Залив соседей в съемной квартире

mawr63

Привет, доброфорум. Нужен совет. Ситуацию описываю ниже.
В начале марта я заехал в съемную квартиру. Недели через две, во время отсутствия жильцов, в ванной прорвало шланг (?хз может правильно по-другому называется подведенный к раковине. В итоге я приехал, вызвал сантехника, все это дело перекрыли и отремонтировали (за счет хозяина квартиры). Сантехник сказал, что шланг был ппц старый и дряхлый и неудивительно, что его прорвало. При заливе пострадали две квартиры ниже. Хозяин ходил, как-то решал вопросы с их жильцами, вроде порешал и сегодня звонит мне и говорит: ну вот, общий ремонт вышел на 15000 руб. Давай платить пополам. Вот я и думаю - соглашаться или нет?
Я полез в договор. В нем есть два пункта(имеющих отношение к делу):
1а. Наймодатель обязуется Нести ответственность за недостатки сданного в наем объекта и находящегося в нем имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора наймодатель не знал об этих недостатках.
1б. Наймодатель обязуется устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине нанимателя и\или проживающих с ним лиц, своими силами, в кратчайшие сроки.
2. Наниматель несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный объекту и\или имуществу наймодателя, за вред, причиненный владельцам прилегающих помещений, независимо от того является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности нанимателя и\или лиц, с ним проживающих.
На сколько я понимаю пункт 1 за меня, а пункт 2 - против.
Может быть заплатить половину и не выебываться, пока все не заставили платить? Вроде бы и сумма не совсем критичная.
Но с другой стороны, а если бы хозяин надоговарился по ремонтам штук на 100? И что можно прийти и сказать вот столько должен. Ведь никаких предварительных договоренностей о том, что я буду участвовать в оплате не было. :confused:

wwwCaty

вообще то платить должен хозяин.. но если вариант жилья хороший - то соглашайся на пополам, но договориться с хозяином что за его счет проверяется и меняется оставшаяся сантехника (электрику тоже неплохо проверить)...

dzetto00

не надо соглашаться, факап хозяина, можешь так ему и сказать

nadegda49

Твоей обязанности возмещать ущерб, возникший не по твоей вине, нет. Так что все тебе платить вряд ли придется.
Сумма мелкая, хозяин в суд не попрется. Особенно, если налоги с аренды не платил. Ответственность как собственник несет он.
Другая сторона медали - возможно, испортишь с ним отношения и придется тебе съезжать. Так что решать тебе.
Я бы порыскал по ГК (глава 59) и на статьях спокойно показал владельцу, что к чему.
И да, попроси у него документы, подтверждающие сумму расходов на ремонт. Кассовые плюс товарные (sic!) чеки, договоры на оказание услуг по ремонту, заключение экспертизы о причиненном ущербе.
Думаю, отвалит.

zgyr4alka

2. Наниматель несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный объекту и\или имуществу наймодателя, за вред, причиненный владельцам прилегающих помещений, независимо от того является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности нанимателя и\или лиц, с ним проживающих.
Не понял - а как этот пункт "против тебя", если тут нет ни твоей неосторожности, ни умышленных действий?
Ну, т.е. можно просто по-человечески спросить: как ты, по мнению хозяина, должен был поступить для того, чтобы исключить эту возможность? В 2-хнедельный срок провести осмотр всех систем? ;)

nadegda49

В 2-хнедельный срок провести осмотр всех систем?
А он вообще эксперт, чтобы системы осматривать и оценку давать?

zgyr4alka

А он вообще эксперт, чтобы системы осматривать и оценку давать?
Ну, очевидно, с привлечением "независимых экспертов".

nadegda49

Ну, очевидно, с привлечением "независимых экспертов".
Нафиг надо в эту муть лезть. Ни по закону, ни по договору он не обязан этого делать.

Zmey

скажи хозяину, что ты не видишь в этом своей вины и не понимаешь, почему должен что-то платить. без истерик и ссылок на УК. скорее всего на этом все и закончится

andreystom

второй пункт не применяется, потому что надо будет доказать, что обрыв шланга - это реузультат твоих действий. А тебя 1) не было дома, 2) шланг дряхлый не по твоей воле там находится.
Платить должен за все хозяин.

