Роза ветров в Москве и экология

matveevsky

Часто, для обоснования разной стоимости жилья в одинаковых домах находящихся в разных районах используют рассказы об экологичности одних и неблагоприятности других районов.
Учитывая, что крупных производственных предприятий в Москве практически нет, я предполагаю, что основными врагами экологии являются выхлопы машин, которые, как подсказывает нам роза ветров, сносятся преимущественно на юго-восток.
Но, учитывая локальность и стабильность некоторых пробок, получается, что экологическая ситуация даже в "благополучных " с точки зрения розы ветров районов, скорее всего, не благополучная и наценка за экологичность не более чем маркетинг.
Например, я думаю, что экологическая ситуация в Кожухово, находящемся рядом с лесопарком и не имеющем в непосредственной близости крупных шоссе, намного лучше, чем в экологичных с точки зрения розы ветров Химок, ежедневно дышащих выхлопными газами от утренних и вечерних пробок на ленинградке.

AlexYakushev

основными источниками выбросов в мск являются ТЭЦ и шоссе,
поэтому чем дальше от них тем обычно лучше. Я бы больше боялся тэц

matveevsky

Я бы больше боялся тэц
сорри за глупый вопрос, а они разве не на природном газе работают?

AlexYakushev

не всегда, мазут, уголь могут)
да и в газе говно в примесях есть

demosdemos

хз как в кожухово, но вот в соседнем районе от метро коломенская и в сторону автозаводской периодически чем-то очень сильно воняет. Может это с кожухово несёт, а может и нет.

AlexYakushev

это очистные в курьянове, прямо у речки напротив коломенского парка.

kosstik

Учитывая, что крупных производственных предприятий в Москве практически нет
но я бы не забывал про то гавно, что есть
работает и радостно воняет НПЗ в Капотне, а также упомянутые очистные у Москвы-Реки
остальное на ум сходу не приходит, но явно ещё что-то есть, добавляйте

chesterchester

По-моему, теме "экологичности" одних районов и "загазованности" других придается больше значения, чем она того заслуживает. Один хрен мегаполис, по сравнению с чистым полем, горными вершинами или морским побережьем в тыще километров от него - все грязные. Ну и сидеть в одном своём районе вряд ли будешь, скорее всего отовсюду выхлопов наглотаешься

AlexYakushev

очистные у Москвы-Реки
очистные зато безвредно воняют :grin:

vil83

а они не метан выделяют?
а если метан он опасен хоть как-то?

AlexYakushev

метан не опасен,
воняет там обычной канализацией, которую обеззараживают и в реку спускают

matveevsky

хз как в кожухово, но вот в соседнем районе от метро коломенская
Ничего не путаешь? от коломенской до кожухово километров 20 по прямой

AlexYakushev

:confused:

Faith

от коломенской до кожухово километров 20 по прямой
это соседние районы
разве что ты имел ввиду какое-то другое Кожухово
в МО, например

matveevsky

вики

matveevsky

нашел уже, интересно

kosstik

очистные зато безвредно воняют
лучше скажи, что вредно невоняет
наверняка ж такое есть, а носом не ощущается

AlexYakushev

твердые взвеси в воздухе, пыль от сжигания с тяжелыми металлами, угарный газ, оксиды азота - вроде самые основные

konstant7777777

Все московские ТЭЦ и котельные работают только на низкосернистом газе.

AlexYakushev

как это выполняется не известно.
у всех у них запасное топливо мазут

vil83

Только это на случай ЧП!

AlexYakushev

газ сжигать тоже не безвредно :(

nadya388

Jntw

Кстати, судя по розе ветров ЮВ по идее не должен быть более неблагоприятным районом, чем ЮЗ...наверное, его все-таки из-за очистных, нефтеперерабатывающего завода и мусоросжигательного таким считают, хотя было бы интересно послушать экологов...В Люберцах еще находится токсичный завод по сжиганию биоотходов...
http://uzao.stopzavod.ru/doc/files/123284535971.jpg

ilagio

У всех ТЭЦ есть запасное топливо на случай войны, но работают они на газе. Если ТЭЦ переключается на уголь или мазут, то это чувствуется сразу же и за несколько километров.

vil83

Прежде всего ЮЗ считается благополучным районом потому что там селились силовики и научный состав. а ЮВ был всегда рабочим направлением.

