Преимущества маленьких квартир

volga042

Давайте обсудим, какой размер квартиры является оптимальным. Мне кажется, что у маленьких квартир есть очень много весомых преимуществ:
1.Маленькая квартира дешевле. Соответственно, за те же деньги можно купить квартиру
- ближе к метро
- ближе к работе
- ближе к хорошей школе
- лучше инфраструктура, экология, меньше преступность и т.д. (подставьте, что для вас важно)
2. Меньше времени тратится на уборку квартиры
3. Требуется меньше мебели и техники
- За те же деньги можно купить более дорогую мебель и технику
- Она будет реже ломаться, меньше времени тратиться на ремонт
- Меньше времени тратиться на содержание, расходники и т.п.
4. Меньше хлама, проще найти потерянную вещь
5. В маленькой квартире вы будете больше общаться со своими родными.
6. Вы будете реже импульсивно совершать ненужные покупки, так как надо будет учитывать, куда это деть.
Понятно, что при всех плюсах, есть нижняя граница площади, меньше которой жить будет уже некомфортно. В принципе, в 8-метровой аспирантской комнате в ГЗ мне места было достаточно. Если взять это за основу, 8м жилой площади на человека + 15м вспомогательной, тогда на семью из 3 человек должно быть достаточно 40м двушки.

andrey_bor

Преимуществ мелких квартир перед нормальными полноценными по размерам хатами НЕТ. Приведенные доводы - самооправдание/самоутверждение из-за нехватки денег на что-то большее.

andrey_bor

 
5. В маленькой квартире вы будете больше общаться со своими родными.

 :grin: скорее чаще доставать друг друга=)
И да, полноценные двушки начинаются от 60 квм, имхо.

Alex-777

С жилплощадью, как с - "большой всегда лучше". Аргументы, что маленький типа мыть проще - жалкие отмазки неудачников.

Rolomic

Разница в расходах на ремонт/обслуживание ничтожна по сравнению с разницей в цене квартиры в Нерезиновке.
Ну да, вдвоём жить в пяти комнатах может быть чрезмерно просторно, но если семья уже с детьми, то это будет вполне нормальный размер. Одной комнаты с кухней даже на двоих становится откровенно мало.
Собственно, правило простое: у каждого члена семьи должна быть комната, в которую можно от всех смотаться.
Короче, у мелких квартир только в цене плюс.

volga042

Преимуществ мелких квартир перед нормальными полноценными по размерам хатами НЕТ. Приведенные доводы - самооправдание/самоутверждение из-за нехватки денег на что-то большее.
За одни и те же деньги можно взять маленькую квартиру в центре, большую в спальном районе или дом за мкадом. Вопрос только в приоритетах: какая минимальная площадь нужна для комфортной жизни.

volga042

Я приведу другую крайность. Недавно я гостил у друзей в трехэтажном доме. Меня поселили на третьем этаже, ремонт был не совсем закончен и чтобы принять душ надо было спускаться в подвал, где был бассейн. Если забыл полотенце – поднимаешься за ним обратно на третий этаж. И так весь день. Уборка этого дома занимает весь выходной, тогда как в обычной квартире я управляюсь за час. После этого я абсолютно убежден, что больше не всегда лучше.

Alex-777

Я приведу другую крайность. Недавно я гостил у друзей в трехэтажном доме. Меня поселили на третьем этаже, ремонт был не совсем закончен и чтобы принять душ надо было спускаться в подвал, где был бассейн. Если забыл полотенце – поднимаешься за ним обратно на третий этаж. И так весь день. Уборка этого дома занимает весь выходной, тогда как в обычной квартире я управляюсь за час. После этого я абсолютно убежден, что больше не всегда лучше.
Иметь трёхэтажный дом и убирать его своими руками - это какой-то. (Типа нестоЯщего :) :))

Ivan27

Ну, наверное, когда ремонт сделают, душ будет и на 3м этаже? ;) а убирать может и кто-то другой :)

Egorka

а убирать может и кто-то другой :)
жена? или laine? :confused:

