Что дает членство в ТСЖ

ashub

Ситуация заключается в следующем. Новостройка, в которой приобретена квартира, сдается в этом месяце. Сейчас позвонила риелтору, которая занимается всеми вопросами, и она мне сказала, что я должна заплатить 1) вступительный взнос в ТСЖ в размере 30 тысяч 2) авансовый платеж этому ТСЖ за квартплату за 6 мес из странного расчета 3600 в мес.
Вопрос - что дает мне членство в ТСЖ (стоит ли платить 30 тыс ради вступления туда?) и обязана ли я платить этому ТСЖ деньги за 6 месяцев? Может, кто сталкивался с такой ситуацией?

1721mail

ТСЖ обычно формируется для управлением коммунальным хозяйством, поэтому не вступить в него не получится - при условии конечно что оно уже официально сформировано, для его формирования надо выполнить весьма жёсткие условия (письменное согласие более половины владельцев квартир в доме)
требования выдвинуты какие-то неадекватные, пусть на бумажке их оформят, если рискнут
поправка: как обосновано ниже, в ТСЖ вступать вообще не обязательно

ashub

да, меня тоже очень сильно смущают поставленные условия.
Но поскольку это мой первый опыт взаимодействия с ТСЖ, не знаю, как поступить. Платить 53 тысячи неизвестно за что не хочется, тем более, что с меня уже взяли немало денег за пересчитанные метры. Думаю, мб к юристу сходить по жилищным вопросам? Только не знаю, как найти хорошего

1721mail

да там всё просто - иначе кроме как посредством бумаг с ними не общаться
пусть дадут документальное подтверждение того что ТСЖ сформировано уже, пусть распишут в бумаге за что конкретно будут уплачены деньги
заодно выясни самостоятельно есть ли там какая-то УК (управляющая компания к которой прикреплён дом
пока похоже что ТСЖ ещё не сформировано, и договоров с "поставщиками услуг" (электричество, вода, вывоз мусора) естественно не заключено, но они планируют с этим разобраться за полгода.
скажем, в моём случае ТСЖ не было вообще, то есть были потуги его создать, но мгновенно закончились как только дом на обслуживание взяла ближайшая УК (они конечно повыделывались сначала, мол ваш дом сложный, много чего не доделано, дорого это) - разумеется, никаких условий о вступлении не выдвигалось, само по себе обслуживание дома весьма выгодное дело

maksmasterov

Ситуация заключается в следующем. Новостройка, в которой приобретена квартира, сдается в этом месяце. Сейчас позвонила риелтору, которая занимается всеми вопросами, и она мне сказала, что я должна заплатить 1) вступительный взнос в ТСЖ в размере 30 тысяч 2) авансовый платеж этому ТСЖ за квартплату за 6 мес из странного расчета 3600 в мес.Вопрос - что дает мне членство в ТСЖ (стоит ли платить 30 тыс ради вступления туда?) и обязана ли я платить этому ТСЖ деньги за 6 месяцев? Может, кто сталкивался с такой ситуацией?
Слать на йух! Вступление или не вступление в ТСЖ - добрая воля жильцов. Более того, пользование комунальными услугами через ТСЖ тоже возможно. При этом ты ему их будешь оплачивать не являясь членом ТСЖ. Я сам так живу более 5 лет.
Различие член ты ТСЖ или нет следующее:
-не члены ТСЖ не могут голосовать по всяким вопросам.
-члены ТСЖ отвечают _материально_ за действия ТСЖ.
У меня второй фактор перевесил - отвечать за чьи-то действия не хочу. Я не член ТСЖ.

ashub

да там всё просто - иначе кроме как посредством бумаг с ними не общаться
пусть дадут документальное подтверждение того что ТСЖ сформировано уже, пусть распишут в бумаге за что конкретно будут уплачены деньги
заодно выясни самостоятельно есть ли там какая-то УК (управляющая компания к которой прикреплён дом
пока похоже что ТСЖ ещё не сформировано, и договоров с "поставщиками услуг" (электричество, вода, вывоз мусора) естественно не заключено, но они планируют с этим разобраться за полгода.
скажем, в моём случае ТСЖ не было вообще, то есть были потуги его создать, но мгновенно закончились как только дом на обслуживание взяла ближайшая УК - разумеется, никаких условий о вступлении не выдвигалось
Да, она мне сказала, что ТСЖ создадут в течение 3-х недель.
А обязана ли я платить этому ТСЖ квартплату вперед за полгода? Меня очень смущает, что за небольшую однушку они мне насчитали такие деньги - 3.600! У меня мама в том же городе платит за 2-ку 2.000. Не знаешь, могу ли я отказаться совершить такой платеж?

