Документы для продажи квартиры

620130

муж решил продать квартиру, имевшуюся у него до брака. он - единственный собственник.
интересует состав документов, касающиеся персонально собственника.
в интернетах пишут, что это:
- копия паспорта со всеми не пустыми страницами;
- копия свидетельства о рождении – для детей продавца, не достигших 14-ти летнего возраста (имеется, ребёнок прописан с мамой в другом месте);
- копия свидетельства о заключении брака;
- согласие супруги на отчуждение квартиры (в случае приобретения имущество во время брака, что нас вроде бы не касается, но вот несовершеннолетний малыш вносит путаницу. Ведь если задеты интересы малыша, то возможно задеты и интересы матери)
Подскажите, юристы, нужно ли согласие супруги на отчуждение квартиры в итоге. И буду благодарна, если немного осветите ситуацию.
Спасибо.

lexa172

юристы молчат, позволю себе влезть. на форуме нашего района одна из юристов давала советы, как покупать квартиру на вторичке.
http://www.krasnogorie.net/bb3/viewtopic.php?f=50&t=1789...
т.е. поставь себя на место потенциального покупателя вашей квартиры и представь, какие документы/справки он может от тебя попросить.
что касается ребенка, я некоторое время назад изучала этот вопрос. мой вывод был такой - к добрачной квартире мужа ребенок, если он прописан в другом месте (и если там нет никаких моментов, связанных с приватизацией) никакого отношения не имеет (кроме вопросов, связанных с наследством). т.о. продажа такой квартиры его интересы не затрагивает. (конечно, поскольку я не юрист, могут быть какие-то подводные камни, которых я не учла).
наконец, касательно согласия супруги, по закону, оно не требуется. однако с точки зрения покупателя, это все потенциальные риски (при определенных условиях через суд добрачная квартира может быть признана совместно нажитым имуществом поэтому он может захотеть подстраховаться и попросит твое согласие.

corvin85

Ребенок если не прописан там, то пох. Но муж конечно идиот, была его квартира, станет общая собственность, при разводе пойдет на улицу.

Nik01

ну почему, всегда можно составить брачный договор (даже через 10 лет после свадьбы)

lexa172

Но муж конечно идиот, была его квартира, станет общая собственность, при разводе пойдет на улицу.
не обязательно - если что-то было приобретено на деньги, полученные от продажи личной собственности, оно останется личной собственностью. конечно это все уже нужно будет в случае чего доказывать, скорее всего, через суд. главное хранить все документы, которые подтверждают, что энная сумма, которая была потрачена на то-то и то-то, была получена от продажи добрачного имущества.
но это все уже сложно, конечно, и неоднозначно, зависит от адвокатов и судей и т.п.