Как прописать ребенка?

butovchanin

Кто знает, какой комплект документов нужен для прописки ребенка в случае когда регистрации родителей не совпадают и они не в браке?
Прописать надо у матери ребенка.

cherados

паспорта родителей, свидетельство о рождении, заявление от папы, что он не возражает (пишется на месте заявление от мамы. Копии со всех документов с собой, а то в паспортном столе не всегда сговорчивые тетеньки

butovchanin

А справки что не прописан ребенок у отца не надо?

anton1990

для прописки
"прописку" отменили в 90х годах

wolf-33

Не надо.

emin67

Прписку отменили давно уже, чтобы зарегистрировать ребенка матери нужно только паспорт, свидетельство о рождении и документ, подтверждающий право на регистрацию (если муниципальная квартира - договор соцнайма, если в собственности - договор найма либо свид о собственности и согласие собственников.)

anton95

А для чего вообще нужно прописывать ребенка?

mick16

Ещё один буквоед
Да прекрасно известно, что прописку отменили, но все равно проще написать "прописка", чем "постоянная регистрация", так как кароче и всем понятно(не перепутаешь с временной например)
Зачем придираться к словам?

butovchanin

Да все понимают тут что речь идет о постоянной регистрации. А ахтох тупой тролль.
Но вот я впервые слышу, что надо подтверждение права на регистрацию. Вроде как раз несовершеннолетних детей можно прописать там, где прописан родитель без согласия собственника.
Прописывать будем в частном доме в МО. Там может еще есть какие подводные камни, ибо это не квартира?

mikoienkos

Ну мы регистрировали в квартире по регитрации мамы, не совпадающей с регистрацией папы. Плохо было только то, что тупые тетки заставили прийти всех нас вместе (на присутствии ребенка они не настаивали, но его же некуда деть, если ни с папой, ни с мамой нельзя оставить). Чтобы мы пришли по очереди и написали каждый свое заявление - для них оказалось неприемлимым вариантом.
Нужно было заявление от меня, заявление от мужа (образцы заявлений нам дали свидетельство о рождении ребенка и м.б. копия, не помню. А, ну и паспорта показать.

butovchanin

нам тетка по телефону стала затирать по согласие собственника ибо мы прописываемся в частный дом.

ANNO1891

А справки что не прописан ребенок у отца не надо?
когда я прописывала дочку с собой, такую справку надо было принести. Что у папы она не прописана.
Хз, законно или нет.

emin67

У меня требовали, квартира в долевой собственности была и хотели согласия всех собственников.

butovchanin

и ты приносила?
этож вроде незаконно.

Koshkanavetke

нам тетка по телефону стала затирать по согласие собственника ибо мы прописываемся в частный дом.
Ласково попросите тётеньку к вашему визиту приготовить письменный отказ зарегистрировать на соновании этого её пожелания, и предупредите, что как только получите этот отказ - тут же отнесёте его в прокуратуру с заявлением о незаконном отказе в регистрации, так как законодательство в этом отношении не разделяет формы собственности и особенности этажности жилых строений.

butovchanin

а есть ссылки на законы/акты где четко прописано что надо приносить, а что не надо.

Warutyun

http://www.admpr.ru/gzst.php?idst=267
О регистрации детей по месту жительства
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Следовательно, дети до 14 лет, имеющие родителей (законных представителей не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно или с кем-либо, кроме указанных лиц.
Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подают их законные представители (родители, опекуны). Кроме того, п.п. 28, 29 правил регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., установлено, что регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, по месту жительства (пребывания) осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей) и свидетельства о рождении ребенка. Таким образом, ходатайствовать о регистрации ребенка может исключительно один из родителей (законных представителей).
В случае изменения места жительства ребенка, в том числе его выбытия вместе с одним из родителей, если второй родитель остается проживать по прежнему адресу, требуется согласие последнего на снятие ребенка с регистрационного учета.
Если ребенок прибыл к новому месту жительства вместе с одним из родителей и из представленных документов (листков убытия) следует, что ранее он был зарегистрирован вместе с этим же родителем, считается, что место жительства ребенка было определено ранее и повторного согласия второго родителя не требуется.
Согласно п. 80 Регламента, регистрация детей до 14 лет к родителям (усыновителям, опекунам проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Регистрация детей до 14 лет к родителям, проживающим в жилых помещениях государственного, муниципального или специализированного жилищного фонда, осуществляется без согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в жилом помещении (п. 78 Регламента). Данное положение соответствует также статье 70 Жилищного кодекса РФ.
При регистрации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, занимаемых семьей опекуна или приемной семьей, заявление от имени ребенка предоставляет опекун (приемный родитель). При этом необходимо предоставление документа, подтверждающего установление опеки (передачу ребенка в приемную семью а также документа, удостоверяющего личность опекуна (приемного родителя).
Регистрация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по месту жительства на жилую площадь, на которой они проживали с родителями, осуществляется на основании заявления о регистрации ребенка по данному месту жительства, предоставленного уполномоченным должностным лицом специализированного учреждения, в котором находится ребенок, либо опекуном, а также документа, подтверждающего закрепление за ребенком жилого помещения.

из ГК РФ ч1 ст20
Статья 20. Место жительства гражданина
Статья 20 ч. 1
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Статья 20 ч. 2
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Первый источник немного странный, но, думаю, дальше сам нагуглишь.

butovchanin

спасибо!

Koshkanavetke

Ищи административный регламент регистрации граждан РФ - там всё подробно по полочкам для всех категорий. Там даже есть время на ожидание, обслуживание, обеденных перерывов и т. д. Один из немногих толковых регламентов для граждан, к слову.

butovchanin

нашел регламент: http://www.hotelstat.ru/assets/files/hotel%20docs/FMS%20rus%...
пункт 80.

tosmart

Я прописывала в частный дом (сама там прописана) на Камчатке - от мужа вообще ничего не требовалось, даже справки, что он не возражает и что у него уже не прописан ребенок. Так что тут на кого нарвешься, похоже. Согласия собственника тоже не требовалось, просто принесла домовую книгу, свой паспорт и св-во о рождении ребенка+копии вроде паспорта и св-ва о рождении. Прописали дней за 4-5, все доки забирали на это время.