Покупка комнаты в ипотеку

Rich62

Собственно, вопрос мне этот задала сестра моя - решила она сохранить таким образом некоторую денежку, которую накопила. На квартиру там явно не хватает, денег примерно на половину комнаты, и вопрос ее в том, комнаты в ипотеку продают или нет?
Хз что ей ответить (кроме совета с ипотекой не связываться интернет полон различной информации, но интересует реальный опыт, за описание которого был бы признателен

golyatkin

 
А комнаты в ибатеку продают?

да.
про реальный опыт - друг хотел брать комнату в коммуналке в самом центре москвы. был первоначальный взнос и зарплатная программа в сбербанке. сбербанк ипотеку под это дело одобрил. в конце концов друг передумал.

wwwCaty

интернет полон различной информации
Зачем интернет? Спрашивай в банках. Но большинство банков кредиты на комнаты не дают, если это только не выкуп последней комнаты (когда вся квартира будет в собственности). И даже понятно почему - продать комнату будет сложнее. Если Сбер дает кредиты - то это скорее исключение

Rich62

И даже понятно почему - продать комнату будет сложнее.
Почему сложнее?
ну и почему сразу о продаже речь?

123123124

Мои друзья купили комнату в 2-комнатной квартире, ипу брали в Сбере.

kirillmana

у меня брат брал ипотеку на комнату, сбер одобрил. Комната в общаге типа фдса, не Москва

lobo82

Собственно, вопрос мне этот задала сестра моя - решила она сохранить таким образом некоторую денежку, которую накопила. На квартиру там явно не хватает, денег примерно на половину комнаты, и вопрос ее в том, комнаты в ипотеку продают или нет?
Хз что ей ответить (кроме совета с ипотекой не связываться интернет полон различной информации, но интересует реальный опыт, за описание которого был бы признателен
Да у меня коллега так купил комнату в 3-ке на тульской за 2,9кк первоночальный взнос у него был 15-20% платеж получился 33-35, комнату он сдал за 18.
Но как по мне так сомнительно вложение.

tat63

Продают, но мало банков. Стоит учитывать, что комнаты мало ликвидны. Есть тред про покупку комнат.
Требования:
Ипотечный кредит можно получить только на комнату с отдельным лицевым счетом, в квартире в доме с железобетонными перекрытиями, центральными коммуникациями. Также объект должна одобрить и страховая компания. Особенные требования банки могут предъявлять к знаменитым домам и историческим строениям в центре Бульварного Кольца.
Во всем остальном действуют классические правила покупки жилья в старом фонде – не первый и не последний этаж, наличие холодной и горячей воды, отсутствие газовой колонки, наличие лифта, железобетонные перекрытия.

bsarus7

покупать комнату глупейшее занятие. Хочет сохранить денежку, пусть купит квартиру в провинции. Намного более ликвидное и надежное вложение.

dogwolf1967

Да у меня коллега так купил комнату в 3-ке на тульской за 2,9кк первоночальный взнос у него был 15-20% платеж получился 33-35, комнату он сдал за 18.
Но как по мне так сомнительно вложение.
за 2-2.5кк мог бы взять однушку в питере и сдавать за 20к
гораздо более ликвидно.

lobo82

за 2-2.5кк мог бы взять однушку в питере и сдавать за 20к
гораздо более ликвидно.
Разве что в строящемся доме в новоебенево, в реальности цена на однушку в питере 3,5-4к.
Ну и коллега в москве конечно, поэтому сдавать в питере совсем не удобно.

bsarus7

ну в Воронеже купить, там точно можно в средней перде но готовую.
Заселятся в соседнюю комнату каие нить нарки, и все пиздец - не сдашь и не продашь.

lobo82

Заселятся в соседнюю комнату каие нить нарки, и все пиздец - не сдашь и не продашь.
ты мои сообщения читаешь до середины чтоль, я ж написал "сомнительное вложение бабла покупать комнату".
Но квартира в воронеже то же не вариант если там нет родственников, как дела какие-то с жильцами решать?