Плюсы и минусы жизни в Подмосковье

golyatkin

поспорили мы тут со Слаером. думаю что нужны и другие мнения. давайте обсудим.

golyatkin

живу в замкадье. Одинцовский район. ~15км от мкада. 35 минут до белорусской или беговой. до филей меньше, до кунцево тоже.
плюсы -
воздух, блин, другой. лес рядом. летом - велик, зимой - лыжи, всегда - прогулки. в одинцово норм инфраструктура, не найдено ничего что было бы в московии но не было бы там...
минусы - можайка, минка, электрон.
сказал честно, как есть.

VoDa_Burnaya

я живу в 10-12 км от мкад, северо-запад
плюсы
качество воздуха
рекреационные возможности - в пешей доступности леса-луга-горки. для пеших, лыжных прогулок, даже для бордов хорошие возможности
вполне по средствам купить большую хорошую квартиру в новостройке с нормальной планировкой, недалеко от станции, откуда регулярно ходят электрички и маршрутки до метро
минусы
территориально доступная работа - в центре и по серой ветке (добираться на электричке\метро примерно 1 час). другие варианты возможны только при более гибком графике, чем клерчильские 9-10 утра
остро необходим свой автомобиль
много быдла из соседних хрущей
если подытожить - такой вариант подходит для людей неклерчильских профессий, для семейных (особенно если в планах более 1 ребенка)

Rich62

я живу в 10-12 км от мкад, северо-запад
Без названия поселка-города эта информация ни о чем.
По твоему указателю это может быть и Долгопа, и Химки, и Краногорск

VoDa_Burnaya

сходня (мкрн химок)

nadegda49

После того, как я вышел на отличную работенку в соседних серпушках пришел к выводу, что минусов нет :D
Одно хуево - Большого театра у нас нет :(. Но мне везет - я не театрал.

bsarus7

ты живешь прямо рядом с ж/д станцией ?
Есть у меня одна знакомая из Одинцово - что-то оно по ее словам вовсе не такое сладкое как ты рассказываешь. Да и ездит она зачастую на маршрутках а не на электричке.
Основной минус замкадья - это транспортная проблема. Причем если живя в москве возле метро ты почти гарантированно можешь им пользоваться и врядли в ближайшее время ситуация резко поменяется в худшую сторону, то в замкадье может случиться какой нить коллапс на твоем направлении в любой момент.
Потом бамжарни сами по себе удовольствие ниже срднего - там полно быдла, гопников и.т.п.
Конечно местные эльфы создают темы на форуме - типа а почему мало народу едет в бамжарне с ноутбуками. Но по факту - если будешь светить ценности - есть вполне реальные шансы лишиться и их и здоровья. Примеры опять же есть и на форуме и ИРЛ.
О "качестве" этого вида транспорта говорит также то что даже проф предпочитал выезжать в 5 утра на вонючей гнилой шахе чем пользоваться бамжарней.
У бамжарен еще есть график - профафлил нужную - можно полчаса-час ждать следующую например.
Серьезной проблемой становится необходимость добраться домой поздно вечером. Если по москве почти всюду можно доехать грубо говоря за 500 руб. на бомбиле - то взамкад ценники уже совсем другие.
Отдельного рассмотрения заслуживает взятие квартиры в ебатеку в перде "из последних сил". Тут минусов еще куда больше.

mick16

Слаер, а ты как часто ездил в электричках, чтобы устверждать, что там полно быдла и гопников?

bsarus7

А тебе профчег, обязательно надо самому говна попробовать чтобы убедиться что оно невкусное?

mick16

ты похож на одну из обезъянок из анекдота про клетку

bsarus7

ты расскажи лучше - почему ты предпочел 5 утра и гнилую шаху таким замечательным бамжарням без быдла.

mick16

тем что на электричках получалось 3.5 часа в обе стороны, а на шахе 2.5

bsarus7

ага
ну т.е. если учесть еще подстройку под график, выход с запасом то реально от порога до порога скорее 4 часа - и это в ближний к тебе край москвы.
Ну представим что СОбяня нарисовал на варшавке 2 полосы из 3-х под автобусы.
ЧТо - нереальная ситуация? Отнюдь. Да могут тупо менты блоки ставить на 2 полосы как на киевке и тормозить поток.
Что на выходе: - ты снова ездишь минимум 4 часа в день на бамжарнях. Концентрация быдла в бамжарнях при этом повышается за счет таких как ты. Стоимость конурки за которую ты платил ебатеку разрывая жопу - начинает спадать.

