Чем отапливать дачу?

S_Inferno

Дача, зимой используется каждые выходные, на НГ - в течение 2-х недель.
В текущем состоянии это электрические обогреватели-радиаторы и газовый отопитель типа "стена огня" (типа такого)
Счёт за электричество доставляет, да и газовый отопитель воздух сжигает, проветривать надо.
материал стен - сруб, утеплён снаружи урсой. второй этаж - брус, утеплён урсой.
необходимо отапливать площадь ~ 80метров.
магистрального газа нет.
на вскидку приходят такие варианты:
1. газовый котёл на балонном газе, антифриз-теплоноситель, радиаторы. сколько оно газа жрёт примерно?
2. электрический котёл. из больших плюсов: можно запрограммировать на прогрев "к приезду".
3. твёрдотопливный котёл
4. печка/камин

ulyanka

дачниками вестимо :)
Слаер подтвердит ща...

bsarus7

) даже не думай
2) смысла вообще ноль, лучше и дешевле повесить в каждой комнате калориферы и прогать их отдельно, чтобы греть отдельные комнаты меньше и т.о. экономить
3) хз, можно подумать - вопрос а надо ли вообще жидкостное обогревание.
4) самый правильный вариант, если грамотно пустить воздуховоды. Но грамотно внедрить в уже построенный дом может быть проблемой.
причем п 4) все равно надо дополнять калориферами естественно.

KVM2007

4) самый правильный вариант, если грамотно пустить воздуховоды. Но грамотно внедрить в уже построенный дом может быть проблемой.
причем п 4) все равно надо дополнять калориферами естественно.
[/quote]
например вот что-то типа такого рассмотреть булерьян

demosdemos

Может и мне тут тоже подскажут? :)
Собираюсь родственникам строить весенне-летне-осенний садовый домик 6х7м из бруса 150х150мм, полтора этажа, газ скоро подведут. Ночевать там будут до осени максимум, ну может ещё в выходные в начале зимы иногда приезжать, пока дороги снегом не заметёт. Думаю вот как отопление сделать, чтобы излишне не тратиться на обогрев пока там никого нету, и чтоб вода в трубах зимой не замерзала. Газовые котлы вроде имеют такую функцию - поддерживают +7 в системе. По прикидкам для обогрева дома надо 6 кВт при -15С на улице. Я думаю поставить котёл кВт на 12 в центре дома, чтобы разводка до батарей была максимально короткой. Батареи взять конвекторные, по максимуму утеплить трубы и экран конвектора, где нету дырок. Может ещё и вентилятор туда поставить, чтоб быстрее воздух в комнате прогревался. Кто что думает по этому поводу? :)

vil83

Думаю в систему отопления надо заливать как и все антифриз а не воду.
И не париться по поводу замерзания.

zgyr4alka

Может ещё и вентилятор туда поставить, чтоб быстрее воздух в комнате прогревался.
Куда спешить? Лучше поставить дистанционное управление ;)

Ponka81

антифриз
Сервисмены по газовым котлам снимают за это с гарантии. Из-за них горелка быстрее в котле накрывается. Хоть и в инструкции по некоторым котлам прописаны рекомендуемые антифризы.

Ponka81

Кто что думает по этому поводу?
1. При разводке контуров не забудь все грамотно просчитать, а то получится один контур продавливается котлом, а другой нет. Даже и при дополнительном к котлу насосе.
2. Для газового котла неплохо поставить ИБП с синусоидой. А то в за МКАДом в НГ и рождество веерное отключение из-за перенапряжения сети, в липкие обильные снегопады провода рвутся, в ураганах провода сами на себя замыкаются и т.д. С бесперебойником уверенности побольше будет.

Ponka81

Я думаю поставить котёл кВт на 12 в центре дома
Думай- не думай, но котельная у тебя в центре дома будет?
Это тебе не Еуропа, тут газовики еще по советским СНИПАМ работают. Хотя в отличие от них у нас все вопросы "решаются".

vil83

Сервисмены по газовым котлам снимают за это с гарантии. Из-за них горелка быстрее в котле накрывается. Хоть и в инструкции по некоторым котлам прописаны рекомендуемые антифризы
а горелке-то какая разница что в системе залито?
у меня стоит котёл сейчас с горелкой под солярку, в инструкции было написано либо антифриз либо какая-то специальная вода. Я что-то не догоняю какая разница котлу что в системе?

Ponka81

Горлеки из разных материалов делаются. Для дров кирпич, для соляры чугуний и прочие металлы, для газа медные и прочие сплавы.

