Микрорайон Новокосино-2

NEPOHOGIU

ИМХО 30кв.м. за 2.4млн. в пешей доступности от метро очень не плохой вариант. Стройка домов активная, вместе с детсадами и школами, что вообще сейчас редкость.
Стоимость год назад до открытия метро походу была еще ниже, но на флокале никакой инфы по этой стройке...

AlexYakushev

да нет, были темы

bsarus7

по моему переливали уже не раз.
2,4 миллиона это цена съема нормальной квартиры в течении 5 лет, причем эти деньги не надо вносить вперед.
А покупать эту конуру слабопригодную для жизни в качестве инвестиции? Ну, если лишние деньги есть и не знаешь куда деть, то наверное можно, но лучше крузак купить.

mar72

в каждой второй теме затрагивающей ипотеку и жилье в МО есть несколько постов про НК-2 :)
ну и про рекламные сказки про жилье 30кв за 2.4 млн забудь - это квартиры в домах которые еще даже строится не начинали, так площадку начинают расчищать под котлован
то что находится в более высокой стадии готовности идет уже по совсем другим ценникам, которые дополнительно увеличиваются благодаря общереутовской тендеции самого дорогого жилья в МО
З.Ы. да, я как раз человек залезший в НК-2 :) но у меня была цель не конуру получить, а нормальную двушку/трешку в пешей доступности от метро

mar72

в качестве инвестиции

по форуму новостройки возникает определенное ощущение, что почти все студии и однушки в 1 и 2 очереди были раскрылены именно с целью инвестиций
но сейчас уже поздно, имхо, все-таки на старте проекта еще не было запущено метро и ценник был ниже

Alex-777

З.Ы. да, я как раз человек залезший в НК-2
А какое там расстояние до метро реально?

mar72

около 10 минут до домов первой очереди

Alex-777

около 10 минут до домов первой очереди
Посмотрел по карте, скорее минут 15 выходит. Терпимо ещё.
До дальних домов уже все 25, это уже не пешеходная доступность ни разу :(

mar72

каждый раз как я туда приезжал смотреть мне было лень замерять :) но там от ближайшего выхода из метро действительно близко, метров 800-900
я брал 11-й корпус - это самый дальний от метро в 1-2 очереди и надеюсь что при необходимости минут за 15-20 я буду доходить

mar72

так для информации однушки во 2-й очереди стоившие на старте 3кк сейчас продают по 4.5 (примерно 14 мес спустя начало продаж)

Guash

плюсую.
если кому интересно, вот сайт

bloxa

Неофициалньный сайтhttp://novokosino2.ru/

mar72

самый актуальный и живой неофф форум микрорайона - http://novokosino2.com/
собственно если хочется посмотреть актуальные цены на переуступку по квартирам 1 и 2 очередей, то там есть соответствующая темка

Rich62

но лучше крузак купить.
и что делать с ним? :grin:

bsarus7

ездить комфортно и безопасно, а что делать с конурой в жопе?

Rich62

ты хотел сказать - толкаться в пробках комфортно и безопасно?
Платить транспортный налог, терять в потери стоимости, проходить ТО - то есть, купить себе кучу ненужного гемороя?
А в конуре, хоть и в жопе, что удивительно, можно жить.

bsarus7

не, я хотел сказать "ездить" и именно это и сказал. А в конуре в жопе жить нельзя, поэтому ее можно рассматривать только как инвестицию. Только завтра снег-башка-упадет и усе, а "инвестицию" эту с собой на тот свет не заберешь.

Rich62

в конуре в жопе жить нельзя, поэтому ее можно рассматривать только как инвестицию. Только завтра снег-башка-упадет и усе, а "инвестицию" эту с собой на тот свет не заберешь.
ты смотришь с позиции офисного раба - а прикинь, есть люди, которые на офис не завязаны, и которым такая хатка вполне подойдет.
Так и со слечаем "снег-башка-упадет" - на тот свет ты и крузак не заберешь. Просто одно дело, если твоя вдова после твоей кончины получит квартиру, хоть и в НГ-2, а другое дело, если получит крузак, который только перекупам и может сдать

bsarus7

москва отвратительное место для жизни. а подмосковные перди еще хуже. Если ты не завязан на работу в москве - жить в конуре в жопе - это вообще за гранью вменяемости.
Вдова получит долги по ебатеке и только, в большинстве случаев. Крузак конечно не заберешь, но это бабки потраченные на себя и свой комфорт, а не мутная инвестиция которая принесла толкьо геморрой.

Rich62

а подмосковные перди еще хуже.
специалист? или бабко-аналитег?
Ты не бываешь в подмосковных пердях, откуда тебе знать, как там жить?

bsarus7

бываю естественно, и родственники живут и друзья. Довольно очевидно каково там жить, хоть многие и занимаются самообманом.

Rich62

Довольно очевидно
ну у тебя очень своеобразная очевидность :grin:

bsarus7

"очевидность" у меня общепринятая. Я тут постил некоторое время интересную статью с исповедями замкадных, которые в состоянии не врать сами себе.
Как правило конура в перде покупается руководствуясь порочным принципом что "лучше я не могу себе позволить", при этом вопрос "а надо ли позволять?" люди перед собой ставить боятся.
2-комнатная конура в средней степени передевости стоит как 10 лет аренды.
10 лет! Через десять лет может рашки не будет, а люди сейчас по 70% дохода за этот "актив" отдают...

Rich62

Через десять лет может рашки не будет
а вместе с исчезновением рашки и квартира куда-то исчезнет? :grin:

Guash

Через десять лет может рашки не будет
раньше таких как ты в Москва-реке топить будут :grin:

bsarus7

исчезнет ли квартира вопрос, но может, также из вариантов может исчезнуть право собственности, а может и рыночная стоимость стать отрицательной .

bsarus7

каких "таких" ?
почему не "таких" как ты?

