Договор дарения менее 3 лет

olgin

Понравилась квартира, собственник девушка, которая получила квартиру в собственность по договору дарения от отца, который в свою очередь получил квартиру по наследству от бабушки, которая и делала первичную приватизацию.
Договору дарения 2 года.
Какие могут быть потенциальные проблемы? Сможет ли риэлтор всё проверить (если знаете хорошего, посоветуйте, пожалуйста)?
Дополнительно, квартира вызывает опасения тем, что она продавалась где-то с начала августа за 11м, а теперь цена упала аж до 9м.

alex83

Посмотри договор дарения. Там два редких момента: его можно признать ничтожным, равно как и любой другой договор, если даритель был невменяем, и договор дарения может подразумевать возврат дарителю, если тот переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ). Ну и прочие статьи вроде 575, 576 ГК РФ.
2. Именно тебе по фигу сколько квартира была в собственности до тебя, а вот леди придется заплатить 9*0.13 млн. руб.
3. Ну и реестре неплохо было бы пробить всякие обременения на квартиру, если есть.

122509

если даритель был невменяем
или если его собственность возникла с косяками - наследство же
а еще даритель может отозвать дарственную, кажется

Volkoadihet

Общий срок исковой давности - 3 года. В течение этих 3 лет сделка может быть оспорена.
Продавец планирует указать в договоре полную стоимость квартиры?

wwwCaty

Общий срок исковой давности - 3 года.

в особо хреновых случаях может пересматриваться, например откинулся с кичи ещн один сын бабушки, ранее проживавший в этой квартире.
И чего это 'а минусуют? Все верно написал. Я бы попросил справочки о несостоянии на учете у дочки и папы , документы подтерждающие родство, архивную выписку из паспортного стола лет за 20-25... Для интереса можно еще выписку из росреестра по квартирам, где щас прописаны папа и дочка. Они ведь выписались из продаваемой квартиры? Про последние выписки можно им и не говорить. Если каких нибудь подозрительностей не будет, и общее впечатление о людях нормальное (без споров сходят с вами в паспортный стол и диспансеры - идти есть смысл вместе то можно думать дальше.

wwwCaty

Откинувшийся с кичи еще один сын мог и не проживать в квартире - он будет оспаривать завещание, а если ранее проживл - то приватизацию, которую сможет оспаривать вообще любой, прописанный в этой квартире в момент приватизации...

wwwCaty

Все проверить не сможет ни один риэлтор...

Volkoadihet

ни один риэлтор...
И ни один риэлтор не будет нести ответственности за результаты своей "проверки".

olgin

Продавец планирует указать в договоре полную стоимость квартиры?
В договоре планируется только 7 м.
В итоге думаю, что все же забьем на этот вариант, так как выглядит всё это слишком шатким, а рисковать 9м не очень хочется =)
П.С: Ещё, что необычно, квартиру на циан выставил сам собственник (если кому интересно: ссылка на квартиру )

Rich62

В договоре планируется только 7 м.
забавно, какая-то для продавца не сильно большая экономия, от реальной стоимости в 9 млн

tosmart

Откинувшийся с кичи еще один сын мог и не проживать в квартире - он будет оспаривать завещание, а если ранее проживл - то приватизацию, которую сможет оспаривать вообще любой, прописанный в этой квартире в момент приватизации...

О, круто получается... Я в глубоком детстве (конец 80-х) была прописана с мамой и дедушкой в квартире дедушки неприватизированной, потом дедушка ее на себя приватизировал (ветеран войны, льготы, все дела-точный год не знаю, у меня прописка в паспорте с 1995 года в другой квартире в другом регионе было написано завещание на маму, а в 1999м мои тети-дяди чуть ли не силой заставили дедушку переписать это завещание на всех дедушкиных детей у нотариуса, а после смерти дедушки квартиру продали и поделили на всех детей дедушкиных, включая мою маму (про меня речи не шло). То есть я чисто теоретически могу оспорить приватизацию на дедушку и судиться за треть квартиры с новыми собственниками?

soltero

Сможет ли риэлтор всё проверить (если знаете хорошего, посоветуйте, пожалуйста)?
если еще нужен пиши в приват, дам контакты.
зы. сам покупал, проверяли все что можно было проверить.

