Какая документация нужна для строительства дома?

S_Inferno

Дом под ПМЖ на участке в подмосковье, частный сектор. соседи в подавляющем большинстве уже построились.
задумка на 200-300 квадратов. 2-3 этажа, гараж.
что такое "газ по границе участка"? Вероятно, подключение к этой трубе потребует затрат. Хотелось бы понять, каких.
Теоретически, я могу сам спроектировать дом и строить по своим бумажкам.
Вопрос - нахрена есть куча фирм, продающих чертежи типовых коттеджей за 30-50-100 тыс ?
Нужно ли проект дома согласовывать в каких-то инстанциях, для чего это может потребоваться?
Например, для подключения к магистральной воде, газу.. Или к электричеству.
Есть какой-нибудь FAQ по этому делу? яндекс и гугл заспамлены предложениями готовых проектов. что-то у меня не получается найти вменяемых руководств к действию.

S_Inferno

Плюс вопросы:
- можно ли с затрат на строительство получить налоговый вычет?
- можно ли частично компенсировать затраты материнским капиталом (после окончания строительства)?
Для сих действий наверняка потребуется также оформлять строение.

Barclay


Вопрос - нахрена есть куча фирм, продающих чертежи типовых коттеджей за 30-50-100 тыс ?
потому что грамотно спроектировать по СНИПам дом, в котором будет комфортно жить очень не просто. Я сомневаюсь что это в состоянии сделать даже иной МГУшнег. Не то что средний работяга или топ манагер банка.

"газ по границе участка"? Вероятно, подключение к этой трубе потребует затрат. Хотелось бы понять, каких.
потребуется от 150 до 500 тыщ рублей. Заводить газ в дом будут спец обученные монтёры по специально под твой дом сделанному проекту, когда у тебя будут документы на дом.

Теоретически, я могу сам спроектировать дом и строить по своим бумажкам.
Ну смоги. К сожалению в рашке все привыкли думать что они самые умные, а все остальные очень тупые. Как результат куча домов с такими конструктивными дефектами, что их надо сносить и строить заново. По нормальному.

Нужно ли проект дома согласовывать в каких-то инстанциях, для чего это может потребоваться?
согласовывать надо до начала строительства не проект, а план. Нужно, например, для соблюдения правил противопожарной безопасности. И уже потом, когда построишь, когда будешь регистрировать.

что-то у меня не получается найти вменяемых руководств к действию.
к какому действию ?

Barclay

я думаю это возможно, если возьмёшь кредит в банке под строительство дома.
А так заколебёшься у каждого продавца стройматериалов брать докумены.

S_Inferno

Заводить газ в дом будут <...> когда у тебя будут документы на дом.
Какие документы?
ок, согласовывать - план. где, в какой организации (-ях)? нормативная база под это действо?

S_Inferno

Для того, чтобы получить это постановление, к местному органу исполнительной власти следует обратиться, имея при себе паспорт, документы на землю и копия документов, заявление на имя главы о разрешении на строительство. Также при себе нужно иметь копию проекта дома и копию лицензии организации, которая выполняла проект.
проектирование дома - лицензируемая деятельность?

1721mail

проектирование дома - лицензируемая деятельность?
не лицензируемая
мой папаня, гуманитарий по образованию и инженер по духу, спроектировал дом сам
разрешение на строительство получил, стены уже возведены, так что не слушай Данилу
но СНИПы читать придётся, причём они касаются не только самого дома, но и его положения на участке, да ещё и регулярно обновляются

S_Inferno

про СНИПы я в курсе. на даче с бабкой-соседкой уже посраться успели, типа слишком близко к забору сарай поствили.
всё сделано по правилам. ничё-утёрлась.

Barclay


Какие документы?
разные для каждого муниципального образования. Где-то просто требуют план от руки, где-то ещё требуют показать как будет выглядеть фасад, где что.

Barclay


спроектировал дом сам
под спроектировал можно понимать разное. По нормальному проект - это не только чертёжик где какая стена, где дверь и где окошко, это ещё и материал строительства в разных местах, рассчёт напряжений, разводка электричества, отопления, водопровода, канализации, газовых труб, вентиляции с рассчётами теплопотерь/ необходимой мощности газового котла/ радиаторов и т.п.
Не говоря о том что идёт не просто проект, а согласование того как будет выглядеть снаружи дом и внутренней функциональности.
Это всё не сложно. Но если не умеешь и ни раз не делал то очень тяжко со всем этим разбираться. А разных нюансов очень много.
Имхо потратить 50 тыщ на проект дома за 3 млн это не много и весьма оправданно. Чем потом построить неудобное страхоёбище в котором будет опасно жить.