1721mail

так он не мудак же

Rich62

а может и рыночная стоимость стать отрицательной .
какой-же ты чудной.
что это за ситуация, когда "рыночная стоимость квартиры становится отрицательной"? :smirk:

акже из вариантов может исчезнуть право собственности

если будет исчезать право собственности, то больше шансов остаться без крузака, будучи выкинутым где-нибудь на трассе заезжими беспредельщиками.
Ну и опять таки, момент такой - если вдруг все становится общим, то хатка в жопе мира вызовет меньшие интерес, чем квартирка в районе метро Университет-ленинский проспект, так что даже в этом случае владельцы дальних квартир менее рискуют

bsarus7

так и чо, в 17-м году думаешь только мудаков постреляли?

corvin85

Ты не бываешь в подмосковных пердях, откуда тебе знать, как там жить?
Чего тут знать-то. Подмосковные перди точно такие же как околомкадные московские - унылые многоэтажки напиханные как сельди в бочку. Только при этом это еще и пердь, т.е. никуда не доедешь, инфраструктуры 0, население очень однородно по возрасту => проблемы с детьми.

bsarus7

о, это такая очень веселая и замечательная ситуация, которая имела место в странах бывшего СССР
но ты слишком недалек, чтобы быть в курсе, понятно.
кто и чем рискует ты не предугадаешь никак, а вот кто отдает 70% дохода ради удовольствия кататься 3 часа в один конец прекрасно видно уже сейчас.

Rich62

но ты слишком недалек, чтобы быть в курсе, понятно.
ну да, конечно, куда уж мне
про то, какая была ситуация в странах СССР ты не заливай, она никакого отношения не имеет к втоим словам об отрицательной рыночной стоимости.

1721mail

что это за ситуация, когда "рыночная стоимость квартиры становится отрицательной"?
это когда процедура по продаже хаты выходит дороже чем стоимость продажи
примерно так у нас было когда мы из Казахстана уезжали
правда, чтоб такое произошло в Москве, требуется событие эквивалента пары мегатонн

bsarus7

еще как имеет
чтобы избавиться от хатки и выехать в рашку надо было приплатить тем кто хатку в собственность берет. Это и есть отрицательная рыночная стоимость.

bsarus7

не, эт еще не отрицательная :)

corvin85

что это за ситуация, когда "рыночная стоимость квартиры становится отрицательной"? :smirk:
Достаточно посмотреть как оно в окружающем мире. Нигде нет муравейников в пердях. Поскольку рашка ничем не уникальна, то ситуация здесь придет к среднемировой. Это значит, что гигантские муравейники в пердях потеряют какую-либо привлекательность и превратятся в гетто по детройтскому сценарию.

Rich62

это когда процедура по продаже хаты выходит дороже чем стоимость продажи
а что мешает просто заколотить ее и уехать?

Rich62

чтобы избавиться от хатки и выехать в рашку надо было приплатить тем кто хатку в собственность берет. Это и есть отрицательная рыночная стоимость.
ога, фантазер :grin:

bsarus7

государство свежеиспеченное мешает, прикинь
чем языком молоть лучше бы взял да почитал что нибудь по теме.

bsarus7

ты? безусловно

Rich62

государство свежеиспеченное мешает, прикинь

ну да, это новоиспеченное государство напряжет владельцев квартир, но не напряжет владельце крузаков :grin:
Я это все веду к тому, что твое изначальное утверждение "лучше взять крузак" -оно бредовое в корне своем, и ты это каждый раз подтверждаешь, описывая пыздетц, которй может быть с квартирой, но деликатно забывая упомянуть, что же в таком случае будет с дорогим автомобилем :smirk:

1721mail

по детройтскому сценарию
Это тот, который включает в себя большой отток низкоквалифицированной рабочей силы из сектора производства вследствие изменившихся реалий производства?
Ну, тут Москва в шоколаде, производства тут давно никакого нету.

1721mail

что же в таком случае будет с дорогим автомобилем
сгорит нахер как в Париже недавно горели

Rich62

Сейчас слайер распишет, что это будет другой огонь, более полезный-выгодный-удобный :grin:

bsarus7

неважно что будет с автомобилем
важно что ты на нем 10 лет ездил и испытывал комфорт (кстати скорее всего к тому моменту он будет давно продан).
а в случае конуры в жопе ты 10 лет по 3 часа в один конец таскался на бамжарнях, испытывал дискомфорт и еще платил за это столько что мог позволить себе снимать в москве и иметь крузак.

Rich62

а в случае конуры в жопе ты 10 лет по 3 часа в один конец таскался на бамжарнях, испытывал дискомфорт и еще платил за это столько что мог позволить себе снимать в москве и иметь крузак.
ну точно фантазер :grin:

Romasik

Подмосковные перди точно такие же как околомкадные московские - унылые многоэтажки напиханные как сельди в бочку. Только при этом это еще и пердь, т.е. никуда не доедешь, инфраструктуры 0, население очень однородно по возрасту => проблемы с детьми.
Перди пердям рознь, например г.Раменское по инфраструктуре, населению, дворам и детским площадкам, и прочему весьма рулит. Если б были планы в Москве надолго оставаться, я б возможно именно там и обосновался.

bsarus7

Транспортная доступность до москвы отсутствует полностью.
Вообще подмкадных пердей характерно наличие почти всех минусов москвы, и почти полное отсутствие плюсов москвы.
Гораздо лучше поселиться в полноценном городе на юге россии населением от 500 тыс.чел.

Romasik

Да там Москва как бы и нафиг не сдалась - всё своё есть.
Кроме работы :grin: :grin: Но работу мне пора уже свою мутить, и Москва тут точно ни при чём.

bsarus7

еще раз читаем внимательно:
"Вообще подмкадных пердей характерно наличие почти всех минусов москвы, и почти полное отсутствие плюсов москвы."
что там есть "свое" (на самом деле нихера, ну да ладно) - дело десятое
подробно про плюсы и минусы расписывать лень, обсуждалось уже 100 раз.

mar72

Вот что ни тема про покупку недвижимости как тут же вылезаешь со своим икспертым мнением - у тебя проблема собственного жилья не стоит, как живется в съемной квартире и в чем отличие от собственной ты них.. не знаешь. Так какого хрена ты лезешь? Белое пальто достал из чулана и показываешь всем что вот ты БЫ да ни в жизнь! Ты БЫ да только в съемной! Ты БЫ да меньше чем 120 метровую трешку не дальше 2-3 станций метро от кольца бы и не брал. И везде только БЫ, теоретег ;)

Nik01

я все ждала, кто не выдержит
слаер еще и живет на хате жены, хорошо пристроился

tanyaul

Люди настолько упираются в выбранный шаблон поведения, что перестают замечать что-либо. Чем баттхертить, лучше б прислушались к мнению слеера, который как раз не связан шаблонами и комплексами в вопросе жилищных условий

Rich62

который как раз не связан шаблонами и комплексами в вопросе жилищных условий
как раз слайер - один шаблон ходячий.

zgyr4alka

лучше б прислушались к мнению слеера
Ну что-то он не особо снимает-то хату ближе к работе... :grin:
А из того же Раменского до Комсомольской доехать - 45 минут в Спутнике.

