Что за устройство на дверях подъезда

dogwolf1967

Было на прошлой квартире, на этой тоже есть. По ночам светится двумя красными кругами почти как HAL 9000.

tosmart

У нас почти такая же, но без кругов. Когда установщики её приделывали и провода по подъезду на 1м этаже вели, я спросила, что это за такое. Оказалось, что это кнопка вызова экстренных служб (или экстренного оповещения?) . Ну типа ментов или скорую вызвать... Причем нигде не написано, что это такое и даже непонятно, работает ли эта штука или как обычно, типа "пока не подключена".

serega414

большой брат следит

dogwolf1967

Мне кажется это камера с инфокрасной подсветкой для того чтобы палить нелегальную сдачу квартир.

Alex-777

У нас тоже поставили недавно, я почему-то решил, что это видеодомофон.

parwati

кстати, тоже поставили. только раза в 4 больше по размерам.
я думал это терминал машины времени!

fsplink

тогда уж глазной сканер :)
У нас тоже стоит такой, несколько раз нажимал на кнопочку - ничего не происходит.

vil83

А около него ещё никто не написал I'll be back?

tat63

Я думаю, что это может быть системой наблюдения за подъездами. Специальные тетки сидят и смотрят в мониторы, не случилось ли где чего.

GavrilovRV

dogwolf1967

И? зачем оно?

akula77

КО: это пульт для звонка куда-то + камера, микрофон, динамик
он может служить для доступа в какой-то офис(ы)
а звонить туда надо, чтобы открыли дверь :grin:
вполне реальна такая схема: через подъезд осуществляется доступ к офисам, а на пульте сидит дядечка, который спрашивает "вам куда?" и, услышав название фирмы и цель прихода, открывает дверь для прохода
для вызова аварийных служб обычно другой пульт используется. на нем даже написано, что он для вызова экстренных служб, у нас на доме он подписан и имеет яркий оранжевый цвет

GavrilovRV

И? зачем оно?
Чтоб большому брату следить за тобой удобней было. Все видео с камер стекаются в дата-центр на хранение. Камеры херовенькие, с узким углом обзора. Через кнопку хз кто ответить должен. Суперконсьерж какой-нибудь, наверно.

aeroman

у нас такой поставили для вызова консьержа
и да все эти датчики и камеры зачастую бутафория

dogwolf1967

Это слишком на большом кол-ве дверей для офисов, слишком однотипные. Сегодня шёл с работы и обратил внимание, что на куче подъездов такая штука.
Тоесть у кучи народу висит и всем пофиг? А вдруг это инопланетное вторжение?

ANNO1891

у нас эту штуку налепили в то время, как в подъезде висело объявление о вкручивании видеофонов в квартирах, типа кто желает - звоните-обращайтесь.
провода всюду протягивали чуть ли не неделю.
я так и думала, что эта штука - глаза видеофона)

dogwolf1967

А при нажатии кнопки соединяет с произвольной квартирой? Или каждый такой домофон себе ставит?

ANNO1891

вообще не в курсе)

s10317

соединяет со всеми сразу и голосованием решают пускать или нет в дом.

Ruslan2008

Для прохода надо собрать 146% голосов?

Romasik

Это слишком на большом кол-ве дверей для офисов, слишком однотипные. Сегодня шёл с работы и обратил внимание, что на куче подъездов такая штука.
Тоесть у кучи народу висит и всем пофиг?
ну видимо правительство Москвы выделило деньги на наблюдение, вот деньги и попилили таким образом: железки купили, установили, но вероятнее всего никуда дальше не подключили.
у нас в районе на всех подъездах такая фигня

anton1990

у нас тоже эту фигню поставили.

daikou

заклейте ее скотчем а сверху напишите ХУЙ

anton1990

зачем?

foreverr

чтоб пиццу заказывать
удобно, чо!