Jntw

ну да, наверное, это тоже,
вот еще нашла какую-то экологическую карту http://img.rg.ru/pril/article/25/26/94/karta.html
вот сайтик про экологию в Москве http://www.ecostandardgroup.ru/about/social/pravda.php

AlexYakushev

Прежде всего ЮЗ считается благополучным районом потому что там селились силовики и научный состав
не путаешь причину со следствием?

Myxa999

А каково жить в районе Люблино и Братиславской? На перерве и маршала кожедуба продается ряд консервированных квартир сейчас, насколько там "экологично"?

Julia15

научница жила там (ул Перерва купив дешево в кризис 98 года. Ей экология не нравилась , она сама аллергик и ребенок часто болел и был отправлен в Подмосковье к бабушке.
Может это предвзятость с ее стороны, но ее специальность - пром. экология. :)

kornienkoigor82


Кстати, судя по розе ветров ЮВ по идее не должен быть более неблагоприятным районом, чем ЮЗ...наверное, его все-таки из-за очистных, нефтеперерабатывающего завода и мусоросжигательного таким считают, хотя было бы интересно послушать экологов...В Люберцах еще находится токсичный завод по сжиганию биоотходов...
http://uzao.stopzavod.ru/doc/files/123284535971.jpg
Откуда такой вывод то сделан - по годовой карте отлично видно что ветер чаще дует с ЮЗ чем с ЮВ.

AlexYakushev

а причем тут ветер, если на ЮВ основные пром зоны,
они в округе и засирают, и до ЮЗ не летит

Letoonia

Комментарий по карте, которую повесили несколько постов выше.
Ярко фиолетовым отмечен (неблагоприятные районы) например район около Тушинского машиностроительного завода в южном тушино.
А на самом деле этот завод уже лет 10 как является огромным складом без каких-либо вредных производств.
Желтым (относительно благоприятный район) отмечена ТЭЦ 21 - крупнейшая в Европе. И несмотря на предполагаемую экологичность современных ТЭЦ, в районе данного сооружения много детей с аллергиями или астмой.
Мне кажется, что лучше все же ориентироваться не только на эко-карты, но и на собственные наблюдения. Перед покупкой кв. посмотреть что находится непосредственно в районе, если есть сомнения, сходить на территорию из которой торчат страшные полосатые трубы и пообщаться с персоналом. (я так на ТМЗ ходила). Пообщаться с мамашами, гуляющими с детьми, насчет района.

Ponka81

Если знать в месте своего проживания все параметры соседних загрязнителей, розу ветров, то можно формализовать свои экострахи, правда считать много придется по этому документу:
http://www.compleoc.ru/ntdpdf/488009/metodika_rascheta_kon...

vil83

если дрочить на экологию, то квартиру стоит покупать за мкадом

matveevsky

километрах в 500 от него

MARIJ93

Говоря об экологии, подразумевается не только свое будущее здоровье, а в первую очередь своих же детей.
Мне, например, хотелось бы, чтобы мои дети росли как минимум на чистом воздухе.
Поэтому своей семье и подбираю участок в ближайшем Подмосковье, где хочу построиться.
А вообще, каждому свое.
Хочет человек квартиру в загазованном р-не, да пожалуйста! :) Это его решение.

matveevsky

я не знаю нормального направления в Подмосковье, по которому можно быстро добираться до работы в Москве, не выезжая в 5 утра и стоя в адских пробках, но идея мне очень нравится.

vil83

А зачем ездить работать в Москву?

vil83

Ну и чел же пишет что ему важнее здоровье детей чем сон и подъём в 5 утра.

MARIJ93

В точку!
Хотя, не планирую вставать в 5 утра каждый день :)
У меня трудовая деятельность не жестко регламентирована.
А по поводу "быстро добраться" это, к сожалению, не про Москву...
Живя внутри МКАД, тоже торчишь в пробках :mad:
Есть еще вариант, чтобы не далеко была электрюга. Надеюсь, скоро их сделают немного комфортабельнее :) Как в цивилизованных странах.
Но больше всего я надеюсь, что смогу наладить какую-то деятельность в относительной близости от дома.
У меня есть цель! :cool:
Но главное, как уже было сказано, - здоровье и благополучие деток!

aresh

а давайте составим список районов Москвы и Подмосковья, которые относительно благоприятны для проживания. указывайте, плз, почему так решили и другие замечания. можно добавить и наблюдения , где селиться точно не надо.
От меня.
Точно не надо:
Коломенская,
Нагатинская,
Каширская,
все, что возле ТТК и других магистралей.