Vla77123049

то наверное можно, но лучше крузак купить.
Лучше десять бушных Ховеров

bsarus7

А из того же Раменского до Комсомольской доехать - 45 минут в Спутнике.
опять начинается :)

Nitouche

Слышь успешный и всего добившейся сам! Расскажи-ка нам о идеальной квартире в Москве, площадь, расположение

Rich62

Расскажи-ка нам о идеальной квартире в Москве, площадь, расположение
идеально - это квартира жены, а метраж и местоположение уже не важно :smirk:
Пускай лошье всякое там съемом занимается, тысячи высчитывает, где бы подешевле-поудобнее, четкие пацаны же так не живут

odarka

идеально - это квартира жены, а метраж и местоположение уже не важно
ты лох чтоль? нах нужна жена, если скажем хатка в выхино или прочей жопе? про замкад даже и не говорю.
Так что очень важно знать какая нужна хата, чтоб жену выбирать.

Rich62

выходит, что лох :shocked: моя жена недалеко от выхино проживает

odarka

такто паря. Вот и сравни, где живешь ты, а где слая. Ты еще и снимаеш вроде. Учиться надо у него было

Rich62

Учиться надо у него было
у герико? :grin:

odarka

может и у оного.

Nitouche

Учиться надо у него было
тут кстати где-то взброс был, что слаерок мм не закончил.

odarka

странно это от тебя слышать - какая разница закончил-незакончил? закончить - это инструмент, а к успеху можно прийти и вообще без высшего образования совсем(банальные примеры даже приводить не будут)

bsarus7

я вроде нигде не позиционировал себя как "успешный", ты что-то путаешь

anton95

А кто-нибудь слышал что-нибудь о приобретении в ипотеку домов от центрстроя?
Миэль, центрстрой и эти сомнительные банки "Межтопэнергобанк" и возрождение - не мошенническая ли схема?
Как-то неясно, можно ли даже залог им оставлять в 100тыс

zgyr4alka

опять начинается
Ну ты же вроде не объяснил, почему тратишь на дорогу столько же, сколько замкадыши ;)

stm2389930

тут кстати где-то взброс был, что слаерок мм не закончил.
Может быть, потому что он с вмк? :)

NEPOHOGIU

2,4 миллиона это цена съема нормальной квартиры в течении 5 лет, причем эти деньги не надо вносить вперед.
ну и что? зато ее сдавать потом лет 55 можно.
А покупать эту конуру слабопригодную для жизни
я 7 лет в 9 метровой вонючей конуре прожил, где в гости не позвать никого, так, что 30м. для меня - дворец.
в качестве инвестиции
можно и так

dogwolf1967

москва отвратительное место для жизни. а подмосковные перди еще хуже.
Я вот только не понял причём здесь перди в этой теме. Возьмём например Шуваловский. Это ведь не пердь, а вполне пафосное жилье.
И посчитаем как от него добираться например до офиса в центре на тверской.
21 минута на машине
http://maps.yandex.ru/?rtext=55.699626%2C37.516904~55.769648... (по двухбалльным пробкам. вечером - раза в два дольше)
42 минуты на общественном транспорте http://maps.yandex.ru/?rtext=55.699626%2C37.516904~55.769648...
И сравним с маршрутом от новокосино.
НА машине 42 минуты: http://maps.yandex.ru/?rtext=55.742064%2C37.862630~55.769648...
(это с учётом того что счас пробки 2 балла.)
На транспорте: 37 минут. http://maps.yandex.ru/?rtext=55.742064%2C37.862630~55.769648...
Так что на пердь новокосино не тянет.

vil83

Гораздо лучше поселиться в полноценном городе на юге россии населением от 500 тыс.чел.
Грозный, Владикавказ, махачкала

vil83

Слышь успешный и всего добившейся сам! Расскажи-ка нам о идеальной квартире в Москве, площадь, расположение
Хата дальше Садового говно полное.
Дом болжен быть тёплый, с хорошим подъездом и собственным внутренним двором.
Этажность 3-4 этажа. Площадь нормальная. Метров 300 - 500. Можно и побольше.
Расположение на тихих улицах, желательно на набережной.
Вот неплохой вариант
http://www.aquamarine-dom.ru/index.php

Rich62

Метров 300 - 500.
это метраж квартиры ты назвал?

vil83

Ну да

Alex-777

Возьмём например Шуваловский.
И посчитаем как от него добираться например до офиса в центре на тверской.
Ты выбрал плохой пример.
В рабочий день на машине от Шуваловского будет не сильно дольше, а из Новокосино время будет измеряться часами.
Насчёт метро - во-первых, жители Шуваловского на метро вряд ли часто ездят ) А во-вторых, на Индире через два года метро будет, и расклад резко поменяется.

Nitouche

получается что да ибо.
возьмем какую-нить планерную, сходненскую или щукинскую, хаты там стоят дофига, а с точки зрения транспортной жопы ахтунг ничем не хуже того же косино.
а если взять какой-нить рязанский проспект или выхино или даже поближе волгоградский проспект, там ваще несусветный пиздос творицо, как на дорогах так и в метро.

bsarus7

НА машине 42 минуты: http://maps.yandex.ru/?rtext=55.742064%2C37.862630~55.769648...
(это с учётом того что счас пробки 2 балла.)
На транспорте: 37 минут. http://maps.yandex.ru/?rtext=55.742064%2C37.862630~55.769648...
Так что на пердь новокосино не тянет.
поржал

zgyr4alka

В рабочий день на машине от Шуваловского будет не сильно дольше
В рабочий день на машине будет сильно дольше ДО Шуваловского - порядка 40 минут - часа, я думаю, в час пик.
При этом вполне можно ехать и 1,5 часа - ситуация "кольца стоят" у нас не редкость.
Утром, может, и уложишься в 40 минут, но если часам к 10-11 ехать - то опять-таки, скорее ближе к часу.
До Новокосино, конечно, на машине в час пик не доедешь, но на метро, очевидно, быстрее, чем на машине до Шуваловского. Поэтому либо хату надо иметь возле работы, либо тратишь всё равно часа по 2 в день на дорогу.

mar72


А кто-нибудь слышал что-нибудь о приобретении в ипотеку домов от центрстроя?
Миэль, центрстрой и эти сомнительные банки "Межтопэнергобанк" и возрождение - не мошенническая ли схема?
Как-то неясно, можно ли даже залог им оставлять в 100тыс