Rich62

Имхо потратить 50 тыщ на проект дома за 3 млн это не много и весьма оправданно. Чем потом построить неудобное страхоёбище в котором будет опасно жить.
+много.
учитывая количество возможных готовых проектов, не очень понимаю желания "изобретать велосипед", учитывая, что по незнанию это обойдется дороже

Barclay

кстати не подскажешь нормального архитектора или контору по этому делу?

Rich62

не, тут вряд ли чем помогу.
стройка под ижс - это не капстрой в том виде, в котором работают мои коллеги.
Газопровод к дому спроектировать, водохранилище, подземное хранилище-бункер, тэц, резервуар - это запросто, а вот со знакомыми "по домам" напряженка

nadegda49

Плюсуюсь к топу. Прожэкт нужен.

bsarus7

По нормальному проект - это не только чертёжик где какая стена, где дверь и где окошко, это ещё и материал строительства в разных местах, рассчёт напряжений, разводка электричества, отопления, водопровода, канализации, газовых труб,
ты пятиэтажку многоквартирную строить собираешься или частный дом в 2 этажа?

Rich62

ты пятиэтажку многоквартирную строить собираешься или частный дом в 2 этажа?
а думаешь большая разница?
даже у пятиэтажки проекты по этажам редко когда отличаются, так что проект двухэтажного дома может еще более сложным оказаться

Barclay

какая разница ?

bsarus7

да, думаю большая

lobo82

строить собираешься или частный дом в 2 этажа?
если участок позволяет то лучше вообще в 1 этаж делать, нахуй эти лестницы.

bsarus7

если участок позволяет то лучше вообще в 1 этаж делать, нахуй эти лестницы
с т.з. затрат на строительство и последующей экономии на отоплении 2-х 3-х этажный гораздо выгоднее одноэтажного. Ну а если бабла немеряно и финансовый вопрос не беспокоит то можно и лифт установить.

1721mail

Ты когда-нибудь в собственном доме жил? Или хотя бы видел как их строят?
Для полутора-двухэтажного домишки с фундаментом 10х10 большинство тобою перечисленного нафиг не нужно. А то, что нужно, выясняется на раз, благо не в вакууме живём. Материалы известны и применяются с незапамятных времён, технологии известны и давно отработаны, общие принципы компоновки также ни для кого интересующегося не секрет.
Конечно, совсем без знаний и понимания того, что делаешь, дом не спроектируешь. Я более чем уверен что с полпинка, например, у тебя это не получится. У меня тоже, впрочем, я пока просто не горю идеей строить загородный дом, в отличие от моего папани.

Barclay


выясняется на раз
да вот не выясняется. Например, какую арматуру и как надо укладывать в плиту 10 на 10 чтоб она выдежала 250 кг/м^2 с учётом что дом будет отапливаться только начиная с третьего сезона?

tanyaul

Имхо если кирпичный первый этаж и деревянный второй, то там особых расчетов не надо.
Вот кирпичный дом от двух этажей уже требует понимания некоторого. Хотя в большинстве своем кто настроил в 90-е безо всяких проектов - большинство домов стоит себе, ничего с ними не делается.
PS а вообще - проекты лучше всего надыбать у знакомых (заодно и посмотреть как оно в реале вышло).

1721mail

откуда в этом доме возьмётся плита 10х10, фантазёр?

hapami

Например, перекрытие этажа, нет?

bsarus7

ты собираешься лить монолит чтоле?
перекрытия этажей можно вообще деревянные сделать
либо заводские ж/б плиты - там прочности такой аццкий запас, что никакие расчеты в хуй не впились.

1721mail

в доме такого размера никто* не делает бетонные перекрытия
на крайняк гораздо проще взять готовые пустотелые железобетонные плиты, их самостоятельно один чёрт не отлить
в нашем же доме эти перекрытия деревянные.
*то есть их число пренебрежимо мало; есть отдельные фанаты, которые даже одноэтажный дом делают по монолитной технологии, видимо, знают как

hapami

Ну да, если форма дома подразумевает разнообразные архитектурные изыски (эркеры, выступы, углы то перекрытие этажа стандартными прямоугольными плитами не выложить.