Rolomic

Я что-то не догоняю какая разница котлу что в системе?
Чисто из физики-химии предполагаю вот что:
1. У воды температура кипения 100˚C, а у антифриза она может быть, положим, больше. Если так, то максимальная рабочая температура теплообменника в каких-то местах может быть выше.
2. Антифриз, по идее, может как-то реагировать с материалом теплообменника. Но если производитель сам рекомендует какой-то антифриз, то, конечно, это не тот случай.

bsarus7

бред какой-то

bsarus7

горелки или теплообменники все-таки?

bsarus7

Чисто из физики-химии предполагаю вот что:
а чисто из реальной жизни:
1. У воды температура кипения 100˚C, а у антифриза она может быть, положим, больше. Если так, то максимальная рабочая температура теплообменника в каких-то местах может быть выше.

ага больше аж на 5 градусов чтоли, причем если система замкнутая и держит доп. давление то на это ваще насрать
2. Антифриз, по идее, может как-то реагировать с материалом теплообменника. Но если производитель сам рекомендует какой-то антифриз, то, конечно, это не тот случай.

угу "как-то" может. Например в нем обычно есть пакет присадок противодействующих коррозии, в отличие от воды. Полагаю что как раз таки воду туда вообще заливать не рекоментдуется, только с добавлением присадок.

vil83

Горлеки из разных материалов делаются. Для дров кирпич, для соляры чугуний и прочие металлы, для газа медные и прочие сплавы.
Ты походу не в курсе что такое горелка.
Горелка для газово/солярного котла это приспособление, которое подаёт горючую смесь и сжигает её внутри котла. Она вообще никак не связана с антифризом или водой. Это систем подачи топлива. И нагрев её идёт от языка пламени, регулируемого самой горелкой.
А сама смесь сжигается внутри камеры котла, вот она бывает да из стали или чаще всего из чугуна. Хотя сейчас даже из алюминия вроде делают. Но и там какая разница, что у тебя залито?
Температура сгорания смеси в камере тысяче 2000 вроде. Может и больше не знаю.

Ponka81

Да. Все смешалось. Теплообменник , горелки.

Ponka81

Полагаю что как раз таки воду туда вообще заливать не рекоментдуется, только с добавлением присадок.
Обычную нет, только дистиллированную.
А в качестве присадок к дистилляту добавляют антифриз, чтобы водичка не подмерзала.

goodtime

комбинированный котёл
немного электричество, чтобы не напрягало кошелёк и общую мощность подвода к даче.
А второе топливо - что доступнее - жидкостное (дизель, сжиженный газ) и или твердое (дрова, пелеты, уголь).
Электричество прогреет градусов на 10. А дровами уже не с нуля будешь подтапливать и доведешь до нужно температуры.
Конечно, же дом надо хотя бы примитивно обследовать на предмет теплопотерь. Особенно, окна-рамы. Двери корридоры. Щели: стены-полы-потолки.

S_Inferno

слышал мысль, что котёл на жидком топливе (дизель) нужно ставить вне жилого помещения - в отдельной конуре. типа пожаробезопаснее и не так вонять дизелем в доме будет

vil83

слышал мысль, что котёл на жидком топливе (дизель) нужно ставить вне жилого помещения - в отдельной конуре. типа пожаробезопаснее и не так вонять дизелем в доме будет
Не. Это по требованиям пожарников так должно быть. Для газа это отдельное помещение обязательно с окном.
Сам котёл не воняет. Воняет солярка из бака где хранится.
Если есть гараж большой, то можно от него отделить перегородкой помещение и всё там сделать.
Удобно иметь солярку на улице, вонь снаружи и заливать удобно. Но вот у нас у соседей в морозы солярка запарафинилась и дом весь промёрз.
У меня бак на 2000 литров стоит в гараже. Бак герметичный, запах солярки есть только если при заливании прольёшь то воняет.

S_Inferno

солярку как добываешь?

vil83

vil83

Инет. Продажа солярки. И далее где подешевле.

S_Inferno

ну в инете цены 22,5/л при покупке от 2500 литров.
насколько это адекватно?

vil83

5 реальная цена

vil83

хотя летом может и дешевле выйдет

Seling

Маслом отработанным топи, если сэкономить надо.

S_Inferno

синтетика горит? O_o

vil83

Всё горит.
Только где взять столько отработки?

Seling

>синтетика горит?
Всё ж органика в основном, почему бы и не гореть. Можно смешать с чем-то более горючим, если плохо поджигается, или запальную пропановую горелку сделать. Сало коптить на таком дымку, конечно, не стоит, но для отопления по выходным сгодится. Поищи "печки на отработке", народ из подручных материалов даже колхозит, есть и красиво оформленные котлы на отработке "фирменного" производства. Если есть транспорт, чтоб 200л бочка помещалась, то можно и забесплатно насобирать отработанных масел. Если покупать у посредников, то в пределах 10тр за тонну будет, дешевле мазута, ибо закупают они до 7000р за тонну.

litva

Как очиститься, если случайно задел мазут?