Схема как и с домами в новокосино2 только там вместо миэль - ндв

vil83

На ховере из новокосино можно и за 10 минут доехать

Rich62

а если взять какой-нить рязанский проспект или выхино или даже поближе волгоградский проспект, там ваще несусветный пиздос творицо, как на дорогах так и в метро.
Этот пиздос, как вы все называете, задевает только тех, кто живет по одному и тому жзет графику: утром на работу к 9-вечером домой, после 18.00.
Как только график оказывается не таким или вообще, удаленная работа, названные районы вполне ничего себе для жизни - школы, детсады, поликлиники, магазины, все есть для жизни.

vil83

Этот пиздос, как вы все называете, задевает только тех, кто живет по одному и тому жзет графику: утром на работу к 9-вечером домой, после 18.00.
Учитывая, что даже если ты сможешь работать удалённо, то остаются твои дети жена. Школы удалённо не работают, детсады и другие организации тоже. А это по 10 лет для каждого дитя и придётся всё равно их возить по этой жопе. Сам дома сидишь, а жену вносят на руках в вагон метро.
Так что если район херовый то он херовый.
А выхино район херовый.

Rich62

А выхино район херовый.
Чем он хреновый то? Тут школ-детсадов много.
И жена, и дети в школу/сад/кружки ходят пешком, все в пределах 10-ти минут их не сильно быстрой хотьбы.

odarka

если ты можешь рабоать реал удаленно - москва не лучшее место для жизне
А что там за школы в выхине - хз. Хорошие школы вообще редкость(всякие со спецклассами и клевыми учителями).

vil83

с детсадами ещё поверю что ходить можно пешком, а вот со школами уже сложнее.
Все хотят обычно чтобы их дети учились в хорошой школе да лучше приписанной к вузу. А тут один дитё математику любит, другой в инъяз хочет, и получается школа уже не в 10 минутах ходьбы. И остаётся жена. её работу никто не отменял.
Потом поликлиники. Бывает надо в спец поликлинику ребёнка свозить, тут опять от жопы не уедешь

Rich62

если ты можешь рабоать реал удаленно - москва не лучшее место для жизне
при этой удаленности надо изредка в "город" выбираться - и делать это гораздо лучше, живя в москве. Я в 12-12.30 выезжаю из дома, в это время утренняя пробка обычно рассасывается, за час-два-максимум три успеваю объехать нужные адреса и вернуться до вечерней пробки.

bsarus7

названные районы вполне ничего себе для жизни - школы, детсады, поликлиники, магазины, все есть для жизни.
а ну да, если не работать то жить можно
ну правда никуда не доедешь, но в принципе и не надо, можно дома сидеть

vil83

если ты можешь рабоать реал удаленно - москва не лучшее место для жизне
Собственно да. Если москва не держит работой, то жить в москве и не надо.
Как минимум пока дети в сад или младшие классы ходят, можно жить в тихом зелёном городке. Благо с продуктами щас проблем нет. А в клинику можно и съездить раз в полгода.

vil83

при этой удаленности надо изредка в "город" выбираться - и делать это гораздо лучше, живя в москве. Я в 12-12.30 выезжаю из дома, в это время утренняя пробка обычно рассасывается, за час-два-максимум три успеваю объехать нужные адреса и вернуться до вечерней пробки.
Если тебе изредка надо в москву, то выезжая в 12 из хер знает откуда в 50 км от москвы ты за 30 минут доедешь до москвы. Что несильно напряжёт тебя при выезде ИЗРЕДКА. И смысла кажодневно нюхать выхинский выхлоп нет никакого.

Rich62

то выезжая в 12 из хер знает откуда в 50 км от москвы ты за 30 минут доедешь до москвы.
ога, раскажи еще каких сказок - ты очень неудачный километраж взял, мои родители живут в 50 км от москвы, и я могу рассказть, какая жопа с поездками в москву бывает

Rich62

ну правда
это нифига неправда

vil83

какие? выбери нормально шоссе и всё.
Думаю Киевка в 12 въезжает в москву свободно.
А ехать ты по ней будешь со скоростью 120-140.
Конечно ты можешь ездить через балашиху или по егорьевскому шоссе, то тут можно и вечно стоять.
Ну и потом. Километраж не важен в замкадье. Важно как быстро ты пересечёшь мкад.
Что жить в 20 что в 50 км от мкада, для редких поездок в дефолтсити не важно

Rich62

да меня в общем-то и в москве жить устраивает

vil83

Возьмём прогноз на 12 часов по москве. Хотя он обычно зеленее чем реальная картина, но не важно.
И как видим, краснота постоянная только на востоке и юговостоке.

vil83

да меня в общем-то и в москве жить устраивает
То что тебя устраивает такой уровень жизни в таком районе мы и так знаем.
Только это не делает этот район нормальным или удобным для жилья.
И всякие доводы, что жить можно если работать не как все, тоже не подходит.

Rich62

по москве.
знаешь, забавно следующее - я сам с города истра (55 км от Москвы добраться туда можно или по Волоколамскому шоссе (через вечно стоящий красногорск или через трассу Москва-рига (Балтия) - раньше трасса окейная была, сейчас ремонтируют очень большой участок, беда одна, а не дорога; ну и варианты с пятницким-лениградским шоссе тоже возможны, но практически не используются.
Так вот, на примере моего славного городка могу сказать, что яндекс-пробки откровенно лажает, когда показывает дорожную ситуацию в красногосрке и на москве-рига, очень часто там пробка в натуре, а на карте - зелень.
Это я все к тому, что хз, как относится к этим карто-пробкам.
При этом, если воспользоваться твоим советом и начать выбирать города с хорошей, быстрой дорогой, то окажется, что вариантов то и немного.
Даже названная тобой Киевка как-то сомнительна для меня - несколько раз хорошо встревал около МКАДа, не уверен, что отношу ее к числу быстроедущих трасс.