Ivan27

Домработница, ага :)

vil83

1.Маленькая квартира дешевле. Соответственно, за те же деньги можно купить квартиру
- ближе к метро
- ближе к работе
- ближе к хорошей школе
- лучше инфраструктура, экология, меньше преступность и т.д. (подставьте, что для вас важно)
В хороших районах старые убогие дома сносят и строят приличные с приличным метражом.
Если нет денег на приличную квартиру, в приличном районе, то и не будет денег на лучшую инфраструктуру, школу и тп.
2. Меньше времени тратится на уборку квартиры
Хер там. когда в мелкой всё накидано и надо это перебирать чтобы убрать то в большой всё нормально расставлено и убирать проще и быстрее. Далее в основном пыль это кожа людей, значит размер квартиры мало на это влияет.
3. Требуется меньше мебели и техники
- За те же деньги можно купить более дорогую мебель и технику
- Она будет реже ломаться, меньше времени тратиться на ремонт
- Меньше времени тратиться на содержание, расходники и т.п.
Чтобы в мелкой квартире разместить вещи приходится покупать более функциональную мебель. А она дороже. Чаще ломается и убого смотрится.
4. Меньше хлама, проще найти потерянную вещь
Хлам от размера квартиры никак не зависит.
5. В маленькой квартире вы будете больше общаться со своими родными.
Ага кухня 4 кв.м и жить с тёщей и парой детей твоя мечта. Уобобщатесь.
6. Вы будете реже импульсивно совершать ненужные покупки, так как надо будет учитывать, куда это деть.
см пункт 4

stm8796412

дом за мкадом
сферический дом за мкадом будет всегда лучше сферической хаты в спальном районе, а она, в свою очередь будет всегда лучше сферической кладовки в пределах садового кольца.

monyakneo

когда в мелкой всё накидано и надо это перебирать чтобы убрать то в большой всё нормально расставлено и убирать проще и быстрее.

Точно)
У меня гораздо больше времени и сил уходило на уборку 8кв.м. комнаты в ГЗ, чем сейчас уходит на 60кв.м.

DEEAGLE

на семью из 3 человек должно быть достаточно 40м двушки.
Нет.

nata7-79

Если бы у нашей семьи из трех человек была не трешка, а двушка, то наверное уже поубивали бы друг друга :)

Meks-info

Далее в основном пыль это кожа людей
ты когда-нибудь разглядывал содержимое мешка для пылесоса?
какая в кожа

odarka

очевидно, что чем центрей, тем лучше, если ты вообще хочешь(надо тебе) жить в городе и квартире.
Фапанье на метраж - это как большими жЫпами - для тех, у кого маленький . Ну и понятно, что еще конечна зависит от количества проживающих.

Leksa

Давайте обсудим, какой размер квартиры является оптимальным.
От двухсот квадратов уже ок, оптимально где-то 300-450.

Relum

Преимуществ мелких квартир перед нормальными полноценными по размерам хатами НЕТ. Приведенные доводы - самооправдание/самоутверждение из-за нехватки денег на что-то большее.
+100500
Пожив в нормальной (по площади) двушке в 40 квадратов не хочется.
К тому же, в маленькой квартире все равно придется необходимый минимум мебели ставить, в результате все комнаты загромождены не развернутся. И уборку это только усложняет.
В нормальных площадях ставится минимум мебели, и просторно еще

mick16

говноаргументы ИМХо
говорю это как житель однушки

nadegda49

Я знаю только одно преимущество маленькой квартиры: лично мне психологически в ней уютнее, но только при условии, что я один в ней живу.

vil83

Я понял, чтобы чувствовать себя уютно, то нужно просто иметь свою комнату. Для мужика такой идеально будет кабинет. Ну и вторая комната в виде гаража

nadegda49

Согласен, сам о кабинете мечтаю.
Но я именно про мегаполис.

corvin85

Кабинет, ептить. Эйнштейны что-ли тут собрались? Купи гараж и сиди там с мужиками.

nadegda49

Это для быдла, мы - илита!