mick16

опять ты начинаешь фантазировать
особо под график не подстраивался, так как в часы пик электрички каждые минут 5 ходят
Хватит уже пиздаболить

mick16

Ну представим что СОбяня нарисовал на варшавке 2 полосы из 3-х под автобусы.
начнем с того, что на Варшавке 4 полосы в каждую сторону
Ну и твои фантазии про 2 полосы про автобусы говорят о твоей неадекватности
Ты придумываешь уже совершенно липовые какие-то аргументы

goodtime

После того, как я вышел на отличную работенку в соседних серпушках пришел к выводу, что минусов нет
Одно хуево - Большого театра у нас нет . Но мне везет - я не театрал.
Расскаж подробнее...

nadegda49

А чо рассказать-то? Тихо, чистый воздух, рядом реки и прочие водоемы, леса со всякой живностью и грибами, все в пешей доступности - чо еще надо белому человеку для щастья?

Rich62

А зарплата как соотносится с московской?

nadegda49

% от московской. Понятно, что компенсируется отсутствием затрат на дорогу/жилье и прочие ништяки цен замкадья.

Rich62

85% от московской
Это удачное соотношение

sveta5505

85% от московской.
как и цена на жильё

nadegda49

Ты про съем или покупку?

bsarus7

я думаю он просил рассказать про работу

goodtime

А чо рассказать-то? Тихо, чистый воздух, рядом реки и прочие водоемы, леса со всякой живностью и грибами, все в пешей доступности - чо еще надо белому человеку для щастья?
Чем занимаешься. И можно в приват. И если есть возможность заявить о семейном статусе и абсолютных величинах.
Квартира у тебя в Протвино? Своя или с родаками живешь?

sveta5505

Ты про съем или покупку?
и то и другое

mick16

и там и там разницца куда больше 15% для Подольска даже, а уж для Серпухова тем более

nadegda49

ИТ, дочка одного интегратора по разработке специфического промышленного ПО. Директор конторы уговорил хозяев открыть ее не в Москве, а в серпушках, за что ему благодарна куча народу, ранее мотавшееся или снимающая жилье в москве.
Плюс к этому я работаю удаленно в своей старой московсой конторе, что тоже не может не радовать. Тоже позиция нового техдиректора, который сам отработал 1,5 года на удаленке (хз кем, правда).
Так что есть некая тенденция переезда белых людей из москвы и самое главное, переноса в область работы.
Думаю, дальше будет лучше - когда владельцы бизнесов начнут понимать экономию на офисах и инфраструктуре без потери качества.

nadegda49

За съем скажу: однушка в Протвино 10-12 тр, в Серпушках - 8-10 тр.

nadegda49

Не буду здесь деанонимизироваться слишком. Живу с женщиной и ребенком 3,5 лет. Квартира не в собственности, но и не съемная. Да и снять не проблема при здешних ценах.

mick16

а почему Протвино дороже?

Rich62

за что ему благодарна куча народу, ранее мотавшееся или снимающая жилье в москве.
Ну а так по прикидкам - какое количество местных в итоге оказалось в этой конторе?
Т.е. насколько местных кадров хватило, чтобы закрыть кадровый вопрос?
Ну а вообще грамотное решение, тут не поспоришь :)

nadegda49

Да потому что там чище, больше леса, новая застройка и меньше быдла. Серпухов все-таки провинциальный гадюшник с малоэтажной застройкой и грязью на всех углах.

nadegda49

Местных человек 20 (конторе год). Сейчас еще набирать будут)
Учитывая, что персонал квалифицированный, это довольно много.

Rich62

конторе год
А контора где зарегистрирована? Юрадрес - московский?

nadegda49

А хз, вполне возможно.

goodtime

одобряэ

Rich62

На самом деле, определенное значение имеет, где контора зарегана - но это уже почти в глобальном, экономическом смысле.
Если ее зарегали в Мособласти - это двойной одобрямс, налоги там будут оставаться, даже в муниципальный район будет перепадать что-то - а это уже благо.
Сам тоже сейчас в родном городе ОООшку открыл, правда пока нулевкой ее держу - руки не доходят деятельность начать

sveta5505

Сам тоже сейчас в родном городе ОООшку открыл, правда пока нулевкой ее держу - руки не доходят деятельность начать
бред.
Зы: любые услуги любых фирм можно получить ничего не открывая - я так и делаю

nadegda49

любые услуги любых фирм можно получить ничего не открывая - я так и делаю
А это ты к чему?

sveta5505

а к тому что я тебе хоть щас могу заключить какой угодно договор юридически и провести любые платежи, при этом я никаких фирм не открывал. мне казалось что все нормальные люди так делают

corvin85

Сам тоже сейчас в родном городе ОООшку открыл, правда пока нулевкой ее держу - руки не доходят деятельность начать
Пойдешь скоро по этапу за создание однодневки.

nadegda49

а к тому что я тебе хоть щас могу заключить какой угодно договор юридически и провести любые платежи, при этом я никаких фирм не открывал. мне казалось что все нормальные люди так делают
Ну это любое физлицо может.