Volkoadihet

теоретически
Теоретически можешь. Но не забывай про исковую давность. Ты при "должной степени разумности и осмотрительности" уже давным давно должна была узнать о нарушении своих прав при приватизации.

tusnelda

нахер оно тебе надо?
Столько пиздецовых моментов может возникнуть на протяжении хуй знает скольки лет.

YGSilkin

Ещё, что необычно, квартиру на циан выставил сам собственник
Разве это собственник?
Представитель: Кордаллид Участник акции

betadin

Понравилась квартира, собственник девушка
Совет, как говорится, да любовь!

olgin

Разве это собственник?
Ну она сказала, что она собственник.
Мы не просили пока документы показать, но не думаю, что агент будет собственником притворятся, это вскроется за пару минут.
Да и на домофонде у него только одно объявление о продаже: domofond

olgin

Совет, как говорится, да любовь!
я тут опоздал, она уже беременна

betadin

я тут опоздал, она уже беременна
Тогда надо спешить с оформлением сделки, а то несовершеннолетние совладельцы/прописанные могут это дело сильно осложнить.

AntonyoXXX

чо лямки то тянуть, сразу на первую встречу надо требовать показать документы максимально полные с историей квартиры — кто прописан был в момент приватизации, есть ли другие наследники у бабушки и что они получили (любые подтверждения с договором дарения есть ли справка о том что в психушке не состоит и нафига им указывать 7млн в договоре, а не 9? тут вообще смысл не ясен, всё равно ж платить 13% будут
и вообще, бывший пролетарский райончик, не дороговато ль в наше то кризисное время? соседи алкаши небось?

monyakneo

и нафига им указывать 7млн в договоре, а не 9? тут вообще смысл не ясен, всё равно ж платить 13% будут
260тыс разницы к уплате. Но все равно непонятно почему 7, а не 6 или 5.

olgin

чо лямки то тянуть, сразу на первую встречу надо требовать показать документы максимально полные с историей квартиры — кто прописан был в момент приватизации, есть ли другие наследники у бабушки и что они получили (любые подтверждения с договором дарения есть ли справка о том что в психушке не состоит и нафига им указывать 7млн в договоре, а не 9? тут вообще смысл не ясен, всё равно ж платить 13% будут
Юридечиски чистые квартиры в этом доме с такой же площадью стоят 11 млн.
Про документы спасибо. Неожиданно было, что квартира по договору дарения от наследства, я не знал, что спрашивать в таком случае.
и вообще, бывший пролетарский райончик, не дороговато ль в наше то кризисное время? соседи алкаши небось?
Район сейчас вроде норм, но больше понравился район метро Бабушкинской.

corvin85

П.С: Ещё, что необычно, квартиру на циан выставил сам собственник (если кому интересно: ссылка на квартиру )
Что в этом необычного? Необычно наоборот то, что большинство тупо идет к рыэлторам и отстегивает им сотни тысяч, хотя они не только не работают, а еще и норовят заключить эксклюзивный договор, по которому ты им должен даже если сам найдешь покупателя. Продавец квартиры не нуждается в рыэлторе как правило совсем.

AntonyoXXX

> Юридечиски чистые квартиры в этом доме с такой же площадью стоят 11 млн.
стоят то они стоят, но вот продаются ли... эдак я тож могу кучу объяв накопипастить с завышенной ценой, чтоб покупатели ко мне шли с моей "ниже рыночной". не смотрел в росреестре, есть ли там сделки по этим адресам и за какую цену? уже ж года два как базу открыли на чтение.
Upd: чото они сайт поменяли, теперь нет нихрена(
ан нет, вот же http://portal.rosreestr.ru/wps/portal/p/is/cc_informSection... но работает с тормозами

lobo82

уже ж года два как базу открыли на чтение.
Запрос платный 150р за объект, за 1 квартиру и не понятно как из 200 квартир в доме найти те которые продавались.
Ты ссылку дал на старый портал, вот новый :
http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/onli...

