Банк для ипотеки

skrmvo

зашел на банки ру
а там их блин дофигища
проценты минимум 12 нашел
а тут на флокале все пишут про 8
как так?

aykanush56

http://bankitb.ru/ - рекомендую.

romika

вроде яндекс сделал калькулятор с подбором банков
http://uslugi.yandex.ru/banki/ipoteka/index.xml?region=213

aykanush56

Какой-то он мутный, прежде всего потому что без справок, подтверждения дохода не бывает вообще :) Бывают справки по форме банка, а не 2ндфл :)

skrmvo

вроде яндекс сделал калькулятор с подбором банков
выдает минимум 11.5
ну да, чуть лучше чем 12, но как то все равно не айс
http://uslugi.yandex.ru/banki/ipoteka/search.xml?sum=1000000...

golyatkin

выдает минимум 11.5
вроде так и есть.
правда бывают всякие акции. 101010 у сбера, например.
ну и скидки бывают по акциям или участникам зарплатных проектов...

S_Inferno

у сбера есть акция 8-8-8
на 8 лет под 8% годовых. что там означает третья восьмёрка - хз
от 50% собственных средств.
объекты только по списку банка.
например, Бутово-Парк и Борисовка-2 входят в список

eai1

от 50% собственных средств.
объекты только по списку банка
это довольно жёсткие условия

S_Inferno

зато ставка минимальная

eai1

эта программа вообще работает сейчас?
Нашёл на сайте пресс-релиз, а там
Акция продлится с 8 марта по 30 июня 2011 года.

S_Inferno

упс, может уже и кончилось..
ну не далее как неделю назад меня завлекали "ипотечной субботой". хз, может другой продукт пытались впарить.

golyatkin

я ходил на днях в сбер.
3 восьмерки уже не работают, теперь 3 десятки

AntonyoXXX

у сбера есть акция 8-8-8
на 8 лет под 8% годовых. что там означает третья восьмёрка - хз
от 50% собственных средств.
объекты только по списку банка.
про последнее условие — неправда. объекты любые.
но поезд ушёл, до 30 сентября акцию продлевали, теперь уже всё :grin:

corvin85

Я бы не радовался на месте тех, кто впрыгнул в поезд. Так обычно впаривают неликвид, который никак не берут. Стоит еще посмотреть, не потрескались ли в домах стены, не отвалился ли балкон.

elena23

Выше уже сказали: ты сам выбираешь объект.
Я сначало нашёл квартиру, договорился с продовцом что они подаждут согласование банка, а лишь затем пошёл в банк.
В Сбере и правдв есть какой-то список одобренной недвижимости. Не могу сказать на 100% уверенно, но вроде бы это как раз иппотека на новостройки готовые и ещё в работе.

cola

Дельта-кредит
брали мы и знакомые — подмосковье/ мск соответственно.
И мы, и они не хотели участвовать в какой-то банковской программе, брали ипотеку под выбранную квартиру.
При детальном изучении комиссий и мелких шрифтов в договоре нам их вариант показался наиболее выгодным + при данном уровне доходов из многих исследованных банков он давал самый большой кредит (это если денег впритык) и самый малый срок кредита (мне в нем дали на 10 лет, в остальных давали только на 15).
Изучали много банков. Из них общались с BSGV, Раффайзеном, ... Подавали на ипотеку в ВТБ24 (там брала другая моя подруга, но сейчас там невыгодные ставкиАльфа-банк, Сбер. Т.е. Дельта-Кредит всех обошел.
Если платишь вовремя, мозг не имеют вообще — это отзыв знакомых. Они какие-то доки задержали на полгода — никаких вопросов.
Мы первый раз напутали с выплатой и не перевели деньги на счет, получилась задержка дня 4 = штраф рублей 600. Нам позвонили, поговорили строго, как с неплательщиками... Приятным сюрпризом оказалось, что штраф не начислили. Типа, это на усмотрение банка и на 1-й раз он простил.
и, да! совсем забыла.
+у меня прописка не Мск
+я подтверждала доход 2-мя справками НДФЛ - с основного места работы и из лабы по временному договору 1/2 ставки, где мне на тот момент начисляли ежемесячную стипендию молодого ученого + кое-какие нерегулярные гранты. эта справка повысила мой доход где-то на 1/4. а многие другие банки с неосновным доходом не связываются.

