Ипотека: за и против

nadegda49

Есть тут идея (не у меня) влезть в ипотеку. Хотелось бы услышать кучу самых разных доводов за ипотеку и съемное жилье в качестве альтернативы.
Я специально не пишу более подробных условий (буду уточнять по ходу треда) ибо комбинаций и факторов масса, да и слишком много подробностей частной жизни вылезет.
В итоге хотелось бы иметь список аргументов как в пользу ипотеки, так в пользу и съемного жилья.
Всем заранее спасибо

vil83

баян

Rich62

Хотелось бы услышать кучу самых разных доводов за ипотеку и съемное жилье в качестве альтернативы.
вован очень хорошо расписал, повторять не буду, но имхо, съемное жилье выгоднее

a10047

Очевидный плюс своего жилья, если в нем живешь, это что не будет гемора с садиком, школой, всем таким. В силу недавних нововведений, в сад со съемным жильем ты в Москве не попадешь (с пост регой вне москвы со школой тоже все не гладко, гемор с регой, короче легально ты более защищен, если живешь в своей квартире. Ну и ваще, если не хочешь чувствовать себя иностранцем/нарушителем закона/человеком 2го сорта в своей стане, нужно жить в своем жилье.

mmn267

+Даже самые хорошие арендодатели всё равно заёбывают фактом своего существования (лично для меня). На практике, арендодателей, которых видишь и слышишь 2 раза за весь период проживания исчезающе мало.
+Свобода изменения интерьера.
-Снижается мобильность. Из съёмной легко перехать в новую квартиру в случае изменения каких-то факторов.

Antic

Я специально не пишу более подробных условий (буду уточнять по ходу треда) ибо комбинаций и факторов масса
дьявол как всегда в деталях
Если вкратце ипотека - это плохо: платишь проценты банку, привязан к постоянной работе, плохая ликвидность. Снимать тоже плохо: платишь бабло неизвестному дяде, проблемы с регистрацией со всеми вытекающими, нет смысла улучшать хату, могут выпнуть в любой момент. Выбор предстоит менее плохого.

nadegda49

вован очень хорошо расписал, повторять не буду, но имхо, съемное жилье выгоднее
ссыль скинь?

nadegda49

Регистрация МО, можно вычесть из негатива.
С другой стороны, зп в москве на аналогичных позициях в 3-5 раз больше. А кучи вакансий выше грузчика-таксиста просто нет в регионе. При этом платить в районе сотки за ипотеку в москве - слишком тревожно.
Можно взять ипотеку на окраине МО, но нахера? Наследодатели оставят наследство раньше, по идее.

mick16

ИМХО плюсы при ипотеке
+ платишь стабильно одну и ту же сумму(при досрочном погашении даже меньше каждый раз)
+ знаешь, что при своевременной оплате никто тебя не выгонит
+ можешь прописаться в квартире и прописать близких родственников
+ можешь делать ремонты, перестановку и.т.п. на свой вкус и цвет
+ в итоге при своевременной оплате квартира будет твоей
+ психологический фактор (то что свое, с соседями разговариваешь как собственник, а не как снимающий и.т.п.)
минусы думаю другие отлично распишут

nadegda49

+ психологический фактор (то что свое, с соседями разговариваешь как собственник, а не как снимающий и.т.п.)
Вот именно этот пункт вызывает сомнения. А так спасибо

mick16

ясное дело, что это самый субъективный пункт - чисто по себе сужу

vil83

С регистрацией МО тебя в детсад Москвы не возьмут :)

mick16

а Пингвину в детсад не нужно - он уже перерос его :grin: :grin:

nadegda49

С регистрацией МО тебя в детсад Москвы не возьмут
А в платный? Да и вообще, ДС точно нет в условиях. Школа уже.

Relum

В силу недавних нововведений, в сад со съемным жильем ты в Москве не попадешь (с пост регой вне москвы
неправда. Соседка с пост регистрацией в МО, временную сделала в Москве и ее на очередь поставили в московский садик.

Antic

Регистрация МО, можно вычесть из негатива.
не совсем, вот снял хату в москве, и с регистрацией МО тебе за всеми доками (фмс, налоговая и пр.) надо ездить в это МО, да еще и в рабочие дни, а с регистраций в москве оно все рядом.

a10047

"поставили в очередь" которая никогда не наступит. для немосквичей отдельная очередь =)
http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%...

vil83

А временная регистрация в Москве не регистрация?
Для устройства в детсад Москвы нужна регистрация в Москве:
при постоянной ты идёшь как обычно, при временной доп списками.

tat63

Что лучше - ответить очень трудно. Кому-то важна мобильность и меньший размер платежей, кому-то важна социалка, доступная исключительно с постаянной регистрацией. В нашей стране невозможно планировать что-либо на 10 лет вперед, поэтому никто не знает, что окажется выгодным.
В моем случае проценты в платеже по ипотеке несильно отличаются от аренды. Текущая ситуация с ослаблением рубля - мне на руку, через некоторое время (2-3 года) произойдет коррекция на зарплатном рынке, а платежи останутся преждними. С арендой такое ожидать трудно.
P.S. Сравнение соврешенно не работает при рассмотрении квартир стоимостью >20 млн. Там очевидная выгодность аренды.

tat63

А временная регистрация в Москве не регистрация?
Для устройства в детсад Москвы нужна регистрация в Москве:
при постоянной ты идёшь как обычно, при временной доп списками.
При временной и проживании в каком-нибудь спальном районе типа Солнцева - очередь не дойдет никогда.

lobo82

В моем случае проценты в платеже по ипотеке несильно отличаются от аренды. Текущая ситуация с ослаблением рубля - мне на руку, через некоторое время (2-3 года) произойдет коррекция на зарплатном рынке, а платежи останутся преждними. С арендой такое ожидать трудно.
Выпиздят тебя с работы и вместо нуля ты получишь нихуевый долг по квартире которую банк продаст за бесценок.
Ипотека в принципе норм если сумма платежа небольшая, но такой вариант возможен если есть сумма для первоночального взноса 50-80%.
Либо брать комнату в бараке в зажопинске, но это вариант на любителя.
Исключение, если в москве ЗП 400к и есть уверенность что на том же уровне останется, но таких людей единицы.

tat63

Выпиздят тебя с работы и вместо нуля ты получишь нихуевый долг по квартире которую банк продаст за бесценок
Сразу видно теоретика.
Первое, с момента, когда я перестану платить по ипотеке до момента, когда банк соберется продавать с торгов квартиру, пройдет минимум год. За это время можно 10 раз успеть заключить соглашение с банком об изменении схемы платежей или договориться о досрочном гашении долга путем продажи квартиры.
Второе, до продажи с торгов доводят только упоротые, которые не понимают как устроены торги. Продажа со всеми дисконтами прямо сейчас - выгодна обеим сторонам.
Третье, денежную подушку безопасности никто не отменял - минимум полгода я смогу платить по ипотеке не напрягаясь.
Четвертое, ситуация с арендой как-то радикально отличается? Нет, выпрут из квартиры даже быстрее.

tat63

Либо брать комнату в бараке в зажопинске, но это вариант на любителя.
Дебильнее варианта не придумать. Если и брать, то минимум полноценную квартиру, либо комнату с желанием затем выкупить оставшуюся часть квартиры. А просто комнаты, да еще и в ебенях - неликвид.

vil83

Лучше брать хату 4 комнаты у метро Университет в ипотеку за копейки чем снимать комнату в жопе зажопинска.

mari_night

вкратце: стоимость аренды квартиры в год составляет 5% от цены квартиры. цены на квартиры сейчас не растут. Таким образом, даже если у тебя есть вся сумма на руках - выгоднее положить деньги в банк даже под 8% и на проценты снимать ту же хату и еще останется.
Ипотека под конский процент, очевидно, еще менее выгодна.
Когда (если) цены на квартиры попрут вверх - тогда возможно экономика склонится в другую сторону. Но сейчас невыгодно.
про всякую хуету - типа чувствуешь себя собственником и на тебя более уважительно смотрят бабки я даже комментировать не хочу. в съемном жилье основное - это найти адекватного хозяина, понятно что если снимаешь у мудака - будет геморроя вагон. Насчет очереди в детсад ничего сказать не могу, не разбирался, у меня лично не было проблем.

odarka

с банками ща ситуевина походу меняется...
Еще возник вопрос - а банки дают ипотеку под коммерч недвигу?

mari_night

я думаю, банки под все кредит дают.

lobo82

ты видимо читать так и не научился, я тебе пишу какую можно брать ипотеку что бы без штанов не остаться.
То что ипотека не выгодна тебе уже раньше написали, но все равно есть люди которые берут ради "душевнго спокойства".

