Создать хостел в жилом доме

Rich62

Хотелось бы выслушать мнения-комментарии по следующей ситуации:
Один знакомый волей случая стал владельцем двух московский квартир, расположенных в одном подъезде (не в центре, но и не на окраине). В подъезде 12 квартир (по 3 на 4 этажах одно-двух и трехместные, во владении однуха и двушка.
Понятно, что если сдавать, то будут эти квартиры по максимуму приносить тысячи 28 и 35, ну максимум 30 и 40, доходность сего дела не шибко велика (это еще налоги не считаются). Собственно, стал этот знакомый крутить-думать, как бы с этих квартир поболее дохода получить и есть у него шальная мысль, которую хотелось бы покритиковать: есть у него ряд друзей-знакомых, которые имеют в разных районах москвы квартиры "под сдачу", некоторые предполагают в ближайшее время вкладывать деньги в хаты, ибо "а во что еще вкладывать?", пообщавшись с друзьями-знакомыми, можно попробовать уговорить их поменять-приобрести квартиры именно в это подъезде, то есть по сути - расселить его, от сторонних людей. Ну а расселив, договориться с новыми владельцами об аренде квартир на долгий срок, за повышенную стоимость (пусть даже за 1,5 ставки а получив в управление все квартиры подъезда немного устроить гостиничку-хостел.
Тогда каждый этаж (с одно-двух и трехкомнатной квартирой превращается в зависимости от желания-хотелок в восемь комнат (6 комнат+две кухни) под размещение, одну кухню-холл, 3 раздельных санузла и все это дело вполне подойдет для размещения человек 25-30, соответственно четыре этажа вполне потянут на размещение человек ста...
При московских ценах на хостелы от 600 рублей за человека, наполняемости от 40 (в несезон) до 80-85% (в сезон при затратах на персонал-обслуживание и прочее-прочее, получается вполне рентабельная штука и как отдельный бызныс (для организаторов хостела так и для владельцев хат.
ЗЫ. Да, есть определенная проблематика с тем, что изъять свою хату из этого дела (мало ли, вдруг резко деньги понадобились) будет несколько сложно и геморно для всех сторон, но тут изначально рассматривается долгий вариант аренды.
В общем, хотелось бы комментариев к этой безумной идеи :)

lompik

гостиничку-хостел
Разве что притон.
Смысл хостелах - дешевый ночлег в центре города.

Julia15

На мой взгляд, расположение квартиры решает весь вопрос. Можно и с 2 квартирами самому гемороиться через airbnb, если место выгодное.
Муж подруги сдает пару квартирок в Москве, стабильно 150тр в месяц, нигде не работает, но то место удачное (что может быть лучше Арбата для туриста?).
А если делать по вашему варианту, то явно фирму оформлять, официально как гостиничный бизнес проводить, а то за жабры схватят быстро с таким масштабом.

Rich62

в центре города.
ну это ты придумала... смысл хостела - в дешевом проживании

Julia15

ну это ты придумала... смысл хостела - в дешевом проживании
не, она права как раз. Большинство выбирающих хостелы поселится где-нибудь у узловой точки типа Белорусского возкала или кольцевой станции метро, т к согласны потерять в комфорте, но не во времени.
Только если квартиры сдавать посуточно или по клариному проекту отель "Подушкин" открывать. ;)

Rich62

т к согласны потерять в комфорте, но не во времени.
в каком времени? насколько я понимаю, основные клиенты хостелов - бюджетные туристы, день гуляющие и в гостинице только ночующие, будет ли так заметна разница, поселились они в районе кольца или в 20 минутах езды на метро от него?

mashamm

безумной идеи

Julia15

в каком времени? насколько я понимаю, основные клиенты хостелов - бюджетные туристы, день гуляющие и в гостинице только ночующие, будет ли так заметна разница, поселились они в районе кольца или в 20 минутах езды на метро от него?
Как раз будет, т к обычно очень сжатая программа осмотра или же посещение спорт мероприятия (тогда ближе к арене выгодно но в принципе ничто не мешает посмотреть букинг и airbnb на предмет хостелов/shared room, чтобы понять этот рынок.