vil83

Да нигде жить нельзя.
либо грязно либо убого либо в перде

matveevsky

А зачем ездить работать в Москву?
если работать удаленно, я бы рассматривал Тайланд для постройки дома

vil83

И что мешает?

matveevsky

я не работаю удаленно

Rich62

а что мешает начать работать удаленно?

matveevsky

карма, наверно

kakskader

Опасно не откуда дует, а куда дует. В Москве преобладают западные ветры (3, СЗ, ЮЗ так называемый "западный перенос", характерный для умеренных широт северного полушария. Соответственно восток (В, СВ, ЮВ) считается экологически менее благоприятными, так как на них сдувает все Г с остальной Москвы (газы выбросов пром-предприятий, включая ТЭЦ, автомобильные газы, пыль). На СВ несколько сглаживает ситуацию большой Лосиноостровский парк, а на ЮВ усугубляют крупные пром. предприятия типа НПЗ Московского.

bsarus7

А зачем ездить работать в Москву?
а зачем иначе жить в подмосковье а не под воронежем/ростовом/сочи и.т.п. ?

vil83

а зачем иначе жить в подмосковье а не под воронежем/ростовом/сочи и.т.п. ?
Близость аэропортов и дешёвых перелётов.
Близость крупного города если вдруг надо.
А что хорошего в ростове воронеже или сочи хз

bsarus7

Близость аэропортов и дешёвых перелётов.
невменяемый совершенно аргумент.

Близость крупного города если вдруг надо
что вдруг надо?
 
А что хорошего в ростове воронеже или сочи хз

то что в нормальной транспортной доступности от крупного города есть не засранная нахуй природа.
И там можно купить земли и построиться за вменяемые деньги. На порядок лучше климат и экология.
в подмосковье хоть за 1000000 $ хоть за 10 000 000 $ ничего нормального не купишь, полная срань, речки вонючки и сидят на головах.

bsarus7

по факту же можно фантазировать чо угодно, но скорее всего тов. купит какое нибудь полное говно с быдло-соседями, вечными проблемами с коммуникациями, прелестями типа скорая едет три часа, если вдруг чего и.т.п. а сам будет вставать как проф в 5 утра и кататься в москву регулярно, или еще куже ехать до станции а потом трястись в бамжарне.
Дети же, которым якобы "лучше" - будут лишены нормального общения со сверстниками, непонятно как будут ходить в сад и школу, и к универу бырастут угрюмыми асоциальными которых в апщаге будут чморить. Поэтому они через некоторое время тоже будут кататься до станции и трястись в бамжарне.
Вот такая вот перспективка.
Ладно когда люди в 50 лет задумываются построиться в области чтобы было комфортно жить на пенсии, а в подмосковье а не в сочи - потому что чтобы рядом с детьми которые в МСК живут.
Но когда молодежь, которая еще детьми не обзавелась такие планы строит - хз, такое ощущение что у некоторых вместо головы жопа...

Letoonia

Дети же, которым якобы "лучше" - будут лишены нормального общения со сверстниками, непонятно как будут ходить в сад и школу, и к универу бырастут угрюмыми асоциальными мудаками которых в апщаге будут чморить.
Ты видел такие семьи?
Они обсуждали с тобой проблемы садов и школ?
Ты вообще знаешь лично кого-нибудь живущего в коттедже?

bsarus7

Ты вообще знаешь лично кого-нибудь живущего в коттедже?
в подмосковье?
да, знаю. Коллега по работе жил. Как ребенку стало пора в школу - переехал на съем в МСК.
Они обсуждали с тобой проблемы садов и школ?

зачем что-то обсуждать с кем-то, если описанные выше проблемы очевидны?

Letoonia

Ну, а я знаю несколько семей которые не испытывают никаких проблем с садами, школами.
А здоровью и коммуникабельности детей можно только позавидовать.
Помимо Мск, в Подмосковье полно и других городов поближе, в которые можно ходить в школу, поликлинику, на развивающие занятия.