AntonyoXXX

ты невнимательно прочитал мои слова или не туда понял. я говорю не о запросе в ЕГРП, а о списке всех зареганных сделок с недвижимым имуществом с указанием адреса (до дома) и цены

MSLK

ан нет, вот же http://portal.rosreestr.ru/wps/portal/p/is/cc_informSection... но работает с тормозами
Не работает вовсе. В Москве ни одной сделки купли-продажи в октябре не находит.

alex83

Кстати, хорошо что наследство досталось от бабушки, а не от дедушки. Если что с наследованием там полная жесть в законе.
1. Если было завещание, то оно вступает в силу после обнародывания, даже если наследство уже поделили. Содержание завещания до смерти - тайна. Заверяет его нотариус или в редких случаях капитан корабля, командир судна, руководитель экспедиции, главврач и пр. Что самое прикольное нотариус может быть любой в любом регионе и это не его проблема узнавать о смерти, а еще у них нет единого реестра. Соответственно может "вдруг" обнаружится завещание зарегистрированное где-нибудь на Таймыре.
2. Бабушка - это очень хорошо, у нее сложно найти каких-нибудь левых родных детей. А вот дедушка легко может иметь каких-нибудь бастардов, которые тем не менее наследники первой очереди, а если мертвы, то все их потомки по праву представления. Причем эти наследники, если докажут, что о смерти не знали, могут вступить в права наследования когда угодно, а не только в течении полугода после смерти. И самое классное. Если в итоге наследство поделили наследники второй и более очередей (братья, тети, дяди и пр. то после возникновения бастарда, они дружно идут в лес.

olgin

А если квартиры была куплена по ДКП у человека, купившего её по ДКП у человека, получившего её в наследство, то нового владельца тоже могут турнуть наследники?

1721mail

нового владельца тоже могут турнуть наследники?
как нефиг делать

gala_78

меня в таких случаях всегда интересовал такой вопрос: а как же продавать квартиру, которая досталась тебе в наследство?

lomilina

да не, норм вроде работает
в фильтрах только источник данных выставить нужно судя по всему

MSLK

Даже так показывает бред. За октябрь находит 1772 сделки, хотя по статистике самого Росреестра число сделок в Москве каждый месяц значительно больше. Одних ипотек, с которыми ситуация должна быть наиболее прозрачной, больше раза в полтора-два.

lomilina

тут я хз - настолько глубоко данный момент не анализировал
ну и по поводу адресов, если честно я не нашел сходу где там это посмотреть - разве что кадастровый квартал смотреть, что нефига неудобно

lobo82

да и цены странные меньше 100к за метр, откуда в москве такие цены?

AntonyoXXX

очевидные предположения высказывали тут
но ты и сам можешь позвонить по объявлению выше и спросить почему они (как и большинство) занижают цену в регистрируемом договоре
по моему району данные вполне реальные. я даж свой ипотечный договор купли-продажи нашёл, с офиц. ценой тоже меньше 100тр/м :)

1721mail

выставил всё как у тебя - и ничего, пусто
а, не, нашёл

1721mail

Только всё равно странно, и цены какие-то и близко не такие как на Циане. Далеко не все прячут сумму сделки. Хотя мб при ипотеке (а у меня почему-то только она и вылезает) та часть, что даёт банк, не учитывается.

lobo82

ПО части сделок понятно что идет заниженная стоимость, но большинство должно с нормальной ценой идти, особенно те что через ипотеку.