Rich62

Только это не делает этот район нормальным или удобным для жилья.
Гммм, начали критерии определять - детсады, школы, прочее-прочее, по всем критериям попадает, а итоговый вывод - район ненормальный :grin:
Да если уж на то пошло, то нету в Москве нормальных районов по определению - везде будут минусы какие-то, на которые одни внимание не будут обращать, а другие будут раздувать до мировой трагедии

vil83

логично. трасса не должна идти через города.
А то что ты как-то где-то встал, так это вообще не показатель.
Я тоже когда езжу по стандартному маршруту вроде еду по дворикам, обочинам, заправкам и тп, а вроде как всё колом стоит.
А на незнакомых путях деваться некуда, дворики хз какие и куда ведут, приходится стоять.
А в 12 дня киевка симферопольска, дон едут ещё как. И для поездок на юг из того же подонска будет часто быстрее чем из жопы выхино.

vil83

идеального района не существует, но есть районы получше есть похуже.
так вот выхино похуже и сильно похуже чем хорошие районы.
Из плюсов там только цена квадратного метра.
Хорошие сады школы думаю не входят в число района выхино.

vil83

Гммм, начали критерии определять - детсады, школы, прочее-прочее, по всем критериям попадает
Ок. детсад ещё может попадает, да и тот не факт. Хочется детсад с кружками, бассейном, около парка и новый. У тебя такой? Думаю что нет.
Школы кроме тебя хорошими в выхино пока никто не назвал.
Прочее прочее вообще не понятно.

Rich62

Возможно, ты и прав.
Просто, возвращаясь к моим поездкам - я для себя беспробочный период определяю как с 12 до 15 часов, выезжая из москвы, я за эти три часа успеваю сделать кучу всего - и вернуться домой.
Из подмосковья, выгадывать под этот график (предполагая, что хочется беспробочно прокатится это будет поездка в период с 11 до 16 часов, а это фактически весь день коту под хвост.
Ну это опять же, из области личных ощущений, у каждого они свои
ЗЫ. В любом случае, твои комментарии более ценны (ты все таки катаешь по этому маршруту, область-столица нежели чем у григория, который утренние маршруты область-город представить может только теоретически

Rich62

Хочется детсад с кружками, бассейном, около парка и новый.
ну мы вообще ребенка перестали в детсад водить, хотя он у нас практически во дворе. Бассейн там есть - но я его в другой буду водить, имеется на районе один.
Кружки - аж два центра, один в соседнем квартале, другой - чуть подальше.
Парки - Кусково в 5 минутах ходьбы.
Хорошая школа или плохая - я хз, как судить. та, в которой ребенок старший учится, заточена под ГУУ, судя по обучению - не шлак учится, так что хз, как считать, хорошая/плохая.

vil83

Вот о том же новокосино.
Залез на форум по ссылке выше.
Самые топовые темы
Детсады. Ребёнка не берут в детсад.
Проблема, дома строят садов нет. Детей уплотнябт мест всё равно не хватает.
Больницы, огромные очереди.
Школа, какая лучше. В хорошие попасть тяжело. В типовые не просто но можно и то пешком не всегда дойдёшь не из всех районов.
Парковки. Районы новые машину день некуда. Всё ховерами заставлено.
Минусы жизни на лицо, но наличие метро делает этот херовый район очень даже неплохим.
При этом большинство выберет жильё тут, чем в каком-то воронеже.

Rich62

Парковки. Районы новые машину день некуда. Всё ховерами заставлено.
да, это пипец какая проблема для новостроек.
я хз, о чем проектировщики думают - дома построят, многоэтажные дома, а парковки - вдоль внутридворовых проездов, какой-то шлак получается

Nitouche

А в клинику можно и съездить раз в полгода.
так теоретики. я как замкадыш докладываю. перед нг проходил квест устрой ребенка в детский сад, поликлинника: проходили все за деньги в москве на метро бауманская, живем мы в 2х км по щелчку сразу же за восточным. осмотр ребенка занял два дня на одной неделе ехать к 10:00 в обоих случаях дорога заняла 2.5 часа. когда ребенок болел ездили в эту же клинику(жена почему-то настаивала на ней потом выбрали платную клинику против шерсти. Когда я работал и был ДМС за 60к на ребенка, мы один раз по нему вызвали скорую, а второй раз прививку в субботу съездили сделать(ибо расположение клиник от страховых было в лютых районах от нас сходненская, фрунзенская итд). сейчас проходим квест поставь ребенка в местную госполиклиннику, тоже лютый пиздец

Rich62

в 2х км по щелчку сразу же за восточным.
ты оттуда как в Москву ездишь? там есть забавный участок, вроде как раз выезд с восточного, где водилы метров 200-250 чуть ли не централизованно задних ходом (по щелковке) пятяться, чтобы на нормальный перекресток, с поворотом в москву, попасть

Nitouche

Как только график оказывается не таким или вообще, удаленная работа, названные районы вполне ничего себе для жизни
Макс хорошо, а что делать людям у которых не такой график? а живут они в лютых районах. я вот тогда в автомото писал про брата до третьяковки от планерной на машине два часа и это быстро доехал. на метро он говорит 1 час 20 минут, он живет около Алешкинского леса и пешком до метро пилить 15-20 минут.
Переезжать ближе к центру?

Nitouche

ты оттуда как в Москву ездишь?
я езжу в 12 в 13 и то на дмитровку либо до перово, по москве планирую в подземке передвигаться если в центр надо, когда выезд куда то еду в 8-9 вечера.
там есть забавный участок, вроде как раз выезд с восточного, где водилы метров 200-250 чуть ли не централизованно задних ходом (по щелковке) пятяться, чтобы на нормальный перекресток, с поворотом в москву, попасть
это выезд из нашего района, все жопой хуячат до светофора восточного, с утра там кстати пробка на задний ход, в начале жители орали чтобы поставили светофоры их поставили, а потом орали чтобы их включили, вообщем посчитали что включение еще двух светофоров это пиздец для жителей балашихи и всего чего дальше, а также пизда москве от преображенской площади :grin: поэтому светофоры невключены, ближайший разворот в область на 3км, там можно попасть на выезд с балашихи минут так на 40-60

Rich62

Макс хорошо, а что делать людям у которых не такой график?
я тебе не дам универсального совета.
Сегодня как раз общался с одним свои коллегой, тяжелый (на мой взгляд случай) - парень вроде как неглупый, шустрый, с руками-головой, работает за 40 тысяч, требуется ежедневное присутствие (с более менее свободным графиком ну он периодически заводил шарманку, что надоело-задолбало-надо что-то менять. тут выскакивает хорошая работа, за месяц упорной работы можно полгода себе обеспечить - пытаюсь его соблазнить, типа бросай ты эту шарагу, становись рядом, будем на пару работать, вроде все по чесноку. Так он на работе заводит разговор о том, что хочет уйти, ему поднимают зарплату до 50-ти, и он спокоен-доволен. Считает, что ему более важна стабильность.
И все, хоть кол на голове теши, говори-не говори, чел считает, что "лучше нифига не делать и полтом получать, чем вкалывать и получать больше "
ЗЫ. К тебе Новокосино отношения сказанное не имеет, это более к вопрсоу, "что делать, как другим жить?" - наверное, надо каждому свой случай индивидуально рассматривать, без общих рекомендаций

Rich62

с утра там кстати пробка на задний ход,
Несколько раз наблюдал, как гайцы машины ставили так, чтобы задникам проехать практически невозможно было - и то, как-то изворачивались люди

Nitouche

ну у меня брат наступил на следующие грабли он когда квартиру покупал выбирал под работу, жить на планерной работать на баррикадной(на метре и машине в обоих случаях гуд 5 или 6 лет назад было дело а в этом году поменял работу на остров и взвыл. хотя карьерный рост и уважаемый человек и ездит ведь правда три раза в неделю, но в самый час пик и воет каждый такой день.

