Перенос кухни в жилую зону, спальни -- на место кухни

Iness

Про то, что так нельзя делать, если это не первый этаж, знаю. Меня же интересует следующее:
1. Есть у кого опыт, как живется в такой квартире? Типа запахи в спальне из кухонь соседей, у соседей в спальне запахи и шум от готовки. Даже при условии хорошей гидроизоляции не возникнут ли проблемы?
2. Насколько сложно реализовать такую идею? Особенно если комната, в которую планируется перенос кухни, не имеет общих стен с ванной или туалетом.
3. Какие могут возникнуть проблемы при продаже такой перепланированной квартиры?

alexanderqxd

Возникнут проблемы с водой, сливом, вентиляцией. Придётся всё тащить в эту комнату. Это толстая стяжка, и канал на потолке. В целом проблем мало. Но в комнате через вентиляцию может идти шум от соседей.
3. Если перепланировку заверишь, то никаких.

Julia15

Друзья год назад переехали в такую квартиру, на проблемы от соседей не жалуются.
Кухня-гостиная устраивает, вариант из Икеи с барной стойкой для обеденного места.
Вот третий пункт самый стремный, т к расширяться будут в будущем, а узаконить надо бы, хотя по факту по их стояку почти все перенос сделали.

122509

как раз видал такую на цианах - цена на 2 ляма ниже среднего по району

Iness

такой вопрос возникает: можно ли сделать ремонт таким образом, чтобы в случае необходимости (например, при продаже квартиры вернуть на место кухню?

hapami

Без серьезных вложений сложновато будет. У тебя же все коммуникации, трубы в том числе, будут подведены к новому месту кухни. Их не убрать за пару дней.

alexanderqxd

Что за глупость? За полцены квартиры можно все вернуть обратно и останется еще очень немало.

lompik

Любые трубы можно похоронить в полу. Другое дело, что нужно сразу прокладывать несколько мокрых зон и вентиляцию и найти способ надежно перекрыть трубы.
Например, делать съемные отрезки труб с кранами от водного и канализационного стояка.

hapami

Можно, в тоже время важно, под каким углом делать слив. Слишком много уровня по высоте съедается. Ничего не останется.

lompik

Это главная проблема.( У меня поэтому слив аквариума работает от насоса.

lompik

Вспомнила! В Голландии была квартира, где ванная комната выглядела, как изолированная душевая кабинка с уровнем выше пола. Проблему с канализацией они решили по аналогии с туалетами самолета - жмешь на пультик ду и вакуум высасывает содержимое. :grin:

alexanderqxd

Это не проблема ставишь насос. и весь слив у тебя улетит аккуратно в трубу водостока

Letoonia

Кухня над спальней у соседей - такое никогда не согласуют официально.
Надо смотреть какая ответсвенность предусматривается за такого рода перепланировки.
и в какой момент о подобного рода перепланировке могут узнать в инспекции (например затопишь спальню соседей)

122509

там был не 1 этаж :smirk:

alexanderqxd

там был не 1 этаж
и что с того? сделать ремонт под продажу с возвратом кухни на место будет намного дешевле чем описанная скидка.

EMOKID

Мы сделали и очень довольны. По бывшей кухне вдоль двух стен около плинтуса идет канал из гипсокартона с трубами, небольшой. Под раковиной - насос для слива. Пока проблем не ощутили. Убрать эти трубы совершенно не сложно, если надумаем продавать. Таким образом, из неудобств, в бывшей кухне к двум стенам нельзя придвинуть вплотную мебель, но одна стена с окном и балконом, ее задвигать и не собирались. Еще этот насос шумит (непостоянно).
Ну и постарались сделать все максимально надежно, чтобы не допустить протечек.

123123124

А с какой целью делают такую рокировку?

EMOKID

У нас трое детей, и нужна бы квартира побольше, но, что есть. Идея в том, что обычно нужна и кухня, и гостиная. Иметь два помещения, значит сократить кол-во спален. Да и чаще всего гости тусят на кухне, перекусывают. По проекту кухня обычно не достаточно большая. У нас 12 м, больше подходит для спальни, а не для приемов. А комната- 20м, там и кухня, и диван умещаются.

123123124

Понятно.Ну тогда да,конечно.