Rich62

Ну, а я знаю несколько семей которые не испытывают никаких проблем с садами, школами.
Мои примеры наверно нифига не показательны, но знаю три семьи, живущие в коттеджах/домах за городской чертой.
1. Живут в п. Лесной городок (это по минке). Супруга там каждый день возит двоих детей в детсады города москвы - они с мужем москвичи, детей смогли пристроить только в московские сады, местный - переполнен и даже за взятку устроить не возможно.
2. Живут рядом с моим городом - одного ребенка возят в сад, другого - в школу. Учитывая, что и папа и мама оба трудятся в этом городе и оба водят авто (одно, правда особых проблем с перемещением детей нет, проблем с устройством в детсад и школу не испытывали
3. Живут в достаточном отдалении от райентра, но рядом есть село, где есть детсад и школа.
До них минут 10-15 пешком, машину даже и не заводят для перевозки. Правда, в разговорах заходит речь, что классе в 7-8-9 ребенка к бабушке в москву отправят, чтобы доучивался в московской школе

Letoonia

Ну, естественно, какие-то свои, в каждом случае индивидуальные проблемы будут.
Но мои знакомые семьи их разрешают, и желания перебираться в Мск по причине невозможности обучать ребенка, пока не возникало.
Проблемы будут и в Мск.
И вообще, жизнь так устроена, что приходится решать проблемы. Но это же не смертельно)
А у Слаера, из раза в раз, из темы в тему - "по теории, которая ОЧЕВИДНА, все везде плохо, ужасно, остается только застрелиться"

bsarus7

Живут в достаточном отдалении от райентра, но рядом есть село, где есть детсад и школа.
До них минут 10-15 пешком, машину даже и не заводят для перевозки. Правда, в разговорах заходит речь, что классе в 7-8-9 ребенка к бабушке в москву отправят, чтобы доучивался в московской школе
очевидно что сельская школа -полное говно. Но поскольку выхода у людей нет - живут как могут.
Супруга там каждый день возит двоих детей в детсады города москвы - они с мужем москвичи, детей смогли пристроить только в московские сады, местный - переполнен и даже за взятку устроить не возможно.
2. Живут рядом с моим городом - одного ребенка возят в сад, другого - в школу.

супер чо, ну а када чадо чутка подрастет и захочет например с пацанами после школы погулять, то чо?
А если мама заболела - кто детишек повезет в школу?

bsarus7

И вообще, жизнь так устроена, что приходится решать проблемы.
ага
а твои знакомые предпочитают закрывать глаза на проблемы. Учатся детишки в говношколе с быдлом и низкооплачиваемыми говноучителями - ну и ок.

Letoonia

а твои знакомые предпочитают закрывать глаза на проблемы. Учатся детишки в говношколе с быдлом и низкооплачиваемыми говноучителями - ну и ок.
Опять не угадал. Живут рядом с наукоградом. Из школ которого куча мгушников вылупляется

bsarus7

Опять не угадал. Живут рядом с наукоградом.
ты знаешь сколько получает учитель в москве?
а сколько в подмосковье?

Letoonia

А знаешь сколько получает учитель за Уралом?

bsarus7

А знаешь сколько получает учитель за Уралом?
да знаю
но из-за урала в москву каждый день на работу не поездишь.
Поэтому в полноценных городах, даже не миллионниках - есть и нормальные школы с нормальными учителями. А в подольсках, троицках и прочих помойках которые уже давно не города а спальные районы - нормлаьных школ нет.

Letoonia

Поэтому в полноценных городах, даже не миллионниках - есть и нормальные школы с нормальными учителями. А в подольсках, троицках и прочих помойках которые уже давно не города а спальные районы - нормлаьных школ нет.
О да, конечно. Все те пожилые учителя, которые всю жизнь готовили олимпиадников, естественно начали ездить на заработки в Мск

Letoonia

Еще.
Ты считаешь, что все дети должны иметь олимпиадный уровень и поступать в МГУ?
Что больше вузов нет?
(Мне сейчас скажут про говновузы)

AlexYakushev

да он сам не доучился (вроде как) :)

bsarus7

нет
более того вовсе необязательно поступать в вуз даже
но вот круг общения должен быть приличный с самого начала.
О да, конечно. Все те пожилые учителя, которые всю жизнь готовили олимпиадников,

как раз помрут к моменту, как твои дети пойдут в школу

votsoral

Коломенская, Нагатинская, Каширская
А с чего ты решил, что это благоприятные районы?
В Коломенском, например, половина канализации с Москвы
Нагатинская - недалеко куча промзон

Letoonia

И чем же неприличен круг общения детей, живущих в коттеджном поселке?