Nitouche

Несколько раз наблюдал, как гайцы машины ставили так, чтобы задникам проехать практически невозможно было - и то, как-то изворачивались люди
я как-то сутреца повез машину в сервис на вавилова, выехал в 6:40 меня стопанули и отправили на разворот, до вавилова я дополз к 10:30, я тому менту лучи поноса всю дорогу посылал до меня он 5 машин пропустил, щас кстати они куда-то подевались, но мне легче стало, машин у меня две и одна как правило всегда тусит в соседнем поселке :grin: а так стараюсь обе там держать

mar72

Вот о том же новокосино.

детсады - в районе будет два новых д/с + еще один д/с рядом среди домой от центростроя, новая школа начинает работать с этого сентября
при этом реутов в плане д/с и школ весьма неплох по сравнению с МО и многими районами Москвы
в части Реутова где расположен этот район есть весьма достойный физмат лицей
в плане разных спорт секций тоже все ок - бассейн, воллейбол, бадминтон, школа олимп резерва по художественной гимнастике и т.п.
хз что с поликлинниками - не изучал еще, но думаю с платной медициной там будет все в порядке, как и в других местах :) а с бесплатной... если будет возможность постараюсь с ней не связываться
парковки - вот это самая ж..а, уверен что будет ппц и ад и кошмар, поэтому буду всеми руками голосовать за столбики во дворах и подобное - главное чтобы дворы были свободны от автомобилей, а необходимость по 5-10 минут вечером паркоместо искать меня не напрягает - если надоест просто куплю местечко в паркинге

mar72

Этот пиздос, как вы все называете, задевает только тех, кто живет по одному и тому жзет графику: утром на работу к 9-вечером домой, после 18.00.
У меня у жены график не постоянный - она может в один день на работу к 7 ехать, в другой к 12, в третий в 17, в четветый вообще к 20 - при этом опаздывать нельзя. Вариантов для нее на машине добираться просто нет - слишком велик риск встать в пробку или что-то подобное. Поэтому при выборе квартиры был только один критерий - пешая доступность до метро, чтобы она могла прыгнуть в машину, например, за 2-3 минуты доехать до перехватывающей парковки, бросить там машину и на работу на метро. Или пешком дойти до метро, если погода хорошая.

AlexYakushev

паркуй машину по другую сторону щелчка?

tanyaul

я хз, о чем проектировщики думают - дома построят, многоэтажные дома, а парковки - вдоль внутридворовых проездов, какой-то шлак получается
ну так задача строителей и есть построить шлак, раз берут=)
На месте той же хорошей парковки можно лучше новый дом воткнуть и т.п.

Julia15

ну так задача строителей и есть построить шлак, раз берут=)На месте той же хорошей парковки можно лучше новый дом воткнуть и т.п.
а в чем проблема подземные паркинги делать в новых домах?
У нас дом 70х годов такой, спустился на лифте/по лестнице до гаража и никаких проблем. Во дворах парковка машин запрещена (исключение остановка такси, скорой итп).
У знакомой дом на Юго-Западной с подземной парковкой, но она не спешит покупать место, типа лучше так искать куда приткнуть.

mar72

а в чем проблема подземные паркинги делать в новых домах?
ни в чем - просто дом с парковкой построить дороже чем дом без парковки :)

Julia15

А строить рядом наземную дешевле, но занимает недешевую землю.
А не строить вообще это усугублять проблему , которая уже есть.

mar72

с точки зрения здравого смысла - да, усугубляет
с точки зрения застройщика - есть нормативы типа 0.18 машиномест на квартиру он их и придерживается и дешевле это сделать за счет прилегающей территории

Julia15

Я имею в виду с точки зрения покупателя - брать проект, где вопрос парковки решен.
Мы выбирали вариант с парковкой, даже когда прав на машину не было, чтобы было комфортно и безопасно с детьми жить.
Хотя понятно, что у кого-то в момент покупки нет мыслей о машине или нужны деньги на первичный ремонт, но изменить ситуацию с парковкой, когда район застроен, уже сложно.
Вот смотрю по району на Полежаевской, где регулярно последние 10 лет бывал, - 10 лет назад он еще активно застраивался, 15этажек натыкано много, дворы заставлены вдоль и поперек машинами.
Сначала огородили пустырь и сделали платную парковку - помогло слабо, теперь многоуровневую парковку в одном из дворов (нижним этажам "повезло" явно но машин особо не уменьшилось и в два ряда каждый вечер можно было застать.

Alex-777

Я имею в виду с точки зрения покупателя - брать проект, где вопрос парковки решен.
Это будет дороже. Машиноместо либо явно стоит отдельных денег, либо его цена будет заложена в стоимость квартиры. А т.к. квартиры для проживания обычно покупают на последние деньги + ипотечный долг, то на машиноместо замахиваться уже не приходится. Типа как-нибудь и так проживём )

mar72

Это не относится к жилью эконом класс - в данном случае стараются максимально удешевить проект, в том числе за счет минимума парковочных мест. Просто был определенный лимит по сумме и в этих пределах был только такой вариант со всеми его минусами. При этом в районе будут и подземные и надземные парковки, но обычно денег на них у людей не хватает - цена на них может достигать 20-30% от цены квартиры (если мы говорим про студии поэтому я надеюсь только на то что УК во дворах любым доступным способом ограничит парковку на газонах/тротуарах, а для себя я постараюсь взять паркоместо.

vil83

А не строить вообще это усугублять проблему , которая уже есть.
Ты забываешь действительность рашки.
Разве кого-то волнует проблема гетто?

