Прописка для друзей с ребенком

Alias

Мои друзья очень просят прописать их в моей квартире. У них ребенок с инвалидностью, а в Москве для таких детей есть какие-то значительные льготы и т. п. Друзьям я доверяю, так что варианты, что они меня как-нибудь кинут не рассматриваю. Но какие еще подводные камни и проблемы (в первую очередь со стороны государства) могут быть? Почему вообще люди редко друг друга прописывают по знакомству?

KIMIMARU

Потому что ребенка будет сложно выписать потом из квартиры.

Rolomic

А по временной регистрации льготы не предоставляются разве? По идее, должны предоставляться.

Pumba

Но какие еще подводные камни и проблемы (в первую очередь со стороны государства) могут быть?
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Alias

Потому что ребенка будет сложно выписать потом из квартиры.
Почему сложно? Если у ребенка нет права собственности, то, насколько я знаю, достаточно прописать в любой другой квартире.

Alias

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации
А определение "фиктивной регистрации" существует? Бывали ли прецеденты (ну кроме всяких очевидных резиновых квартир на 30 человек)? Кажется, что доказать, что они у нас реально не живут практически невозможно.

Alias

А по временной регистрации льготы не предоставляются разве? По идее, должны предоставляться.
Я так их понял, что нет.

Julia15

Ну если садик по врем регистрации не дают, то о льготах или квотах на дорогое лечение и говорить нечего.
Выписать ребенка-несобственника можно, вот с продажей доли ребенка-собственника надо иметь дело с опекой.

122509

ребенка нельзя выписать в худшие условия, т.е. меньшую площадь

Pumba

А определение "фиктивной регистрации"

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

dinoell

Я тоже думала, что детей сложно выписать. Но если ребенок не собственник, то ребенка можно легко и просто выписать.
У меня есть сестра, снимает жилье в Питере, прописка область, у неё 4 детей. Первые два ребенка после рождения были прописаны вместе с папой к друзьям в Питере. Чтобы не было проблем с получением садика. Когда друзья решили продавать квартиру, детей выписали одним днем и даже не спросили куда.
После этого троих детей прописали в трешку в области вместе с папой. В этом году детей с папой выписали из трехкомнатной квартиры, и прописывали в двухкомнатную квартиру в другом городе к маме, где без этого было прописано 3 человека. Никто ничего не сказал.
Чтобы не было сомнений, про ухудшение: в трешке 70м было прописано 3 взрослых+3 детей. Сейчас в двушке 45 метра прописано 2 взрослых+4 детей. Родители детей и дети не являются собственниками.

Rich62

Никто ничего не сказал.
вообще это странно, потому что практически в аналогичной ситуации с меня запросили справку из соцзащиты, что ухудшения жилищных условий для детей не будет. И парадоксальная ситуация - сейчас в двушке на 52 квадрата прописано 8 человек, 3 семьи, понятно, что нормально жить в таких условиях нельзя - но прописать детей в однушку, где стало бы прописано 5 человек (я, супруга+3 ребенка но это была бы отдельная квартира для отдельной семьи, не получилось, так как это "операция" приводила бы к уменьшению метража жилплощади на ребенка

mmn267

Первая семья 5 человек
8-5=3
итого 3 человека дают 2 семьи
один человек вряд ли может называться семьёй, а значит в этой троице есть один общий супруг
Так что состав проживающих действительно очень интересный

stm8796412

Первая семья 5 человек
ну он же не написал, что все 5 человек его семьи прописаны в этой трёшке

Nitouche

Ну если садик по врем регистрации не дают, то о льготах или квотах на дорогое лечение и говорить нечего.
вообще странно для садика достаточно прописки одного из родителей

Julia15

Речь про временную как раз.

Rich62

Первая семья 5 человек
8-5=3
итого 3 человека дают 2 семьи
один человек вряд ли может называться семьёй, а значит в этой троице есть один общий супруг
Так что состав проживающих действительно очень интересный
меня в тех восьми человеках нету. там три семьи - моя (жена и трое детей тесть с тещей и сестра жены с ребенком.

Nitouche

ну да, а что мешает прописать только друзей и все без ребенка.
я вот тоже подумываю в москву переехать и прописаться у брата без ребенка, в сад ребенка возьмут

alexanderqxd

Не распространяй заведомо ложную.
С этого года регистрация родителей не важна. нужно ребёнка регистрировать.

Relum

ребенка нельзя выписать в худшие условия, т.е. меньшую площадь
а считается худшими условиями, например, выписка ребенка из Москвы в МО?

