Недостатки современных панельных домов

Suren

Форумчане, кто живет в современных панельных домах (П-3М, П-44Т, П-44К, П-44ТМ, П-111М, КОПЭ, КОПЭ-М, РД90, И-155Мк, И-155Мм)?
Отпишитесь, плз, какие недостатки вы для себя отмечаете и исправимы ли они.

AntonyoXXX

вопрос не очень-то конкретный
в целом описания серий домов и в инете есть (общие недостатки планировок, конструкций, стен и т.д.). предлагаю уточнить что именно интересует.

Suren

Сейчас у Су-155 куча проектов в ближнем Подмосковье, поэтому интересует в большей степени 155-ая серия.
Планировка устраивает, по изоляционным качествам они должны быть лучше панелек 80-90-х. Стоит ли с учетом этого покупать более дорогой монолит?

Myxa999

Живу в п-44т. МаЗа жить в углу, у тебя огромный коридор получается. В однушках очень маленькие обрубленные балконы.

corvin85

В П-3М жил как-то. Было слышно, как сосед сверху пукает по утрам.

vsev

а ты не прислушивайся, как говорится

akula77

Сейчас у Су-155 куча проектов
вы бы лучше спросили о застройщике, гораздо актуальнее вопрос :grin: :grin: :grin:

Diboshir

живу в И-155. соседей сверху слышу: бегающего ребенка и воющую собаку. но как то не напрягает.

Suren

А как И-155 по температурным свойствам: холодно ли зимой и жарко ли летом? Плесень не образуется?

Diboshir

меня в этом отношении абсолютно все устраивает. но на местном форуме было много жалоб с фото, что щели огромные были оставлены между плитами и отсюда углы, стены у людей отсыревали и промерзали. на холод в квартире тоже жаловались на форуме.
температурный режим, как мне кажется зависит еще от того, куда окна выходят (у меня солнечная сторона и ветер в мою сторону крайне редок какие батареи и окна стоят (у меня все осталось от застройщика хотя знаю, что соседи все это меняли.
короче, все квартиры разные. была в гостях в своем подъезде на 2 этаже, так вот реально холодно и темно в квартире, когда у меня на 22 этаже тепло и светло.
плесени у меня нет. везде принудительная вентиляция, которая часто включена. естественная не очень тянет, потому что считая свое жилище квартирой свободной планировки, некоторые соседи снесли вентиляционные короба.

GavrilovRV

потому что считая свое жилище квартирой свободной планировки, некоторые соседи снесли вентиляционные короба.
Оо А пожаловаться куда следует? Комиссии довольно сурово карают таких умников, вплоть до уголовки

aeroman

Оо А пожаловаться куда следует? Комиссии довольно сурово карают таких умников, вплоть до уголовки
проблема в том, что такие умники могут не пускать в свою квартиру

GavrilovRV

проблема в том, что такие умники могут не пускать в свою квартиру
Им же дороже выйдет. Жилищная инспекция легко получает решение суда. Если им лень это делать, то можно подать жалобу на жилищную инспекцию и им все равно придется выбивать решение суда.

aeroman

что бы было решение суда, нужно как-то доказать, что есть какие-то незаконные изменения в квартире
а попасть туда без решения суда не выйдет, т.е. нельзя засвидетельствовать эти изменений
замкнутый круг

GavrilovRV

Откуда дровишки? Если бы это было так, то и прокуроры никогда бы не смогли получить постановление на обыск квартиры преступника.
Тем более если уже есть доказательства незаконной перепланировки, то и инспектировать ничего не надо - хозяин хаты итак нагибается)

aeroman

так, мысли вслух

Diboshir

не могу достоверно утверждать, что это именно так. просто предполагаю по косвенным признакам.
в новостройках вообще куча проблем безотносительно серий домов. мой район, например, сейчас без горячей воды на неопределенный срок, памятуя прошлые отключения на полгода, как то невесело.

1721mail

мой район, например, сейчас без горячей воды на неопределенный срок
рекомендую накопительный водогрей куда-нить приткнуть раз уж такая беда
по теме:
впечатление от дома сильно зависит от того ка его соберут, бо, как уже упоминалось, застройщик очень не любит заделывать стыки между панелями

GavrilovRV

не могу достоверно утверждать, что это именно так. просто предполагаю по косвенным признакам.
Да какая разница? Без вентиляции жить не только грустно, но и опасно, поэтому пускай проверят лучше.

odarka

Наташка Y

hapami

КОПЭ-М Парус:
- Отсутствует звукоизоляция. Слышно все, как ходят по полу, как журчит вода, как звонит мобильный и т.д. Свои полы у меня сделаны нормально, снизу звуков не слышно. Сверху сосед ничего не сделал (оставил муниципальный ремонт) - слышно абсолютно все.
- В остальном, если заменить электрику, окна, разводку сантехники, радиаторы отопления, промазать внешние швы, повесить кондер, то проблем никаких.