vil83

Мы выбирали вариант с парковкой, даже когда прав на машину не было, чтобы было комфортно и безопасно с детьми жить.
Это супер, но думать о парковке не в российской традиции. Да и денег у народа не много.
К примеру в моём районе гараж стоит около ляма, с парковкой плохо, но гаражей полно и их не раскупают.
Хотя народный гараж по цене 450 000 раскупили на ура. ТОлько вот строят его уже 3 года и пока не сдали.

bsarus7

поэтому я надеюсь только на то что УК во дворах любым доступным способом ограничит парковку на газонах/тротуарах,
особенная изюминка муравейников в жопе, ну почему они настолько хуевы, еще и в том что там есть такие жильцы как ты.
есть хороший анекдот, примерно про тебя:
В Аду проходит экскурсия. Черт-гид спрашивает, какие бы залы народ хотел осмотреть в первую очередь. Ему говорят - можно посмотреть, как варятся в смоле евреи?
Заходят в зал к евреям. Работа кипит - смола булькает в огромном котле, оттуда пытаются вылезти еврейские грешники, тысячи чертей баграми заталкивают их обратно.
А теперь экскурсанты просят показать им зал с русскими. Заходят в зал к русским. Смола кипит, на поверхности ни одной головы, и мало того - ни одного черта в зале нет. Спрашивают экскурсанты - как же так, черти сачкуют, не работают? Или русским привелегии какие-то в аду?
Гид отвечает:
- Дело в том, что как только еврей голову над смолой высунет, и его обратно тут же не запихнут - он своих подтягивает, ему и снизу помогают - в-общем, сразу все вылезают. Вот и заталкиваем что есть сил обратно. А русские - если кто из них случайно над поверхностью голову высунет - так его другие сразу сами топят - нам, чертям, работы вообще не остается.

mar72

Особенная изюминка муравейников в жопе еще и в том что в них есть такие жильцы как ты, которым лишь бы запарковать свое корыто на газоне/детской площадке и в итоге превратить двор в парковку.

Smarina62

А русские - если кто из них случайно над поверхностью голову высунет - так его другие сразу сами топят - нам, чертям, работы вообще не остается.
Ну, может, дело в том, что высунувший голову из смолы еврей пытается сразу же и своих товарищей по несчастью вытянуть, а не выбегает из котла по их головам, окуная их ещё глубже в смолу и приговаривая "лошня", "нищеброды", "ущербы", "я илита, а они гавно", "правило 95%" и т.п.

bsarus7

может быть потому что товарищи еврея не говорят - типа а нам и в говне по макушку неплохо...
к каждому человеку относятся так как он сам себя позиционирует. Если человек ведет себя как лох и нищеброд, то ожидаемо когда его так называют.

Julia15

Это супер, но думать о парковке не в российской традиции. .
Вот это ближе к истине похоже.
У знакомой на Ю-З не эконом-класса жилье и рядом посольские дома, но покупать машино-место принципиально не хочет. Доход позволяет, но лучше вложиться в новостройку в замкадье и потом сдавать, чем себе и детям комфортнее сделать.
Понятно, что парковка денег стоит, и так в любой стране , если это не хутор на отшибе, но при нынешней ситуации с обществ транспортом и распространенности машин в Москве, парковки становятся необходимостью, одной из составляющих инфраструктуры.
Тем более заезжают в новостройки молодые семьи с детьми, поэтому им и должна быть важна ситуация с дворами и площадками как и сады со школами.

Romasik

Ну а ты б потратил миллион на парковку, врядли планируя жить в этой квартире более 10 лет, и зная точно что при продаже квартиры парковка вообще не поднимет стоимость квартиры? Т.е. этот миллион не вернётся при продаже.
Да, при этом аренда того же самого машиноместа в течение 10 лет обычно выходит не дороже, чем его покупка.

bsarus7

так ведь и с арендой квартиры та же херня, но ведь покупают:)
по сабжу, я так понимаю она даже и не арендует - и это логично, нахера как бы. Если бы паркинг был в подвале дома непосредственно - типа на лифте спустился и сел в теплую тачку, то еще имело бы смысл - а так, как у нас строят - что еще плестись до него надо, проще на улице где нибудь приткнуть.

Romasik

так ведь и с арендой квартиры та же херня, но ведь покупают:)
Разница всё-таки есть: машиноместо в новом жилом комплексе сейчас неликвидно, в отличие от квартиры.
Продать машиноместо отдельно от квартиры за те же деньги, за которые оно было куплено у застройщика
- или малореально т.к. нет спроса, да и у застройщика ещё не всё распродано,
- или в ряде случаев вообще невозможно (например если машиноместа ещё не оформлены в собственность, их продажа оформляется как переуступка, требующая одобрения застройщика, а они часто запрещают переуступку отдельно от квартиры).

anton95

Добавлю планировок реутовских
Ищу двушку, как думаете, норм жить с такими соседями из студий?

bsarus7

какой ад...

bsarus7

интересно когда уже вот такие начнут строить:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%81%D1%83%...
?

andrey_bor

Жосткая планировка.

mar72

не, ты не прав :) ад это в соседней секции:

жадность застройщика не имеет границ! )

bsarus7

"Такой стиль размещения постояльцев в гостинице популярен в Японии, но за её пределами популярностью не пользуется. Большинство постояльцев — уставшие офисные работники, не желающие совершать далёкую поездку домой от места работы, либо нетрезвые граждане, опасающиеся по разным причинам ехать домой"
будущее профа...

Julia15

Если есть вариант аренды такой же парковки, то нет.
В случае знакомой на этапе котлована 6 лет назад квартира была 5 млн, сейчас под 20 где-то, речь о подземной парковке под зданием. В этом случае 1млн не кажется такой уж огромной суммой на фоне прироста цены самой квартиры.
Если покупать студию на первое время и планировать на общ транспорте ездить, то , конечно, парковка и за 500тыс ненужная роскошь.

bsarus7

тем не менее любой нормальный рашкован предпочтет купить машину на миллион дороже чем эту парковку. Реально в списке приоритетов она в самой жопе где-то находится.

tanyaul

просто рашковану невыносимо платить за то, что можно получить на халяву.

Afanasiy

жадность застройщика не имеет границ! )
17 этажей по 8 квартир и только 2 лифта!) Интересно, по закону вообще регулируется кол-во лифтов на кол-во квартир?)

vil83

Ну студенту такая конура я ещё понимаю,
для одинокого работяги на время тоже, но для семьи это жуть

Julia15

Друзья купили такую студию.
Пожить какое-то время с мал ребенком там еще представляю как, но если еще и неближнее Подмосковье, то смысл мне мало понятен.
Уж либо брать дальше и просторнее, либо ближе к работе\центру, но меньше. :confused:

bsarus7

куда меньше то?
как по моей ссылке в вики чтоли?

