Реставрация деревянных окон

asdugin

У меня в квартире - старые деревянные стеклопакеты, во вполне терпимом состоянии. Снаружи слегка облезли, но все открывается-закрывается. Я не хочу менять окна на пластиковые. Есть идея отреставрировать старые, в интернетах рекламируют, как все прекрасно получается. Стоимость окна - где-то 4-5 тыс, все включено. В связи с этим вопрос - делал ли кто-нибудь такое у себя и стоит ли игра свеч? Как альтернативу рассматриваю покрасить и утеплить окна самостоятельно.
Посоветуйте, пожалуйста.

alexanderqxd

Знакомые попали так согласившись на реставрацию окон и паркета. В результате паркет вышел дороже чем посталить новый и с окнами очень сильно ругались. Но по разовому отзыву я бы не стал делать выводов, может им просто контора попалась херовая

Ilana

С текущим уровнем автоматизации проще новые поставить, чем старые вручную восстанавливать. Можно, конечно, самому немного подшаманить, но это нужно на каждый экземпляр отдельно смотреть стоит ли оно того.
А чего конкретно не устраивает в окнах? Внешний вид или продувает?

asdugin

А чего конкретно не устраивает в окнах? Внешний вид или продувает?
Снаружи надо бы покрасить и утепление заново сделать, дует местами, треснуло стекло на форточке. Относительно цен: сейчас звонил в разные конторы и мне всюду сказали, что покраска - 5 тыс + утепление 4.5 тыс + 1 тыс 1 маленькое стекло + еще что-то, если меняешь фурнитуру+ 500 покраска подоконника и откосов. Имхо, это как-то жирно.

alexanderqxd

Это фигня. Про то что я писал, там окна снимали, счищали всю краску, ровняли геометрию, меняли все стёкла, наращивали где надо, красили и собирали обратно. Там и цена в 100 000 выкатывалась.

asdugin

Там и цена в 100 000 выкатывалась
За одно окно? Ну это вообще бессмысленно. Новый деревянный стеклопакет дешевле. Может, там исторический памятник какой?

alexanderqxd

Нет. Всего за реставрацию! Квартира у них трешка, а вот сколько там окон и балконов не в курсе.

wwwCaty

покраска - 5 тыс + утепление 4.5 тыс + 1 тыс 1 маленькое стекло
если делать самому "как надо", то считай по дню на окно (ну может чуток быстрее когда руку набьешь
а если как надо лень, то по минимизации усилий -
1) купить самоклеющиеся утеплители-трубочки
2) покрасить окна снаружи не заморачиваясь удалением старой краски
Может показаться что замена окон на пластик проще, но есть еще подводные камни - если широкие откосы (40-50 см то их отделка силами установщиков может оказаться тоже недешевой (под 5тр за окно все будет в пыли; за установщиками нужно следить - иначе накосячат;
В общем если нет лишних денег и времени, то утеплитель - наше все
ЗЫ - я у себя менял только одно окно на пластик и только из соображений звукоизоляции

Barclay


и утепление заново сделать
что такое "утепление окон"?

savand1967

С текущим уровнем автоматизации проще новые поставить, чем старые вручную восстанавливать. Можно, конечно, самому немного подшаманить, но это нужно на каждый экземпляр отдельно смотреть стоит ли оно того.
+1. Только сначала механизация, а потом уже автоматизация.
to ТС: Если окна нормально работают, то почему бы не ограничиться косметическим ремонтом?

asdugin

Если окна нормально работают, то почему бы не ограничиться косметическим ремонтом?
Во-о-от! Одно сегодня уже сделал. Впечатления: сдирать краску и шкурить - жесть. Красить - кайф.

Zmey

Во-о-от! Одно сегодня уже сделал. Впечатления: сдирать краску и шкурить - жесть. Красить - кайф.
чем обдираешь? надеюсь, циклю купил?

savand1967

сдирать краску и шкурить - жесть

Прогрей чем-нибудь. Обычно это делают паяльной лампой, но в неопытных руках лучше делать это демонтировав стёкла.

asdugin

чем обдираешь? надеюсь, циклю купил?
Обдираю циклей и шпателем. Всю краску не снимаю, поскольку есть места, где старая краска в нормальном состоянии. В Интернете нашел, что старую краску можно снимать или нагревая, или специальной жидкостью. Решил ободрать только там, где потрескалась, то есть, где сама обдирается. Замазал акриловой шпатлевкой и, когда высохло, покрасил. Пошел вниз смотреть, как выглядит. Выглядит хорошо, прямо как соседнее окно подъезда (там поменяли окна на пластик :)). Второе мое окно, правда, выглядит снизу не сильно хуже. В окнах растрескались в первую очередь планки, по которым стекает вода от стекла, а их снизу не видно. Но из квартиры видно, и это меня бесит.

VIPetrovich

Купи термофен. Стоит недорого ~1-2Круб. Когда на старую краску дуешь, то она пучится и отваливается. Ну и в целом вещь в хозяйстве полезная, например, двигатель мота погреть перед пуском зимой :D

bvmailru

В Интернете нашел, что старую краску можно снимать или нагревая, или специальной жидкостью.
Специальной жидкостью не советую если слоев краски много. Слезать будет частями и результат будет не лучше, чем шпателем по своему опыту знаю. Еще хорошо снимать железной щеткой, которой обычно свечи зажигания в авто чистят, или вообще болгаркой с насадкой для снятия краски - быстро, но по варварски. Очень легко раму повредить и стекла поцарапать.
Замазал акриловой шпатлевкой и, когда высохло, покрасил.

А вот шпатлевка скорее всего долго стоять не будет, особенно на уличной стороне и если щели в раме были глубокие. Чем заменить я ХЗ, поскольку сам особо не заморачивался с доведением рам до идеального внешнего вида. Функционал восстановил и ладно.
В окнах растрескались в первую очередь планки, по которым стекает вода от стекла, а их снизу не видно. Но из квартиры видно, и это меня бесит.

тогда бери бруски и инструмент, и вырезай новые :)

engineer2007_2

Подшаманивал окна на съёмной хате сам:
* Заменил старый поролон на D-уплотнитель
* Пролил периметр стекла силиконовым герметиком
Затраты на 4 окна вышли где-то 2к (бухта уплотнителя + мелкие тубы герметика + шпатель + растворитель (для зачистки от поролона и обезжиривания перед поклейкой уплотнителя)