Barclay

короче в очередной раз убеждаюсь, что жить надо всобственно индивидуальном доме в перде.

alexanderqxd

Не поможет. Там тебе сосед через забор будет выбрасывать мусор и выведет канализацию тебе под калитку

Iness

про то, что частный дом располагается как правило далеко от метро, это понятно.
есть еще свои дополнительные минусы:
не знаю, как в регионах, в подмосковье есть серьезная проблема: ТСЖ. Они оборзели, устанавливают огромные взносы 10-15 тыс., помимо собственно коммунальных услуг, за которые тоже платить приходится непомерно высокую цену, если платишь через ТСЖ.
Плата за жилье в частном доме, конечно, выше на порядок, даже если платить непосредственно организации, оказывающей коммунальные услуги.
Рядом в любой момент могут построить многоэтажку или целый район многоэтажек (жилой комплекс сейчас таких примеров - тьма. Уютный частный домик окажется как на сцене, на которую сверху будут постоянно смотреть сотни любопытных глаз. А если у вас с таким домом будет общая канализация, то надо быть готовым к тому, что любой засор приведет к потопу говна в вашем доме (к сожалению, эту информацию я не выдумала, реальная ситуация).

alexanderqxd

про то, что частный дом располагается как правило далеко от метро, это понятно.
есть еще свои дополнительные минусы:
не знаю, как в регионах, в подмосковье есть серьезная проблема: ТСЖ. Они оборзели, устанавливают огромные взносы 10-15 тыс., помимо собственно коммунальных услуг, за которые тоже платить приходится непомерно высокую цену, если платишь через ТСЖ.
Плата за жилье в частном доме, конечно, выше на порядок, даже если платить непосредственно организации, оказывающей коммунальные услуги.
Рядом в любой момент могут построить многоэтажку или целый район многоэтажек (жилой комплекс сейчас таких примеров - тьма. Уютный частный домик окажется как на сцене, на которую сверху будут постоянно смотреть сотни любопытных глаз. А если у вас с таким домом будет общая канализация, то надо быть готовым к тому, что любой засор приведет к потопу говна в вашем доме (к сожалению, эту информацию я не выдумала, реальная ситуация).
1. Не надо покупать жильё и участки в ТСЖ, надо покупать в деревнях. Но если купили, то надо думать перед тем как покупать.
2. Почему ты счиаешь что 10-15 штук огромные взносы? Какой на твой взгляд нормальный взнос? Ну и опять надо думать перед тем как покупать.
3.
помимо собственно коммунальных услуг, за которые тоже платить приходится непомерно высокую цену,
на какие же услуги непомерно высокие цены, газ, свет, вода?
4.
Плата за жилье в частном доме, конечно, выше на порядок, даже если платить непосредственно организации, оказывающей коммунальные услуги.
А ты не пробовала делать перерасчёт на квадратный метр?
5. И по поводу общих канализаций и многоэтажек рядом. Надо думать перед тем как покупать, а не слушать ездящих по ушам продавцов.

Iness

---Почему ты счиаешь что 10-15 штук огромные взносы? Какой на твой взгляд нормальный взнос? Ну и опять надо думать перед тем как покупать.
Это ежемесячные членские взносы. По-моему, они очень большие, поскольку реальные траты на содержание общего имущетсва значительно ниже.
--- на какие же услуги непомерно высокие цены, газ, свет, вода?
ты выдрал из контекста мою цитату. Она продолжается следующими словами: "если платишь через ТСЖ"
--- А ты не пробовала делать перерасчёт на квадратный метр?
это я и имела в виду. Дом как правило на порядок больше по площади, следовательно, и плата выше.
--- И по поводу общих канализаций и многоэтажек рядом. Надо думать перед тем как покупать, а не слушать ездящих по ушам продавцов.
Понимаешь, любой коттеджный поселок или деревушка с частными домами окружена незастроенной территорией. Когда ты покупаешь дом с видом на лес, никто никогда не предугадает, не исчезнет ли этот лес и не вырастут ли на его месте многоэтажки через 5-10 лет. Покупать дом не у края поселения, в середине не застрахует тебя от того, что с 10-20 этажей тебя не будет видно.

Iness

---Не надо покупать жильё и участки в ТСЖ, надо покупать в деревнях. Но если купили, то надо думать перед тем как покупать.
ТСЖ может появиться в любое время в любом месте.

alexanderqxd

Это ежемесячные членские взносы. По-моему, они очень большие, поскольку реальные траты на содержание общего имущетсва значительно ниже.