Shardik-EE

Прочёл тред - вспомнился один интересный факт, который не помню где слышал/читал.
Во время массового жилищного строительства, совпашего с временем тотальной оптимизации и борбы с излишествами при проектировке домов, кухня была сделана такой мелкой не только чтобы сократить издержки. Специально проводили исследования на оптимальный размер кухни, чтобы у хозяйки, занимающейся готовкой, было всё под рукой и не приходилось много ходить от одного угла до другого. В принципе, звучит вполне разумно, но стоит учесть, что тогда не было микроволновок, стиралок, посудомоек, кухонных комбайнов, кофемашин, хлебопечей и прочая, и прочая, и прочая. Таким образом, сейчас этот оптимальный размер кухни значительно больше, чем во времена Никиты Сергеевича.
В целом, мне кажется, что некий разумный предел сверху у площади помещения всё же есть. Мало кому будет удобно жить в комнате размером со стадион. Но я думаю, что строить комнаты выше этого предела никому в голову не приходит. Разбивают площать на большее число комнат просто. Так что вопрос упирается в то, сколько тебе нужно комнат для комфортного проживания, а уж их площадь чем больше, тем лучше. Мне, например, если представить, что я вообще не ограничен в финансах, хватит спальни, кабинета, кухни и столовой. У меня, кстати, из этого сейчас только столовой не хватает, но она и не особо нужна. Но так как моя двушка - хрущёвка, то ощущается нехватка площадей комнат и особенно кухни.

golyatkin

Понятно, что при всех плюсах, есть нижняя граница площади, меньше которой жить будет уже некомфортно. В принципе, в 8-метровой аспирантской комнате в ГЗ мне места было достаточно. Если взять это за основу, 8м жилой площади на человека + 15м вспомогательной, тогда на семью из 3 человек должно быть достаточно 40м двушки.
со всеми пунктами согласен. но где поставить бильярдный стол и беговую дорожку?
но и это еще ладно. но ведь есть еще и рояль и стол для настольного тенниса.

mari_night

можно еще создать тред "преимущества страшных жен", например, и с ходу накидать туда пунктов 10.

volga042

В принципе, звучит вполне разумно, но стоит учесть, что тогда не было микроволновок, стиралок, посудомоек, кухонных комбайнов, кофемашин, хлебопечей и прочая, и прочая, и прочая.
На самом деле, большая часть кухонной техники реально не используется. Сейчас у меня на кухне 8 ножей и больше десяти других принадлежностей для нарезки: от электро-ножа для нарезки хлеба, до сеточки для нарезки яиц кубиками. Все это можно заменить одним очень хорошим ножом. У меня есть хлебопечка, рисоварка, пароварка, скороварка, мясорубка и стационарный миксер которые использовались максимум по 3 раза после покупки. От всего этого я планирую избавиться в новой квартире. Все что я действительно хочу видеть на своей кухне помещается в 2,5 - 3 метра вдоль одной стены.

Julia15

В целом, мне кажется, что некий разумный предел сверху у площади помещения всё же есть. Мало кому будет удобно жить в комнате размером со стадион.
планировкой действительно можно и большую площадь испортить.
недавно рядом продавалась двушка с полезной площадью 100 и общей 110, причем в гостиной уголок-кухня посередине, сама гостиная 50кв м, спальня 15кв и две кладовки по 10. При этом перепланировку сделать не особо реально, т к окон всего два - на гостиную и спальню.
Хотя может одному там жить и комфортно, если в кладовке кабинет сделать. :grin:

golyatkin

2,5 - 3
не забывай что кухня у тебя будет 4м^2 и на ней еще как-то тещу надо будет разместить чтобы чаще видится

lobo82

можно еще создать тред "преимущества страшных жен", например и с ходу накидать туда пунктов 10.
Хотел написать про преимущества малолитражек, но про жен круче пример :)
Ясен хер огромный дворец без прислуги нахер не нужен.
Нужна 1 комната на человека + функциональные комнаты. Кухня/кабинтет/ и прочее.
Комнаты тоже меньше 15 метров уже издевательство.
Ну т.е.минимум на 3-х это трешка, хотя даже в 3-ке ощущаю нехватку кабинета/лоджии зимой(холодно, а греть теплым полом разоришься).
Все пункты в первом посте бред, ну кроме разве что более близкого расположения тут не поспоришь.
Но за те деньги что сейчас снимаю 3-ку в Москве и 1-ку не снимешь.

