Как лучше передать квартиру родственникам?

jmura

подскажите плиз по юридическим аспектам сделок с недвигой:
- в начале года купили хату в мособласти для тестя с тещей, сделку и ипотеку оформили на нас с женой в общую долевую соб-ть (т.к. ипотеку нас было получить значительно проще все деньги вносили они. Дом заселен, собственность еще не оформлена.
- когда до погашения осталось внести относительно небольшую сумму, добрые люди пояснили тестю с тещей, что прав у них никаких, в сущности, на хату нет. Теперь они хотят подстраховаться (что разумно).
- некие юристы предложили им форму расписки, которую мы с женой должны подписать, и которая якобы наиболее правильная с т.з. последующей юридической чистоты квартиры: что мы взяли в долг сумму, равную ст-ти квартиры, и обязуемся ее вернуть в такой-то срок.
- я в силу понятных причин такую денежную форму совершенно не приемлю. письменное обязательство дать согласен, но в форме, максимально приближенной к действительности, т.е. что готов передать свою долю в хате.
посоветуйте, короче, как максимально обезопасить обе стороны, при этом избежать налогов и обеспечить минимальный юридический геморрой при возможных сделках с квартирой в будущем.

sermihter

А подарить не вариант разве?

mmn267

Странные люди. Сперва всё замутили на полном взаимодоверии, а теперь начали действовать, как будто чужие люди, которые друг другу не верят.
Поэтому совет по делу - перестать всем упарываться и потом просто подарить свою долю, когда станет возможно.

kosstik

и потом
потом, судя по постановке задачи, могзи ТС и жены будут давно съедены тестем и тёщей

sermihter

потом просто подарить свою долю, когда станет возможно
А, у них там долевая ещё. Может быть при дарении его доли родителям жены, им придётся налог заплатить. Хотя может они тоже считаются родственниками. А ещё можно так — он подарит жене свою долю, а она уже родителям. :)

jmura

ну это тоже часть вопроса

Volkoadihet

Вы после выплаты кредита собирались дарить им эту квартиру?
Сделайте обещание дарения (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

emin67

дарение ближайшим родственникам налогом не облагается, недавно оформляли дарение от отца к дочери доли в квартире, но у тс на руках нет права на собственность, так что это тут не прокатит.

Volkoadihet

нет права на собственность
Откуда такие выводы?
Касательно налогов: действительно, в силу ст. 217 НК РФ, дарение между близкими родственниками налогом не облагается.
Однако в данном случае ситуация несколько иная: квартира в общей собственности супругов. А мужу родители жены не родственники. Топикстартер может подарить свою долю жене, а та - своим родителям. Это самый "безопасный", но одновременно и самый долгий вариант, т.к. каждую сделку придется регистрировать в Росреестре.
Можно сделать и куплю-продажу за цену, не облагаемую налогом.

Ioanndoc

Нужен совет слаера, я считаю.

sermihter

дарение ближайшим родственникам налогом не облагается, недавно оформляли дарение от отца к дочери доли в квартире,
Так я же тоже про родственников писал. Но я писал и уже повторили, что родители жены для него — это не близкие родственники.
но у тс на руках нет права на собственность, так что это тут не прокатит.
Конечно же у него есть право на собственность:
в начале года купили хату в мособласти для тестя с тещей, сделку и ипотеку оформили на нас с женой в общую долевую соб-ть
Как они всё это оформили и не получили собственность в результате? Ну да, она с обременением может быть, но эта фраза:
когда до погашения осталось внести относительно небольшую сумму
намекает нам, что эта сумма уже внесена или скоро будет.

sermihter

Можно сделать и куплю-продажу за цену, не облагаемую налогом.
"Кабальная сделка"?
Проще подарить. Ну будет это не 1 месяц регистрироваться, а 2 месяца. Я думаю что они этот срок способны подождать.

Nikolay_KAZAN

ак я же тоже про родственников писал. Но я писал и уже повторили, что родители жены для него — это не близкие родственники.
а подарить сначала свою долю жене, чтобы она подарила хату родителям не канает?

sermihter

а подарить сначала свою долю жене, чтобы она подарила хату родителям не канает?
Канает, но ты уже 3-й, кто это написал. :grin:

anomaliya1

Что мешает Вам ее им фиктивно продать за 2 млн?
Подписываете договор, расписки о передаче денег и ключей и все.
Вы налоги не платите, у них нормально оформленные документы.

goodtime

подарить сначала жене, потом её родителям.
Все расходы с дарением (два договора, две регистрации сделки, расходы на подачу в реестр и забор оттуда на тестя повесить).

andrey_bor

-ый

goodtime

блин.. )

jmura

Конечно же у него есть право на собственность:
пардон, некорректно выразился.
права собственности еще нет, просто в договоре прописано, что соб-ть будет общая долевая.
передал ли застройщик в регпалату необходимые документы - пока хз. по срокам, прописанным в договоре, уже должен был.

jmura

т.е. схема - никаких расписок не писать, а оформить собственность, подарить долю жене, потом она дарит родителям?
тут, имхо, банк может быть против.

sermihter

пардон, некорректно выразился.
права собственности еще нет, просто в договоре прописано, что соб-ть будет общая долевая.
А, блин. Я чего-то не подумал, что это новостройка. Тогда собственность может ещё быть не зарегистрирована, да. Можно как сказали выше тогда обещание дарения сделать. Это как я понимаю тот же самый договор дарения, но который будет исполняться в будущем.
Но если расчёты неполностью совершены ещё, то тут как бы вы тоже риски несёте. Подарить уже пообещали, а платить всё ещё вы обязаны и родители, как вариант, могут перестать вносить деньги за вас.

sermihter

т.е. схема - никаких расписок не писать, а оформить собственность, подарить долю жене, потом она дарит родителям?
тут, имхо, банк может быть против.
Так ипотека погашена уже или нет?

jmura

а юридическую силу обещание дарение хоть какую-то имеет?

jmura

еще нет

sermihter

а юридическую силу обещание дарение хоть какую-то имеет?
Конечно. На википедии по праву неплохие статьи:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%...
Правда не знаю как с регистрацией обещания дарения недвижимого имущества дела обстоят. И можно ли в такое обещание дать и зарегистрировать до погашения ипотеки или вообще до возникновения самого объекта. Это может быть стоит в самом Росреестре проконсультироваться попробовать.

jmura

а насколько сильно наличие в истории квартиры операций дарения отпугнет покупателей в случае, если родители жены захотят ее через нек. время продать? по сравнению с куплей-продажей.

Volkoadihet

Потенциальных приобретателей, по идее, всегда пугает, если недвижимость в собственности менее 3 лет (3 года - это общий срок исковой давности).

sermihter

а насколько сильно наличие в истории квартиры операций дарения отпугнет покупателей в случае, если родители жены захотят ее через нек. время продать? по сравнению с куплей-продажей.
Ну меня бы скорее купля-продажа по заниженной стоимости насторожила, чем дарение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: