Срок службы дома

vil83

Возник такой вопрос. У каждого дома есть срок службы. Скажем типичная панель 50 лет вроде.
Скажем я покупаю квартиру в панельном доме которому 40 лет. Через 10 лет этот дом признаётся аварийным, и получается всё? Я отдал деньги за жильё на 10 лет, Ведь мне никто не обязан строить новый дом взамен старого?

hapami

А еще окажется, что участок земли по домом в аренде у застройщика на те же 49 лет. И совсем весело становится.

bsarus7

хера ты вопросами задаешься
бери ебатеку на 50 лет уверенно.

hapami

Вполне нормальный вопрос.
Тоже как-то задавался именно этим вопросом. Но так до конца с политикой городского землепользования и градостроительства не разобрался.

fifa145

Срок аварийности дома на текущий год ты можешь узнать в Дезе (УК). Например моему дому уже 62 года, а степень аварийности в нем 38%. Такими темпами его снесут лет через 25-30 лет. п.с. еще кажется дезы умышленно занижают процент изношенности, но это лично мое мнение

hapami

Так вот вопрос в том, что будет в дату "Х", когда дом признают аварийным.

corvin85

Так вот вопрос в том, что будет в дату "Х", когда дом признают аварийным.
А ничего не будет. Будете продолжать жить в разваливающейся халупе.

vil83

хера ты вопросами задаешься
бери ебатеку на 50 лет уверенно.
Ну нах. Я женюсь лучше и буду понтоваться хатой жены

vil83

Тоже как-то задавался именно этим вопросом. Но так до конца с политикой городского землепользования и градостроительства не разобрался.
Вот что-то я так и не догнал что у нас происходит.
Т.е. сейчас типичный панельный дом после 50 лет использования подлежит капремонту. Это производится за счёт местной администрации. С какого перепоя они это делают я так и не нащёл. Возникает ощущение, что с совка просто привыкли вот и делают.
В тоже время сразу попал на документы по германии австрии в которых описано такое. Там к примеру деньги на ремонт дома вложены в квартплату. И когда дом подойдёт к ремонту, хозяева из имеющихся денег ремонтируют дом. Если не хватает то жильцы из кармана платят.
Собственно вопрос вырос из-за переселения пятиэтажек. Сейчас город почему-то предоставляет жильё жильцам аварийных пятиэтажек. Ладно бы застройщик предлагал бы. Давайте я у вас выкупают дом и землю, тут строю новый дом 17 этажей а вам вот деньги либо жильё.

fifa145

У пежона какая то старая информация. Сейчас в Москве не сносят пятиэтажки. Точнее есть какое то постановление по которому сносят дома выше 5 этажа, а пятиэтажку сносят только одной конкретной серии (какая то с колоннами)

vil83

Знаю район на юге москвы сносят обычные пятиэтажки.
Там была приостановлена программа и новые дома просто не добавлялись.
Можно даже в инете поискать план сноса пятиэтажек.

corvin85

Пятиэтажки нынче вяло сносят, дело стало невыгодным. Но все-таки в их случае шанс есть, хотя придется переселиться в замкадье. А в случае более высоких домов, очевидно, жильцы будут сосать член, когда дело подойдет к развалу дома.

vil83

Но все-таки в их случае шанс есть, хотя придется переселиться в замкадье
Тут это твои фантазии. Переселение пятиэтажек и встало из-за того что квартиру должны давать в том же районе. Но и в этом случае жильцы против. Обычно если предлагают в том же районе, то это дом между кательной и шоссе например.
А в целом снос пятиэтажек выгоден. Бабла можно получить дохрена

AntonyoXXX

Т.е. сейчас типичный панельный дом после 50 лет использования подлежит капремонту. Это производится за счёт местной администрации. С какого перепоя они это делают я так и не нащёл. Возникает ощущение, что с совка просто привыкли вот и делают.
В тоже время сразу попал на документы по германии австрии в которых описано такое. Там к примеру деньги на ремонт дома вложены в квартплату. И когда дом подойдёт к ремонту, хозяева из имеющихся денег ремонтируют дом. Если не хватает то жильцы из кармана платят.
Всё зависит от того, на чьём балансе дом. Если большинство квартир неприватизированы — значит дом государственный и капремонт делает гос-во. Причём нюансов здесь тоже полно — бывает федеральная собственность (бедняки, хер чо ремонтируют ведомственная (считай федеральная, но уже есть шансы муниципальная (москва богата).
Если большинство квартир приватизированы — то и общедомовое имущество теперь делится на всех, государство вам ничо не должно. Однако ж в Москве например есть программы софинансирования кап.ремонтов домов — типа если собственники дома наскребут денюжек на капремонт, то государство им ещё добавит процентов немало.
Как наскрести денег на капремонт дома с владельцев (и желательно, заранее) - это вообще третий вопрос и зависит от управляющей организации (УК/ТСЖ). Если у вас гос. управляющая компания (а в большинстве домов это так то обычно никто ничо не собирает (ждём пока гром грянет). В любом случае это дело ооочень трудное — собрать собственников и решить начать копить на кап. ремонт.