Romasik

+1 за поговорить по-хорошему с владельцем на тему что в данном случае это 100% его расходы (не вина, а именно расходы).
А дальше в зависимости от его реакции... На мой взгляд, нормальному владельцу должно быть понятно что это его расходы и без ссылок на законы; а от ненормального лучше съехать пораньше и найти нормального, чем потом по любому случаю быть кругом обязанным и нести непонятные расходы.

anton1990

если бы ты внимательно прочел пункт 2 (особенно его последнюю часть то понял бы, что он к тебе не относится.
просто донеси суть договора до хозяина чтобы он понял, что это его ответственность, и ему платить

mar72

Ситуацию можно представить и по другому - при въезде ты частично взял на себя ответственность за отслеживание косяков в коммуникациях. Никому же не интересно раз в месяц или раз в две недели пускать к себе хозяина хаты, чтобы он посмотрел состояние стояка/трубок/проводки. Наниматель теоретически должен сам приглядывать за сантехникой и сообщать наймодателю о износе/поломках :) а дальше уже пусть наймодатель сам устраняет.
Но суть на самом деле простая:
хочешь продолжать жить в этой хате - пополамь, 15к норм сумма за ремонт потолков/стен в паре ванных комнат
хозяин достал/жилье не нравится - не плати и ищи новое :)

mawr63

Спасибо всем отписавшимся. Я ответил хозяину в духе :
скажи хозяину, что ты не видишь в этом своей вины и не понимаешь, почему должен что-то платить. без истерик и ссылок на УК.
Хозяин квартиры давит на то, что жильцы долго ехали, а у хозяина нет ключей и он был где-то в ебенях. Дело в том, что в день залива хозяин до меня не дозвонился, а мой сосед смог выехать с работы только через 30-60 минут. Это как-нибудь меняет дело? (Блин, а если бы мы с соседом были в других городах на момент залива.)

stm8796412

Это как-нибудь меняет дело? (
нет

Zmey

Это как-нибудь меняет дело?
нет :grin: А кому очень надо и кто боится воды - то такие вопросы иначе решаются: просто перекрывают весь стояк с водой в подъезде, а уж никак не томительным ожиданием хозяев

nadegda49

Хозяин квартиры давит на то, что жильцы долго ехали, а у хозяина нет ключей и он был где-то в ебенях.
Если у него нет ключей... То ты какбэ становишься частично ответственным за доступ к инженерным коммуникациям (если в этом была необходимость).

andreystom

при въезде ты частично взял на себя ответственность за отслеживание косяков в коммуникациях
это ты в договоре аренды строчку такую подписывал? или отдельный договор подряда заключал?
Потому что жильцы квартир, обычно, очень плохие сантехники, электрики и специалисты по газу. Санировать инфраструктуру квартиры не умеют.

12061987

Если очень нравится квартира, то можно
а) попросить хозяина распределить оплату пополам с рассрочкой для тебя на 3-4 месяца, если с баблом туго.
б) предложить вычесть эту сумму из залога квартиры. Залог, как известно, далеко не всегда возвращают.

jeep1667

Сантехник сказал, что шланг был ппц старый и дряхлый и неудивительно, что его прорвало. При заливе пострадали две квартиры ниже. Хозяин ходил, как-то решал вопросы с их жильцами, вроде порешал и сегодня звонит мне и говорит: ну вот, общий ремонт вышел на 15000 руб. Давай платить пополам. Вот я и думаю - соглашаться или нет?
то есть хозяин 300 р. хотел сэкономить на старом шланге, не меняя его до последнего, попал на 15 тр и хочет половину убытка на тебя повесить? мне кажется типичный пример сраного жлобства (или как вариант неумелой эксплуатации жилья).

mar72

Санировать инфраструктуру квартиры не умеют
Да хозяева часто такие же фиговые сантехники и электрики. Вопрос в том что если подписываться, что хозяин квартиры несет отвественность за трубы/электрику и т.п., то нужно обговорить с ним что он каждый месяц приходит и смотрит все трубы в квартире, проверяет провода и т.п.
Кому как, а мне такое не нужно. Меня лично напрягает даже то, что за деньгами то приходят в квартиру - я бы банковским переводом кидал. И соответственно разные мелочи по сантехнике/электрике мне проще самому устранить.