Letoonia

как раз помрут к моменту, как твои дети пойдут в школу
Да вот я о том же, остается только застрелиться.

AlexYakushev

fail, перечитай пост

bsarus7

И чем же неприличен круг общения детей, живущих в коттеджном поселке?
1) я про одноклассников
2) если это элитный поселок наверно ничем, а если это дом в деревне то там сплошь рвань и селюковское быдло.

Letoonia

) если это элитный поселок наверно ничем, а если это дом в деревне то там сплошь рвань и селюковское быдло.
Ээээ...
это опять ОЧЕВИДНО?
можно даже не опровергать собственным опытом?

Little

Так, ребятня. Срач от розы ветров переходит на личности. Прекращаем.

Meks-info

вполне вероятно что ты путаешь причинно-следственные связи
школа как таковая не настолько важна, то что в наукоградах было много школьников-олимпиадников не означает что там супер-школы, вполне может быть что решающую роль там сыграли родители, как в плане воспитания, так и в плане генетики
если ребенок слаб мозгом, то да, крутой учитель наверное вытянет его на какой-то уровень, но нужно ли это ребенку? может это всё от предрассудков, типа учоба определяет успешность, но ведь у тупых людей иные потребности и способы самореализации =)
а так, живя в жопе, тупой ребенок хоть здоровым будет, а на развитие умного ребенка в эпоху инета удаленность от больших городов не повлияет

jas13

но есть же влияние окружения на становление личности
чтобы окружение не влияло надо ни с кем не общаться а таких единицы, это практически невозможно
среди умных способных детей ребенок лучше развивается, он под них подтягивается

Meks-info

ну вот посмотри на себя
что тебе дало мгу? не лучше ли было бы тебе в родной деревне остаться?

Ponka81

На практике, да даже если в параллельном треде почитать про наукограды, тенденция - быдлотизация! Если родители реально тобой занимаются, то вытащат! Хотя есть обратный пример, родители в Оболенске стали алкашами, а сын стал личностью в науке! Рассея, блин.

jas13

я считаю очень много дало
но я не про период высшего образования говорю а про детство
если б не лицей №1 нефтекамский меня б в мгу не было
и эти наукограды в этом плане- отличная тема для того чтоб растить детей кстати
там же есть эти лицеи при нии
в том же королеве лицей научно-инженерного профиля

jas13

Новые технологии вместе с наработанными методиками дают неизменный результат: абсолютно все лицеисты становятся студентами МГУ, Московского физико-технического института, МГТУ имени Баумана. И так уже больше десяти лет.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=413697

Meks-info

сейчас жить в наукоградах нет смысла, а вот 20-30 лет назад было оптимально во всех отношениях

MARIJ93

по факту же можно фантазировать чо угодно, но скорее всего тов. купит какое нибудь полное говно с быдло-соседями, вечными проблемами с коммуникациями, прелестями типа скорая едет три часа, если вдруг чего и.т.п. а сам будет вставать как проф в 5 утра и кататься в москву регулярно, или еще куже ехать до станции а потом трястись в бамжарне.
Дети же, которым якобы "лучше" - будут лишены нормального общения со сверстниками, непонятно как будут ходить в сад и школу, и к универу бырастут угрюмыми асоциальными которых в апщаге будут чморить. Поэтому они через некоторое время тоже будут кататься до станции и трястись в бамжарне.
Вот такая вот перспективка.
Ладно когда люди в 50 лет задумываются построиться в области чтобы было комфортно жить на пенсии, а в подмосковье а не в сочи - потому что чтобы рядом с детьми которые в МСК живут.
Но когда молодежь, которая еще детьми не обзавелась такие планы строит - хз, такое ощущение что у некоторых вместо головы жопа...
А ты задумайся что у тебя там, где голова.
Только объективно.
Откуда тебе, умник, знать куда мои дети будут ездить учиться? И кто их будет возить на учебу?
Откуда уверенность, что я буду ездить каждый день на работу Москву?
И что ты знаешь о моих потенциальных соседях. Если у тебя быдло-соседи - это твоя проблема.
Зачем ты вообще обсуждаешь чьи то мысли и дела?
Ты что верх всего? Пуп земли?
Или может ты просто обижен на людей и судьбу?
Такое чувство, что ты болен на голову...
P.S. Не смей обсуждать мою семью, детей и все что связано со мной!
Если ты чем-то недоволен предлагаю сказать мне это в глаза!

bsarus7

я конкретно про тебя ничего не говорил. Тем не менее твои наполеоновские планы имеют все шансы закончиться именно так, просто потому что такова объективная реальность а ты себе ее плохо представляешь. Вполне возможно конечно что ты соскочишь с указанного плана на каком-то этапе, когда осознаешь всю его идиотичность, либо тебе сильно фартанет по части бабла. Со 100%-й вероятностью конечно ничего утверждать нельзя - всякое бывает.