Rich62

Пойдешь скоро по этапу за создание однодневки.
какая однодневка, окстись?
Имею полное право открыть фирму и сдавать верные нулевые балансы.
Что касается утверждения Шпонгла - то оно только отчасти верно.
Есть лицензии-допуски, которые физлицо никогда не сможет получить - хоть он будет трижды из Брянска.
Собственно, под такую работу ОООшка и регистрировалась

mari_night

тут реально полно людей без мозгов. не будем про слаера, которого все так не любят, но факт, бля, есть факт. Сейчас даже из Перловки стало добираться долго, реально можно встать прям у дома. А это самое ближнее замкадье. А всякие ебучие ебеня - увольте нахер. И все эти саксесс стори про "как я проскакиваю за полчаса" оставьте своим бабушкам. Мне пришлось чтобы _гарантированно_ успеть на Кремлевскую набережную к 10.00 с Перловки выехать за 2,5 часа. Про электрички, или как тут любят говорить "бамжарни" реально может рассуждать человек, у которого крепкие, сука, нервы. Ну неделю, ну месяц в час-пик, потом просто уже невозможно будет.
В общем, если тебе нужно постоянно ездить в Мск на работу и иметь хотя бы немного свободного времени - подмосковье уже отпадает.

golyatkin

я несколько раз ездил в час пик из одинцово. ощущения такие же как ехать в метро в час пик. куча народу, не протолкнуться, и тем более не сесть.
дык в чем профит москвы - если так же толкаешься в метро и стоишь в аццко-пробках?
зы я тоже без мозгов если кто не понял

mari_night

там на машине тупо ближе. метро и электрички я даже не рассматриваю.
и вот еще что: ну хоть бы один признался, дескать, да, я живу в ебенях, добираться на работу жутко долго, это сильно напрягает, не хватает времени даже поспать, не то что потрахаться. Но ни хуя: все подольские, королевские, прочие ебеняевские нам тут рассказывают про то, что на дорогу тратят "два часа". Ну харэ пиздеть-то уже, постыдитесь. Хотя бы сами себе в этом признайтесь и не морочьте людям голову.

golyatkin

там на машине тупо ближе. метро и электрички я даже не рассматриваю.
если ты про одинцово - то ты говоришь неправду. дело в том что у электричек и метро нету пока пробок.

romika

добираться на работу жутко долго, это сильно напрягает, не хватает времени даже поспать, не то что потрахаться.
мне кажется, ты слишком раздражительный.
те, кого реально такая шняга достает - перебираются по-ближе.

din239

ну хоть бы один "маасквич" признался
живу в помойке, ни хуевую часть зарплаты отдаю за съем хрущевки, стою по два часа в пробках, народу в метро не продохнуть но зато же блеать в мааскве!

VoDa_Burnaya

Но ни хуя: все подольские, королевские, прочие ебеняевские нам тут рассказывают про то, что на дорогу тратят "два часа".
почему? если в центре, к примеру, работать, так и выходит
я, правда, рассматриваю электрички и метро - если нужно в часы пик добираться, ясно, что это куда быстрее, надежнее и удобнее стояния в пробках, растянувшихся по всей москве :o :)
ну а если пробок нет, на своем авто за тот же час доберешься куда тебе надо - хоть на другой конец города
так что транспортный коллапс, по-моему, уже давно уравнял москвичей и немосквичей - и те, и другие вынуждены либо пользоваться метро и собаками, либо отвязываться от с "9 до 6"

Olga3000

живу в Москве
смотрю на всех вас с презрением

murdoc

живу в аглии, смотрю на тебя как на говно

romika

аглия - от слова ugly?

sveta5505

ugly sucks sons :grin:

Spirya

Серьезной проблемой становится необходимость добраться домой поздно вечером. Если по москве почти всюду можно доехать грубо говоря за 500 руб. на бомбиле - то взамкад ценники уже совсем другие
Вот это да, вначале не привычно было, у меня последний автобус в 12 от метро. После пару раз опозданий понял что проблем нет и за 300 рублей очередь готовых довести выстраивает. Удобней даже сразу такси брать, и не спускаться в метро.

Кучка

Вы все тураки

Тимурик

У меня свой участок, соседи мне мешают, рядом лес, к тому же большой плюс - это чистейшая вода из скважины.

Лион

Ну чтобы та же вода была из скважины, эту скважину для начала пробурить надо.

Тимурик

Ничего нереального в этом не вижу, нам ребята из biiks.ru все сделали за день.