EMOKID


вкратце: стоимость аренды квартиры в год составляет 5% от цены квартиры. цены на квартиры сейчас не растут. Таким образом, даже если у тебя есть вся сумма на руках - выгоднее положить деньги в банк даже под 8% и на проценты снимать ту же хату и еще останется.Ипотека под конский процент, очевидно, еще менее выгодна.
Когда (если) цены на квартиры попрут вверх - тогда возможно экономика склонится в другую сторону. Но сейчас невыгодно.
про всякую хуету - типа чувствуешь себя собственником и на тебя более уважительно смотрят бабки я даже комментировать не хочу. в съемном жилье основное - это найти адекватного хозяина, понятно что если снимаешь у мудака - будет геморроя вагон. Насчет очереди в детсад ничего сказать не могу, не разбирался, у меня лично не было проблем.
А в какой банк? Или для надежности в 15 банков, чтобы со страхованием?Ну даже 20 лет снимать это ок, а потом что делать пенсионеру с выросшими детьми, которым нужна отдельная жилплощадь уже? по бырому найти еще стоимтость нескольких квартир и положить на депозит? А если не получится? Здоровье не то и тп?Может быть как вложение средств покупать кв и невыгодно, даже скорее всего это так сейчас. А как единственное жилье - это разумный вариант. Плюс дорожает первичка после получения сос, как минимум. Да и детям потом останется.

nadegda49

Спасибо)

tat63

ты видимо читать так и не научился, я тебе пишу какую можно брать ипотеку что бы без штанов не остаться.
То что ипотека не выгодна тебе уже раньше написали, но все равно есть люди которые берут ради "душевнго спокойства".
Я думал таких упоротых на форуме нет.
Чувак, если у тебя ипотека, то остатья без штанов можно только в случае крайной дебильности.

vil83

Даже на уровень инфляции не растут цены?

tat63

Даже на уровень инфляции не растут цены?
Единой тенденции по рынку нету. Где-то дорожает, где-то дешевеет, но все в рамках нескольких единиц процентов.

vil83

даже пара процентов в год это уже рост.

lobo82

а потом что делать пенсионеру с выросшими детьми, которым нужна отдельная жилплощадь уже?
А чего этому пенсионеру родители хату не предоставили, чо за совковый бред про хату детям? руки /ноги на месте на хату с едой заработает.
Ну или либо вариант слеера.

tat63

даже пара процентов в год это уже рост.
Мерять среднюю температуру по больнице можно, но бесмысленно.

vil83

Ты идиот

lobo82

Иди работай, придурок, ипотека не ждет.

1721mail

Народ, не парьтесь, человек явно не собирается доживать до пенсии, ему ваши аргументы совершенно не актуальны.

mari_night

Даже на уровень инфляции не растут цены?
не вижу этого. где-то даже и падают

Relum

"поставили в очередь" которая никогда не наступит. для немосквичей отдельная очередь =)
http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%...
она 7-ая. ребенку еще чуть больше года

vil83

Падений я что-то не вижу. А вот рост хоть и очень мелкий за последние 2-3 года заметен.

mari_night

вот блин! единственное жилье или нет - разницы никакой. если (это фантастика конечно) текущая ситуация будет длиться 20 лет, значит не надо вообще покупать хату эти 20 лет. когда ситуация изменится - тогда и купите хату.
я просто не беру в расчет всякие психологические горе-измышления - типо мне проще платить за ипу, в противном случае я деньги просру. тебе ничто не мешает, если ты норм чел деньги не просирать

andrey_bor

Как много лет снимающий хату и как ставший еботечником скажу один громадный плюс:
все свое, начиная от ремонта, заканчивая крючком для полотенец в ванной так как тебе удобно. Никакой головной боли, что из-за говноремонта снова протек кран в стояке, а хозяин только завтраками кормит починить, что неожиданно обвалилась плитка в ванной (сэкономил на выравнивании, поклеил на гипокартон что развалился диван на кухне из-за экономии опять же, и что завтра кризис/хуизис поэтому будешь платить 35к, а не 30к как в прошлом году. Опять же ипотека стимулирует поскорее избавиться от долговых обязательств перед банком, а там можно ввязаться в новую ипотеку, но с большими метражами/меньшими расстояниями до работы и т.д.

akula77

Как много лет снимающий хату и как ставший еботечником скажу один громадный плюс:
все свое
+1

kolkamil8

вкратце: стоимость аренды квартиры в год составляет 5% от цены квартиры. цены на квартиры сейчас не растут. Таким образом, даже если у тебя есть вся сумма на руках - выгоднее положить деньги в банк даже под 8% и на проценты снимать ту же хату и еще останется.
Ипотека под конский процент, очевидно, еще менее выгодна.
Взял бы ты лучше карандаш и листок бумаги и посчитал. Вместо того, чтобы в очередной раз хуйню говорить, да ещё с неимоверным понтом.
При нынешних банковских депозитах 8-10% ипотека взятая под 12% существенно выгоднее. Даже если учитывать только затраты на съём жилья, и не учитывать инфляцию. Причем, чем больше горизонт планирования, тем более выгодней становится ипотека.
Речь идет о "среднестатическом первом жилье", т.е. стоимостью 5 млн., из которых 2 млн. собственных и 3 млн. заёмных. И не нужно приводить в качестве контр-аргумента предельные случаи в виде покупки дорогущих хат, на 90% заемных средств.

mari_night

охуеть ты дятел.
возьми листочек сам и считай, а для меня очевидно, что 12>8>5. Как будто, блядь 2 миллиона собственных в банк нельзя положить. как посчитаешь - покажешь, я тебе ошибку найду, если сам не осилишь.

stm5693822

Снимал шесть лет у нормальных адекватных хозяев, близко к метро и горя не знал. А потом в декабре, когда голова занята мыслями о подарках и НГ, хозяйка гонит из квартиры. Цены на районе за это время ушли вперед от текущей аренды и обретаешь кучу проблем... Вот тогда и понимаешь, что свое оно лучше.

iringa

Ну, положим 2 млн в банк. Под сколько процентов? Под 8? Ну, допустим найдется такой банк. Сколько это в год — 8% от 2 млн? 160 тысяч, то есть в месяц чуть больше 13. Ну, и где ты за 13 тысяч снимешь хату?

vil83

В подольске

tat63

При нынешних банковских депозитах 8-10% ипотека взятая под 12% существенно выгоднее. Даже если учитывать только затраты на съём жилья, и не учитывать инфляцию. Причем, чем больше горизонт планирования, тем более выгодней становится ипотека.
Речь идет о "среднестатическом первом жилье", т.е. стоимостью 5 млн., из которых 2 млн. собственных и 3 млн. заёмных. И не нужно приводить в качестве контр-аргумента предельные случаи в виде покупки дорогущих хат, на 90% заемных средств.
Я однажды взял личточек и посчитал, что предыдущие владельцы моей квартиры за 5 лет владения (с ноября 2007 по декабрь 2012) получили больше профита, чем если бы снимали и дельту складывали на депозит.

lobo82

ты бы еще с 2001 посчитал.

mari_night

а 3 лимона в ипотеку и их стоимость посчитать типа забыл?

mari_night

Цены на районе за это время ушли вперед от текущей аренды
у тебя вообще клевая ситуация была - еще и за аренду не доплачивал 6 лет. А по поводу гнать - ну подпиши договор, что за 2 мес уведомление о расторжении.

stm2389930

Снимал шесть лет у нормальных адекватных хозяев, близко к метро и горя не знал. А потом в декабре, когда голова занята мыслями о подарках и НГ, хозяйка гонит из квартиры. Цены на районе за это время ушли вперед от текущей аренды и обретаешь кучу проблем... Вот тогда и понимаешь, что свое оно лучше.
Ну и куда ты разницу между ценой аренды и ипотечными платежами за 6 лет девал? Ну, или хотя бы, между ценой аренды и рыночной ценой "на районе"?

iringa

а 3 лимона в ипотеку и их стоимость посчитать типа забыл?
3 ляма в ипу на 12 лет под 12% (программа Сбера "12-12-12") — это около 40 тысяч в месяц. На 20 лет это будет и того меньше — 33 тысячи, что уже близко по стоимости к съему однушки. Причем из-за инфляции стоимость съема будет планомерно расти, а платеж по ипе остается фиксированный и фактически уменьшается. Ну, а после всех этих лет по ипотеке ты получаешь собственную хату, а при съеме так и остаешься бездомным стариком с изрядно подешевевшими 2 млн в банке.

Rolomic

А по поводу гнать - ну подпиши договор, что за 2 мес уведомление о расторжении.
У нас аренда всё ещё дикая: что ни пропишешь в договоре, всё равно выгнать могут.

stm2389930

Причем из-за инфляции стоимость съема будет планомерно расти
Вот, кстати, за 20 лет привыкли к инфляции. А потом опа, через 10-15 лет дефляция случится, вот бы поглядеть на анальный разрыв мозга у ипотечников к тому времени. :)

stm8796412

так и остаешься бездомным стариком с 2 млн в банке.
с почти 6 лямами через 12 лет и с 12 лямами через 20 :smirk:

iringa

Это если проценты не снимать. Как считал? У меня меньше получается.

Rolomic

Поправку на инфляцию учёл? :)

vil83

А потом опа, через 10-15 лет дефляция случится, вот бы поглядеть на анальный разрыв мозга у ипотечников к тому времени. :)
К этому моменту ипотечники успеют расплатиться :)

lobo82

а ты 12 лет будешь жить в хате за 5млн, ты хоть представляешь что это за жилье?
Аренда такой хаты будет 25к, вот и добавь эту сумму к процентам от 2млн.
Я плачу сейчас 40к в месяц за хату рыночная стоимость которой 12-15кк, если брать кредит на такое жилье с 2млн то платеж будет в районе 100к.
Реальные плюсы ипы расписал , но вгонять ради них себя в кабалу либо ухудщать и без того неидеальные жилищные условия я например не готов.
Проще говоря если готов ради возможности клеить обои на свой выбор есть гречу с сосисами ипотека норм выбор.

vil83

а ты будешь всю жизгь 40 кусков платить за хату?

mari_night

Аххаха, ты гуманитарий что ли? Давай нормально посчитай, а не вот это "приблизительно"

tat63

Вот, кстати, за 20 лет привыкли к инфляции. А потом опа, через 10-15 лет дефляция случится, вот бы поглядеть на анальный разрыв мозга у ипотечников к тому времени. :)
Ты сам в это веришь? :cool:

odarka

ты чтоль черного лебедя почитай

tat63

а ты 12 лет будешь жить в хате за 5млн, ты хоть представляешь что это за жилье?
Аренда такой хаты будет 25к, вот и добавь эту сумму к процентам от 2млн.
Я плачу сейчас 40к в месяц за хату рыночная стоимость которой 12-15кк, если брать кредит на такое жилье с 2млн то платеж будет в районе 100к.
Я выкуплю свою однушку за 5млн, продам ее и возьму трешку. Обязательные платежи по ипотеке у меня будут все время не сильно выше аренды, зато у меня будет своя трешка, а ты будешь по-прежнему бомжевать по съемным.

lobo82

да хер его знает как оно будет через 5 лет, но завязываться на кусок бетона пока нет желания.
Посмотри норм хаты в районе универа, меньше чем с 30кк ловить нечего, у меня пока нет идей как доход увеличить что бы осиливать ипотечный платеж в 300к, поэтому мой выбор снимать.