MARIJ93

Объективная реальность такова, какова она есть. И свою я вижу.
Есть вещи на которые человек никак не может повлиять. Форс-мажоры также никто не отменял.
В тоже время, у меня есть свои цели, которые я привык достигать. А трудности есть у всех. Кто-то под ними ломается, и тогда происходит сценарий, описанный тобой.
И последнее: что за фразы: "всю его идиотичность..."? Ты ничего не перепутал?

gert

что тебе дало мгу? не лучше ли было бы тебе в родной деревне остаться?
мгу вбило клин в мусульманские ценности, и добавила к ним светские ценности современного общества.
мгу не хватило квалификации, чтобы этот конфликт не только заложить, но и разрешить; соответственно сейчас кайзерин мечется между двумя ценностями: то ли ей быть тихой мусульманской женщиной, за которую выбирают на ком она женится; либо ей быть светской женщиной: которая сама выбирает где, как и с кем она живет.
зы
не будь школы и мгу, скорее всего получилась бы еще одна шахидка, протестующая и взрывающая биологическую лабу в Швейцарии.
оно тебе надо?

mick16

Ты что - это же слаер
главный телепат форума
Он все за всех прекрасно знает как жить и любит этому поучить

vil83

-Близость аэропортов и дешёвых перелётов.
—невменяемый совершенно аргумент.
ну для тебя да. Ты же водку дачу предпочитаешь любому другому отдыху и другое не замечаешь.
-Близость крупного города если вдруг надо
—что вдруг надо?
Ну скажем больница и хороший врач. В воронеже тебе будут зелёнкой язву лечить
 
-А что хорошего в ростове воронеже или сочи хз
—то что в нормальной транспортной доступности от крупного города есть не засранная нахуй природа.
И там можно купить земли и построиться за вменяемые деньги. На порядок лучше климат и экология.
в подмосковье хоть за 1000000 $ хоть за 10 000 000 $ ничего нормального не купишь, полная срань, речки вонючки и сидят на головах.
Климат в воронеже не многим лучше. такой же гавёный. дороги до твоего построенного дома так же не будет никогда. экология такая же. Жопа жопой, ни школ, ни больниц, ни дет. садов. Нихера как и на 99% территории страны

bsarus7

ты неправ по всем пунктам.

vil83

замкадье жопа. что подмоскоье что воронеж.
одно г

aresh

прерву ваш глубокомысленный спор сведениями из википедии: Экология_Москвы
Читать всем и внимать.

kakskader

ога, только там немного хуйни понаписали, что за блять "золотой перенос", что за термин выдумали, "западный перенос" он всегда был, все кто на геофаке учился об этом знают, это основы климатологии.

vil83

В четвертом классе на природоведении нам тоже рассказывали про западный перенос! В чём разница геофака и программы природоведнния 4 класса?

kakskader

не придумывай в 4-м классе это не рассказывают, это рассказывают в общих чертах уже в более старших классах

vil83

Точно в 4-ом. У нас предмет был Подмосковье край родной.
Недавно на встрече класса показывали видео с того урока.
И там как раз про перенос ветра кто-то у доски рассказывал.
Какие почвы и ещё какую-то лабуду. Какие реки есть какие леса и тп. :)
А более детально да уже классе в 6 наверное проходят где какой климат.

aresh

про западный перенос знаю, подумал, может, это подвид зап. переноса.
в остальном лажи там не замечено. если есть - прошу конкретно прокомментировать.

kakskader

да не, в целом там верно написано по теме, только этот "золотой перенос" выбесил :) "золотой дождь" блин :grin:

corvin85

В тоже время, у меня есть свои цели, которые я привык достигать. А трудности есть у всех. Кто-то под ними ломается, и тогда происходит сценарий, описанный тобой.
Х какая-то а не цель - построиться в подмасковье. Одно из самых убогих мест на земле.

