71

Видимо, тебе не повезло или у тебя она слишком экономная. У меня из этой лейки текут обычные струи воды, никакого водяного тумана нет и в помине.

sweetness71

Основная фишка дорогих водонагревателей - это термостатирование потока воды. Т.е. на приборе ты выставляешь температуру воды и он коммутирует нагревательные элементы так, чтобы давать именно нужную температуру. В более дешевых возможно управление мощностью, в самых дешевых - ты ничем не управляешь.
Я тут заходил на днях в Леруа, там висел открытый дешевый водонагреватель, а я к тому моменту уже установил свой AEG. И, знаешь, у меня не возникло ни намека на мысль, что я потратил эти 4 тыщи разницы зря.

bsarus7

конечно же эти "экономные лейки" полное говно. Во первых в рашке воду экономить смысла нет, она дешевая. Во вторых чтобы комфортно быстро смывать мыло - чем больше поток воды тем лучше.

SAndreev

Используя такую лейку получается облако из мелких капель, которые постоянно залетают в глаз и нос. И вроде по началу незаметно, но общее раздражение появляется.
Лейки, которые создают туман из мелких капель, плохи ещё и другим - у них очень большой градиент температур, из-за того что мелкие капли интенсивно испаряются и охлаждаются. На практике получается, что вода у самой лейки обжигает, на расстоянии (условно) 50 см комфортной температуры, метра - холодная. А так как человеческое тело - не точечный объект, с линейными размерами порядка пары метров, верх постоянно варится, низ - морозится...

ulyanka

У меня большая лейка с кучей режимов, один из них это такой туман
Как же кайфово
Я под ней не моюсь, но вот контрастный душик получается вообще ок, чисто фиксируешь лейку на настенном держателе и либо подходишь - отходишь либо приседаешь поднимаешься
И еще летом в жару такое распыление холодной воды моментально остужает воздух в ванной и там ваще по кайфу становится сидеть )

bsarus7

это характерно и для обычной лейки со слабым напором