Как выписаться из квартиры, не взвращаясь в страну

534006

Ситуация - я прописан в хате, собственником является моя матушка. Сам я за океаном и приезжать в ближайшее время не планирую. Может ли мать меня выписать?
Нужен ли мой внутренний паспорт для этого?
Можно ли это сделать по доверенности на мать? Какие варианты доверенности могут быть?
1. Съездить в консульство, сделать генеральную доверенность за подписью консульских упырей. Минусы - лететь надо будет, время терять, шакалить в посольстве
2. Сделать доверенность на русском с апостилем Штата. Тут высокая вероятность что такую доверенность не примут. Реально переслать ее матери, притащить в России нотариусу, чтобы он проштамповал ее своими печатями-родписями? Покатит ли она в таком виде?
3. Можно ли выписаться "в никуда"?

kabkjb

Имхо:
Если ты не являешься собственником хаты ( или доли в хате то тебя по-идее матушка может выписать без твоего участия

Nitouche

притащить в России нотариусу, чтобы он проштамповал ее своими печатями-родписями?
только в личном присутствии имхо.

534006

Если ты не являешься собственником хаты ( или доли в хате то тебя по-идее матушка может выписать без твоего участия
Доли нет, беглый гуглеж говорит, что мать может меня выписать только через суд

vanche

В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г. (см. раздел «Истребование, легализация, нотариат» сайта Генконсульства то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариальный перевод. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган ФМС России (http://www.fms.gov.ru/documents/regrf/) его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

http://www.netconsul.org/passportquest/a>

534006

Спасибо!
проставить апостиль и оформить нотариальный перевод.
Сама доверенность будет на русском. Сверху апостиль. Нотариальный перевод нужно будет делать в России, я так понял? Т.е. я пеерведу апостиль на русский, а нотариус в Москве заверит этот перевод?

Serega-Silence

Доли нет, беглый гуглеж говорит, что мать может меня выписать только через суд
Это, кстати, проще всего

Julia15

в Норвегии этим рос посольство занимается, т е платишь госпошлину и они сами посылают запрос на снятие с регистрации в РФ. Правда 6 мес занимает обычно.