Rich62

Одно из самых убогих мест на земле.
где ты был в подмосковье, что так всю область клеймишь?

corvin85

Это многоступенчатый вопрос. В ближнем нет ничего кроме мусора, грязи и быдла. Перенаселенность и пробки. В дальнем просто нет смысла жить, если не родился там и не мучает любовь к родным свалкам.
Третья ступень - нормальные места есть даже в москве, но цены на эти оазисы такие, что опять же нет никакого смысла там жить.

Rich62

просто любопытно тогда - а где, по твоему, есть смысл жить?

vil83

юг франции. север италии. швейцария.

Rich62

Во франции - арабы.
В италии - мафия и спагетти.
В швейцарии - ерсуб....
ну его нафиг

vil83

не пускай на свою виллу ни арабов ни мафию.
с йерсуб сложнее, сама пролезет, но тоже что-то можно придумать

Rich62

это с кларой можно что-то придумать, с ерсуб же - дохлый номер :grin:

MARIJ93

Х какая-то а не цель - построиться в подмасковье. Одно из самых убогих мест на земле.
у тебя в штанах :grin: :grin: :grin:
А по теме у каждого свои цели, и не хрен чужие мысли и задумки комментировать!
Каждый человек живет так, как хочет и может. А уж как это правильно или нет покажет время.
Или ты хочешь за кого-либо прожить его жизнь?

Artemov

имхо статья старая
Сужу по упомининию в САО про Войковскую - давно уже не работает промзона. Кстати на экокарте тоже пятном отмечена, имхо фигня, завод закрыли лет 10 назад

vil83

завод закрыли - жопа осталась!

Artemov

с чего бы войковская это жопа :) отличный район, если поближе к метро.

cola

Ну скажем больница и хороший врач. В воронеже тебе будут зелёнкой язву лечить
но вот ток не в Воронеже. там есть и хорошие больницы, и компетентные врачи (наличие плохих не отрицаю. но они же есть везде). не только уехавшие в М. воронежцы ездят лечиться домой, но и москали приезжают. например, в стоматологию. потому что уровень — тот же, а цены сильно ниже.
я думаю, то же самое имеет место быть и в других городах-миллионниках. в городах помельче, на 40-500 тыс., возможно уровень ниже. но и там, думаю, если не по всем профилям, то по части встречаются классные специалисты.
и климат, не поверишь, лучше :) дороги — да, не будет. зато почвы более песчаные — после дождя проехать проще, чем по Подмосковью. экология — смотря где — точно загазованность меньше. в В. будет получше, а вот в Челябинске наверняка хуже.

cola

и не хрен чужие мысли и задумки комментировать!
понимаю и поддерживаю твое возмущение: заколебало, что для многих форум — место где можно храбро похамить и вылить негатив (в жизни, видимо, слабо).
но если ты своими задумками поделился здесь, то почему бы их и не пообсуждать? конечно, не в такой хамской форме.
т.е. я к тому, что в форуме обычно и обсуждают в т.ч. задумки и идеи друг друга.

jas13

никакая террористка из меня не получилась бы\\
продавщица или бухгалтерша скорее с зп 6 тыщ
ты вообще все усложняешь
мне просто надо себя кормить- меня никто кормить дома кстати не хочет - а это проще делать в москве и с дипломом мгу
 :confused:
будь я помажористей может и осталась бы дома
но в москве интересней, и я ценю свою нищебротскую независимость, в общем-то
а на ислам ничто повлиять не может имхо если он есть

jas13

про террористку и мгу-это вообще наивно
то что ваххабизм -зло я узнала еще в нефтекамске в медресе, при чем тут мгу
и финансовая независимость как необходимость жизни мне всегда была понятна
мгу -это средство вообще-то а не "мгу открыло глаза мне"
если я не хочу зависеть от капризов мужика я должна уметь сама себя содержать
вдруг муж например будет заставлять меня сделать чтонить не по исламу :mad:

jas13

Кайзерин: ...надо было брать вильда да?
это был бы удачный брак
"смотри что твои чурки опять натворили", говорил бы мне муж за ужином, читая вечернюю газету
а я его -хрясь тарелкой об голову

:mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:

MARIJ93

но если ты своими задумками поделился здесь, то почему бы их и не пообсуждать?
Я только за, конструктивный диалог - то что надо! :cool: :cool: :cool:
Когда у меня определится с участком, могу даже отдельную тему создать, где выложу свои соображения :)