Страхование квартиры в квитанциях на квартплату

stas29

в квитанциях на квартплату есть графа "страхование". бегло погуглил, но так и не понял, это нормальная страховка от несчастного случая типа пожара или наводнения, или просто фикция, и выплаты в случае наступления страхового случая будут неадекватно малыми? разобраться, что за страховая, так и не смог.

demosdemos

В свою управляющую компанию обратись. Если разузнать так и не получится - пиши заявление на отказ от этой услуги, а также на перерасчёт за уже уплаченную навязанную услугу. :)
Я так от антенны отказался, и от воды с электричеством за всё время что я не жил в новостройке - от момента сдачи дома в эксплуатацию до моей там регистрации. В своё время МТС также мне вернул 500 руб за пол года за услугу, которую я не включал. Так что не стоит бояться писать бумажки. Если тётка откажется принимать заяву, то председатели обычно поумнее и лучше понимают, если им дать законы почитать.

matveevsky

в моей квитанции это не обязательная услуга, хочешь плати, хочешь не плати.

demosdemos

а что-нить знаешь про это страхование, от чего оно и на какую сумму? :)

matveevsky

Мне присылали письмо с описанием страховки и сумм возмещения, название этой конторы мне ничего не сказало и я как не платил за нее, так и не плачу.

hapami

Это нормальная действующая программа от Правительства Москвы.
У меня есть документы только по 2011 году, ниже некоторые цитаты из них:

Страхование жилых помещений осуществляется в соответствии со статьей 24 Закона города Москвы от 27.01.2010 г. №2 «Основы жилищной политики города Москвы» и Положением о системе страхования жилых помещений, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 01.10.2002 г. № 821-ПП «О мерах по дальнейшему развитию системы страхования в жилищной сфере города Москвы».

• пожар и проведение правомерных действий по его ликвидации;
• взрыв по любой причине, за исключением террористического акта;
• аварии систем внутренних водостоков, отопления, водопровода, канализации;
• сильный ветер (свыше 20 м/сек ураган, смерч, шквал и сопровождающие эти явления атмосферные осадки.

В 2009 году 12.8 тысяч московских семей получили адресную финансовую помощь в размере 241 млн. руб.
За 10 месяцев 2010 г. выплачено 223.9 млн. руб. по 9 647 страховым случаям.

Relum

Где-то слышала, что надо договор страхования подписать сначала, а так платить бесполезно. В случае чего бабло все равно не сыщешь. Непонятно ведь в какой конторе застраховано и какие риски вообще.

Aksuwa

Недавно случай был:
В ящики всем раскидали квитанции на 1200 рублей, оформленные очень похоже на коммунальные платежи (впрочем, они все похожи).
А на обратной стороне была еще одна "типа-квитанция", по которой получалось, что коммунальщики должны тебе 60 тысяч рублей (минусовые суммы указаны). А ниже квитанции мелким текстом напечатан договор-оферта, по которому, оплатив эти 1200 рублей, ты заключаешь договор с какой-то юридической фирмочкой, которая берется отсудить эти 60000 от коммунальщиков в твою пользу.
Смешно - неужели кто-то будет это оплачивать?
А еще через пару дней ТСЖ повесило объявление на доске - в духе "не платите эти 1200 рублей, это не коммунальные платежи!".
То есть кто-то эту квитанцию оплатил, думая, что это комм. платежи... Ну как можно такими тупыми быть?

hapami

По условиям тендера округа Москвы закреплены за соответствующими страховыми компаниями, они и производят урегулирование убытков.
Страховое свидетельство с условиями страхования ежегодно направляется в каждое подлежащее страхованию жилое помещение и вместе с начисленным в платежном документе страховым взносом является офертой – предложением страховой организации заключить договор страхования. Квартира считается застрахованной с 1-го числа месяца, следующего за датой уплаты страхового взноса.