Затапливает подвал в гараже

DEEAGLE

Ситуация:
Затапливает подвал в гараже (комната 2/3 размера гаража). Затапливает с момента постройки (60е годы). Гараж крайний, одна из стен контактирует с грунтом, земля вровень с крышей. В прошлые выходные ситуёвина достила апогея и из ямы стало давить воду, залило весь гараж. До этого вода поднималась максимум до уровня 30 см. до пола гаража.
Мысли:
1. Поставить насос с поплавком, подключить к нему постоянное питание, вывести шланг на улицу и пускай себе качает.
+ всегда сухо
+ просто в реализации и недорого
- зимой в шланге могут замёрзнуть остатки воды при бездействующем насосе
- наверное, при принудительной перекачке будет подмывать грунт и образуются пустоты вокруг гаража, и когда-нибудь всё к хуям обрушится. Это вопрос первый.
2. Залить яму бетоном, всё равно ей невозможно пользоваться.
+ навсегда
+ точно ещё суше, чем с насосом
- дорого
- возможно, у меня через какое-то время будет выдавливать бетон, и опять же, случится что-то непоправимое. Это вопрос номер два.
Кто что шарит в строительстве, грунтовых водах, пустотах и обвалах - подскажите, пожалуйста, по моим опасениям.
Ваш опыт также будет полезен для меня.

bsarus7

купи нормальный гараж

demosdemos

из ямы стало давить воду, залило весь гараж.
я вот этого чо-та не понял. Пол гаража находится вровень с землёй и его тоже водой затопило? В низине гараж что ли находится?

DEEAGLE

купи нормальный гараж
Это отличный гараж, в нём при -25 на улице +-0 внутри без обогревателей, если нужно там зимой поработать, то за полтора часа он прогревается до 10 градусов примерно.

DEEAGLE

Пол гаража находится вровень с землёй и его тоже водой затопило?
земля вровень с крышей

demosdemos

:grin: Я ничего не понял. Крыша гаража находится на уровне земли... а чего тогда бетоном собрался заливать? Гараж? А куда тогда машину ставить? :)
Это отличный гараж, в нём при -25 на улице +-0 внутри без обогревателей

Это в любом подвале так :)

AntonyoXXX

это подземный гараж получается :)
интересно, двери у этого гаража сверху или там просто нехилый уклон земли от стене к дверям

gert

а чего тогда бетоном собрался заливать? Гараж?
заливать собирается помещение на -2 этаже. сам гараж: помещение на -1 этаже

bsarus7

+-0 внутри без обогревателей, если нужно там зимой поработать, то за полтора часа он прогревается до 10 градусов примерно.
если нужно работать зимой то гораздо лучше утеплить нормально железный гараж. Да там будет уличная температура, но тепловентилятором он будет очень быстро прогреваться до комфортной.

demosdemos

"сам гараж: помещение на -1 этаже" тоже водой заливает? Вообще говоря надо на месте всё смотреть и думать, откуда вода течёт, какой грунт и т.п. Удалённо сложно что-то сказать.
Подвалы гидроизолируют на этапе строительства. Задача довольно трудоёмкая и нет гарантий, что потом его не затопит. Уже построенный сложно гидроизолировать.
Насчёт насоса: у меня на даче погреб каждую весну заливало. Грунт - песок. Уровень грунтовых вод ниже 5 метров. Как-то по весне трубопровод прорвало в 15 метрах от погреба. После этого каждую весну его стало заливать гораздо сильней, почти до уровня земли. Т.е. похоже действительно грунт размыло и туда вода от снега устремляется.
Отец в прошлом году купил гараж с подвалом. По весне его затопило и пол в гараже обвалился. Так что слаер может и прав, проще избавиться от гаража и переложить проблему на другого.

DEEAGLE

а чего тогда бетоном собрался заливать?
Яму в гараже

DEEAGLE

интересно, двери у этого гаража сверху или там просто нехилый уклон земли от стене к дверям
Двери спереди, въезд в крытый коридор с гаражами под крутым уклоном.

DEEAGLE

если нужно работать зимой то гораздо лучше утеплить нормально железный гараж
Я тут писал длинную простыню, но потом всё стрёр нахер. Оставлю только то, что у меня долгое время было два гаража - подземный кирпичный и железный как у тебя, так что мне есть с чем сравнивать.

Banu

Батя в свое время сделал сварную яму тол того металла, опустил в погреб, по краям залил бетоном
Залива в принципе не обязательна, один хрен аж дую весну вода перел вдается за края сваренной банки и приходится оттуда воду выкачивать

vil83

бетоном заливать нет смысла. вода всё равно просочится. Делай насос. только не поплавок, а сам переодически приходи и откачивай. весной часто придётся делать, можно и с поплавком оставить.

demosdemos

Ещё есть вариант - сделать дренаж :)

vil83

а можно снести всё к хуям и построить на этом месте подхемный многоярусный гараж с отоплением, охраной, водой, и мансардными окнами

demosdemos

в определённых случаях дренаж сделать не сложно. Я так понял, гараж одной стеной касается земли, т.е. построен на склоне (в овраге). Так что если сверху прорыть траншею и вывести куда-нить пониже гаража, то может вода и не пойдёт к капоне в гараж. :)

DEEAGLE

Батя в свое время сделал сварную яму тол того металла, опустил в погреб, по краям залил бетоном
У нас один сосед сделал так. Всё было хорошо, пока на четвёртую весну у него этот железный подвал не выдавило.

DEEAGLE

а можно снести всё к хуям и построить на этом месте подхемный многоярусный гараж с отоплением, охраной, водой, и мансардными окнами
Надеюсь, что так и будет. Точнее, отопление есть, но отключили от города в середине 90х, охрана есть, вода есть в сортире (но он работает только до -5). С окнами да, тяжело :)

qwerty-1900

Самое простое и дешевое это насос, который включается, когда воды еще совсем мало, а куда откачивать всегда найти можно. Я вот купил немецкий насос HOMA Sensoflat и не парюсь. Есть вода -включился, откачал - отключился.Зимой наверное воды нет, шланг убираем, а весной подсоединяем. Купил здесь, у них дешевле и скидки есть. http://pump-tech.ru/katalog/drenazhnye_nasosy/bytovye_drenazhnye_nasosy/homa_sensoflat_c_237/