620130

какая процентная ставка у вас и сколько процентов первый взнос?

aykanush56

В Сбере и правдв есть какой-то список одобренной недвижимости
Это во всех банках есть - называется аккредитованные объекты. Аккредитация объектов незнакомого застройщика - это большой геммор. (особенно по стандартам АИЖК, там требуют например копию пасспорта ген. дира). Поэтому разумеется предложение идет на уже аккредитованные, а не на любые объекты. Причем подозреваю что по акции стараются впихнуть те, по которым высокое партнерское вознаграждение от застройщика, чтобы компенсировать недополученную прибыль по ставке. У банков и застройщиков вообще могут быть интересные отношения, но это тема отдельного рассказа.

golyatkin

дык расскажи нам. можно в отдельной теме

620130

как я поняла это касается только новостройки
вторичке не нужна аккредитация

Dan13

Дельта банк это какой-то прихвостень от BSVG. Банк, которой занимается ТОЛЬКО кредитами и, если мне не изменяет память, только ипотечными. У них нельзя открыть вклад, нельзя получать ЗП, у них нет даже пластиковых карточек собственных. Они занимаются только ипотекой.
Как мне объясняли, банк видимо берёт бобло в Европе у мамочки под гораздо мЕньшие проценты и раздаёт здесь на радость людям под бОльшие проценты.
Впечатление от банка и правда положительное.
Процент от 11,5 до 13,5 где-то в зависимости от ЗП, суммы, срока в годах. И да, на мой взгляд, это небольшой процент. Забудьте про восьмерки. И учтите то, что это процент может быть всего на 10 лет и на ЛЮБУЮ хату. Здесь вы практически не ограничены в выборе. Когда как остальные банки типа сбера очень зажимают людей в рамки аккредитованного жилья и прочих дополнительных условий.

mick16

Дельта банк это какой-то прихвостень от BSVG

не не не прихвастень
Это отдельный чисто ипотечный банк
Через BSVG просто погашение происходит

Dan13

Да? А вот нам на встрече сотрудник банка сказал обратное.
Сказал, что они входят в группу BSVG.

mick16

ну может что поменялось
Я помню, что когда кредит брал там ни о каком БСВЖ не шло и кредит прямо в дельте погашал, а потом дельта разослало какое-то письмо о смене собственности, после чего оплата в BSVG и перекочевала
Может они купили просто дельту потом

Faith

они купили дельту в 2005

cola

сейчас погашение вообще через Росбанк. Про то, что дочка BSGV — тоже слышала.
При этом в самом BSGV и ставки выше. и условия жестче
и, да! совсем забыла.
+у меня прописка не Мск
+я подтверждала доход 2-мя справками НДФЛ - с основного места работы и из лабы по временному договору 1/2 ставки, где мне на тот момент начисляли ежемесячную стипендию молодого ученого + кое-какие нерегулярные гранты. эта справка повысила мой доход где-то на 1/4. а многие другие банки с неосновным доходом не связываются.

mick16

У меня тогда военного билета не было, но они забили болт
И ещё, когда они у меня ЗП посчитали средную за последние 6 месяцев получилось меньше, так как она у меня активно росла.
Тогда я взял справку с работу, что у меня сейчас именно такая ЗП и они её приняли в расчет, т.е. вполне лояльно к клиентам подходят

cola

ставку не помню: 11,5 — 12,5%
на самом деле, можно, например, выбрать ставку выше, но снизить оплаты при заключении сделки — суммарно получится одинаково. были какие-то такие тогда условия. так что +/- 0,5% непринципиально.
начальный был 30-50%, на саму сделку набрали 50, но пересматривать программу не стали, т.к. надо было переподавать все документы.
вообще, для сравнения что выгоднее мне подсказали в общем-то очевидный способ расчета: умножать ежемесячные выплаты (они в большинстве случаев одинаковы) на кол-во лет, т.е. посчитать, сколько _всего_ выплатишь банку по его программе.
это гораздо нагляднее эффективной процентной ставки, процентной ставки и т.д.
например, банк А дает кредит на 10 лет — 22000/мес. 22000*12*10=2640000
банк Б 18500 на 15 лет — 18500*12*15=3330000
и сразу все наглядно и понятно.
можно еще и страховки учесть, и рассчитать с досрочными выплатами

aykanush56

как я поняла это касается только новостройки
вторичке не нужна аккредитация
Это касается несданного жилья, а точнее ДДУ. Если есть право собственности, то там обычный ДКП, аккредитация не нужна.

vramkara

да, тоже брали под эту акцию 8-8-8. квартира была из списка сбера. но пока получали одобрение, квартира ушла) в результате нашли квартиру на вторичном рынке, которая тоже пошла под наше одобрение на 8-8-8. но сбер -это сбер...

AntonyoXXX

http://bankitb.ru/ - рекомендую.
а чо у вас ипотечный калькулятор неправильный? на http://bankitb.ru/private/calc_ipo.php
рассчитанные суммы тупо не совпадают (естессно в большую сторону) с эксельными формулами и пр. сайтами инета (взять хоть http://www.vtb24.ru/personal/loans/mortgage/base/secondary/c... )
похоже банк найобывает, включая доп. комиссии в аннуитет... =(
там ещё написано что за выдачу комиссий нет, а по факту — есть комиссия за перевод денег с ипотечного счета в 2,5% ... пипец, всё проверять надо

AntonyoXXX

это не считая того факта, что сайт глючный — калькулятор в хроме вообще не видно, а в ФФ кодировка плывёт =\

aykanush56

ассчитанные суммы тупо не совпадают (естессно в большую сторону) с эксельными формулами и пр. сайтами инета (
Какие эксельные формулы имеются ввиду? И причем здесь сайт ИТБ? Специально поставил хром - да есть косяк. В понедельник пну ИТ-шников. В ФФ у мя все нормально.