Это исходя из каких вычислений ты получила? Ну и это логично, надо платить запрлаты председателям тсж, охране и тп. Или это всё из воздуха появляется?
ты выдрал из контекста мою цитату. Она продолжается следующими словами: "если платишь через ТСЖ"
Да нет не выдрал. Какие цены если платить через ТСЖ и не через ТСЖ?
это я и имела в виду. Дом как правило на порядок больше по площади, следовательно, и плата выше.
Ещё участок надо содержать и тп.
Понимаешь, любой коттеджный поселок или деревушка с частными домами окружена незастроенной территорией. Когда ты покупаешь дом с видом на лес, никто никогда не предугадает, не исчезнет ли этот лес и не вырастут ли на его месте многоэтажки через 5-10 лет. Покупать дом не у края поселения, в середине не застрахует тебя от того, что с 10-20 этажей тебя не будет видно.
Ок, не вопрос. Могу рядом по границе вообще мусорку организовать и тп. Но всё это добавляет необходимости думать перед покупкой. Есть куча мест, где не возникнут многоэтажки. Ну и если даже возникнут мне очень инетересно как многоэтажный дом будет врезаться в твой септик, чтобы тебя затопить говном. :grin:

alexanderqxd

ТСЖ может появиться в любое время в любом месте.
Да ты чо? И придут бендеровцы и заставят меня вступить в него? У нас вроде нет пока насильного включения частных домов в тсж :)

Iness

--- У нас вроде нет пока насильного включения частных домов в тсж
совершенно верно. Но платить завышенные взносы могут попробовать заставить даже если ты не вступил в ТСЖ.

alexanderqxd

совершенно верно. Но платить завышенные взносы могут попробовать заставить даже если ты не вступил в ТСЖ.
Это как? нож к горлу?

Iness

через суд. Судьи у нас не отличаются компетентностью в таких вопросах.

EMOKID


короче в очередной раз убеждаюсь, что жить надо всобственно индивидуальном доме в перде.
Здравый смысл есть, нам тоже хочется дом. Но ты не подумал о том, что там нет школ нормальных. Да и до ближайшей деревенской школы надо возить каждый день. На дополнительные занятия тоже. Если детей несколько, то все время посвящать развозу или держать водителя, и то будут накладки, что им придется сидеть в школе или в кружках друг друга ждать. То есть в идеале, лучше двух водителей. И даже при этом, не очень комфортно детям каждый день ездить, рано вставать. Многих укачивает в машине...

alexanderqxd

через суд. Судьи у нас не отличаются компетентностью в таких вопросах.
А суд на основании чего присудит тебе ТСЖ? Ты несёшь какой-то бред

hapami

Там в ЖК есть что-то на эту тему, из серии, легитимные решения общего собрания собственников помещений многоквартирных домов обязательны к исполнению всеми собственниками. Т.е. если на общем собрании собственников будет решено, что охране быть и платить за нее нужно по сто-пятьсот рублей с квартиры, то придется платить. Это коллективная собственность, разумно я считаю.

alexanderqxd

Там в ЖК есть что-то на эту тему, из серии, легитимные решения общего собрания собственников помещений многоквартирных домов обязательны к исполнению всеми собственниками. Т.е. если на общем собрании собственников будет решено, что охране быть и платить за нее нужно по сто-пятьсот рублей с квартиры, то придется платить. Это коллективная собственность, разумно я считаю.
а причём тут многоквартирные дома? с ними всё как бы понятно. там и законодательно всё прописано.
а вот как деревенский дом в тсж заставить силой войти мне не очень понятно

hapami

Деревенский дом никак, во всяких СНТ, коттеджых поселках и прочих формах коллективной собственности или управления все аналогично многоквартирным домам.

Barclay


Там тебе сосед через забор будет выбрасывать мусор и выведет канализацию тебе под калитку
ну тут хоть несколько человек таких, а в муравейнике - тысячи их!

Barclay

зато дети хоть будут дышать воздухом, а не московским говном. Зачем им нужно будет хорошее образование, если к 30 годам хронические болячки всё равно жить им не дадут?

EMOKID


зато дети хоть будут дышать воздухом, а не московским говном. Зачем им нужно будет хорошее образование, если к 30 годам хронические болячки всё равно жить им не дадут?
Не, ну можно здоровых овощей на природе растить, у каждого свой выбор. Только не надо говорить, что я должна превратиться в гувернантку и заниматься домашним образованием) А по существу вопроса, конечно, очень жаль, что у нас нет инфраструктуры в провинции.