534006

пускай работает через airbnb в одиночку и не париццо.
клиенты найдутся, этот формат все же отличается от хостелей

lompik

в 20 минутах езды на метро от него?
Имеет смысл сдавать недвигу в перде таджикам по 300 рэ за ночь. В одну комнату заселяешь от 10 голов. Сплошной профит!
А если серьезно, то 20 минут и сколько-то там пешком/общественным транспортом - ближе, чем ясенево, но для хостела однозначно далеко, тем более за 500-600 рублей.

vil83

Зачем туристу снимать хостел в ясенево, когда есть такой же в центре?

parwati

У хостела должно быть хорошее расположение. Не обязательно центр - но очень удобно куда-то доехать. Конкуренция сейчас большая.
Хостелы в Москве начинаются от 370 рулей за койконочь.
http://ostrovok.ru/hotels/?dates=15.02.2014-16.02.2014&...
Имхо, продать 100 мест в хостеле на окраине достаточно проблемно в Москве, при наличии хостелов в центре за похожие деньги. Так что загруженность в 80% - это больше сказка.
Тем более, хороший хостел это некая хипстерская тусовка, так что нужно еще уметь ее продавать. Иначе жить будут только таджики, а с ними будет куча проблем.
В добавок еще юридический аспект важен - думаю, там достаточно сложно все оформляется.
Опять же, налоги придется платить скорее всего.
Кстати, отели отдают остравкам/букингам/октуго около 15-20%. Учитывай это в своем бизнес-плане.
Ну и еще в добавок учить стоимость ремонта + износа (люди, которые селятся за 300р/ночь не будут шибко забоится о сохранности вещей). Думаю, за год они угрохают весь ремонт, который ты сделаешь.

romika

поселились они в районе кольца или в 20 минутах езды на метро от него?
будет, конечно

tusnelda

Ну у сдачи квартиры в аренду есть один плюс. Не нужно ничего делать кроме как забирать деньги раз в месяц. И платить налог раз в год (или как он платится?)
чтобы сдавать в аренду комнаты в хостеле, нужно эти комнаты продавать. Через сайты, букинги и т.д. Убирать их, еду делать?, удовлетворять желания посетителей (без пошлостей только). Рекламировать, чтобы кто-то хотел там жить. Если нанимаешь персонал, то нужен бухгалтер, налоги платить намного чаще и т.д. Там уже обычной бухгалтерией Контур не справиться. Нужен будет аутсорс. Это уже полноценная работа получается
Короче, имхо, геммора тонна.
Проще сдавать хаты спокойно, получая мб и чуть меньше.

nata3108_77

а получив в управление все квартиры подъезда немного устроить гостиничку-хостел.
Несколько владельцев квартир полезут в залупу и не продадут.
Также стоит сразу готовиться к тому, что последние владельцы попытаются сделать это втридорога.

mmn267

Также стоит сразу готовиться к тому, что последние владельцы попытаются сделать это втридорога.
Учитывая затею, на месте последних жильцов надо мечтать, чтобы заплатили хотя бы столько, сколько они стояли до начала интервенции. А если соседи сами этого не поймут, то использовать годик квартиры как проституточные.

parwati

Учитывая затею, на месте последних жильцов надо мечтать, чтобы заплатили хотя бы столько, сколько они стояли до начала интервенции. А если соседи сами этого не поймут, то использовать годик квартиры как проституточные.
Я вообще не уверен, что жилые квартиры могут вот так вот сдавать в виде "отеля". Так что, скорее всего, если хотя бы одному из жильцов не понравится - то вся идея хостела накроется.

s10317

лолище.

savand1967

Также стоит сразу готовиться к тому, что последние владельцы попытаются сделать это втридорога.
Поэтому друзьям лучше хатки свои продать и вложиться в строительство нового хостела где-нибудь поблизости к метро.
PS Успех торговые точки и гостиниц от местоположения ОЧЕНЬ сильно зависит.