VoDa_Burnaya

можно накопить на квартиру в МО, потом дальше мутить :)
без ипотеки

lobo82

давай давай, детишек в 45 заведешь? особенно порадовало про трешку.
У меня знакомый купил 4-х комнатную в москве в прошлом году аз 7кк, можешь сразу на 4-х комнатную замахнуться.
Ну и что что хрущевка на 1 этаже в новоебенево с соседями алкашами, зато своя

odarka

там в шанхае продавалось за 400к с евроремонтом

vil83

А что, потом у тебя будет доход на хату в районе универа?

-Stepan-

Плюсуюсь за ипотеку. Мобильность переезда при аренде - лишь компенсация неадекватности хозяев квартиры. На деле почему-то забывают про троекратную сумму которую надо выплатить при новой аренде и временем затраченным на поиски, плюс переезд (имхо, сомнительное удовольствие). Да, за последний месяц деньги формально ваши, но на деле это бабло пойдет на аренду машины, грузчиков (или самому таскать вещи на отмывание новой квартиры (банально пол от предыдущих жильцов помыть все равно придется) - если не деньгами то временем.
Минусы ипотеки исчезают если новую ипотечную квартиру расценивать как арендованную, но свою. Поясню. Платеж фиксирован. Личное общение сведено к минимуму. Любая смена социального статуса (разбогатели хотим больше, обнищали не потянем) - идем в банк и разговариваем на вопрос продать и взять новую ипотеку. Где-то на банкахРу писали что банк в большинстве случаев дает добро на такие сделки (если не было задержек по платежам). Во втором случае банк просто не потеряет свои деньги (потери ипотечника конечно будут, но не цена квартиры, конечно, а дельта между [взнос + уже выплаченное + цена проданной квартиры - долг банку] и [настоящая цена квартиры]. Здесь еще учтено что продаем срочно и, скорее всего чуть ниже рынка. Но, это самый крайний случай, когда банкротство полное, скорее всего банк разрешит более скромную ипотеку(ну если не отклоняться от выбранного курса, например).
Совсем патовая ситуация - когда мы честно пришли в банк и говорим что денег нет, а банк заговнился и одновременно не разрешил продать, но потребовал срочно погасить долг. Что делать в этой ситуации в общем случае я не знаю, наверное утешаться что деньги это не главное. Но она имхо столь же вероятна как и банкротство всех 10-15 банков по которым мы раскидали наш воображаемый вклад.
Итого кабалой и зависимостью я бы это не назвала. Да, переплата есть и огромна, но это переплата за комфорт, мы же не роботы чтобы радоваться только ноликам на счете. Аренда это не только очередь на детские сады и "тараканы" в виде боязни говорить с участковым, это еще и возможность более оптимально использовать бетонную коробку в которой происходит приличная часть жизни (про это писали уже - кран поменять итд).

Rolomic

На деле почему-то забывают про троекратную сумму которую надо выплатить при новой аренде и временем затраченным на поиски, плюс переезд (имхо, сомнительное удовольствие). Да, за последний месяц деньги формально ваши, но на деле это бабло пойдет на аренду машины, грузчиков (или самому таскать вещи на отмывание новой квартиры (банально пол от предыдущих жильцов помыть все равно придется) - если не деньгами то временем.
Имхо, всё, что ты перечислила, уложится в 10к (грузовик на сутки 2к, например).
Т. е. до трёх сумм всё же далековато.

iringa

а ты 12 лет будешь жить в хате за 5млн, ты хоть представляешь что это за жилье?
Однушка в 5 мин пешком от метро Новокосино.
Я плачу сейчас 40к в месяц за хату рыночная стоимость которой 12-15кк,
А 2 млн в банке у тебя лежит? :)

iringa

Аххаха, ты гуманитарий что ли? Давай нормально посчитай, а не вот это "приблизительно"
39403 руб/мес при 12% на 12 лет и 33033 руб/мес при 12% на 20 лет. А к чему такая точность?

tusnelda

Ну аренда, само собой всяко выгоднее ебатеки, если сравнивать ее в delta t промежуток времени.
Если ты хочешь к пенсии иметь хоть что-то свое, но не можешь позволить копить бабки, чтобы к 40-50 годам купить без кредитов хату-ебатека твой выбор.
Если такой задачи нет, конечно удобнее снимать квартиру. Плата меньше, можно всегда сменить квартиру.
про 3х кратную стоимость-лажа.
1. Плата за квартиру никуда не девается. Ты ее платишь и платишь спокойно.
2. Залог тоже никуда не девается. Стоит его единоразово заплатить и никуда он не денется
3. Плата риэлтору. Слать нахуй, просящих 100%. Платить максимум 60-70%. А то и 50.
Ну и главный плюс. Как правило ебатеку берут в ебенях. За мкадом, далеко от метро, в муравейниках, в говноквартирах-ибо дешево. И забывают, что придется тратить время на транспорт, ютиться в очередях на садик, забыть про друзей.

-Stepan-


Имхо, всё, что ты перечислила, уложится в 10к (грузовик на сутки 2к, например).
Из финансовых затрат - подорожание аренды(вместе с инфляцией, платили 27к, стали 30 - то есть затраты не 81 тысяча, а с 90 - здесь тоже скрыта десятка почти. Из временнЫх затрат полдня на то, чтобы протереть боле-менее все поверхности, еще полдня на просмотр, 2+часов на дорогу и разбор вещей.

Meks-info

а поездки из своей хаты в ебенях сколько часов в год отнимают?

tat63

давай давай, детишек в 45 заведешь? особенно порадовало про трешку.
Если так рассуждать, то ты никогда детей не заведешь. Ибо: кто заводит детей в съемной квартире :confused:

-Stepan-

Риэлторов слать не получится, если переехать нужно срочно. И да, я не рассматриваю ипотеку в ебенях выходом. Я сравнивала между суперкабальной ипотекой в комфортном месте и арендой.

tat63

Риэлторов слать не получится, если переехать нужно срочно. И да, я не рассматриваю ипотеку в ебенях выходом. Я сравнивала между суперкабальной ипотекой в комфортном месте и арендой.
Самое дебильное, что я видел в рассуждениях противников ипотеки - это сколько нужно платить за квартиру, если сразу брать конечный вариант с минимальным первоначальным взносом.
И да, за 5 млн квартиры бывают внутри МКАДа в более-менее приличных местах (см. моя конура :grin:). При этом за 7 лет (или быстрее) она выплачивается, а дальше берется в нормальном месте ипотека на трешку, ибо альтернативных сделок много и доплаты сильно не изменяются.

-Stepan-

Как-то посидела с калькулятором и у меня получилось что выгоднее взять суперкабальную ипотеку в комфортном месте в центре чем аренда там же. Да, платеж сотка против 30к за аренду (я очень усредняю). Да, можно на вклад. Знаю что выгоднее купить мелкую квартирку в ебенях, расплатиться, взять новую ипотеку, но нах.й. Незачем так жить. У меня сейчас денег нет совсем, но были бы - не задумываясь взяла бы ипотеку.

-Stepan-


Самое дебильное, что я видел в рассуждениях противников ипотеки - это сколько нужно платить за квартиру, если сразу брать конечный вариант с минимальным первоначальным взносом
А я не противник. Я считаю, что платеж по ипотеке это мой "вклад" который растет не в денежном а в комфортном эквиваленте. Еще раз. Я пришла к выводу что жить нужно сразу в комфортном месте, поклав болт на то, какую огроменную часть дохода это съедает - лично в моем случае я не умею экономить совсем и просто больше денег просираю на кафешки (фудкорты скорее) по дороге до дома. Просто сил нехватает доехать до дома, плюс, на окраине меньше нормальных магазинов. Например, фрукты купить почти негде и я выхожу за 4 станции метро чтобы зайти в супермаркет - вроде мелочь, а на самом деле получается что еще 20 рублей (+дохера времени) уходит на глупые расходы.

stm2389930

Знаю что выгоднее купить мелкую квартирку в ебенях, расплатиться, взять новую ипотеку, но нах.й. Незачем так жить. У меня сейчас денег нет совсем, но были бы - не задумываясь взяла бы ипотеку.
Логика шикарная.
У меня сейчас нет денег совсем, но если бы были - не задумываясь бы купил 30 метровую яхту. Знаю что выгоднее летать эконом-классом, а не плавать на своей яхте, но нах.й. Незачем так жить.
Я считаю, что платеж по ипотеке это мой "вклад"
Это не твой вклад. Это вклад банка.

tusnelda

Риэлторов слать не получится, если переехать нужно срочно
Получается. А что такое срочно? Очевидно, что надо иметь договор с арендодателем. По нему у тебя месяц всегда есть.

tusnelda

плюс, на окраине меньше нормальных магазинов.
ну так не надо жить в ебенях. Это ж бля залог душевного равновесия! Живи рядом с работой или в хорошей транспотрной доступности. Зачем себя насиловать многочасовым добиранием на работу?

hapami

Когда у человека появляется реальная возможность платить сотку за ипотеку в месяц и чувствовать себя комфортно, как правило у него уже есть один или несколько объектов недвижимости в собственности, и он меняет свое отношение к этому вопросу. Что на мой взгляд и произошло, например, с теми форумчанами, которые советуют снимать около работы, и не брать сейчас ипотеку.