vil83

если 1 квартира неприватизированна? какой это дом?

AntonyoXXX

а остальные приватизированы? то естессно он уже не на гос. балансе, и отвечают за общедомовое имущество все собственники жилья (например, посредством ТСЖ). Расчёт простой — если более 50% квартир дома принадлежит кому-то (государству то он и решает все вопросы по общедомовому имуществу, например решает как когда делать капремонт.

AlexYakushev

интересно, через сколько лет дома реально будут рушится.

bsarus7

да коробки и 100 лет простоят, износу в основном подвержены коммуникации.

AlexYakushev

хзхз, панельки в швах повымерзают за 50 лет недоремонта в рашке...

gert

да коробки и 100 лет простоят, износу в основном подвержены коммуникации.
основная проблема вроде с лифтами, стоят они дофига, а ломаются не так уж и редко.

bsarus7

о, это вообще не проблема
заодно и в фитнесс жителям верхних этажей ходить нужды не будет

aeroman

Так вот вопрос в том, что будет в дату "Х", когда дом признают аварийным.
Варианты:
а) Когда что-то капитально порушится, желательно с жертвами
б) Когда какому-то чинуше-бизнесмену потребуется земля, на которой стоит твой дом
в) Прилетят инопланетяне

GavrilovRV

Снос хрущоб приостановили до олимпиады. Потом опять начнут.

odarka

не обязан. Это рашка. Будеш болт сосать.

Julia15

интересно, через сколько лет дома реально будут рушится.

Да вот как раз был неделю назад в рос. городе средних размеров, соседний дом месяц назад обрушился, еще один дом в ожидании, из него срочно отселяли. Оба дома - сталинки, из-за качества постройки и расположения еще и дорогими по меркам города были, но 60лет без кап ремонта это все равно срок.
Поспрашивал местных - трещины в домах мониторили с конца 90х, но ничего не делали, зато принуждали приватизировать, в итоге после обрушения хозяевам приватизированных ждать милости администрации, тем, кто по соц найму был - предоставили жилье взамен.
И в таком плачевном состоянии в городе не один квартал, даже те, что официально признаны аварийными, особо никуда не отселяют, т к у города нет денег и строительства нового жилья почти не ведется.
Так что гос-ву очень на руку закон об ответственности собственников за кап ремонт, т к срок службы скоро может массово аукнуться серьезными проблемами. И это мина замедленного действия куда серьезнее всяких политических дрязг.

AntonyoXXX

хехе, а вот и свежие новости подоспели
> "С 1 июля 2014г. в квитанциях оплаты ЖКХ каждого жителя России появится строчка по оплате капитального ремонта жилых домов, сообщил сегодня вице-спикер Государственной думы, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев на брифинге по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. По оценкам экспертов, она составит от 1 до 12 руб. за 1 кв. м жилья, уточнил он". http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121101183252.shtml

vip317

что это ты в Севске делал? )
P.S. там в ремонт дороги за год миллиард зарыли. на ремонт пары десятков домов точно бы хватило )

bsarus7

смешная сумма

lobo82

по оплате капитального ремонта жилых домов
она и сейчас есть в старых домах

123123124

И я сразу узнала родной Севск:-D
Правда, что ты там делал?

golyatkin

Возник такой вопрос. У каждого дома есть срок службы. Скажем типичная панель 50 лет вроде.Скажем я покупаю квартиру в панельном доме которому 40 лет. Через 10 лет этот дом признаётся аварийным, и получается всё? Я отдал деньги за жильё на 10 лет, Ведь мне никто не обязан строить новый дом взамен старого?
Главное ипотеку успей за 10 лет выплатить.

serega414

Ну нах. Я женюсь лучше и буду понтоваться хатой жены
Она из тебя сделает тряпку и будет подтирать. А потом найдёт себе нового альфонса.