Что делать с заливающими соседями?

Seawind

Есть соседи сверху, снимают хату, хозяйка в Германии на ПМЖ.
От них льёт по стояку вниз, ко мне уже пару раз приходили соседи снизу, мол, что за херня, я им показывал картину, они уходили, приходил сантехник, чесал репу, поднимался наверх и возвращался со словами "у них там стояк замурован, ничо не сделаешь", безуспешно пытался ещё полчаса найти подтверждение того, что льёт от меня и удалялся.
Ходил сам разговаривать с соседями сверху: там живёт быдлодевочка Маша с ребёнком и периодически с хахалем. Говорит на повышенных тонах: я ничо не знаю, вот телефон хозяйки, делайте тут что хотите, это не моя проблема. "Когда дома буду не знаю, если что". Хозяйка телефон не брала, ответила на смс через две недели, мол, буду в мск, всё будет ништяк, всё сделаем, и собственно пропала, а воз и ныне там.
Периодичность данных событий: примерно раз в полгода. Сёдня чота жёстко капало по стояку, 2-3 капли в секунду прям. Пришлось банки подставлять, какие между трубами влезали, и ехать на работу.
Соответственно вопросы:
1. Надо ли что-нибудь в срочном порядке страховать?
2. Куда писать какие жалобы, чтобы от ЖЭК были в конце концов какие-либо решительные действия?

mick16

У матери была схожая проблема - лилось из квартиры сверху, а хозяев вечно дома не было, а когда были, то не хотели никого пускать
Ходила долго в жэк, когда стало заливать 3-4 квартиры. то жэк очнулся и сказал, что при такой массовости они могут привлечь ментов
В итоге с ментом вскрыли квартиру и пустили сантехника, чтобы тот устранил проблему

mick16

Кстати, может ещё стоит официально зарегистрировать ущерб и подать на них в суд, тогда может очнутся

Seawind

У матери была схожая проблема - лилось из квартиры сверху, а хозяев вечно дома не было, а когда были, то не хотели никого пускать
Ходила долго в жэк, когда стало заливать 3-4 квартиры. то жэк очнулся и сказал, что при такой массовости они могут привлечь ментов
В итоге с ментом вскрыли квартиру и пустили сантехника, чтобы тот устранил проблему
Ну вот мне очень время свободное тратить не хочется, ни на суды, ни на ляля с жеком, от которого толку ноль. Я и думаю, какие есть варианты на случай чего?
Если через какое-то время небеса разверзнутся и меня зальёт нахрен, то какую страховку мне надо иметь, и что вообще будет должен делать ЖЭК по умолчанию? Или тока в суд подавать и тогда ЖЭК будет их вскрывать?
Можно это как-то за деньги делегировать или всё равно моё присутствие потребуется?

matveevsky

странная ситуация, если у них течет стояк, то он должен течь постоянно,а не раз в пол года.
По теме, застрахуй квартиру, у меня 2 года назад затопило соседей, я застраховал квартиру и через 2 недели затопило меня, ситуация, конечно неприятная, но денег по страховке вполне хватило для переклейки обоев и возвращения квартиры в первоначальный вид.

Ioanndoc

Надо решить, на сколько страховать

Sobiratel

Если через какое-то время небеса разверзнутся и меня зальёт нахрен, то какую страховку мне надо иметь
В любой страховой есть программы страхования жилья. Цены у всех примерно одинаковые.
Как пример:
INTOUCH
МСК
ВТБ-Страхование
До 3х лямов вроде страхуются без осмотра. А у ВТБ, например, даже ездить никуда не надо. На сайте заполнил, карточкой оплатил и всё. Хотя сейчас вроде у многих так.

KIMIMARU

там живёт быдлодевочка Маша с ребёнком и периодически с хахалем. Говорит на повышенных тонах: я ничо не знаю, вот телефон хозяйки, делайте тут что хотите, это не моя проблема
Спроси у быдлодевочки есть ли у нее регистрация, напиши заявление участковому что в квартире сверху проживают неустановленные лица в отсутствии хозяев, которые наносят порчу имуществу окружающих.

matveevsky

В зависимости от стоимости твоего ремонта.
Я бы застраховался на 500к ремонта и 1млн гражданской ответственности.
По опыту:
Страховку за порчу мебели, в РГС трудно получить , т.к. они просят чеки о её покупке, которые не сохранились.
Компенсация по порче техники тоже геморройная, т.к. РГС просят самостоятельно отвезти её в официальные сервисы и получить заключение о её ремонтопригодности и причине выхода из строя.

Seawind

Спроси у быдлодевочки есть ли у нее регистрация, напиши заявление участковому что в квартире сверху проживают неустановленные лица в отсутствии хозяев, которые наносят порчу имуществу окружающих.
не особенно хочу рисковать на случай, если они мне при съезде кирпичом крышу машины ночью проломят

Seawind

По опыту:
Кого выбирать-то? :D
Ингос, скажем, ок?

hapami

Да, все из крупняка нормальные.

Seawind

к выходит в ингосе, мда...

stm2592383

Так в год же...

Seawind

Так в год же...
И рублей к тому же - ваще халява.
Там начало действия полиса - тока через неделю. Так что по приходу домой сначала посмотрю, может там уже пиздец и страховать поздно.