-Stepan-


Логика шикарная.
У меня сейчас нет денег совсем
Да, логика хромает, признаю, но перефразировать нужно все же как "у меня денег нет совсем, но если бы были, взяла бы кредит на жизненно необходимую яхту не говенную, а сразу неплохую вместо того чтобы арендовать, пусть и платеж бы вырос в 3 раза" потому что в какой-то момент яхта будет моя.

tat63

Да, логика хромает, признаю, но перефразировать нужно все же как "у меня денег нет совсем, но если бы были, взяла бы кредит на жизненно необходимую яхту не говенную, а сразу неплохую вместо того чтобы арендовать, пусть и платеж бы вырос в 3 раза" потому что в какой-то момент яхта будет моя.
А вариант: купить хату в ебенях в ипотеку, сдать ее за N тысяч. А самому снимать за const * N тысяч нормальную хату? Например, там, где я живу, вполне реально студентам МГСУ сдать хату за адекватные деньги.

-Stepan-


Когда у человека появляется реальная возможность платить сотку за ипотеку в месяц и чувствовать себя комфортно, как правило у него уже есть один или несколько объектов недвижимости в собственности, и он меняет свое отношение к этому вопросу. Что на мой взгляд и произошло, например, с теми пользователями, которые советуют снимать около работы, и не брать сейчас ипотеку.
Вот я нахожусь на распутье - полгода назад денег было только на убитую хату у мкада (аренду а сейчас так жить не хочу и варианты 1.переехать арендовать поближе, 2.взять ипотеку в этом "поближе" и переплатить банку еще одну цену квартиры.3 взять в жопе мелкую ипотеку "как все". 4Я склоняюсь ко второму пункту. Третий не рассматриваю вообще.

vil83

Приведи свои рассчеты.

-Stepan-


А вариант: купить хату в ебенях в ипотеку, сдать ее за N тысяч. А самому снимать за const * N тысяч нормальную хату? Например, там, где я живу, вполне реально студентам МГСУ сдать хату за адекватные деньги.
Это клевый вариант и я всерьез его рассматривала. Но у меня вариант сложнее, с допусловиями. Например, есть пунктик - сдавать если и буду то честно с налогами там итд. а это доп.геморрой. тут тоже нужно подумать что важнее - деньги или отсутствие геморроя, поэтому тут не все так очевидно.

bsarus7

во во - опять пошли очередные эльфофантазии
за 5 лямов нельзя купить пригодную для жизни хату в москве даже для одного, не говоря уж про семью.
подобное говно можно покупать как вложение если бабки остаются а банкам не доверяешь, тока как вложение денег - делать минимальный ремонт (лучше от застройщика чтоб был) и сдавать. Или перепродавать по факту достройки и брать новое. Самому же снимать норм хату.

-Stepan-


Приведи свои рассчеты.
Чуть-чуть позже, надо с работы уехать сначала. Но, боюсь такое выкладывать на форум, если честно.

vil83

А как он получил первые несколько обьектов в собственности?

bsarus7

ам, где я живу, вполне реально студентам МГСУ сдать хату за адекватные деньги.
тока гимлис может додуматься сдавать хату студентам строяка
там будет содом, гоморра и регулярные разборки и геморрой с соседями и участковыми.

tat63

тока гимлис может додуматься сдавать хату студентам строяка
там будет содом, гоморра и регулярные разборки и геморрой с соседями и участковыми.
Не буду развивать дискусию, поэтому сразу: иди нахуй.

hapami

Так деньги появились или нет? Насколько надолго они появились?
Смотри с сторону: купить относительно недалеко от МКАД и метро нормальную однушку-двушку, можно в новостройке, за полтора-два (деньги же появились) года выплатить кредит. Далее сдать и снять/переехать туда, куда нужно, доплачивая разницу. Это более комфортный вариант в долгосрочной перспективе.

vil83

А от скольки начинатся цена нормального жилья?

stm2389930

Так деньги появились или нет? Насколько надолго они появились?
Судя по её посту у неё появился доход. Запомни, доход - это не деньги, это первая производная денег по времени, никогда не путай эти понятия!

stm5693822

ну подпиши договор, что за 2 мес уведомление о расторжении
Было прописано что за месяц, а толку? Позвонила 07.12, а у меня обратный билет в Мск (после НГ) на 08.01, приятного мало в любом случае.

lobo82

я уже написал 30кк

lobo82

я уже написал от 30кк но это в районе универа, в других может подешевле 20-25кк

vil83

Дай ссылку на хатку.

hapami

О Доминионе или Шуваловском речь скорее всего. Хотя там и дешевле можно найти.

vil83

Ок, а сколько стоит аренда такой квартиры?

vil83

По циану в Шуваловском мало квартир. цена 100 000 аренда.
цена такой квартиры 25 млн.

Rich62

цена 100 000 аренда.
цена такой квартиры 25 млн.
то есть 20 лет сдачи и хата отбита? Доходность на уровне 6-7% годовых (если считать сложные проценты так ведь?
Если обозначенные 25 млн положить в банк, на ежемесячные проценты, сколько будет ежемесячно капать?

vil83

Как же тяжко быть геологом:
25000000 *0.08/12 ≈ 166 000

bvmailru

Итого кабалой и зависимостью я бы это не назвала. Да, переплата есть и огромна, но это переплата за комфорт, мы же не роботы чтобы радоваться только ноликам на счете. Аренда это не только очередь на детские сады и "тараканы" в виде боязни говорить с участковым, это еще и возможность более оптимально использовать бетонную коробку в которой происходит приличная часть жизни (про это писали уже - кран поменять итд).
Правильно. Кабала это не ипотека и не аренда, а необходимость по различным причинам жить и работать там где это не по карману. А все остальное ипотека или аренда это только разновидности цепей которыми приходится приковывать себя к галере этой необходимости, чтоб не смыло волной в море и можно было махать веслами всю оставшуюся жизнь.

Nitouche

А все остальное ипотека или аренда это только разновидности цепей которыми приходится приковывать себя к галере этой необходимости, чтоб не смыло волной в море и можно было махать веслами всю оставшуюся жизнь.
дабро пажаловать в капитализм, так 95 процентов населения в мире живет.

Rich62


Как же тяжко быть геологом:

наверное, не знаю, так как не геолог :grin:
0.08/12
Это ты типа умно посчитал? :smirk: взял 8% годовых, разделил на 12 месяцев и приравнял это к "ежемесячному проценту"?
как же тяжело быть пежоном :smirk:

Rich62

так 95 процентов населения в мире живет.
ну это не повод же, чтобы не пытаться лично для себя что-то изменить

Nitouche

ну это не повод же, чтобы не пытаться лично для себя что-то изменить
а что можно изменить? каждый раз будешь менять работу, когда дислокация фирмы будет меняться? будешь пытаться делать бизнес, тогда если все будут делать то кто будет работать?
а по теме напишу, сижу со второй ипой, первую уже погасил, думаю влезть в третью, вторую параллельно. я уже раньше писал, что если нет финансовой дисциплины, все размышления отнесу деньги в банк хуета чистой воды. при соблюдение равномерности платежей в банк как платежа за ипу, банк выгоден при условии что есть где жить(тут чето народ считает все, а про это забыли)
итого расчет 40к снять однушку или за 50-60к взять в ипу эту же однушку (50-60к в банк не понесешь, а понесешь оставшиеся 10-20 в случае если негде жыть, в противном случае выгоднее банк или комнедвига)

Rich62

будешь пытаться делать бизнес, тогда если все будут делать то кто будет работать?
ты сам прекрасно понимаешь, что "все" делать бизнес не будет, те же самые 95% людей предпочитают сидеть на жопе ровно, работая 5 дней в неделю, получая зарплату два раза в месяц и живя от отпуска к отпуску.
сижу со второй ипой, первую уже погасил, думаю влезть в третью, вторую параллельно.

То есть ты в недвижимость вкладываешь. Скажи, а что в рассуждениях вована тебя не устраивает? По мне, там все четко и правильно.