Myxa999

Кстати да, в моем доме тоже слышно абсолютно все. Сверху еще бегает активный ребенок, иногда смешно врезается в перекрытия:) муниципальный ремонт как я понял тут мало кто менял, потому что снесенный на соседней улице дом был сюда переселен в 2006м году, навряд ли много квартир они продали. Стоковые трубы слышно при закрытых дверях по всей квартире.

Nikolay714

Насчет звукоизоляции именно от соседей сверху, это ппц просто. Причем я интересовался у специалистов, можно ли сделать звукоизоляцию у меня, говорят нет, практически невозможно, звукоизоляцию надо делать именно у соседа в полу. Что невозможно. :( Если буду менять квартиру, то только последний этаж, только хардкор!

hapami

Кстати, последние этажи "скрипят" довольно сильно в панелках. В морозы особенно.
ps: Монолит - достойный выбор.

demosdemos

ps: Монолит - достойный выбор.

а в монолитах кто делает звукоизоляцию? много раз слышал, что в них такие же проблемы бывают.

corvin85

таджик монолит тоже вызывает опасения.

AntonyoXXX

Кстати, последние этажи "скрипят" довольно сильно в панелках. В морозы особенно.
Это утверждение мне кажется необоснованным (исходя из собственного опыта) :o Какие ваши доказательства?

1721mail

Где ваши доказательства?
"_Какие_ ваши доказательства?", блеать!

hapami

ПИКовские панелки обладают таким свойством. На форуме пишут частенько об этой проблеме.

vil83

су 155 ставит панельки херово мягко говоря.
В Чехове застроили огромный район. От жильцов сплошной мат по поводу качества.
Плиты стоят криво, стены не выведены. Швы постоянно текут, между новыми квартирами часто бывает щель.
Сам жил в панельке п44т. Дом тёплый, стены и пол оказались удивительно ровными. Шум от соседей сверху был слышен сильно в начале. Но потом они похоже обзавелись коврами.
Соседи в 2-ках и трёшках с эркерами постоянно замазывают стыки - текут. В однушке таких проблем нет.

hapami

В этом пане ПИК достойно строит тогда.
су 155 ставит панельки херово мягко говоря.
В Чехове застроили огромный район. От жильцов сплошной мат по поводу качества.
Плиты стоят криво, стены не выведены. Швы постоянно текут, между новыми квартирами часто бывает щель.

vil83

У пика зависит от застройщика.
ДСК-2 хорошо ставит саму панель и преотвратно делают дефолтные ремонты.
Бывает что пик работает с другими застройщиками и вот там возникают проблемы.

hapami

Решай уж сам, что лучше "с классным ремонтом и щелью на улицу" или наоборот.
Этот дефолтный ремонт выгоден тем, кто инвестирует и тут же сдает квартиры. Остальные за пару дней демонтируют отделку и делают нормальный ремонт.

vil83

ПИК тут построил панельку на метро улица Академика Янгеля.
С ремонтом по программе ПИК-2. И на 18 этаже в 3-ке лопнула труба подходящая к водосчётчику. В доме живут пока в редких квартирах. Протопило все 3-ки до 1 этажа и ещё кучу соседних двушек :)
http://www.varshavka152.ru/forum/viewtopic.php?t=1214&st...

bsarus7

чтобы получить постановление на обыск надо хоть какие-то улики предъявить суду.
По факту же пишут верно, сносят вентиляционные короба все кому не лень и сделать им ничего нельзя.

bsarus7

потрясающий тред
кто нибудь в курсе какой серии дом у профа?
я думал ужасы ближнего замкадья исчерпываются адовой транспортной доступностью и херовой инфраструктурой, а тут оказывается еще столько пикантных "прелестей" :)

Barclay

а какая разница в данном случае масква или подмосковье?

AlexYakushev

у него панелька? :)

AlexYakushev

а какая разница в данном случае масква или подмосковье?
ага, лучшебы рассказали как контролить строительство карточного дома :)

vil83

Никак!

hapami

И какой вывод? Есть проблема, более менее приличные компании ее решат.
Конкретно в данном случае, на том же форуме пишут, что централизованно что-то там меняли всем в сантех-шкафу.

AlexYakushev

поменять трубу это минимум что можно сделать. что с мокрыми стенами людям делать теперь.

hapami

Будут предъявлять претензии к причинителю вреда. Если квартира застрахована, то этим будет заниматься страховая, если нет, то самостоятельно.
Залив может любой сосед устроить после таджик-ремонта в санузле или ванной.

vil83

Вывод в том, что пик, тоже строит не очень!

vil83

А какая разница заскадье это или центр? В твоём доме тоже многое говёно!

nelek1506

Это все он!

1721mail

да, у меня есть такой сосед

vil83

У меня его брат близнец сверху с семьёй таких же живёт!

Ioanndoc

Ты упоролся сейчас как программист, а посему твои мысли вслух имеют мало отношения к жизни.