1721mail

особенно те что через ипотеку.
не факт, даже сбер нынче без проблем кредитует неполную цену в договоре

Relum

Да, ипотеку сейчас дают на заниженную стоимость. Недостающая стоимость оформляется каким-нибудь левым договором - типа на неотделимые улучшения и т.д.

stm5982082

Нашел свою сделку в Росреестре. В моем случае указанная цена сделки совпадает с размером кредитных средств (т.е. только та часть суммы, которую дал банк).
В договоре купли-продажи стоимость не занижали.

stm2661952

Да, ипотеку сейчас дают на заниженную стоимость. Недостающая стоимость оформляется каким-нибудь левым договором - типа на неотделимые улучшения и т.д.
кстати, а поясните следующий момент пожалуйста, в договоре указывается одна цена, недостающая в левом договоре
а если покупатель хочет взять сумму большую чем стоимость квартиры (на ремонт, мебель и т.д. то достаточно указания желаемой цены в независимой оценке и запроса у банка этой суммы?
или там тоже надо еще один договор с банком подписывать?

Volkoadihet

или там тоже надо еще один договор с банком подписывать?
Вероятно да.
Ипотечный кредит - целевой (на покупку недвижимости обеспеченный залогом приобретаемого имущества (ипотекой).
Кредит на мебель и пр. - это уже потребительский кредит, не обеспеченный ипотекой и с более высокой процентной ставкой.

anomaliya1

В ответ на:
Да, ипотеку сейчас дают на заниженную стоимость. Недостающая стоимость оформляется каким-нибудь левым договором - типа на неотделимые улучшения и т.д.
кстати, а поясните следующий момент пожалуйста, в договоре указывается одна цена, недостающая в левом договоре
а если покупатель хочет взять сумму большую чем стоимость квартиры (на ремонт, мебель и т.д. то достаточно указания желаемой цены в независимой оценке и запроса у банка этой суммы?
или там тоже надо еще один договор с банком подписывать
при покупке квартиры в ипотеку, по требованию банка, у покупателя всегда должны быть деньги на первоначальный взнос не менее ХХ % процентов от стоимости квартиры.
если у покупателя есть чуть больше денег, чем требуетсяя на первоначальный взнос, то часть из этих денег оставляется на ремонт мебель и прочие не предвиденые ситуации. А ипотечный кредит берется на большую сумму/срок.
Если наличных не хватает на ремонт и первоначальный взнос то ипотеку брать не стоит, а лучше подкопить.
Второй нецелевой кредит выдается под значительно более высокие проценты и потому брать его не выгодно.

Shardik-EE

А почему никто не предложил стахование титула? Я сам не особо компетентен в таких вопросах, поэтому сам не предлагаю, а лишь спрашиваю.

olgin

Страхование титула покрывает только сумму, указанную в договоре?

wwwCaty

А почему никто не предложил стахование титула?
А кто-нибудь может привести пример, когда это страхование бы сработало ?

Shardik-EE

Страхование титула покрывает только сумму, указанную в договоре?
Не знаю. По логике оно должно быть основано на текущей рыночной стоимости в момент наступления страхового случая, потому что через много лет инфляция и подорожание квартир может привести к тому, что даже настоящая сумма из договора не покроет и малую часть потерь.
А за какую цену тебе квартира досталась должно быть не так важно. Если даже тебе её подарили, это же не значит, что ты ничего не потеряешь, лишившись её.
 
А кто-нибудь может привести пример, когда это страхование бы сработало ?
Я не могу. :)
Но это страхование предлагается крупными стаховщиками. Если бы оно не работало, то наверное никто и не брал бы. Ну либо крупные страховщики занимаются откровенным лохотроном, что в принципе в России вполне себе не исключено.

sweetness71

Страхование титула покрывает только сумму, указанную в договоре?
В Ресо - любую сумму в пределах отчета об оценке, кажется.

olgin

А кто-нибудь может привести пример, когда это страхование бы сработало ?
а на каких основаниях отказывают в случае если у тебя отберет квартиру забытый наследник?