Nitouche

То есть ты в недвижимость вкладываешь.
а я про рассуждениия вована ниче и не писал, я только попросил вычесть платеж за съем из денег которые каждые месяц относим в банк
нет не вкладываю просто стараюсь улучшить свои жилищные условия сохраняя при этом купленные квартиры.
форумская планка в 150к позволяет легко держать две ипотеки на хаты в ближнем замкадье.
если теоретически рассматривать глобальную жопу, то там можно действовать по схеме предложенной гимлисом.
а можно жить как слаер, работать на очко и очко просиживать удачно жинившись ;)

mick16

во-первых В свое время
Подсчет конечно грубоватый, но всех факторов все равно не учтешь.
во-вторых со своими "сейчас состояние таково, что брать ипотеку не выгодно" - просто смешно, ибо покупка хаты это решение на десятилетие, если не больше и поэтому глупо смотреть на нынешную ситуацию. Мне в свое время тоже подобные фразы говорили
в-третьих тот же внк показал, как за 10 лет ипотечная однушка в Подольске превращяется в трешку в Москве рядом с ТТК

mick16

Ну ещё по поводу стоимости и экономического фактора
Например ОТ в экономическом плане выгоднее и зачастую быстрее, чем авто, но при этом люди покупают авто, потому что там комфортнее
Это Вована не смущают, а когда люди пишут, что им в своей квартире комфортно, то Вован сразу говорит, что это сопли и на них не надо обращать внимание, а чисто бабосы считать

stm8796412

Это Вована не смущают, а когда люди пишут, что им в своей квартире комфортно, то Вован сразу говорит, что это сопли и на них не надо обращать внимание, а чисто бабосы считать
вован вообще-то писал, что комфорт этот субъективный и условный
с тачкой же комфорт вполне ясный и определённый

iringa

Так можно и в обратку пустить: стоять в пробках — комфорт субъективный и условный, в жить в своем жилье — ясный и определенный. :)

stm8796412

Так можно и в обратку пустить: стоять в пробках — комфорт субъективный и условный, в жить в своем жилье — ясный и определенный. :)
я нигде не писал, что машину покупают ради того, чтобы комфортное ездить на работу

nata7-79

Итого кабалой и зависимостью я бы это не назвала. Да, переплата есть и огромна, но это переплата за комфорт, мы же не роботы чтобы радоваться только ноликам на счете. Аренда это не только очередь на детские сады и "тараканы" в виде боязни говорить с участковым, это еще и возможность более оптимально использовать бетонную коробку в которой происходит приличная часть жизни (про это писали уже - кран поменять итд).
Так рассуждает весь унылый планктон, ненавидящий свою работу, и единственные радости которого - обставить свою норку новым хламом, да до отпуска дожить. Комфорт конечно тоже важен, но жить надо по средствам.

dogwolf1967

итого расчет 40к снять однушку или за 50-60к взять в ипу эту же однушку (50-60к в банк не понесешь, а понесешь оставшиеся 10-20 в случае если негде жыть, в противном случае выгоднее банк или комнедвига)

Я за 32 снимаю однушку в сталинке в 10 минутах пешком от работы на савёле.
Расскажи сколько мне будет стоить такая однушка в ипотеку с начальным платежом процентов 20.

stm2389930

во-вторых со своими "сейчас состояние таково, что брать ипотеку не выгодно" - просто смешно
Проф, ты лобок.

mari_night

Эх профчик, все-таки образование тебе плохо в жизни пригождается....

lobo82

Цены от 35кк
http://www.cian.ru/sale/flat/1831172
Но это скорее какой то левый вариант, там же похожий уже 56кк
http://www.cian.ru/sale/flat/2438568
Мне еще этот дом нравится :
http://www.cian.ru/sale/flat/1479090
Вот в доминионе мелкая трешка 80м, минимально комфортный вариант для семьи:
http://www.cian.ru/sale/flat/2438558

goodtime

Цены от 35кк
http://www.cian.ru/sale/flat/1831172
Но это скорее какой то левый вариант, там же похожий уже 56кк
http://www.cian.ru/sale/flat/2438568
Мне еще этот дом нравится :
http://www.cian.ru/sale/flat/1479090
Чуть не треснула губа

bsarus7

а ты свои харомы в пердях в могилу рассчитываешь забрать?

lobo82

ну если ты живешь в бараке, я тебе сочувствую, 4 года в ФДС помню хорошо.
Я 3 года прожил в 3-ке, теперь живем в 2-ке, разница в комфорте существенная.
Если детей больше 1 то 3-ка очень желательна иначе у детей не будет своего места.
Я привел ссылки на те квартиры что готов бы взять в ипотеку, т.к. не вижу смысла брать ипотеку на временное жилье.
Проблема в том что ипотека по этим квартирам будет равна или больше моей зарплаты, а есть тоже хочется.

vil83

На савеле есть сталинки?

hapami

Если есть цель, значит скоро появится и мотивация.

hapami

Кто-нибудь следил за ценами в Доминионе/Шуваловском? Интересно, как росла капитализация подобного актива.

-Stepan-


Так рассуждает весь унылый планктон, ненавидящий свою работу, и единственные радости которого - обставить свою норку новым хламом, да до отпуска дожить. Комфорт конечно тоже важен, но жить надо по средствам.
А вот нихера! Я обожаю свою работу, но, мне, например, действительно влом делать две вещи- общаться с хозяйкой и тащиться в пердь. Зато меня совершенно не парит не иметь ни гроша за душой до 40 лет.
Вспомнила зачем мне все это нужно - в какой-то момент (я уверена он наступит) мне будет влом работать с 9 до 18, уйду на фриланс-удаленку-буду ваять свои проекты - тогда будет менее предсказуемый доход. Хотелось бы к этому моменту жить в своем жилье. съем, как мне кажется, этого не даст.

vil83

Ок давай даже рассмотрим эти квартирки, включающие в себя 2 машиноместа на тёплой парковке, элитный ремонт и тп.
Как думаешь за какие бабки ты снимешь такую квартирку?
Я поискал и пока нашёл с машиноместом одним правда вот такую:
http://www.slk-realty.ru/realty/rent_flat/941/
Ты арендуешь такую квартиру?

stm2389930

Хорошая квартирка! :)
Я бы арендовал, если бы хотел жить в районе универа, когда мои доходы превысят 10мрур в год. :D

bsarus7

где там машиноместа в объявах?
ну и это, обычные двушки в сталинках через дорогу стоят от 15 и еще надо будет сделать ремонт.
Снимать можно тыщ за 50

vil83

А ты хоть читал объявы?
В аренду предлагается квартира в Жилом Комплексе "Доминион", Ломоносовский пр-т д.25, корп.1 .В квартире выполнен авторский ремонт в очень востребованном стиле ЛОФТ с применением высококлассных материалов класса Люкс. Роскошная светлая квартира имеет очень удобную планировку: основная спальня, комната свободного назначения, просторная светлая гостиная-студио, с встроенным кухонным гарнитуром и всей необходимой бытовой техникой от ведущих производителей. Квартира со вкусом меблирована, имеется все необходимое для комфортного проживания. Санузел оснащен современной качественной сантехникой (ванная, душевая кабина). Система кондиционирования. Машиноместо входит в стоимость! Огороженная, охраняемая территория, пропускная система, достойные входные группы, подземный паркинг, гостевые парковки, развитая инфраструктура обеспечит комфортное проживание.
Жилой комплекс Доминион - комплекс бизнес-класса, расположенный недалеко от основных транспортных магистралей Москвы, ведущих к Кутузовскому и Ленинскому проспектам, к ТТК, что удобно для автовладельцев. Квартира со свободной планировкой, без отделки, ключи на руках. Есть 2 м/места в подземном паркинге. Огороженная охраняемая территория. Инфраструктура района жилого комплекса Доминион развита на современном уровне. На территории есть большая парковая зона, детские площадки, спортивные комплексы. Соседние жилые дома в большинстве своём также относятся к элитной застройке: рядом ЖК Шуваловский, ЖК Ломоносов, Золотые ключи 2, Воробьёвы горы. Рядом расположены фитнес-центр с аквапарком, спортивные сооружения МГУ и гольф-клуб. В шаговой доступности находится ТРЦ Капитолий с супермаркетом, кинотеатром, боулингом и магазинами.

vil83

Нельзя от 15. Там приводилсь что от 30 даже от 35 только нормальное жильё начинается, которе можно снимать.

bsarus7

тебе же сказано что в двушечке некомфортно
не надо брать предельные случаи типа бич жилья в примкадье и элитных харом в доминионе с илитным ремонтом.
С нормальной трешкой в хорошом доме недалеко от метро соотношение аренда/ипотека как раз будет 1/3 -1/4

vil83

Я и не беру. Мне тут выше приводят примеры, я только ссылаюсь на них.

bsarus7

ну тебе привели жилье мечты в пример
а расчеты ближе к реальности

vil83

Мне привели хату которую шандлизер или как его там сейчас снимает а купить в ипотеку не может.

buran

которую банк продаст за бесценок.
Я всегда мучаюсь вопросом, кому все эти банки квартиры "продают за бесценок"? Где можно встать в эту очередь и купить какую-нибудь нормальную, никому не нужную хату за копейки у банка (т.е. ещё и с правами собственности точно никаких проблем)?

lobo82

Идиот, я тебе привел пример хаты которую я бы взял в ипотеку. т.к. ее можно рассматривать как постоянное жилье.
Я сейчас снимаю двушку на универе за 40к ее рыночная стоимость 12-15кк, т.е. платеж по ипотеке будет 80-100к. при первоначальном взносе 30%
Для доминиона соотношение аренда/платеж будет такое же, хата по твоей ссылке 50кк, т.е. платеж буедт 500к в месяц.

Zmey

т.е. платеж по ипотеке будет 80-100к
это только проценты будут 80-100к
15кк*0.7*0.12 / ~12 =~ 100к
а тело кредита в 10кк гасить как собираешься?

lobo82

Нахер ты меня это спрашиваешь? спроси пижона и гимлиса.
Ты кстати не правильно считаешь, во первых срок может быть больше 12 лет во вторых процент платится от остатка долга, а не от первоночальной суммы.