Nitouche

спорить не буду лучше уточнить в саду
но в МО я регистрировался сам и ребенка тоже регистрировал взяли по временной, делал на 11 месяцев, потом забил ребенок в сад ходит уже 3 год

Nitouche

а считается худшими условиями, например, выписка ребенка из Москвы в МО?
ну это имхо откровенная хуетень, скорее всего главное чтобы метраж был.
а то получается захочешь пмж сменить и из москвы не выпишишься ;)

Rich62

а то получается захочешь пмж сменить и из москвы не выпишишься
почему? париж, лондон - тоже ничего города
ЗЫ. Действительно, считается только метраж

alexanderqxd

спорить не буду лучше уточнить в саду
но в МО я регистрировался сам и ребенка тоже регистрировал взяли по временной, делал на 11 месяцев, потом забил ребенок в сад ходит уже 3 год
Каждый год что-то меняется. Например в МО с этого года детей в детсад берут только по достижению 3 лет.
В Москве аналогично, но остаются группы с 2-х лет для льготных категорий.

mori

Недавно советовалась с юристами и звонила в муниципалитет.
Получается, что, если ребенок не является собственником, то его выписывают без привлечения органов опеки очень просто и все равно куда.
Да, с осени 2013 г детский садик в Москве без постоянной регистрации у ребенка не дают и в 2014 давать не будут. Информация от руководителей управления образования

alexanderqxd

С временной регой будут давать по доп списку.

MichaelVR

жаль только, что этот список только составляют, но потом он лежит на полочке

sermihter

ну да, а что мешает прописать только друзей и все без ребенка.
Ребёнок прописывается к родителям вроде как даже без разрешения собственника.
А по поводу выписывания ребёнка не собственника и каких-то худших условий - какую-то ересь пишут вроде тут. В отдельно взятых случаях паспортный стол может всякую ересь придумывать, но это не значит, что это законно.

mori

Вот это откуда такая информация? Сколько уже детей ты пытался выписать и какие истории успеха реальные можешь рассказать?

Nitouche

кстати да. причем на удивление пост собрал дохуя плюсов. лучше всего разбираются в детских вопросах, люди у которых их нет.
мало того, что даже если ребенок будет прописан в ипотечной хате, и в случае требования банка его просто выпишут в никуда, даже без судов итд. ;)

viksur

Тема называется "Прописка для ДРУЗЕЙ" . Во-первых, кого попало друзьями не называют. Из сообщения понятно , что ТС доверяет друзьям... зачем в форуме спрашивать совета, если для себя все уже решил?
По теме: по поводу инвалидности все "телодвижения" с государством только по постоянной регистрации. В зависимости от группы нужно инвалидность подтверждать каждый год, т.е. проходить специалистов+анализы итд итп ...это еще тот гемор. Если действительно друзья, и помочь хочется, то прописывай. Твою собственность вряд ли отберут :)
А не прописывают по многим причинам: кто-то мнительный и недоверчивый, кто-то не хочет платежи по квартире увеличивать(у кого нет счетчиков кто по вредности...не то что знакомых, родных не прописывают.

Rich62

и в случае требования банка его просто выпишут в никуда, даже без судов итд.
как-то сомнительно

Nitouche

как-то сомнительно
ничего сомнительного ипотечечные квартиры на особом статусе это одна из их особенностей.
как раз читал тут мнения трех разных банков все говорят про это.

Ioanndoc

Пост, скорее, надо было называть:
"помогите, я не разбираюсь в людях и не умею определять, кто мне друг, а кто кот".

bsarus7

тока в случае если возникнет необходимость продать хату потенциальных покупателей будет мало ебать степень доверия хозяина друзьям

Relum

Некоторые банки не разрешают прописываться в ипотечную квартиру

duda283

Почему вообще люди редко друг друга прописывают по знакомству?
Потому что знакомство и дружба - это не одно и тоже.

svetapim

Кажется, что доказать, что они у нас реально не живут практически невозможно.
В наших судах уже давно ничего доказывать не нужно. :( :smirk:

Barclay

а это обратная строна фиктивной прописки ради халявы.

svetapim

вы топ? ... :smirk:

Anny637

зачем в форуме спрашивать совета, если для себя все уже решил?
Вопрос был не о друзьях. Он спрашивает, нет ли у нас закона, по которому раз в месяц в полнолуние на перекрестке нужно отрубать голову владельцу квартиры, в которой прописан ребенок-инвалид, не являющийся ему родственником.

Anny637

либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Вот это хорошо. Нужно доказывать отсутствие у себя отсутствия намерения. А то в тюрьму.

gala_78

но паспортные столы это мало волнует: прописывают по праву собственности любого, кого пожелаешь