wwwCaty

В ответ на:
А кто-нибудь может привести пример, когда это страхование бы сработало ?
а на каких основаниях отказывают в случае если у тебя отберет квартиру забытый наследник?
А кто-нибудь читает договора страховки? Или тут вообще одни теоретики собрались? Вот в моем написано что-то навроде " тыры-пыры .. при обнаружении чего-то незаконного ... тыры-пыры...." А внезапные наследники - все законно...
Вот поэтому я и спрашиваю про примеры работающей страховки, ибо примеров неработающих стравок - навалом..
Кстати, с точки зрения страховых, данный вид страхования работает просто зашибись - все ипотечники вынуждены его брать.. а платить по нему - не приходиться

Shardik-EE

Вот в моем написано что-то навроде " тыры-пыры .. при обнаружении чего-то незаконного ... тыры-пыры...." А внезапные наследники - все законно...
Вот поэтому я и спрашиваю про примеры работающей страховки, ибо примеров неработающих стравок - навалом..
Тогда это не страхование титула, а просто договор об уплате дани. :)

wwwCaty

Тогда это не страхование титула, а просто договор об уплате дани.
Все-таки похоже что тут больше теоретиков..

stm2661952

при покупке квартиры в ипотеку, по требованию банка, у покупателя всегда должны быть деньги на первоначальный взнос не менее ХХ % процентов от стоимости квартиры.
если у покупателя есть чуть больше денег, чем требуетсяя на первоначальный взнос, то часть из этих денег оставляется на ремонт мебель и прочие не предвиденые ситуации. А ипотечный кредит берется на большую сумму/срок.
Если наличных не хватает на ремонт и первоначальный взнос то ипотеку брать не стоит, а лучше подкопить.
Второй нецелевой кредит выдается под значительно более высокие проценты и потому брать его не выгодно.
цитата из faq
 
НЮАНС: Вы можете попросить оценщика оценить квартиру на миллион дороже с тем, чтобы взять этот миллион у банка под ипотечные проценты и сделать ремонт. Оценщик пойдет вам навстречу.

wwwCaty

цитата из faq В ответ на: НЮАНС: Вы можете попросить оценщика оценить квартиру на миллион дороже с тем, чтобы взять этот миллион у банка под ипотечные проценты и сделать ремонт. Оценщик пойдет вам навстречу.
еще одни теоретики...
Вы когда берете ипотеку, то держите деньги в руках ровно столько времени, сколько нужно чтобы донести их от кассы до ячейки.

stm2661952

то держите деньги в руках ровно столько времени, сколько нужно чтобы донести их от кассы до ячейки.
а разве много времени нужно чтобы к примеру от 6 миллионов отложить 1 миллион?
просто увидел в факу такой нюанс, стало интересно как он реализуется на практике

MSLK

Дело совершено не в скорости отлистывания миллиона от суммы. Дело в том, какие цифры будут фигурировать в договоре. Банк даст ровно ее за вычетом первого взноса. Т.е. никакие махинации с суммой невозможны без сговора с продавцом, что он возьмет меньше, чем написано в договоре. Ну а такие договоренности - дело рисковое. Возьмет продавец и потребует потом доплатить недостающее. И по закону будет прав.

stm2661952

Дело в том, какие цифры будут фигурировать в договоре. Банк даст ровно ее за вычетом первого взноса.
в дкп же и так меньшая цена указывается

MSLK

Думаешь, "левый договор" банк не затребует? ;)

Shardik-EE

Все-таки похоже что тут больше теоретиков..
Я не очень подхожу на роль медианы, чтобы по мне оценивать большинство в какой либо группе. К тому же я в своём первом посте в этой теме обозначил, что я в этом вопросе исключительно теоретик.
И опять же, исключительно как теоретик я усматриваю в требовании заключения фактически кабального договора признаки мошенничества в результате сговора сотрудников банка и страховой фирмы (159 УК РФ, часть 2 - до 5 лет ведь банк, похоже, навязывает конкретного стаховщика.
А в случае когда страховщика выбираешь сам, то надо просто читать внимательно договор и не брать заведомо невыплачиваемую страховку.

stm2661952

Этот факу это копипаста с банки.ру, мне вот интересно откуда это взялось и работает ли в реале или на банки.ру тоже теоретики сидят?

Alob

а её отец где проживает?