Barclay

я тебе пример привёл задачи, ответ на которую не найти в инете или найти, но не просто.
Ну вот захотелось мне например залить фундаментную плиту, чтобы домег не развалился.

nadegda49

В рашке редко встречаются действительно красивые дома. даже в элитных поселках, хотя там и получше архитектура.
А большинство домиков барачного (не путать с барокко!) типа, наследие совка. Купит слейка б/у дорожных плит, привезет их на ховере на свои 6 соток и сложит карточным домиком.
Действительно, что нам стоит дом построить?
PS^ пора мне уже начать собирать коллекцию архитектурных самодельных уебищ

Barclay


либо заводские ж/б плиты
найди плиты заводские длиной 10 метров.
Вы такие теоретеги.

там прочности такой аццкий запас,
если они сделаны по нормам. Но кто их контролирует как они сделаны?
запросто умники могли положить в два раза меньше арматуры, или поменьше сечением, потому что прочности ИТАК ДОХУЯ, можно съэкономить.
а вот сколько надо и как её достичь, но чтобы не переплачивать как раз и нужен архитектор.

Barclay


в доме такого размера никто* не делает бетонные перекрытия
если есть пролёты более 6 метров, то деревом не обойтись.

Rich62

пора мне уже начать собирать коллекцию архитектурных самодельных уебищ
если начнешь, я добавлю

1721mail

>найди плиты заводские длиной 10 метров.
http://www.belbeton.ru/1118.html
 
Вы такие теоретеги.

Ты слепой или пенартур? У нас дом строится. И ещё пара уже построены.
 
Но кто их контролирует как они сделаны?

Никто никогда ничего нигде не контролирует. Любой кирпич, даже трижды одобренный проектировщиками с лицензией, любая балка могут быть выполнены не по нормам и привести к тому что дом развалится.
 
как раз и нужен архитектор.

А кто даст гарантию что он диплом не купил в подземном переходе?

1721mail

если есть пролёты более 6 метров, то деревом не обойтись.
если ты себе спроектировал что-то такое, под что не найти стройматериалы, то ты сам себе злобный буратино, и никакой архитектор тебе не поможет.

bsarus7

ну так есть металл знаешь ли.
В целом с неограниченным бюджетом можно хоть лям архитектору отвалить, за "красивый дом".
Обычные же люди строятся изыскивая средства по возможности, а проект делают с учетом своих возможностей. Если допустим человек может бесплатно спиздить ж/д жельсы б/у то их и будет исплользовать как опору для перекрытий. И.т.п.

1721mail

Купит слейка б/у дорожных плит, привезет их на ховере на свои 6 соток и сложит карточным домиком.
Под Белгородом щас активно идёт ИЖС. Таких домов, чтоб были сделаны из плит, крайне мало, в основном газосиликатные блоки.

ulyanka

на уже хер пойми как построенный дом, как получить документацию? :) можно в преват :)

Rich62

какую именно документацию? построен на каких землях?

Barclay

не увидел там плит перекрытия 10 метров длиной.
Короче каждый делает сам что ему больше нравится.

1721mail

не увидел там плит перекрытия 10 метров длиной.
о, Данила демонстрирует навыки избирательного зрения
Максимально допустимые габариты изготавливаемых изделий:
- Длина - 10 м
- Ширина - 3,2 м
- Толщина - 400 мм

Barclay

именно плиты перекрытия, а не вообще изделия из бетона.

1721mail

из этих панелей вообще любую часть дома можно делать, запас прочности там многократно избыточный, но раз уж ты упоролся на именно чтоб "плита перекрытия", то вот тебе из их ассортимента
http://www.belbeton.ru/prod/cat108/index.html
мог бы и сам найти, да поленился же
хотя не факт что ты и по этой ссылке разглядишь искомое

Barclay

ок, на сайте действительно они есть. Но это не отменяет того что я сказал выше про расчёты прочности и прочее.

tanyaul

полностью отменяет, если ты не дворец олигарха строишь с джакузи на 10 человек и океанариумом на верхнем этаже.
Есть типовая компоновка домов и типовые же материалы для этого. Если тебе нужен не типовой, а олигарший дом, то как бы и вопроса про "нужен ли архитектор" не появляется. Когда есть бабло на супер-дом - конечно нужно заказать дом под ключ у проверенных специалистов и не иметь головной боли.
А мы тут обсуждаем близкий к нам вариант - когда строят не исходя из наших неограниченных хотелок, а исходя из наших скромных могулек.