Zmey

Ты кстати не правильно считаешь, во первых срок может быть больше 12 лет во вторых процент платится от остатка долга, а не от первоночальной суммы.
в моей формуле ничего нету про срок кредита. посчитай сам на пальцах, если сложно формулы воспринимаешь
тело кредита 10лямов, 12% годовых, в месяц считай 1% нужно оплатить.
итого 10лямов / 100 = 1лям / 10 = 100к в месяц одних процентов
нужно еще как-то тело гасить. это еще +Н. понятно, что со временем в платеже соотношение выплат процентов и тела будет меняться. Но все равно можно примерно представить себе чему должно быть равно это Н при теле кредита в 10кк

dogwolf1967

На савеле есть сталинки?
ну не совсем на савёле. немного в сторону дмитровской и динамо.
1956 год. Серия II-03 (хотя не совсем типичная планировка какая-то.)

bsarus7

почитай про аннуитет

vil83

Ты считаешь непонятно что.
У тебя процент рассчитывается не от суммы займа, а от тела кредита.
Платёж за хату в 15 лямов и 30% взноса составит около 130 000.

lobo82

Да зайди ты на любой калькулятор в интернете.
При сумме кредита 10кк по 12% на 20 лет платеж получается 110к, на 12 лет 130к.
100к процентов получается в начале пока сумма не уменьшается.

vil83

А зачем меня спрашивать?
Я кого-то агитирую на ипотеку или аренду?
Вроде нет.

lobo82

Агитируешь за ипотеку в перде.

tat63

Идиот, я тебе привел пример хаты которую я бы взял в ипотеку. т.к. ее можно рассматривать как постоянное жилье.
Я сейчас снимаю двушку на универе за 40к ее рыночная стоимость 12-15кк, т.е. платеж по ипотеке будет 80-100к. при первоначальном взносе 30%
Про весь дебилизм такого обоснования выгодности аренды я уже .

goodtime

Берете в ипотеку две холупы за 5-6 млн каждая
Сдаете за 30 каждую. Снимаете за 60 приличное жилье.
Дельа будет порядка 6-8 млн. Это без кредитного плеча. Вместе с ним-
В полтора раза больше.
Живете в приличном жилье.
Не привязаны к району.
Нет единого большого долга.
Экстренно можно продать одну квартиру и погасить долг за вторую
Как вариант- вообще съ..ть из Москвачкалы домой или из рашы и забрать с собой друга

corvin85

Про весь дебилизм такого обоснования выгодности аренды я уже написал тут.
Ну так ты там в лужу перднул. В текущих условиях брать халупу за 5, чтобы через 7 лет ее продать и купить нормальную хату - это просер денег в чистом виде + ты 7 лет живешь в пердях и отстое. Все эти ваши рассуждения устарели на 8 лет минимум, потому что раньше халупы хватали, чтобы фиксировать базу на безумно растущем рынке. Сейчас халупометры даже на инфляцию не растут.

lobo82

да норм все он, через 7 лет возьмет ипотеку на 3-ку с платежом 80% от ЗП и поймет что декрет им не по карману, придется завести кота.
Зато не нужно у хозяев квартиры спрашиваеть, захотел завел кота)
Что еще умиляет в его рассуждениях, что платеж считается на 20 лет, а потом указывается срок погашения 7лет, сантаклаус что ли гасит досрочно?

vil83

Агитируешь за ипотеку в перде.
Спасибо что за меня додумал.
Слдушай а что лучше на ужин купить, мясо или рыбу?

lobo82

Лучше рыбу, но я только красную люблю. Так что можешь мясо приготовить если форель не любишь, мясо можно любое.

mick16

Ну так ты там в лужу перднул. В текущих условиях брать халупу за 5, чтобы через 7 лет ее продать и купить нормальную хату - это просер денег в чистом виде + ты 7 лет живешь в пердях и отстое. Все эти ваши рассуждения устарели на 8 лет минимум, потому что раньше халупы хватали, чтобы фиксировать базу на безумно растущем рынке. Сейчас халупометры даже на инфляцию не растут.
Это все верно написал, только в итоге ты потом имеешь свою хату, а какой успех в случае съема тебя ждет?
Как бы никто не спорит, что вначале условия по ипотеке будут хуже

vil83

наконец-то я нашёл человека который будет за меня всё делать.

lobo82

ты потом имеешь свою хату
Может проф и прав, мои рассуждения могут быть необъективные из-за того что "своя хата" есть.
И этот фактор, что ты не москвач, а понаехавший, плавит мозг настолько что готов любой ценой хату в дефаултсити оторвать.
Хотя мне и до покупки квартиры было насрать на собственность в москве.

Nitouche

кстати я нашел еще один минус тут ипы.
в общем платеж по кредиту у меня приблизительно съем(ну типа если сдавать хату) - 4к (комуналка)
например, решил в тайланд срулить пожить на годик, там должно хватить 40-50к за глаза дохода
и того попадос на 4к, плюс надо чтобы кто-то бабло с жильцов собирал, да и хата заполняется не на 100 процентов времени и того можно залететь.
вот.
а да в тайланде я работать не собираюсь

tat63

да норм все он, через 7 лет возьмет ипотеку на 3-ку с платежом 80% от ЗП и поймет что декрет им не по карману, придется завести кота.
Зато не нужно у хозяев квартиры спрашиваеть, захотел завел кота)
Жаль, что упоротость не лечится.
Мой текущий платеж по ипотеке меньше пятой части доходов семьи.

tat63

А вещи ты наверное с собой в Тай повезешь?
P.S. Тут речь идет уже о том, чтобы детей заводить. С ними в Тай не свалишь на год.

tat63

Ну так ты там в лужу перднул. В текущих условиях брать халупу за 5, чтобы через 7 лет ее продать и купить нормальную хату - это просер денег в чистом виде + ты 7 лет живешь в пердях и отстое. Все эти ваши рассуждения устарели на 8 лет минимум, потому что раньше халупы хватали, чтобы фиксировать базу на безумно растущем рынке. Сейчас халупометры даже на инфляцию не растут.
Конечно, брать сразу нормальную хату и просирать деньги на бешенные проценты вначале - это просто WIN.

Nitouche

А вещи ты наверное с собой в Тай повезешь?
кстати да с вещами тоже проблема. куда их девать хз
P.S. Тут речь идет уже о том, чтобы детей заводить. С ними в Тай не свалишь на год.

с ипотекой и нахождением тут шансов завести детей меньше, ты тому яркий пример

odarka

кстати да с вещами тоже проблема. куда их девать хз
сложить на склад типа мобиуса. Или если есть DACHA, то туда гавна свалить.
А лучше всего провести инвентаризацию и говно выкинуть(ну иль продать что имеет цену)
с ипотекой и нахождением тут шансов завести детей меньше, ты тому яркий пример
а проф пример обратного.

tat63

с ипотекой и нахождением тут шансов завести детей меньше, ты тому яркий пример
:confused: Ты знаешь что-то, что не знаю я?

Nitouche

да у тебя вся жизнь на 10 лет вперед расписана.
через 6 лет ты покупешь трешку 4 года усиленно ее гасишь, а детей в твоих планах нет. тебе уже правильно написали сесть в декрет у жены не получится ибо надо платить

mick16

ВНК ребенок не помешал в итоге купить трешку в районе ТТК

vil83

P.S. Тут речь идет уже о том, чтобы детей заводить. С ними в Тай не свалишь на год.
Почему с детьми в тай не свалишь?

tat63

да у тебя вся жизнь на 10 лет вперед расписана.
через 6 лет ты покупешь трешку 4 года усиленно ее гасишь, а детей в твоих планах нет. тебе уже правильно написали сесть в декрет у жены не получится ибо надо платить
Видимо ты судишь относительно своих мизерных доходов. Ну что: мои сочувствия тебе.

Nitouche

да куда мне нищеброду до тебя успешного молодого и глуповатого.
ты просто молод и глуп

stm2389930

В итоге хотелось бы иметь список аргументов как в пользу ипотеки, так в пользу и съемного жилья.
Всё просто. Если ты хочешь извлечь материальную выгоду; вложить деньги, чтобы получить прибыль от роста стоимости недвижки и т.п. То надо принимать аргументы питона:
Т.к. на покупку недвижки ты берёшь кредит, то тебя должна интересовать только стоимость денег, которые ты одалживаешь у банка. В настоящее время владение рублями стоит около 12-14% в год. Не важно в каком количестве. Эту цифра будет уменьшать твою доходность от роста стоимости квартиры. На больших промежутках времени она будет порядка величины инфляции, т.е. оценить её можно в ~7%. На коротких промежутках времени, понятно, непредсказуемо.
Итого, ожидаемая доходность от инвестиции в недвижку с ипотечным кредитом = -12%+7% = -5%в рублях. Если квартира покупается для сдачи в аренду, добавь сюда ещё пяток процентов. Выйдешь ровно в 0. Бестолковая инвестиция.
А если квартиру покупаешь для себя, шоб в ней жить и получать от её владение бесценное моральное удовлетворение, то следуй рекомендациям Профа.

Zmey

Да зайди ты на любой калькулятор в интернете.
При сумме кредита 10кк по 12% на 20 лет платеж получается 110к, на 12 лет 130к.
зашел
http://www.banki.ru/services/calculators/credits/
110 и 143к соответственно
разумеется я знаю про аннуитет и что 100к на проценты только в начале.
я пытался к другой идее подтолкнуть:
в целом не надо брать ипотеку, если в первых платежах доля процентов будет слишком велика.
"не надо брать" = слишком большой срок получится, слишком опасно в рашке и т.д.
"слишком велика" = надо оценивать. Конкретное число не назову. Для себя прикидываю так, что надо брать с таким расчетом, чтобы выплатить года за 4. Если нет возможности, то не брать, или брать попроще.
100к vs 10к имхо полный ахтунг. и говорит о том, что на самом деле ты не можешь себе позволить этот объект
4года это по своему внутреннему графику выплат. Сама ипотека чем на больший срок формально, тем разумеется лучше. До тех пор, пока это не сильно влияет на процентную ставку.
итого: я влез в эту тему, когда увидел сравнение
40к аренды vs 100к ипотеки
во-первых, не 100к, а 110+
а во-вторых, если 110, то это ппц и нельзя назвать ипотекой этот пипец

tat63

да куда мне нищеброду до тебя успешного молодого и глуповатого.
Вы со Слаером на одной волне, как я посмотрю. Что один, что другой - ничего вообще не знаете обо мне, зато с уверенностью рассуждаете о том, когда я смогу позволить себе завести детей.

