Затопили соседей, ищем адвоката

Anyutka

Затопили соседей.
На нас подали в суд, как нам кажется, с завышенной суммой.
Если у кого был опыт, посоветуйте пожалуйста адвоката, к которому можно обратиться.

Relum

Сумму как определили? Пальцем в небо или есть результаты независимой экспертизы?

Anyutka

Независимая экспертиза. Многое, что написано в ней, не совпадает с актом, и на много отличается от заключения страховой.
К тому же нас не было ни при том, ни при другом.

dzetto00

если считаете сумму завышенной можете попробовать провести свою, чтобы иметь представление
если сумма окажется действительно завышенной, то посылайте их ... в суд
а в суде, соответственно, ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы, ее результаты суд в 99,99% случаев и признает

Anyutka

Смысл такой: составили акт без нас, получили деньги со страховой, провели экспертизу без нас, сделали ремонт, за день до окончания срока исковой давности подали в суд.
Как определить, что было не понятно.
Вот такие вот "жуки". На мировую не соглашались, контактов избегали.

dzetto00

пошли уже в суд? ну и ок раз акт есть, по нему вполне можно установить степень нанесенного ущерба
назначайте судебную экспертизу и все

Anyutka

пошли уже в суд? ну и ок раз акт есть, по нему вполне можно установить степень нанесенного ущерба
назначайте судебную экспертизу и все
Вопрос как акт сочетается с отчетом независимой экспертизы? Что первостепенно по значению?
А то составили акт - назвали одну сумму, пришла страховая - в два раза больше, НЭ - в 10 раз больше, а соседи хотели в 40 раз больше.

bsarus7

залей им ночью в замочные скважины супер-клей. В идеале в ночь перед судебнм заседанием.

dzetto00

акт кто составлял? жэк или как он у вас называется? он описывает наличие повреждений имущества
то, что вас туда не пригласили хороший повод оспаривать размер ущерба характер повреждений
страховая сама по себе тоже ущерб не оценивает, у нее для этого есть прикормленные эксперты
сразу можно затребовать в суд материалы выплатного дела из страховой

dzetto00

для суда имеет значение только судебная экспертиза
стороны имеют, в свою очередь, право предоставлять любые доказательства, которые сочтут нужным

Anyutka

акт кто составлял? жэк или как он у вас называется? он описывает наличие повреждений имущества
то, что вас туда не пригласили хороший повод оспаривать размер ущерба характер повреждений
страховая сама по себе тоже ущерб не оценивает, у нее для этого есть прикормленные эксперты
сразу можно затребовать в суд материалы выплатного дела из страховой
Да, акт составлял ЖЭК. Со всеми подписями и описанием.
Про страховую спасибо, будем просить, чтобы привлекли к разбирательству. Как я понял по страховой не выплатили пару тыщ им, документы пока полностью не изучил.
залей им ночью в замочные скважины супер-клей. В идеале в ночь перед судебнм заседанием.
Это конечно проблемы не решит, но хоть на душе полегчает) Только жаль не получится - там дверь общая на несколько квартир

dzetto00

скопируй документы, я посмотрю, адвокат вам там нафиг не сдался

bsarus7

тогда в замки машины
главное не спались
можешь друга попросить

wwwCaty

Смысл такой: составили акт без нас, получили деньги со страховой, провели экспертизу без нас, сделали ремонт, за день до окончания срока исковой давности подали в суд..
Все-таки адвокат наверно нужен, по крайней какой-нибудь юрист объяснить такой момент: Если они деньги уже получили со страховой, то тут либо страховая должна подавать на вас в суд, либо соседи совсем охренели...

Volkoadihet

Все-таки адвокат наверно нужен,
Адвокат вам не нужен. Максимум - юрист для написания отзыва на исковое заявление. Могу и я написать, если нужно.
Если соседи уже получили компенсацию со страховой компании, то страховая может обратиться к вам как к виновнику за возмещением в порядке регресса. Если же это повторно сделают соседи, то для них это будет неосновательным обогащением, суд такой иск не удовлетворит.

Letoonia

Кинула контакты в личку

bsarus7

ага щас.
Удовлетворит запросто в размере разницы между ущербом согласно экспертизе и выплатой страховой.

Volkoadihet

Тут называлась разница в "пару тыщ". Не думаю, чтобы из-за "пары тыщ" соседи пошли в суд. Вероятнее всего, они расчитывают на что-то большее. Возможно, компенсацию морального вреда.

bsarus7

читай внимательно:
"А то составили акт - назвали одну сумму, пришла страховая - в два раза больше, НЭ - в 10 раз больше, а соседи хотели в 40 раз больше."

whitedevil26

На счет того, что главным и самым весомым является судебная экспертиза.
Тот же случай. Составили независимую экспертизу (меня не приглашали). В суд подали. Официальных документов я пока не получал.
Если они начали делать ремонт уже, как будет проводиться судебная экспертиза, когда ее назначат?
Как будет смотреть на дело суд, если у нас по суммам будет 2 полярных результата. Но экспертиза с моей стороны будет только по акту? Так как во-первых их не пустят. Во-вторых ремонт уже проводится.

Anyutka

Тут называлась разница в "пару тыщ". Не думаю, чтобы из-за "пары тыщ" соседи пошли в суд. Вероятнее всего, они расчитывают на что-то большее. Возможно, компенсацию морального вреда.
Как я пока понял из бумаг, которые есть, потолок страховой суммы 630 т. р., выплатили 44 по оценке страховой (в заявлении говорится о каких-то 63, откуда взялись непонятно). Хотят во много раз больше. Хотят то, что они насчитали вместе с независимым экспертом. Морального нет.