Nik01

двушка 40 квадратов это маленькая...
у меня однушка 58
сейчас вся проблема в том, что дома стали делать монолитки и их можно делать какие угодно широкие, поэтому площадь вроде большая, а окно только одно. Вот и получается, что коридор огромный, ванная большая, общие коридоры тоже большие. Вроде площадь квартиры большая, а разбить на несколько комнат сложновато (решается, конечно, установкой кондеев).

volga042

Ну думаю, 4 метра для кухни это маловато. Если вы ужинаете всей семьей за одним столом, то минимум это метров 8. Если вы, как я, ужинаете в основном перед монитором, а кухня используется только для приготовления пищи, то думаю 6 метров должно быть достаточно.
Про тещу не совсем понял. Если речь идет о том, что она часто приезжает в гости и ее надо разместить на кухне, то думаю для спального места тоже надо метров 8 минимум. Хотя лучше в этом случае выделить отдельную комнату.

golyatkin

Если вы ужинаете всей семьей за одним столом, то минимум это метров 8.
а еще лучше отдельная столовая, где могла бы не только семья обедать, но и друзья на праздники поместились бы. так ведь? ну и тут очевидный плюс возникает как минимум в 2х-3х комнатах. можно друзей-родственников разместить, которые в гости приезжают.

vil83

метров мало. У меня в однушке было 8 метров. 2 человека уже толкаются. Кухня должна быть от 15.

Meks-info

кто же ест на кухне?
какой-то это совсем совок

stm8796412

а кухня используется только для приготовления пищи, то думаю 6 метров должно быть достаточно.
а куда ты в этой кладовке денешь пмм, нормальный холодильник, нормальный гарнитур, со встраиваемой техникой, стол, для того, чтобы ты мог ужинать с кем-то ещё?

bsarus7

метров это очень тесная кухня конечно. Надо метров 12-15 чтобы удобно было.

Relum

У меня есть хлебопечка, рисоварка, пароварка, скороварка, мясорубка и стационарный миксер которые использовались максимум по 3 раза после покупки.
неграмотный выбор кухонной техники

Relum

двушка 40 квадратов это маленькая...
у меня однушка 58
у меня не 40 квадратов двушка.
Сейчас 64 с 2-мя балконами и большой кухней. Я пишу, что в 40 квадратов не хотелось бы.

golyatkin

Сейчас 64 с 2-мя балконами и большой кухней. Я пишу, что в 40 квадратов не хотелось бы.
ДА ВЫ ТУТ ВСЕ ЗАЖРАЛИСЬ! :mad:

vil83

кто же ест на кухне?
какой-то это совсем совок
А кто минусует. Пухлая озабоченая девочка права.
Есть надо в столовой!

golyatkin

Есть надо в столовой!
в столовой Б или В?

vil83

Во вкусной

Nik01

да вообще
у меня двушка метров 40 наверное, кухня крошечная, санузел тоже... но зато до метро 2 минуты пешком, и до работы 5 минут пешком
и если бы у меня был выбор, я бы предпочла жить в ней, чем в двушке 70 квадратов на окраине Москвы, откуда добираться до работы через ж....

vil83

А чо на окраине москвы не может быть квартира в 2 минутах от метро и в 5 минутах от работы?

Nik01

это образно

Nik01

есть нужно в ресторанах! какие столовые!

vil83

есть нужно в ресторанах! какие столовые!
ресторан говно. никакого уюта нет. одеваться надо. а тут спустился в столовую в тапочках. поел борща и дальше кайфовать

golyatkin

ресторан говно. никакого уюта нет. одеваться надо. а тут спустился в столовую в тапочках. поел борща и дальше кайфовать
ах ты негодяй, у тебя еще и дом 2-х этажный. а люди по однушкам ютятся да по асперкам! :mad:

vil83

зато МХУ, элитный район, метро всего в 15 минутах ходьбы.

Shardik-EE

На самом деле, большая часть кухонной техники реально не используется.
То, что ты накупил кучу ненужного тебе хлама, повинуясь вау-импульсу (или это хлам тупо тебе надарили не говорит о том, что у всех так.