Barclay

Даге, давай до свидания.

1721mail

Но это не отменяет того что я сказал выше про расчёты прочности и прочее.
Стены возводятся не архитектором, но джамшутами. Все расчёты прочности идут нахер как следствие. Ничего страшного, впрочем, бо у стандартного газосиликатного кирпича он и так избыточен, что подтверждается многолетней практикой деревенских строителей, сотни лет уже возводящих дома без всяких архитекторов. И без газосиликатных кирпичей зачастую.
А Данила нуб и ламер.

tanyaul

а вот пишут что газосиликатный кирпич сырой и холодный без каких-то спец.мероприятий. Это так?

Barclay

в деревенских домах жить ни разу не удобно и не комфортно, да и выглядят они зачастую как уныло говно.
Это если не говорить про то что крайне часто стены таких домов с трещинами или косые.
Так что нуб и ламер ты, Слава.

1721mail

а вот пишут
Данила пишет?

1721mail

в деревенских домах жить ни разу не удобно и не комфортно
факт, но связано это с деревней, а не с домом обычно
сам дом ОК
я уверен что ты не пробовал ни разу жить в таком, однако "мнение имеешь"
можешь повесить его на стену, можешь запостить его в форум, а можешь засунуть его в жопу - именно оттуда вытащенным я, например, твоё мнение и вижу

tata

у меня будет дом по своему проекту (спроектирован без участия профессионалов но примерно в половину меньшей площади.
если бы предполагался дом в 300 квадратов - думаю, проект купил бы.
зы. информацию лучше всего искать на форумах. точных рецептов не будет, но общее представление сформируется.
forumhouse.ru
izba.su
и т.п.

stm6658674

Еще хороший сайт mastercity.ru

Barclay

какие у тебя будут общие теплопотери по твоему плану при температуре скажем -20 градусов на улице?

Rich62

какие у тебя будут общие теплопотери по твоему плану при температуре скажем -20 градусов на улице?
эээ, а разве можно это оценить вот так, заочно, по одному только проекту?

Barclay

безусловно. Как раз для этого проект и создаётся в том числе.

tata

приемлемые, разумеется.

Barclay

ну скока примерно?
100 Вт, 1 кВт, 5 кВт, 10 кВт, 30 кВт, 100 кВт?

tata

я помню наше прошлое обсуждение подобного вопроса и не горю желанием продолжать с тобой дискутировать.
приношу извинения и все такое.
чисто чтобы удовлетворить твое любопытство - около 10кВт.

Barclay

за дом 100-150 квадратов это очень много. Удачи тебе.

Rich62

это очень много
ну не так уж чтобы и очень
http://teplovelebit.ru/stati/raschet-teplopoter-doma_ru

tata

спасибо, чо.
для тебя много, а для меня - приемлемо, на этом и закончим.

Barclay

это просто дом без утепления.
Можно сделать дом с теплопотерями в пять раз меньше, за о-малое от стоимости дома и экономить ресурсы.

Barclay

будем надеяться что Путин увеличит стоимость газа и электричества раз в 10.
Чтобы люди научились думать головой, а не чем обычно.

tata

Можно сделать дом с теплопотерями в пять раз меньше, за о-малое от стоимости дома и экономить ресурсы.
можно и в 50 раз меньше сделать и экономить, но вариант, который я считаю оптимальным конкретно для моих условий, я уже озвучил.

Rich62

Можно сделать дом с теплопотерями в пять раз меньше, за о-малое от стоимости дома и экономить ресурсы.
тут читал очень большую и технически напичканную статью, что до определенного предела утепление выгодны, а после начинается фигня - ты на устранение теплопотери будешь тратить денег больше, чем на оплату этих потерь.
Причем автор ссылался на германский опыт, где это все опытным путем пройдено и в деньгах уже давно подсчитано

Barclay


можно и в 50 раз меньше сделать и экономить,
нельзя за о малое от стоимости дома.
о вариант, который я считаю оптимальным конкретно для моих условий, я уже озвучил.

да мы уже поняли что ты упёртый, не надо об этом кричать на каждом углу.