Volkoadihet

Все-таки вести конкретный разговор можно будет после того, как ты получишь копию искового (или хотя бы досудебной письменной претензии) от соседей с расчетом суммы требований.
Если страховая компенсировала сумму, меньшую, чем та, что указана в оценке, то соседи могут потребовать разницу + моральный вред + расходы на юридическую помощь (обоснованные и документально подтвержденные). Твоя задача - доказывать, что сумма завышена. Причем требуй возложения расходов по экспертизе если не целиком на соседей, то хотя бы 50/50. Акцентируй внимание суда на том, что на досудебное урегулирование соседи не шли, от твоих предложений уклонялись.

Anyutka

Все-таки вести конкретный разговор можно будет после того, как ты получишь копию искового (или хотя бы досудебной письменной претензии) от соседей с расчетом суммы требований.
Если страховая компенсировала сумму, меньшую, чем та, что указана в оценке, то соседи могут потребовать разницу + моральный вред + расходы на юридическую помощь (обоснованные и документально подтвержденные). Твоя задача - доказывать, что сумма завышена. Причем требуй возложения расходов по экспертизе если не целиком на соседей, то хотя бы 50/50. Акцентируй внимание суда на том, что на досудебное урегулирование соседи не шли, от твоих предложений уклонялись.
Все документы уже у меня (пришли по почте) и дата суда уже назначена.
Они как раз и требуют разницу между выплаченным и оцененным НЭ, плюс расходы.

anton1990

кстати, затопили то по своей вине, или из-за прорыва трубы, например? (в этом случае управляющая компания виновата)
тебе нужно не соглашаться с оценкой, которую представил истец и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (и надеяться, что она насчитает меньше, чем эксперт истца :grin: )
у меня в случае с осаго были случаи, когда судебная оценка насчитала выше, а также случай, когда она насчитала ниже. так что тут х3, имеет ли смысл.
вопрос еще в том, кто будет платить за эту судебную экспертизу. опять же стоимость может быть выше той, что ты сам найдешь, например оценка по одному из моих случаев стоила 14 тыс руб, и т.к. она насчитала ниже моей, то страховая пыталась пропорцианально на меня переложить часть расходов на эту оценку

bsarus7

или из-за прорыва трубы, например?
схуя. ли?
если прорвало стояк или отвод до вентиля, то да, если после вентиля то собственник

anton1990

до вентиля, то да, если после вентиля то
это ты сам придумал?

bsarus7

нет

anton1990

ну так агрументируй тогда, насколько я знаю, за все коммуникации отвечает жек/ук/тсж или кто там какую форму управления многоквартирным домом выбрал

Nitouche

слаер прав до счетчика все в ведомстве УК, ЖК все остальное в твоем, у нас когда до счетчика рвануло, специалист через 7 минут прибежал после вызова :grin:

anton1990

хм, а как тогда быть, если например ты купил хату (новую) а через неделю скажем в туалете протечка была?
я помню, что у нас такие были случаи и вроде бы и платила УК за ущерб

Nitouche

ну у нас тоже хата новая была, шмальнула пресовка до счетчика просто сорвало воды до перекрытия натекло ведер 5, это еще хорошо что все дома были, при этом не жили еще а делали ремонт, там труба дохрена дюймов и давление чтобы на 17 этаж качнуть тоже не хилое, вот это все и пошло шмалять.
у Вас ремонт был от застройщика возможно какие-нить обязательство и несли

bsarus7

консультации по вопросам в сфере ЖКХ 200$ в час

mick16

рублей штрафа оплатить не можешь, тут вот бабки с форумчан начал собирать
Совсем туго стало?

Volkoadihet

Все документы уже у меня (пришли по почте) и дата суда уже назначена.
Тогда запости скан на форум, что ли...
А то для ознакомившегося со всеми документами у тебя уж очень смутное представление о суммах и основаниях требований :crazy:

vil83

я помню, что у нас такие были случаи и вроде бы и платила УК за ущерб
Это потому что есть у вас официальное лицо делавшее ремонт и ответственное за работу.
Если ты что-то поменяешь, то придёт Ук и скажет разбирайся теперь сам.
Ну и далее, ответственный ты после вентиля всегда, только вот если тебе делал работы авторизованный от УК сантехник, то ты далее можешь переложить ответственность на УК.

anton1990

только вот если тебе делал работы авторизованный от УК сантехник, то ты далее можешь переложить ответственность на УК.
понятно, то есть например если купил стиралку и подключил, то нужно какую-то бумагу с конторы, которая подключала, брать, чтобы в случае затопа на неё ответственность переложить?

mick16

понятно, то есть например если купил стиралку и подключил, то нужно какую-то бумагу с конторы, которая подключала, брать, чтобы в случае затопа на неё ответственность переложить?
именно так

bsarus7

абсолютно бессмысленно - типичная разводка для лохов типа профа.
бумажку то тебе дадут, только взыскать будет не с кого и нечего. Плюс половина этих "мастеров" рукожопые животные. Лучше подключить самому и правильно.
Единственный вариант - чтобы подключал тоже сантехник УК, тогда можно будет перевесить ответственность на УК.

votsoral

абсолютно бессмысленно - типичная разводка для лохов типа профа.
бумажку то тебе дадут, только взыскать будет не с кого и нечего.
Плюсую, разводка
Бумажки в стиле "Эту стиралку поставила компания X..." - только подтверждение, что ставил не тупой джамшут, но при заливе бумага не сработает для компенсации
Есть живой пример пенсионерки, что повелась на услугу HighTechnic в Эльдорадо, купив посудомойку. Слетел шланг хол.воды. Хоть тётка была скучающей и ходила по инстанциям - бумажка, что подключали спецы из Эльдорадо ей не помогла

sermihter

Я думаю это зависит не от наличия бумажки, а от условий договора на установку. Предоставляют ли они гарантию на подключение и т.п.