Преобразование квартиры для пожилых людей

bober

Название думаю говорит само за себя, к сожалению.
для бабушек-дедушек, мам- пап и так далее.
Может кто сталкивался...
1) Если человек еще ходячий, но уже сложно в ванну заходить, ногу поднимать, то что лучше, переделать ванну на душевую?
Опять же, на какую именно модель душевой.
И есть риск, что рано или поздно человек может стать лежачим, тогда наверно лучше опять ванна со спец. штуками?
Опять ремонт затевать, пыль, грязь, шум.
Пожилого человека куда-то на время ремонта переселять, а они это не любят, дома родные стены и тд.
Я просто пока не в курсе, как моют лежачих людей , прям на кровати обтирают или в ванну кладут?
просто это опять же переезд на время ремонта на 1-2 недели, если пеереоборудовать ванну на душевую кабину.
Начала гуглить спец. вращающиеся сидения для существующей ванны, нашла примерно вот что
а) ванна с дверцей аля Ламборджини (минус, что ремонт делать и все ломать, пожилого отселять на время ремонта)
http://www.youtube.com/watch?v=khGVBU343jc
б) накладка-сиденье в существующую ванну
http://www.1tv.ru/video_archive/projects/zdorovo/p88150
где купить
http://www.medica-shop.ru/products/vrashchayushcheesya-siden...
Это вообще приличный магазин мед. техники?
Это певрвый попавшийся из гугла.
Вопрос не в деньгах, а в удобстве и отзывах на конкретную модель.
Ну или тестировать все на конкретных пожилых, кому что нравится и подойдет, у кого какое физ. состояние...
Всем спасибо!
Интересуют кто что своим ставил и покупал.
Особенно если человек против сиделок или переезда к детям, всё сам хочет до поры до времени.

wwwCaty

поднимать, то что лучше, переделать ванну на душевую?
это не вариант, в душе нужно стоять! что может быть проблематично... можно и посадить человека на стул-табуретку в душе (по аналогии со стульчиком для ванны но из-за ограниченного пространства будет труднее мыть/ся
прям на кровати обтирают или в ванну кладут?
- если нет возможности транспортировать в ванну - то обтирают прямо на кровати. Ну или обычно обтирают, а раз в сколько-то дней (например, когда приходит сиделка, или "сильные" родственники) - ванна.
всё сам хочет до поры до времени

лучше отговорить, "до поры до времени" может кончиться (к сожалению, обычно так и кончаеся) каким-нибудь очень неприятным падением, после которого пожилой человек превращается из условно "ходячего" в безусловно лежачего
PS: это не измышления, а из личного опыта . Если человек уже сильно пожилой, и есть проблемы с движением, нужно прекращать порывы "сходить в магазин за хлебом" и даже "чуток прибраться в квартире", потому что уход за лежачим человеком гораздо более тяжел чем хоть каждый день приехать, сходить в магаз, помочь приготовить еду..

bober

Спасибо большое за отзыв!
Про то что в душе тяжело стоять я и не подумала...
Заезжать, ходить в магазин, готовить, кормить и тд- это конечно правильно и верно.
Возить в поликлинику и т.д.
Я сейчас просто про другой аспект, типа установить везде вдоль стен перила-поручни, чтобы держаться,
убрать сушилку под потолком (залазить на табуретку, риски упасть) и сделать напольную аля икея с ушками, чтобы никуда не тянуться.
Может порожки в квартире все убрать ну и тд...

AntonyoXXX

сидячие ванны же есть
а чо за сушилка под потолком? зажали 20к на сушильную машину?)

bober

сидячую ванну вместо обычной ж еще надо вмонтировать-демонтировать.
А человека на время шума-грязи-ремонта перевозить из дома куда-то, а они это не любят, им дома стены помогают (с)
И в обычную сидячую ванну (не спец. ванну для пожилых!) еще нужно суметь им залезать, поднять ноги, не поскользнуться.
Много нюансов короче.
И физических, и психологических....
Когда сам молодой и здоровый, то про это не думаешь.
Машинку с сушкой еще нужно куда-то впихнуть, они обычно больше обычных, кухня маленькая, ванная тоже, проще к себе забрать постирать и погладить
Опять же, худо-бедно они к своей стиралке привыкли, научились, а тут опа, на новую переучиваться, тяжело это.

savand1967

Интересуют кто что своим ставил и покупал.
 Ручки прикрепил к стене для вставания со всех сторон ванной и обычную доску с фиксаторами снизу чтобы не соскальзывала и не падала сколотил. Типа этого по функциональности получилось:
Всякие продвинуты сиденьки предлагал, но она отказалась захламлять ванну.
 Но у меня пока ещё ходят предки.