Barclay

Очевидно что этот предел зависит от соотношения стоимости строительных материалов к стоимости энергресурсов, а так же от погодных условийи качества этих самых строительных материалов.
Очевидно так же что все четыре показателя в геймании и в рашке соверщенно разные. Газ в германии российский, тут всё ок.
Поэтому очевидно что ссылаться на германский опыт и использовать его в рашке надо с умом. По крайней мере прямые выводы уж точно буду абсолютно не верны для нашей страны.

tata

нуу... добавить ко всем внешним ограждениям метр пенопласта - видимо, меньше тысячи за квадрат (он же куб). что-такое пара сотен тысяч по сравнению с остальным строительством?..

Barclay

молодец, теперь посчитай во сколько раз уменьшится теплопотери от твоего метра пенопласта.

tata

ага, прикинул, 50 не получается - раз в 12 только :( - с другой стороны получается, что домик изначально очень неплох в плане теплосбережения.
кстати, стало интересно, что даст аналогичное утепление толщиной в полметра - получилось как раз примерно в пять раз меньше, как ты и писал.
еще раз убедился в своей правоте - полметра пенопласта на моем доме неуместны.

Barclay

ты берешь хреновый пенопласт, есть менее плотный, можно в 20 см уложиться.
И да, можешь тут не рассказывать как ты самоутверждаешься ) Думаю тут это никому не интересно.

tata

да, 20см рыхлого пенопласта мне тоже не нужны.
констатация собственной правоты - разве ж это самоутверждение? :)

Barclay

конечно.

ulyanka

я хз какую, что чтобы можно было в него официально кинуть электричество, воду холодную и газ. так то пох, можем и через "старый деревенский дом" неофициально, но интересна цена вопроса за официальность.

Rich62

я хз какую, что чтобы можно было в него официально кинуть электричество, воду холодную и газ.
с электричеством все более менее ясно, это тебе в местные сети надо, там тебе объяснят, покажут-расскажут.
С водой - можно конечно врезаться в водопровод, особенно ели он рядышком, или вообще по границе; а можно скважину пробурить. При желании экономии - делают это на пару с соседом.
С газом - сложнее. Подключение к газовой сети одного дома, пусть даже и расположенного рядом, - это очень большой геморой, только очень денежные мешки так поступают. Большинство же собираются и заказывают проект на кучку домов.
Но вообще сейчас на рынке есть охеренное предложение - автономная газификация.
тебе закапывают резервуар, в него закачивают газ, от резервуара к тебе в дом идет труба - дешево и сердито. Газ заканчивается - вызываешь машину, которая тебе этот резервуар заправляет. По сути дела некий аналог газа балонного, только объем больший.
Опять же, при желании экономии - делаешь на пару с соседом, резервуар можно практически любого объема заказать.
По сути дела, если сейчас к дому подведено электричество, то все остальное можно устроить самому

ulyanka

все 3 коммуникации есть в старом "официальном" доме в 10 метрах от этого

Rich62

тогда счастливчик, это то, что называется "коммуникации на участке".
Тебе в местный водоканал, в местные электросети и местный райгаз - там тебе объяснят процедуру оформления

Barclay


от резервуара к тебе в дом идет труба - дешево и сердито
дешевле чем магистральный газ ?

Rich62

дешевле чем магистральный газ ?
у нас в стране, да даже в центральной часте ее, есть регионы, где подключить магистральный газ пока даже возможностей нет, не гоовря уж про стоимость.
понятное дело, если магистралка идет по границе, то проще потратится на подклюение к ней; а если до нее км 10-20-30?

Barclay

не будем про нашу страну, это далеко не только в нашей стране так.
Я имел ввиду что сколько стоит привозной газ - 11 рублей за литр или сколько там? Без учёта подключения.

Rich62

ну вот смотри, многие до сих пор балонным газом пользуются и довольны.
здесь - такой же балон, только большего размера

bsarus7

что значит "довольны"?
что значит "пользуются" ? Топят или жрачку готовят все таки.

Barclay

ну они наверное довольны от того что у них хоть как-то есть тепло.

tva11135

А еще, как мы знаем, дом важно гидро- и тепло- изолировать!

Rich62

есть такое изобретение величайшее - печка называется, так вот оно позволяло нашим предкам и без газа прожить.

Barclay

!

romika

nadegda49

Да!

lobo82

все 3 коммуникации есть в старом "официальном" доме в 10 метрах от этого
недавно смотрел дом в мытищях, там к старому дому пристроили новый и все коммуникации вывели в новый дом.
Оформлять нихрена не офрмляли, но сказали что можно новый дом ка пристройку оформить.

hapami

Или как реконструкцию, если сносить и строить заново, но на том же месте, что тоже существенно проще.