Shardik-EE

планировкой действительно можно и большую площадь испортить.
Я, вроде, про планировку ничего не говорил. Ты меня, видимо, не так понял.
Я рассматривал экстремальные значения площади комнаты и пришёл к очевидному выводу, что в обоих случаях удобство и комфорт стремится к нулю. А значит есть площадь комнаты, начиная с которой будет разумнее разделить общую площадь квартиры на большее число комнат.

Relum

ага, и купить однушку в 58 квадратов с 2-мя окнами. :)
где мозг в это время?

Rolomic

На самом деле, большая часть кухонной техники реально не используется. Сейчас у меня на кухне 8 ножей и больше десяти других принадлежностей для нарезки: от электро-ножа для нарезки хлеба, до сеточки для нарезки яиц кубиками. Все это можно заменить одним очень хорошим ножом.
Я тебе подскажу. Редко оно используется тогда, когда не на виду и не собрано, а потом ещё и моется тяжело (для тех, у кого посудомойки нет). Например, ту же пароварку на тесной кухне лениво доставать и собирать, расчищать место у единственной розетки на кухне, наливать туда воду и т. п., — проще в кастрюле сварить.
Когда у тебя есть место, чтобы всю технику расставить по своим углам (т. е. у пароварки есть целая своя полка, чтобы она не лежала за тонной всякой посуды и другой редко используемой техники техника эта начинает экономить твоё время при готовке. Но для этого нужна просторная кухня (хотя бы метров 10, лучше даже 12—15) с функциональной мебелью. Или ещё бо́льшая кухня, если функциональной мебели не завезли.
То же и с ножами: да, почти всё можно делать одним ножом. Но по факту, ножей лучше иметь штуки три разного размера. А для хлеба — ещё и особой формы. А если уж ты оценил удобство хлебного ножа, то оценишь и удобство какого-нибудь другого нестандартного ножа и т. п.
Опять же, если ножи не хочется точить, то надо иметь комплект керамических ножей. Но керамикой нельзя работать на излом, следовательно, тебе потребуется хотя бы пара металлических ножей (лучше не очень тонких).
И любым ножом не особо удобно делать нарезку (каких-нибудь колбас-ветчин так что электронож тоже может оказаться не лишним (если он не только на резку хлеба настраивается). Правда, в больших городах это не критично, нарезку можно просто купить.
То, что разная мелкая кухонная техника на большой кухне используется чаще, я тебе гарантирую, у меня есть живой пример.

vsev

Правда, в больших городах это не критично, нарезку можно просто купить
я тебе больше скажу: в городах любого размера тебе при покупке по закону обязаны колбасу нарезать по твоему требованию

stm8796412

Но по факту, ножей лучше иметь штуки три разного размера.
и специальный нож для сыра :cool:

Rolomic

Не во всех магазинах в родном городе есть машины для нарезки.
Был не в курсе таких законов, благодарю.

volga042

Я тебе подскажу. Редко оно используется тогда, когда не на виду и не собрано, а потом ещё и моется тяжело (для тех, у кого посудомойки нет). Например, ту же пароварку на тесной кухне лениво доставать и собирать, расчищать место у единственной розетки на кухне, наливать туда воду и т. п., — проще в кастрюле сварить.
Посудомойка нужна обязательно. Но посудомойка не отмывает некоторые вещи. Например, мне приходилось перемывать мясорубку и сеточку соковыжималки для яблок. А с учетом того, что сейчас можно в магазине купить и свежий фарш хорошего качества и свежевыжатый сок, использовать эту технику дома не имеет никакого смысла. То же самое с пароваркой: посудомойка не всегда хорошо отмывает сеточку пароварки от жирной рыбы, приходится перемывать. А рыбу можно гораздо вкуснее и ничуть не сложнее приготовить на сковородке или в духовке. Пароварка у меня стояла два года полностью собранная и готовая к работе, но не использовалась совсем.
По поводу керамических ножей – не знаю, не пробовал. У меня есть керамическая чистилка для овощей, но я от нее не в восторге, пользуюсь старой стальной чистилкой. Знаю, что многие пользуются разными ножами с зубчиками но я не понимаю, как их точить, поэтому не пользуюсь. В общем считаю, что лучше иметь один очень хороший стальной нож среднего размера и хорошую точилку к нему.