Nitouche

да потому что твои рассуждения похожи на рассуждения сильвы и ему подобных, а чем заканчиваются эти истории все прекрасно знают

Rich62

и все таки, если немного о цифрах (про ипотеку здесь не будет): правильно ли я понимаю, что если у меня есть 5 млн, то я могу купить квартиру и сдавать её за 30 тысяч в месяц, имея в год таким образом 150 тысяч (если буду класть в банк ежемесячно эту сумму, то с набегающими процентами получится побольше) или же могу положить эти даньги под процент в банке (8% в баксах, 12% в рублях, цифры среднеотбалды) и на иметь через год "плюс 600 тысяч" (если вклад рублевый).
При этом рублевый вклад имеет риски связанные с выплатами более 700 тысяч (мало ли вдруг плюс в данном расчете не учитывается потеря на инфляцию - если она те же самые 10%, то фигня получается
Минус арендных денег - по чесноку надо бы налоги платить, то есть еще какой-то минус. Лет через 10-15 понадобится ремонт делать, в случае хреновых жильцов - ремонт этот будет далеко не косметический, а близкий к капитальному, а это сразу сожрет приличную часть накопленного (во сколько от стоимости квартиры можно оценить этот ремонт?)
Итого - в обоих случаях фигня какая-то оплучается, локальная выгода получена может быть, но в итоге - особой прибыли не видно.
ЗЫ. все рассуждения для варианта второй хаты

tat63

Только это в условиях, когда нету инфляции. Покупка жилья фиксирует вложения в чем-то реальном, отличном от условных единиц, подконтрольных государству.
Если бы не было инфляции, то и ставок по депозитам на уровне 10% не было бы.

odarka

В очередной раз хочу напомнить, не читавшему черного лебедя, об узости мышления.
Недвижка вполне подконтрольна государству, на нее несложно ввести нехилый налог. Это просто чтобы ты в облаках не витал.

tat63

В очередной раз хочу напомнить, не читавшему черного лебедя, об узости мышления.
Недвижка вполне подконтрольна государству, на нее несложно ввести нехилый налог. Это просто чтобы ты в облаках не витал.
Напомнить про существование гиперинфляции и прочей мусорности денежных знаков? Это просто чтобы ты в облаках не витал, насчет покупательской способности рубля/долара/другой валюты.

odarka

зачем? это вроде всем известно, а ты просто пишешь упоротую однобокую хуйню.
А еще могу напомнить о низкой ликвидности хаты, например если ты захочешь ее пропить побырому, то сильно потеряешь в бабле.

Rich62

Напомнить про существование гиперинфляции и прочей мусорности денежных знаков?
ну в случае гиперинфляции завтра, я могу пойдти в магаз и затариться на эти пять лямов водкой-тушенкой-ананасами-сахаром и прочим-прочим, главное, помещения для складирования побольше
в случае хатки может быть фигня - жильцы сьехали, новых нет, комуналку плати - и продавать то стремно будет

Rolomic

в случае хатки может быть фигня - жильцы сьехали, новых нет, комуналку плати - и продавать то стремно будет
Зато будет где хранить ананасы и сахар. :)

stm2389930

Напомнить про существование гиперинфляции и прочей мусорности денежных знаков? Это просто чтобы ты в облаках не витал, насчет покупательской способности рубля/долара/другой валюты.
Общемировой гиперинфляции то не было в истории. Поэтому витать в облаках насчёт покупательной способности корзины валют вполне себе ok.

odarka

что интересно, сейчас может и такое случицо :grin:

tat63

Общемировой гиперинфляции то не было в истории. Поэтому витать в облаках насчёт покупательной способности корзины валют вполне себе ok.
Ага, как-то так

stm2389930

что интересно, сейчас может и такое случицо
У меня половина капитала в акциях экспортёров, мне инфляция или девальвация до лампочки. Когда нетрудовые доходы станут значительно больше стабильной зарплаты я даже буду рад падению курса рубля, что уже вызывает у родственников анальный разрыв мозга, как же так? Ведь паника кругом, надо евры скупать, а я почему-то спокоен, как слон.

tat63

У меня половина капитала в акциях экспортёров, мне инфляция или девальвация до лампочки. Когда нетрудовые доходы станут больше стабильной зарплаты я даже буду рад падению курса рубля, что уже вызывает у родственников анальный разрыв мозга, как же так? Ведь паника кругом, надо евры скупать!
А потом цены на нефть просядут и будешь ты ходить по родственикам просить кусочек хлебушка.

odarka

когда цены на нефть просядут, то ты тоже вялого будеш брать :grin:

stm2389930

А потом цены на нефть просядут и будешь ты ходить по родственикам просить кусочек хлебушка.
Замечательно, мой любимый Нижнекамскнефтехим падению цен на сырьё очень обрадуется и выплатит большие дивиденды.
А другим компаниям, типа Акрона, будет просто посрать. Ты за меня не переживай, главное сам за ипотеку расплатись. ;)

tat63

Замечательно, мой любимый Нижнекамскнефтехим падению цен на сырьё очень обрадуется и выплатит большие дивиденды.
А другим компаниям, типа Акрона, будет просто посрать.
Свежо придание, да верится с трудом.
Ты за меня не переживай, главное сам за ипотеку расплатись.
Что же все так маниакально переживают за мою ипотеку? Такое ощущение, что сами позволить не могут, вот и пытаются гнобить тех, кто не напрягаясь особо ее выплачивает. А главное через несколько лет, у меня будет своя квартира и ребенок, а у тебя, слаера и бодрячка - шиш в кармане.

vil83

Это круто затариться водкой и ананасами. Только что ты с ними делать потом будешь?
У них срок годности есть. И даже продав, получишь ли ты свои 5 лямов?

iringa

У водки вроде бы нету. :confused:

Rich62

Это круто затариться водкой и ананасами. Только что ты с ними делать потом будешь?
буду тебя на них нанимать

vil83

да мне они нахер не сдались

vil83

не знаю что с ней может случиться, но видел на бутылке с водкой как-то срок годности.
хотя он может относится к тому что крышка сгниёт :)

stm2389930

Что же все так маниакально переживают за мою ипотеку? Такое ощущение, что сами позволить не могут, вот и пытаются гнобить тех, кто не напрягаясь особо ее выплачивает. А главное через несколько лет, у меня будет своя квартира и ребенок, а у тебя, слаера и бодрячка - шиш в кармане
Да ладно, о тебе переживают, а тебе не нравится. Можно тогда друг о друге переживать, если тебе так удобнее. :cool:
P.S. Меня, Бодрячка и Слаера под одну гребёнку катать - ваще странно. Бодрячок вот вообще на стороне ипотечников. :)

nata3108_77

решил в тайланд срулить пожить на годик, там должно хватить 40-50к за глаза дохода
Там, вроде, только аренда более-менее приличного дома столько стоит.
Приличный - либо есть бассейн, либо пешком до пляжа, иначе профит от Тая весьма призрачен с учетом дорогого бензина и аренды тачки.

nata3108_77

P.S. Тут речь идет уже о том, чтобы детей заводить. С ними в Тай не свалишь на год.
а в чем проблема?

Nitouche

P.S. Меня, Бодрячка и Слаера под одну гребёнку катать - ваще странно. Бодрячок вот вообще на стороне ипотечников.
гимлис в силу своей некоторой упоротости, когда видит пост не совпадающий с его мнением, всех гребет в шайку слаеров.
так что юарвелкам :grin:

Nitouche

Там, вроде, только аренда более-менее приличного дома столько стоит.
Приличный - либо есть бассейн, либо пешком до пляжа, иначе профит от Тая весьма призрачен с учетом дорогого бензина и аренды тачки.
я конечно туда не сиськами трясти ехать собрался, а просто пожить. авто нах, а вот насчет хаты ты припездываешь ибо airnb говорит обратное.

tat63

а в чем проблема?
Если ребенок беспроблемный, то никаких. А если он заболеет? А если ему нужно учиться? Плюс особенности местного менталитета, которые не позволят иностранцам полноценно интегрироваться в местное общество.
Две недели на отдыхе сильно отличны от года полноценного проживания.

tat63

Там, вроде, только аренда более-менее приличного дома столько стоит.
Приличный - либо есть бассейн, либо пешком до пляжа, иначе профит от Тая весьма призрачен с учетом дорогого бензина и аренды тачки.
Для комфортного проживания в Тае хватит 25 тысяч в месяц на семью, машина нафиг не нужна - у всех мопеды.

odarka

хзхз нащщот нахуй машина, когда дите. Хотя может это специфика рашки.

kornienkoigor82

хрен знает как считает вован, но по предыдыщему году и за квартиру в 5 лямов(2 своих, 3 кредитных) у меня получаются затраты на жилье:
через депозит 2*0,08=160 тыс - стоимость годового съема 25*12=140 тыс
по ипотеке 3*0,12-5*0,04=160 тыс

Вывод: по вашим исходным и 4% росту цены квартиры, финансовой выгоды от аренды квартиры в 2013 практически нет.Если считать за 3 года - то там вообще ипотека выгоднее получается ибо рост цен за 3 года 25%.
 Собственно мой опыт: я взял ипотеку(50% стоимости) 3 года назад и сейчас ее закрыл, стоимость хаты выросла на 40%. Общая переплата по кредиту 24%(с учетом вычета в 260 тыс получится еще меньше).

stm2389930

хрен знает как считает вован, но по предыдыщему году и за квартиру в 5 лямов(2 своих, 3 кредитных) у меня получаются затраты на жилье:
Замечу, что ты совсем не учитываешь инфляцию, даже номинально в рублях немного в минус уходишь, как показано в твоих расчётах. А с учётом падения покупательной способности рубля будешь там ещё глубже.