Sobiratel

13к выходит в ингосе, мда...
Если в МСК страховать ремонт на 1 млн и гражданскую ответственность на 1.5 млн, то 10.5 тыс за год. Если уверен, что сам никого не зальешь, то можно без гражданки. Тогда вообще 4.5 тыс.

hapami

Наверное на отделку поставил высокую страховую сумму.

Seawind

Наверное на отделку поставил высокую страховую сумму.
а на несущие конструкции какой смысл вообще что-то закладывать?
я стен не сносил никаких, по идее никакие мои действия не могут повредить несущие конструкции

hapami

По конструктиву страховые случаи бывают очень редко, но, как говорится, метко. Последний случай в Московском регионе был 11.11.2013.
А так, да, в основном все хотят страховать отделку, движимое имущество и ответственность.

zgyr4alka

не особенно хочу рисковать на случай, если они мне при съезде кирпичом крышу машины ночью проломят
Даже у меня баржа застрахована - пусть хоть сожгут её нахрен :grin:
По делу: когда меняли стояки, некоторые жильцы отказывались от смены - у них замуровано, а ломать не хотели. Как сказали из ДЕЗа - если протечёт - будут отвечать по суду.
Так и тут - к тебе ходят соседи снизу? Натрави их на соседей сверху, если что - сам, скажи, подтвердишь истину, но времени самому судиться у тебя нет. ;)

Seawind

По делу: когда меняли стояки, некоторые жильцы отказывались от смены - у них замуровано, а ломать не хотели.
Ну вот я ваще думаю - так можно по СНИПам или это пиздец?

sermihter

Ну вот я ваще думаю - так можно по СНИПам или это пиздец?
Тут не СНИПы, а даже просто должен быть обеспечен доступ к общедомовому имуществу.

Seawind

А наказание за нарушение, наверно, не прописано?

romika

наверное по суду - демонтаж за свой счет.

Letoonia

как могут быть проблемы со стояком, если капает раз в полгода?
Скорее всего девочка подтапливает иногда - ванну переливает или со стиралкой проблемы.
Это надо решать с хозяйкой квартиры.
Вызывать ЖЭК, фиксировать у себя и соседей снизу подтопление, а после общаться с хозяйкой квартиры. Но это если хоть какой-то ущерб есть...

Seawind

Скорее всего девочка подтапливает иногда - ванну переливает или со стиралкой проблемы.
Заходил к ней летом, когда сильно капало - реально всё там сухо у неё, и признаков водной активности не было. Есть конечно вероятность, что капает от жильцов ещё выше, просто у неё из-за замурованного стояка ничего не просачивается, но сантехник говорит, что выше ок всё с трубами.

mick16

А к вашему стояку нельзя из соседней квартиры подобраться?
Т.е. бывает, что стояк идет между двумя квартирами и кстати возможно течет не у той, что сверху, а из квартиры наискосок

matveevsky

Да не ты должен ходить,а ЖЭК.
Проси акт залива, там должны написать причину.

Seawind

А к вашему стояку нельзя из соседней квартиры подобраться?
Т.е. бывает, что стояк идет между двумя квартирами и кстати возможно течет не у той, что сверху, а из квартиры наискосок
В данном случае нет, он чётко на территории квартиры.

Seawind

Да не ты должен ходить,а ЖЭК.
Проси акт залива, там должны написать причину.
Так залива-то нет формально пока. Ну капает чота по стояку и капает, визуально при закрытой дверце не видать. Или это можно и так затребовать?
тут ещё сложность в том, что девочка сантехника просто нахуй посылает, орёт на него, что он пьяный, хуё-моё, хотя у того просто дефект речи, а перегаром не несёт.

Sobiratel

Заходил к ней летом, когда сильно капало - реально всё там сухо у неё, и признаков водной активности не было. Есть конечно вероятность, что капает от жильцов ещё выше, просто у неё из-за замурованного стояка ничего не просачивается, но сантехник говорит, что выше ок всё с трубами.
У меня была похожая ситуация. Хатку покупал в новостройке без отделки и когда осматривал квартиру, заметил засохшие потеки на канализационной трубе. Подумал, что просто когда-то текло, потом починили. Но когда уже стал делать ремонт, обратил внимание, что периодически труба намокает и по ней стекают струйки жидкости. А поскольку между этажами была конкретная дырень, в которую проходила канализационная труба, то всё это благополучно утекало в квартиру этажом ниже :) Этажом выше квартира сдавалась, но квартиросъемщик оказался адекватным и пустил в квартиру осмотреть стояк. Оказалось, что у него по трубе тоже течет. Пошел выше. Там труба была сухая. Жильцы оказались адекватные и буквально на следующий день устранили течь. Но история на этом не закончилась, так как у меня труба по-прежнему намокала. Оказалось, что в квартире этажом выше, которую я изначально исключил из списка подозреваемых, тоже была протечка. Квартиросъемщик вызвал хозяина, хозяин вызвал сантехника. Когда пришел сантехник, долго ругался как же его зае..л наш дом, наши строители и пластиковые канализационные трубы :) Оказалось, что в нашем подъезде он уже на 10 этажах из 17ти заменил элементы стояка, где к основной канализационной трубе примыкают трубы меньшего диаметра. В месте соединения были трещины. В итоге получалось так, что когда слив не большой, то вроде ничего и не течет. А вот когда этажами выше пару квартир начинали одновременно сливать ванну, вот тогда и начиналась течь.

savand1967

поднимался наверх и возвращался со словами "у них там стояк замурован, ничо не сделаешь",
Замурованные стояки вне закона.