bsarus7

так может у тя посудомойка говно? у меня пароварка прекрасно отмывается.
То что ничуть не сложнее приготовить рыбу на сковороде это просто мегалол. В пароварку закинул, таймер поставил и свалил своими делами заниматься. Через 30-40 минут еда готова. А над сковородой надо стоять.
Все остальное тоже потягивает бредятиной.
Волнистый нож для хлеба кстати точить не надо, у меня средней стоимости ножи fiskars, так нож для хлеба режет так же хорошо как и 3 года назад в момент покупки. Для остального почти полностью перешли на керамические ножи.
Сок свежевыжатый в магазине хер купишь кстати.

Nik01

и нормальный фарш тоже...

TAURUS100

нож для хлеба - да вы совсем офигели чтоли?
уже давно нарезанный продают :lol:
имхо, все эти пароварки, мультиварки и прочая чухня - сплошной развод на бабки, готовить в этой фигне да вполне удобно, но мыть/разбирать и т.п. - это ад! так еще и место занимает, своими округлыми формами.
PS я правда уже лет 8 ничего сложнее жаренной картошки и мороженки (в мороженице) не готовил :lol:

kolinko1

нож для хлеба - да вы совсем офигели чтоли?
нарезаный хлеб обычно напоминает резину, вот уж не знаю, что туда добавляют, чтобы он не черствел. Предпочитаю есть очень свежий хлеб, а для него нож пригодится

volga042

Посудомойка хорошая. Может пароварка другой конструкции. хз.

vil83

нарезаный хлеб обычно напоминает резину, вот уж не знаю, что туда добавляют, чтобы он не черствел. Предпочитаю есть очень свежий хлеб, а для него нож пригодится
Начинай есть тесто

tat63

Начинай есть тесто
Зачем? Есть же пророщенная пшеница!

Relum

В ответ на:
Правда, в больших городах это не критично, нарезку можно просто купить
я тебе больше скажу: в городах любого размера тебе при покупке по закону обязаны колбасу нарезать по твоему требованию
и очистить от оболочки, кстати

Relum

для хлеба есть хлебопечка. Чудо-изобретение!

Rolomic

А с учетом того, что сейчас можно в магазине купить и свежий фарш хорошего качества и свежевыжатый сок,
Чувак, ты не поверишь, но фарш в магазинах говно. Свежевыжатый сок тоже далеко не в каждом магазине продаётся и стоит, мягко говоря, недёшево (достаточно недёшево, чтобы соковыжималка при интенсивном использовании была существенно дешевле).
Собственно, если ты в пароварке не можешь приготовить рыбу, это не значит, что она бесполезна. Во-первых, не все любят варёную рыбу (surprise!). По мне так запечённая всегда вкуснее, например. Во-вторых, в пароварке можно варить другие продукты. Например, пельмени (или их эквивалент) в пароварке и в кастрюле — две большущие разницы, ибо в кастрюле половину вкуса забирает вода, которая превращается в бульон. Естественно, имеются в виду не магазинные пельмени (даже самые приличные магазинные уступают пельменям из хорошего фарша). Попробуй — вкус гораздо более насыщенный.
Ну и да, если у тебя посудомоечная машина что-то не отмывает, то одно из трёх:
1) посудомоечная машина — говно (современный Bosch рулит вполне себе);
2) моющее средство — говно (попробуй таблетки, рекомендованные производителем);
3) ты выбираешь не тот режим мойки (например, повысь температуру до 60—70˚).
Ножи с зубчиками говно (кроме как для хлеба — он почти не тупит сталь, поэтому нож для хлеба годами остаётся острым).
А вот керамика рулит. Ты ей можешь хоть в промышленных количествах резать, например, жёсткое мясо, и им будет пофигу, они всегда будут острыми. Главное — об твёрдые штуки не крошить лезвие и не ронять их (сломаются). Т. е. если есть кости, и ты режешь не вдоль них, то бери стальной. Для бытовых каких-то нужд (когда на излом работаешь) — тоже стальной. Я стальным ножом только твёрдый сыр ломаю. :)
Для пробы можно их заказывать с dealextreme или с подобной китайской барахолки — там рублей за тысячу можно штуки три купить (ещё и в подарочной упаковке, хех). Даже посредственная керамика в широком ряде случаев с лёгкостью уделывает любую сталь — точить их надо ну очень редко (но точилка нужна специальная).