tat63

И в обычную сидячую ванну (не спец. ванну для пожилых!) еще нужно суметь им залезать, поднять ноги, не поскользнуться.
Я для своей бабушки находил что-то типа "медицинской лесенки" - это прочная конструкция из 2 ступенек с прорезиненным покрытием.

zgyr4alka

У меня мама выбила для бабушки как раз лесенку и посадочную хрень для ванны, причём она опускается вниз (на большом аккумуляторе).

tat63

У меня мама выбила для бабушки как раз лесенку и посадочную хрень для ванны, причём она опускается вниз (на большом аккумуляторе).
С бабушками/дедушками такая беда, что они в большей части не любят все эти новомодные штучки. Я голосую за ручку на стене (и лучше не одну дополненную лесенкой, если в ванную трудно забираться. Остальное по желанию проживающих.

zgyr4alka

Согласен, у нас бабушка уже сама не ходит и даже не стоит, поэтому нужно что-то посерьёзнее.

bsarus7

но из-за ограниченного пространства будет труднее мыть/ся
в душевой кабине со стульчиком ГОРАЗДО просторнее и удобнее чем в ванной, и не надо никуда переступать и ничего перелезать

lompik

По моим наблюдениям старики не любят лежать в ванне. Предпочитают по-быстрому принять душ.
Для душа есть вариант откидной табуретки, крепется к стене. Или влагоустойчивый стул.
Надумаешь делать ванну, то продумай множество ручек, за которые удобно держаться.
Про лежачих больных ничего не знаю. Вообще не представляю как такого человека поднять, перетащить в ванну, потом обратно (это же стресс!).
Немного картинок


tosmart

У нас в такой ситуации бабушку в ванну было гораздо сложнее затащить, чем в душевую кабину (у ее дочки как раз после ремонта была душевая кабина с сиденьем встроенным - бабушке там купаться/ее купать было гораздо комфортнее, чем в нашей ванне, т.к. она была еще ограниченно ходячая, и зашагнуть в душ ей было гораздо удобнее, чем забираться в ванну (и даже если старики сопротивляются купаться, то на душ их проще уговорить/донести, если они, конечно, не лежачие совсем (в моем случае бабушка не была лежачей до последнего).
У немецких родственников бабушка еще в полном здравии, но в преклонном возрасте, ходит с палочкой только по дому (и то уже редко). Они ей купили инвалидное кресло на колесах с туалетом внутри (на случай, если надо ночью захочется пойти в туалет или по дому ее можно в нем возить). В душевой кабине у нее стульчик стоит, она сама свои дела там делает в свои почти 90 лет. Еще у нее есть тележка а-ля как в супермаркете (такая у каждого второго немецкого дедули-бабули есть только короткая - с ней можно по дому ходить или в магазин (у них, правда, свой дом, нигде нет бордюров на улице, высоких лестниц дома). Называется, оказывается, коляска-роллатор (ходунки).
Машинки есть с сушкой стандартных габаритов (LG за 28тыс, буквально вчера смотрела и мерила - 55 см с учетом всех проводов сзади (это с запасом, в характеристиках стоит 49 см глубина).

Oksanka1407

В душевой еще стоит предусмотреть ограничение на температуру горячей воды, чтобы пожилой человек не смог себя ошпарить. А также во всяких таких "скользких" местах я бы устанавливал "аварийные кнопки", до которых можно дотянуться с пола и которые отправят сигнал о бедствии родным.

Rolomic

В душевой еще стоит предусмотреть ограничение на температуру горячей воды,
Скорее просто термостабилизированный смеситель, благо их полно сейчас.

tosmart

Ах да, аварийная кнопка у бабушки в Германии тоже есть - они ее каждый день тестят, прежде чем ее одну оставить в комнате. Если ей что-то нужно, она нажимает (кнопка висит как медальон на груди, не знаю принцип работы, но если она нажмет кнопку, то сигнал раздастся в точках по дому (в гостиной, бюро - там дом больше 500 квадратов, везде пищит, если настроить). Это случилось после того, как она упала и пролежала пару часов одна на полу (решила прогуляться и упала на веранде с лесенки из 3 ступенек). Может можно и на моб настроить, чтоб в случае чего шел звонок на телефон.
Еще у них бесплатно в 9 утра каждый день приходит медсестра ей помогать с уходом, еще оплачивается половина дома престарелых с медперсоналом, если родственники куда-то путешествовать едут на неделю-другую, а ее с собой взять нереально, но это уже другая история.

lesnikov

Я просто пока не в курсе, как моют лежачих людей , прям на кровати обтирают или в ванну кладут?
Прямо на кровати. Подстилают клеенку, моют обтирая, вытирают, убирают клеенку. Положить а потом вытащить лежачего человека в ванну малореально.