Дом с деревянными перекрытиями

lera

Это очень плохо? В интернетах пишут про повышенную пожароопасность, плохую звукоизоляцию, высокий износ (т.к. речь в случае деревянных перекрытий обычно идет о довоенных домах) и др. Страхуют ли квартиры в таких домах?

aeroman

плохую звукоизоляцию, высокий износ (т.к. речь в случае деревянных перекрытий обычно идет о довоенных домах) и др.
звукоизоляция не айс, на больших пролётах пол может прогибаться и играть
снизу будет слышно шаги
но все конечно зависит от конкретной халупки

emin67

Если дом 1-2 этажа то в принципе пох, в много этажном доме нужно сильно думать и взвешивать все за и против такого дома, смотреть состояние перекрытий. В случае пожара снизу возможно обрушение, также и в случае неквалифицированного ремонта сверху и снизу (деревянные перекрытия должны быть вентилируемые). Ну и нужно понимать что аналогичный дом с жб перекрытиями будет стоить заметно дороже, и в настоящее время покупать квартиру в доме с деревянными перекрытиями можно при отсутствии других альтернатив.

lera

> смотреть состояние перекрытий
А как их смотреть? Это ж надо пол вскрывать?

butovchanin

ипотеку на такие дома еще не охотно дают. Я бы даже сказал, что в основном не дают.

emin67

Ну вы же не платье покупаете ;) необходимо адекватно оценивать риски, так как капремонт таких домов с заменой перекрытий за счет бюджета сейчас не производится. Для начала получите оценку общего износа, ну и смотрите чтобы нигде не было признаков сырости на потолке и полу.

lera

> Ну вы же не платье покупает
Да, но если это вторичка, и там живут люди, нельзя же им пол вскрыть? Или нужно?
> Для начала получите оценку общего износа
А где она берется?
Сложилось впечатление, что нужно ходить со знающим человеком - инженером или архитектором каким, только где его взять.

emin67

на сколько квартира дешевле аналогичной в доме с жб перекрытиями? если не дешевле, то лесом, потом с продажей замучаетесь, если разница заметна, то для начала попробуй получить информацию о износе дома (Ростехинвентаризация этим занимается в общем, а на местах хз) ну и вообще поботай про такие дома в интернете побольше, конкретно про твой случай никто ничего не скажет :)

lompik

Дом 37 года.
Пол вибрирует, стены на стыках домов расширяются-сужаются.
Слышно соседей сверху. Шума меньше, чем в новострое.
Был пожал, когда бомба в 44 или 45 попала в дом. В конце 40-х был капремонт.
Сейчас при попадании мины арматура и перекрытия выдержали удар.

lera

> на сколько квартира дешевле аналогичной в доме с жб перекрытиями?
Сложно сказать - в этом районе новых домов-то почти и нет, и поэтому было бы грустно отказываться от домов с деревянными перекрытиями вовсе

emin67

Странно, обычно при капремонте перекрытия меняли на жб, или дом предвоенный?
To Rabbit А отказываться или нет - тебе решать, комфорт проживания далеко не типом перекрытий определяется, а без джакузи можно и прожить. Дом какого года? Нужно понимать что в домах примерно с 17х до конца 20х годов 20в ввиду разрухи царившей в стране применялось много спорных решений, а потом уже всё было лучше. Имей ввиду что квартиру продать, застраховать будет несколько тяжелее, но это может окупится расположением и окружением. Например если выбирать новый высотный дом с окнами на оживленную трассу или старый 2-х этажный в парке, то я однозначно выберу второй вариант ;)

lera

но есть и более поздние варианты