Страхование при ипотеке, изменения с 2012 года

akula77

не слежу за новостями =\
есть какие изменение в плане обязательных страховок для банков за последний год? подходит срок для оформления новых страховок (первый год ипотеки заканчивается а меня реально напрягает эта перспектива. не хочу навязанные страховки покупать. может, на гос уровне решили, что ну их в пень?
что было год назад, я в курсе, так что если новостей нет, то пойду покупать страховку =\
зы. банк Нордеа

Volkoadihet

О каком страховании речь? Жизни? Объекта недвижимости?

akula77

О каком страховании речь?
жизнь\здоровье
титул

tat63

Обязательность страховок регулируется договором. В моем четко сказано, что если страховки нету, то ставка повышается так, что проще заплатить страховку. Опять же все страховки в РГС (страховая по дефолту) обошлись в 0.67% от остатка долга. Если верить всяким форумам, то этот процент можно уменьшить чуть ли не до 0.2% (как раз для Нордеа) путем выбора страховой.
Стандартный совет заключается в том, чтобы обзвонить все доступные страховые (для данного банка) и спросить во сколько обойдется страховка.

bsarus7

Обязательность страховок регулируется договором. В моем четко сказано, что если страховки нету, то ставка повышается
очевидно этот пункт незаконен
по ГК ты обязан застраховать только имущество, непосредственно квартиру
Жизнь и титул это навязанное страхование, распространенная практика просто не платить их со второго года, но особо ушлые и премию уплаченную за первый год возвращают через суд (там кстати бывает 80% стоимости страховки комиссия банка к тому же).

Nitouche

Жизнь и титул это навязанное страхование,
титул да. а вот жизнь все-таки штука нужная. ибо страхуется не только жизнь но и потеря трудоспособности. а как раз таки судебная практика показывает, что страховых по жизненному страхованию очень хорошо нагибают.
с титулом сложнее ибо как можно страховать то что закон регулирует хуево. да и титул страхуют только 3 года.

bsarus7

я не говорю сейчас про нужность, просто жизнь - самая дорогая часть страховки обычно, платежи выглядят существенно даже на фоне ипотечных взносов.
Ну и отказавшизь от навязанной банком страховки (в которую заложено 80% комиссии банку) можно найти себе куда дешевле предложение самостоятельно.

Nitouche

У меня жизнь застрахована на 2.6 млна, последний раз платеж обошелся в 6800

Volkoadihet

очевидно этот пункт незаконен
Это далеко не так очевидно, как кажется. Судебная практика по этому поводу очень неоднородная.
Есть решения, исходящие из того, что страхование является дополнительной услугой по отношению к кредитованию, а следовательно, предоставление кредита при условии обязательного страхования жизни/титула ущемляет права потребителя.
А есть решения, ссылающиеся на принцип свободы договора. (т.е. заемщик заранее ознакомлен с условиями предоставления кредита и согласен с ними, раз подписал договор). Кроме того, в кредитных договорах чаще всего отдельно прописывается, что решение банка о выдаче кредита "не зависит от согласия заемщика на страхование".

bsarus7

Вторые решения на раз оспаривают в суде высшей инстанции.

Volkoadihet

на раз оспаривают в суде высшей инстанции.
Я привел практику как раз судов субъектов РФ, т.е. второй инстанции.

Andrew1969

а какая страховая?

Nitouche

Ресо, но у меня уже третий год и без обращений, а так было около 10ки

Andrew1969

У меня жизнь застрахована
слава богу что без обращений :grin:
ресо норм, у меня КАСКО ресо, 270к компенсации выплатили без проблем(на правах рекламы). хотя конечно это не сильно о чем то говорит

Nitouche

ну точнее, застрахована жизнь и потеря трудоспособности. даже если угодил в больничку на операцию, то теоретически можно к страховой выставить и должны оплатить. но так как ипа долгая лучше не злоупотреблять, ибо на платеж следующего года скажется.
а так да у меня тоже все застраховано в ресо: 3 осаги, 1-каско.