Julia15

Не, по ссылке baisar. хотя бы 39 вместо 27кв м.

vil83

Пожить какое-то время с мал ребенком там еще представляю как
Ваааще не представляю. Куда там деть детскую кроватку? манеж, где дитю поползать?
ещё нужен стул для кормления, и тд и тп.
Это общага одинокого холостяка.
Мб пожить какое-то время с женой можно пока домой только ради секса и сна приходишь. Не более.

Julia15

Ну посмотрим, когда ремонт сделают. Все равно компактные решения у икеа придется занимать.
Мы без манежа со старшим жили, ребенок ползал на полу, с младшей был манеж пару недель, отдали бесплатно за ненужностью.
У нас была 2комн около 35кв м, поэтому опыт с младенцем есть свой.
Вот с взрослением появятся всякие коньки-лыжи-велосипеды, даже если их брать только на сезон, то места занимают много.

vil83

метров комната это кухня плюс жилая площадь.
кровать для сна: 3 метра
стол для еды: 1 метр
стулья: 1 метр
кухня: 3 метра
шкаф: 3 метра
осталось 9 метров.
компютерный столик: 1 метр
холодильник: 1 метр
осталось всего 7 метров.
где надо поставить детскую кровать: 2 метра
манеж: 4 метра
итого 1 метр на все проходы и место около кухни.
Шик

Julia15

Холодильник входит в понятие кухни, неглубокий шкаф можно в прихожей вдоль одной стены сделать.
На день кровать убирать (встроенный в стену) или взять диван, также можно взять кровать-чердак, снизу диван поставить или дет кроватку.
Стол у них и сейчас один, причем плоско убирается вдоль стены.
Необходимсть манежа для меня сомнительна.
В икее вариантов мини-квартир много напридумано, можно идеи позаимствовать.
Я не считаю, что это оптимально в перспективе растущего ребенка, но реально на их нынешний момент. Уж если в гзшной комнате 10м умудряются жить втроем с ребенком. ;)

mar72

Это ближнее (10-15 мин пешком от метро).
Имхо покупают эти студии или родители для детей-студентов или одинокие холостяки/холостячки или молодые пары без детей
Ну или покупают те кто планирует сдавать вышеперечисленным категориям
Чтобы купить такую "квартирку" с маленьким ребенком надо быть очень... "смелым"

Julia15

В случае твоего квартала хоть осязаемость метро есть, а если это 1 час на электричке по Ярославскому направлению, то доступность транспорта для меня под вопросом. :crazy:

Ponka81

интересно когда уже вот такие начнут строить:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%81%D1%83%...
?
Уже построили http://vk.com/sleepboxhotel !
Правда ценник конский за такую шкатулку.

mar72

А, т.е. друзья купили такую студию в часе езды от ярославского? :) Да, специфическое решение жилищных проблем.

alexanderqxd

Холодильник входит в понятие кухни, неглубокий шкаф можно в прихожей вдоль одной стены сделать.
На день кровать убирать (встроенный в стену) или взять диван, также можно взять кровать-чердак, снизу диван поставить или дет кроватку.
Стол у них и сейчас один, причем плоско убирается вдоль стены.
Необходимсть манежа для меня сомнительна.
В икее вариантов мини-квартир много напридумано, можно идеи позаимствовать.
Я не считаю, что это оптимально в перспективе растущего ребенка, но реально на их нынешний момент. Уж если в гзшной комнате 10м умудряются жить втроем с ребенком.
В тебе умер Дали

Guash

Ищу двушку, как думаете, норм жить с такими соседями из студий?
лучше учти наличие ЖД дороги рядом, и правильно выбери направление окон

mick16

Практически хрущевки :)

votsoral

жадность застройщика не имеет границ!
Там серьёзные тусы бывают в холлах/на балконах/у лифтов - народу ведь до хрена живёт, если такие студии в ряд идут ;)

mick16

20 метров комната это кухня плюс жилая площадь.
кровать для сна: 3 метра
стол для еды: 1 метр
стулья: 1 метр
кухня: 3 метра
шкаф: 3 метра
осталось 9 метров.
компютерный столик: 1 метр
холодильник: 1 метр
осталось всего 7 метров.
где надо поставить детскую кровать: 2 метра
манеж: 4 метра

Что-то ты дохуя расчитал
1) манеж можно выкинуть нахуй - ИМХО бесполезная вещь, во всяком случае не обязательная
2)Как ты детской кроватке 2 метра насчитал не ясно? Она по твоему метр на два? - не больше метра(можешь посмотреть в инете размеры детских кроваток)
3) холодильник метр на метр и компьютерный стол метр на метр? Оригинально, потом холодильник можно посчитать и в кухне(над ним же можно 1 ящик повесить например)
4) Стулья - зачем их считать, если они задвигаются под стол?
5) шкаф три метра тоже что-то загнул. Стандартная ширина шкафа 60 см(есть по 40 но возьмем большую) - получается это шкаф длинной 5 метров- дохуя
6) кровать для сна - в принципе можно купить раскладывающиеся диваны, в итоге место будет занимать раза в 2-3 меньше
7) можно повесить разные полки.

mick16

Практически хрущевки
я вот кстати что прикинул, может такие планировки как раз и расчитаны ,чтобы людей из хрущевок расселять?
А оставшиеся квартиры вот и распродаются

corvin85

Жил в доме, где десять однушек на этаже (12 этажей). Нормал, кстати, лифты ок.

AlexYakushev

о мастер тесноты подтянулся

mick16

Ну а ты что думал, в таких квартирах приходится изъебываться

GavrilovRV

А у тебя сколько метров?

mick16

/18/6

mar72

чтобы людей из хрущевок расселять
нельзя пересилить человека из хрущевки в студию - на это есть какие-то спец нормативы

mick16

ну там не все студии

mar72

А, ну так муниципалитету без разницы куда переселять - в панельку или в монолит, в квартиру 30 м общей или 50 - главное чтобы под нормативы пролезало
В этих домах часть квартир передается переселенцам, но это в любых коммерческих новостройках так.
Большое количество студий имхо тут вызвано исключительно жадностью застройщика - метр в 3-ке когда я покупал стоил 80тр, метр в студии в соседней секции - 120тр ;)