AntonyoXXX

имеются в виду обычные формулы расчета величины аннуитетных платежей

a10060

он видимо их сам выводил, да походу накосячил, когда высчитал:)

AntonyoXXX

судя по отзывам http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FI... это не единичный случай, когда банки мухлюют с расчетом аннуитета и включают доп. комиссии :mad:

aykanush56

А обычные формулы это какие?

AntonyoXXX

окей, распишу подробнее
у вас в http://bankitb.ru/files/calc_28072011.js используется след формула аннуитета
function Annuitet(SummaKred, Stavka, Srok)
{
//Расчет Аннуитетного платежа
//На входе: (Сумма кредита, Ставка кредита, Срок кредита(годы

Ann = SummaKred*Stavka/12)/(1-Math.pow1+Stavka/12 -(Srok*12-2;
//12 - количество месяцев в году

return Ann;
}

ПОЧТИ та же самая формула в большинстве других банков — http://office.microsoft.com/ru-ru/el-help/HP005209215.asp... которая основывается на
ПС*(1+Ставка)^Кпер+Плт*(1+Ставка*Тип)*1+Ставка)^Кпер-1/Ставка)+БС=0

то есть, в терминах вашей функции платеж тут вычисляется как
Ann = SummaKred * (Stavka/12) * Math.pow1+Stavka/12 Srok*12)  / (Math.pow1+Stavka/12 Srok*12) - 1)

или, что то же самое

Ann = SummaKred*Stavka/12)/(1-Math.pow1+Stavka/12 -(Srok*12;

схрена ли вы в формуле аннуитета срок выплат занижаете на 2 месяца, а платит при этом клиент такой увеличенный платеж весь срок — неясно
----> может у вас херовые математики, а может вы найобываете с условиями платежей =\

anton95

очевидный способ расчета
например, банк А дает кредит на 10 лет — 22000/мес. 22000*12*10=2640000
банк Б 18500 на 15 лет — 18500*12*15=3330000
Очевидно, что через 10 лет эти 18500 потеряются в инфляции и прочих изменениях личного бюджета, поэтому бессмысленно так сравнивать. Собственно, даже деньги сегодняшние и завтрашние некорректно складывать

mick16

например, банк А дает кредит на 10 лет — 22000/мес. 22000*12*10=2640000
банк Б 18500 на 15 лет — 18500*12*15=3330000

Галимый расчет, так как не берется в расчет досрочное погашение, а в этом случае проценты будут играть роль

cola

это же оценка. хочешь — введи учет инфляции.
смысл в другом.
в том, что 18,5 и 22 — суммы одного порядка. да, инфляция, да, обесценятся — одинаково. но только 18,5 придется платить в 1,5 раза дольше. и выплатишь в результате гораздо больше.
поэтому без крайней необходимости не имеет смысла увеличивать срок кредита.

cola

фак,
ну, тут вроде, не тупые люди собрались. кому надо — сами учтут досрочное. причем именно такое, на кот. они рассчитывают.
я, когда себе, знакомым оценивала, конечно считала и с досрочным погашением и с макс. возможным погашением и со средним.
я имею ввиду то, что абсолютные значения нагляднее абстрактных процентов. особенно, если в банке есть комиссии, страховки и пр.

bsarus7

неверно. Неразумно увеличивать срок кредита с двух до 5 лет скажем.
А 15 или 25 - примерно насрать. Через 15 лет твой платежь сегодняшний - будет вообще не деньги. Поэтому ебатеку надо брать либо на очень короткий срок, либо уж на максимальный с возможностью досрочного погашения. Ну и гасить досрочно ясное дело не с первых дней а когда доход вырастет так что суммы не будут доставлять неудобств.

cola

ерез 15 лет твой платежь сегодняшний -
да, дело в том, что по абсолютному значению, что 10 лет назад переплатить миллион было очень много, что сейчас — немало, хотя инфляция и обесценивание происходили все эти годы.
инфляция идет не такими темпами, чтобы через 10 лет миллион превратился в 100 нынешних рублей.

bsarus7

ну если ты изначально закладываешь что ты полный лузер и никаого личностного и карьерного роста не предвидится - то конечно, сливай всю молодость в бетонную конурку.

cola

не совсем понятен логический пассаж.
а тебе не приходило на ум, что человек может уже в молодости прилично зарабатывать и в состоянии выплачивать большие суммы уже сейчас, а не жить обломовскими мечтами? ну, а в будущем купить себе квартиру лучше нынешней?

Lynchh13

+ если новостройка - я бы порекомендовал сначала узнать с какими банками работает застройщик. Некоторые застройщики не работают с некоторыми банками =)
+ Сбербанк дает пониженный процент на объекты, где выступает соинвестором.