vasser

в результате все комнаты загромождены не развернутся
а зачем комнатам разворачиваться? :o

ooonatali34563

Давайте обсудим, какой размер члена является оптимальным. Мне кажется, что у маленьких членов есть очень много весомых преимуществ

Rolomic

Давайте обсудим, какой размер члена является оптимальным. Мне кажется, что у маленьких членов есть очень много весомых преимуществ
Ну а как же, большую машину можно купить. :)

bsarus7

Для пробы можно их заказывать с dealextreme или с подобной китайской барахолки
вот уж чего точно не стоит делать с нашей почтой. Поломают же.
Дешевая керамика вполне доступна и у нас - фиссман например по 500-700 руб. средние ножи.

Rolomic

вот уж чего точно не стоит делать с нашей почтой. Поломают же.
Слаер, дурачок, наверное, просто никогда ничего не заказывал по почте. Китайцы прекрасно всё упаковывают, — у них почта тоже не всегда бережно обращается с посылками.

bsarus7

заказывал но нехрупкие вещи
хрупкие конечно не заказывал

Rolomic

Упаковка решает. И картины нормально возят, и люстры с хрусталём, и Киндлы, и зонтики. Упаковываешь окейно, и нет проблем.

mick16

уже давно нарезанный продают
вариант, что хлеб можно дома печь ты не рассматриваешь?

gorgalvas

у меня вот тоже член маленький, на расходники вообще не трачусь, импульсивно ничего не покупаю, уборку мама делает.

stm6658674

я тебе больше скажу: в городах любого размера тебе при покупке по закону обязаны колбасу нарезать по твоему требованию
читал новость где-то месяц назад, что это правило хотят отменить. Сейчас не могу найти

kopr

но ведь есть еще и рояль и стол для настольного тенниса.
ещё есть стол для покера 9-макс! + место для дилера нах=)

mick16

про боулинг не забываем

vil83

про боулинг не забываем
Боулинг нахрен. Шумный очень.
А вот бассейн нужен

romika

кстати, да.
ножи запаковывают на ура - там поломаться что-то может только если посылку на два кирпича краями положат и посередине прыгать будут.
другое дело, что ножи на dx имхо не очень хорошие - у одного кусочек откололся в процессе эксплуатации, хотя ничего хардкорного им не делали.
в целом на лезвии через три месяца заметны неровности.
по ощущениям ножи затупились, но, конечно, обычная нержавейка тупится раз в 5 быстрее.
те кто уже давно пользуется керамикой (желательно дорогой) - расскажите, на сколько она тупится со временем?

bsarus7

я почти год уже пользуюсь дешевым фиссманом и по ощущениям он не затупился вообще. Только носик у одного ножа отломался.

mick16

подумай, может кто-то подтачивает ножи или покупает новые у тебя дома? ;)

bsarus7

нет, точилки для керамики у нас нет в принципе, и новые ножи не покупались.

AlexYakushev

теща чтоле?

mick16

нет
анекдот такой есть
Мужик пришел к любовницы. та попросила его ножи поточить, мол её мужу всегда некогда
Мужик стоит на кухни, точит ножи и думает "интересно, а у меня дома кто ножи точит"

nadegda49

:grin:

Rolomic

Ну вот мои затупились слегка — это да, но, как бы так сказать… металлические до такого состояния гораздо быстрее тупятся, да и эти всё равно острые, просто не настолько острые, как в самом начале были. Т. е. точить их ещё долго не придётся.
Хотя они правда довольно фиговые, да. Но тем не менее острые.
А покрошился чуток только один — по моей дурости. Сильно надавил, когда резал плёнку на стекле.