Rich62

ибо рост цен за 3 года 25%.
брал квартиру за 5 млн, а теперь она 6,25 стоит?

стоимость хаты выросла на 40%.

было 5, стало 7? а это цена для покупателя или для продавца? :)

nata3108_77

Если ребенок беспроблемный, то никаких. А если он заболеет? А если ему нужно учиться? Плюс особенности местного менталитета, которые не позволят иностранцам полноценно интегрироваться в местное общество.
Медицина получше в Тае, чем у нас.
Учить можно самостоятельно.

nata3108_77

Для комфортного проживания в Тае хватит 25 тысяч в месяц на семью, машина нафиг не нужна - у всех мопеды.
да-да, я читала отзывы тех, кто там живет.
Озвученная тобой дешевизна - большая легенда.

-Stepan-

Кстати по поводу сталинок (тут они упоминались в контексте хорошего жилья) - тоже все не так просто. На днях откопала вот этот блог, в нем описываются конкретные серии домов. http://mgsupgs.livejournal.com/196598.html Насколько поняла, мужик занимается восстановлением перекрытий после удачных ремонтов (сноса несущих стен итд). Из неочевидного для меня, например, было то, что, оказывается, не каждая сталинка - является таковой (в моем понимании). Например, может быть подстава в наличии деревянных перекрытий, которые уже явно выработали свой ресурс, или ремонта у соседей сверху помноженного на эти перекрытия. http://mgsupgs.livejournal.com/892787.html Где-то там упоминалось что дома на фрунзенской набережной - такие красивые и большие снаружи - с деревянными перекрытиями через этаж. В общем, что я вынесла для себя - цена за сталинку всегда чуть выше рынка, но это не гарантия качества и нужно смотреть серьезнее - обидно взять ипотеку на 30 лет за халупу на Садовом, которая развалится через 10.

vil83

Чем там медицина лучше нашей? Тем что она вся платная?

nata3108_77

Чем там медицина лучше нашей? Тем что она вся платная?
Это тоже к развенчанию мифа, что в Тае все очень дешево.

kornienkoigor82


Замечу, что ты совсем не учитываешь инфляцию, даже номинально в рублях немного в минус уходишь, как показано в твоих расчётах. А с учётом падения покупательной способности рубля будешь там ещё глубже.
Все верно, только я не учитываю ее в обоих случаях. я же ставку в 8% взял тоже в рублях. В твоем случае с акциями/производными утверждение конечно не верно, но я и не твой расчет критиковал.

было 5, стало 7? а это цена для покупателя или для продавца?
ну у меня конечно другие цифры, но процент имеено такой и он связан с началом строительства метро, цена в обоих случаях для продавца(объявления).Про 25% - это просто изменение цены за кв. м. в москве по статистике за 3 года.

bsarus7

Мой текущий платеж по ипотеке меньше пятой части доходов семьи.
логично - ты ведь взял гавно а не квартиру, еще и накопил процентов 40 первого взноса
еще расскажи что когда копил не больше 1/5 дохода семьи откладывал

bsarus7

Вы со Слаером на одной волне, как я посмотрю. Что один, что другой - ничего вообще не знаете обо мне
как всегда достаточно того что ты сам на форум вывалил, чтобы составить примерное представление

bsarus7

машина нафиг не нужна - у всех мопеды.
мопеды там тока у босоты

tat63

логично - ты ведь взял гавно а не квартиру, еще и накопил процентов 40 первого взноса
еще расскажи что когда копил не больше 1/5 дохода семьи откладывал
1) Говно здесь одно и все знают кто это
2) Ипотека взята с 30% первого взноса.
3) У тебя даже такого "гавно" нету, не будет и не планируется, поскольку ты себе позволить не можешь. Единственное, что ты научился делать к текущему моменту - это жить и вести себя, как нищеброд, а лучше еще и за чужой счет.

bsarus7

Кстати по поводу сталинок (тут они упоминались в контексте хорошего жилья) - тоже все не так просто. На днях откопала вот этот блог, в нем описываются конкретные серии домов. http://mgsupgs.livejournal.com/196598.html
КГ/АМ
поменьше таких дебилов читай

bsarus7

1) Говно здесь одно и все знают кто это
2) Ипотека взята с 30% первого взноса.
3) У тебя даже такого "гавно" нету, не будет и не планируется, поскольку ты себе позволить не можешь. Единственное, что ты научился делать к текущему моменту - это жить и вести себя, как нищеброд, а лучше еще и за чужой счет.
смотри не расплакайся

ICEka

Кто-нибудь может привести конкретный пример с нормальной хатой, чтобы посмотреть на цены?
Вот, например, пердя м.Минито - панельный комплекс Life Life - стоимость 165тр/м2 или 9500тр/57м2.
Берем Сбер (вроде бы ставки на ебатеку в нем низки). Чтобы поиметь озвученные здесь 12%, надо взять кредит на 10 лет с 50% взносом. То есть надо а) накопить 4750тр - сумма нифига не 2 ляма и даже не 3; б) 68тр платить в месяц по ебатеке.
При этом надо отметить, что Митино - это реалъ пердя. Чисто на метро Митино→Киевская составит целых 36мин. (т.е. на все метро до работы будет збагойно уходить час, а на весь путь так вообще 1ч20мин).
Скажите, это ли не песец?

bsarus7

ну ты реал на харомы замахнулся, начинай как гимлес - хата 27 м^2 кухня 4 метра, до метро на автобусе ехать 10 остановок, рядом лес, промзона и больше ничего

Letoonia

ну справедливости ради, у гимлиса квартира 32 и кухня 7,5,
промзоны поблизости нет. сколько до метро - не знаю.

bsarus7

да это кардинально меняет дело...
он что там перепланировку сделал чтоли ?

Letoonia

В соседней теме девушки пугают друг друга безысходной геморностью тоддлерства, а в этой мужики друг друга качеством жилья в ипотеку и жизни при наличии ипотеки.

Letoonia

нет, дом с такими планировками изначально.

bsarus7

можно ссылку на серию дома или схему плнировки?

stm2389930

Кто-нибудь может привести конкретный пример с нормальной хатой, чтобы посмотреть на цены?
Вот, например, пердя м.Минито - панельный комплекс Life Life - стоимость 165тр/м2 или 9500тр/57м2.
Тут не то, чтобы ипотеку брать на это. Даже при наличии денег это покупать противопоказано.

Letoonia

II-49Д скорее всего.

020207

Посмотри Новокосино2 .
Пердь конечно тоже, но менее пердастая чем митино, и дешевле.
А у сбера есть акция 12-12-12 на новостройки - ставка 12% при взносе от 12% на 12 лет.

Letoonia

Посмотри Новокосино2 .
Пердь конечно тоже, но менее пердастая чем митино, и дешевле.
А у сбера есть акция 12-12-12 на новостройки - ставка 12% при взносе от 12% на 12 лет.
Не смущает, что по документам, начинали строить одна фирма, заканчивает другая?
И что продавец офшерная фирма не имеющая отношения к застройщику?
Источник - друзья ищущие кв.

ICEka


Тут не то, чтобы ипотеку брать на это. Даже при наличии денег это покупать противопоказано.

Опять чисто слова. Что тогда по-твоему показано брать? Просил же конкретные ссылки, а не пшик в воздух. Можно еще однуху 34м2 за 8500тр около м.Щука взять - тоже противопоказано?
А у сбера есть акция 12-12-12 на новостройки - ставка 12% при взносе от 12% на 12 лет.
Они через эту "акцию" говно-объекты втюхивают. На адекватные варианты эта акция странным образом не распространяется.

Letoonia

Мне кажется, как вложение митино лайф - ок.
Далеко не все ездят на роботу в цент. На северо западе много бизнес центров, людям из которых удобнее снимать/жить рядом.

betadin

Не смущает, что по документам, начинали строить одна фирма, заканчивает другая?
И что продавец офшерная фирма не имеющая отношения к застройщику?
А что не так? Сейчас все так продают. Ещё бывает на три листа список прошлых собственников квартиры, сплошь из оффшоров и физлиц, потерявших паспорта.

Letoonia

А что не так? Сейчас все так продают. Ещё бывает на три листа список прошлых собственников квартиры, сплошь из оффшоров и физлиц, потерявших паспорта.
Ясно.
Большая часть нормально при этом достраивается, так?

Letoonia

Опять чисто слова. Что тогда по-твоему показано брать?
Если для жизни, то то, что устраивает конкретно тебя в плане транспортной доступности. Дальше ориентируешься на самое лучшее в плане имеющихся средств.
Если для сдачи, то однокомнатные мелке квартиры с лифтом в шаговой доступности до любого метро.

bsarus7

II-49Д скорее всего.
там шестиметровые кухни

Letoonia

там шестиметровые кухни
6,74
насчет 7,5 память подвела

Andrew1969

еще свежи воспоминания как в начале 2000 резко недвижимость дорожала. в том числе поэтому, я все же за ипотеку

tat63

там шестиметровые кухни
Тебя даже не смутило, что раньше ты говорил .
Напомню: у тебя даже такой нету.

Nitouche

6,74
ну если дверь вырезать с косяками, то 7 получится

tat63

ну если дверь вырезать с косяками, то 7 получится
За счет чего площадь кухни прибавится?

P.S. У нас двери нету, а косяки незначительные по размеру с самого начала были.