Смеситель с термостатом

akula77

кто-нибудь может поделиться отзывами по сабжу?
хочу решить проблему перепада температуры в ванной, уж очень напрягает. скачет в основном давление холодной воды. я это связываю со стиралками соседей
я пока планирую вернуть фильтр грубой очистки в стояк и заменить стандартный смеситель на "с термостатом". при этом хочется иметь классический носик (на многих моделях его не вижу) и душ (хз как зовется лейка со шлангом для душа)
картинки смесителей: http://www.vidim-a.ru/index.php?cPath=113
почитываю интернеты на тему смесителей с термостатом : http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-17368.html
так вот там проскакивает альтернатива в виде "редукторов давления"
кто что порекомендует?
зы: прошу не отдаляться от темы со смесителями, борьбу с ЖЭК затевать не планирую, хочу воспользоваться доступными нанотехнологиями :grin:

1721mail

я за редукторы
не верю что термостаты будут достаточно шустро срабатывать

anton1990

а их куда ставят? на каждый кран, который нужно стабилизировать? или на входе в квартиру?
в принципе, это только в душе критично.

1721mail

редукторы на входе в квартиру стоят, они ещё и защитную функцию выполняют, от гидроударов
впрочем, бывают и смесители со встроенными редукторами.

AntonyoXXX

термостат не мгновенно реагирует на перепад, а за ~1 сек.
если готов терпеть, то бери, чо, это довольно сносный результат. но лучше конечно дополнить его редуктором, ещё приятнее будет :)

matveevsky

борьбу с ЖЭК затевать не планирую, хочу воспользоваться доступными нанотехнологиями
А зря, у меня в течение 3 месяцев была такая проблема, пока меня окончательно не выбесил контрастный душ, пришедший сантехник сбегал в подвал и вернулся через 5 минут, по его словам там закусило вентиль, он все поправил и проблема решилась, он еще удивлялся почему весь подъезд мучался 3 месяца и никто раньше не пожаловался на проблему.

akula77

термостат не мгновенно реагирует на перепад, а за ~1 сек.
где более подробно об этом почитать? 1 сек может быть критично =\

sermihter

редукторы на входе в квартиру стоят
Ведь тогда у тебя контрастный душ будет, когда кто-то толчёк смоет или кран в другом месте откроет?

1721mail

Ведь тогда у тебя контрастный душ будет, когда кто-то толчёк смоет или кран в другом месте откроет?
Прям так сходу не могу прокомментировать.
По идее если давление на выходе редукторов достаточно высокое, то его должно хватить на всех потребителей.
Конечно, если в минимуме в трубе давление маленькое, и настроить редуктор по этому минимуму, то наверное да, такой эффект будет.

aeroman

я пока планирую вернуть фильтр грубой очистки
для редуктора, стиралки и прочего хорошо бы дополнить фильтром тонкой очистки

akula77

для редуктора, стиралки и прочего хорошо бы дополнить фильтром тонкой очистки
я у старого фильтра свернул резьбу, когда решил почистить, чтобы решить проблему со слабым давлением :o
сейчас у меня прямоточка и давление стало гораздо выше. боюсь, что фильтр тонкой очистки будет быстрее забиваться и снижать давление воды :(

aeroman

оюсь, что фильтр тонкой очистки будет быстрее забиваться и снижать давление воды :(
ну так фильтр чистить надо, а если без него то грязь пойдет в стиралку и смесители

zgyr4alka

я за редукторы
А у вас температура выше 70 не бывает?
Надо бы померять у себя, а то мне казалось, что там выше 70 частенько бывает.

1721mail

А без понятия, я просто абстрактно за них.

sermihter

Прям так сходу не могу прокомментировать.
По идее если давление на выходе редукторов достаточно высокое, то его должно хватить на всех потребителей.
Конечно, если в минимуме в трубе давление маленькое, и настроить редуктор по этому минимуму, то наверное да, такой эффект будет.
Ну так по аналогии можно сказать, что при хорошем давлении в трубах на всех хватит тоже.
А если оно слабое, то редуктор его не увеличит.
Хотя наверное при хорошем давлении редуктор поможет от своего толчка, т.к. если до редуктора есть избыток давления, то он добавит и наверное в кране оно не упадёт.

gert

А у вас температура выше 70 не бывает?
Надо бы померять у себя, а то мне казалось, что там выше 70 частенько бывает.
70 едва ли.
по снипу должна быть 50-60, и 70градусов дает ожог кожи при времени контакта 1 секунда.
ps
49 10 минут
50 5 минут
52.5 1 минута
54 30 секунд
60 5 секунд
70 1 секунда

aeroman

энторнет говорит, что и 40 бывает

gert

вниз-то всё что угодно может быть.
а вот вверх - редко, во-первых - за это жители не платят, а значит это потери денег, а во-вторых - легко можно под УК угодить за обварку какого-нибудь ребенка.
ps
вот в батареях чаще бывает ближе к 70-ти, потому что за это как раз жители листают, а вероятность обварки кого-нибудь ниже

aeroman

во-первых - за это жители не платят
как-то сомнительно
УК или ЖЭК отчитываются по вводу в дом

gert

УК или ЖЭК отчитываются по вводу в дом
горячая вода оплачивается по объему. Соответственно, чем ниже температура горячей воды, тем выгоднее поставщику. До суда с грамотно собранными документами и с требованием перерасчета из-за некачественного оказания услуги доходят единицы.

aeroman

возможно я ошибаюсь, сходу не могу найти где читал

gert

всё верно, отчитываются по входу в дом. но ежемесячный расчет идет по объему. Температура является лишь параметром качества - показания которой учитываются лишь через суд.
ps
Для батарей расчет идет по кол-ву вкаченного тепла в дом, и там, наоборот, выгоднее перегреть.

akula77

у старого фильтра свернул резьбу
сегодня купил новый фильтр + редуктор (в сборе)
посмотрим, что из этого выйдет ;)

lompik

Есть опыт с термостатами Грое для душа: дома колонка и перепады давления, в Германии перепады от центрального водоснабжения.
Если у вас нет жестких перепадов, то будут справляться.

akula77

хочу отметить, что с редуктором стало значительно лучше
поставил такое: Honeywell, фильтр грубой очистки + редуктор с манометром
на входе в квартиру

всем спасибо за содействие :cool:

andrian

Я себе ставил Oras Nova, к нему наверчивается классический длинный нос и отводка на душ. Очень удобно. Что тут пишут про время реакции, не понял. Если соседи резко открывают горячую воду, то струя у меня не становится холодней, а просто чуть ослабевает на полсекунды. Перепадов температуры за год использования не замечал ни разу.

Alesmolin

А дай ссылку на него, плз, что за модель?

MichaelVR

выбирай на любой вкус и размер

Alesmolin

Спасибо