Оформление права собственности на новостройку

S_Inferno

Что-то я стремаюсь доверять эту процедуру застройщику-риелтору. Тем более говорят, что если всё делать самому, то получается быстрее.
Какие документы нужны, кроме акта передачи квартиры?
Возможна ли гипотетическая ситуация, что акт подписан, а ключи не выдают? может, мне тогда сразу приходить с болгаркой и новой дверью?

1721mail

Какие документы нужны, кроме акта передачи квартиры?
Шаг 0: забираешь передаточный акт. Теоретически вместе с ним должны выдать ключи, но если нет, то дверь обычно хлипкая, ломом можно отжать.
Шаг 1: заказываешь в БТИ кадастровый и технический паспорта на квартиру. Для этого согласуется день когда к тебе из БТИ приходят для обмера жилплощади. В самом БТИ надо будет оплатить пошлину (что-то порядка 5 крур предоставить передаточный акт и паспорт (мб доверенность). В зависимости от БТИ могут понадобиться непредсказуемые копии чего-нибудь из принесённого.
Затрачиваемое время: 1 месяц + несколько дней на приход техника для обмера. Можно быстрее если оплатить "срочное изготовление" (чем срочнее тем дороже).
Шаг 2. ТП и КП из шага 1, передаточный акт, договор с застройщиком, копии первых трёх пунктов, паспорт и копию (мб доверенность и копию КВИТАНЦИЮ на 1000 рублей (реквизиты узнай заранее; копия нужна, да) тащишь в росреестр, что занимается твоей территорией. В зависимости от ситуации может потребоваться написать заявление самостоятельно (в моём случае это делалось ими). Если всё ОК, тебе дают справку о принятых доках и отправляют гулять.
Затрачиваемое время: 1 месяц. Если росреестр находит косяки - он может либо сам приостановить регистрацию права собственности (не более чем на месяц либо по твоему заявлению на подольше (до 3 месяцев) - для устранения косяков. Соответственно, дата выдачи синей бумажки сдвигается на этот срок.
Подводные камни: в моём случае это дикая очередь в росреестре. Приходилось занимать её за 2 часа до открытия. Ещё они любят извещать о косяках за день до выдачи доков - то есть можно просто не успеть написать заявление о приостановке на конкретный срок а не на то что им в голову взбредёт (на месяц обычно).
За официальные деньги прохождение всех шагов можно ускорить.