ashub

Слать на йух! Вступление или не вступление в ТСЖ - добрая воля жильцов. Более того, пользование комунальными услугами через ТСЖ тоже возможно. При этом ты ему их будешь оплачивать не являясь членом ТСЖ. Я сам так живу более 5 лет.
Различие член ты ТСЖ или нет следующее:
-не члены ТСЖ не могут голосовать по всяким вопросам.
-члены ТСЖ отвечают _материально_ за действия ТСЖ.
То есть получается, что если члены ТСЖ решать починить крышу и будут собирать по 10 тысяч с жильцов я должна буду платить? Даже если и не голосовала?
А как ты думаешь, могу я потом вступить в ТСЖ, если захочу (т.е. когда лишние деньги появятся =)? Или там лимитированный прием? =)

1721mail

Да, она мне сказала, что ТСЖ создадут в течение 3-х недель.
чиво? :grin:
можешь прям при ней демонстративно рассмеяться
А обязана ли я платить этому ТСЖ квартплату вперед за полгода?

разумеется, нет, выше уже пояснили
Меня очень смущает, что за небольшую однушку они мне насчитали такие деньги - 3.600!

ближайшее замкадье, да? :)

ashub

А на основании чего мне отказаться от оплаты за полгода вперёд? Прийти и сказать, что платить не буду и все тут? Как вообще?
Да, Сергиев Посад =)

ashub

В ответ на:
Меня очень смущает, что за небольшую однушку они мне насчитали такие деньги - 3.600!
ближайшее замкадье, да?
Да, кстати, откуда вообще они такие цифры берут? Их как-то оспаривать можно?
Блин, я уже не рада, что вообще эту квартиру купила)

1721mail

То есть получается, что если члены ТСЖ решать починить крышу и будут собирать по 10 тысяч с жильцов я должна буду платить?
никто никогда ничего и никому не должен, пока судом не доказано обратное
надо смотреть на ситуации - если оно реально того заслуживает (например, крыша реально протекает - но это должен устранять застройщик вообще-то, брак же то можно и заплатить

1721mail

Прийти и сказать, что платить не буду и все тут?
будь проще - ничего не делай и оно само отвалится! :D
ну вот как они тебя без тебя к чему-то принудить смогут? %)
у нас застройщик электричество отключать пытался, но тогда дом ещё не сдан был, а в сданном доме это самоуправство уже
Да, Сергиев Посад =)

Добро пожаловать в подмоскву! Тут дорого, да.

ashub

Добро пожаловать в подмоскву! Тут дорого, да.
спасибо конечно) но я сюда пожаловала уже 25 лет назад)

maksmasterov

Да, она мне сказала, что ТСЖ создадут в течение 3-х недель. А обязана ли я платить этому ТСЖ квартплату вперед за полгода? Меня очень смущает, что за небольшую однушку они мне насчитали такие деньги - 3.600! У меня мама в том же городе платит за 2-ку 2.000. Не знаешь, могу ли я отказаться совершить такой платеж?
-Оплата за полгода вперед - нонсенс.
-Стоимость оплаты квартиры целесообразно сравнивать исходя из метража. Кроме того у мамы могут быть какие-то субсидии. Сейчас сам плачу за 2шу примерно 3700 р.
-По закону вступить в ТСЖ можно в любой момент. А вот как выйти - х.з.
Но узнай политическую ситуацию. Что-то слышал о коммунальном беспределе у вас в городе. Вроде даже недавно губернатора (или кто там был?) завалили.

ashub

-Оплата за полгода вперед - нонсенс.
-Стоимость оплаты квартиры целесообразно сравнивать исходя из метража. Кроме того у мамы могут быть какие-то субсидии. Сейчас сам плачу за 2шу примерно 3700 р.
-По закону вступить в ТСЖ можно в любой момент. А вот как выйти - х.з.
Но узнай политическую ситуацию. Что-то слышал о коммунальном беспределе у вас в городе. Вроде даже недавно губернатора (или кто там был?) завалили.
да мне самой все кажется это очень странным. Просто не могу понять, могу ли я отказаться платить за полгода вперед и если да, то на каком основании. Законно ли это будет?

1721mail

Просто не могу понять, могу ли я отказаться платить за полгода вперед и если да, то на каком основании.
в корне неверный подход к оценке ситуации
надо чтоб они тебе доказали обоснованность своего требования, а не ты им свой отказ
тебе достаточно сказать "не хочу"

ashub

в корне неверный подход к оценке ситуации
надо чтоб они тебе доказали обоснованность своего требования, а не ты им свой отказ
тебе достаточно сказать "не хочу"
а могут ли они применить ко мне какие-то меры тогда? ну не знаю..свет отключить или воду?

1721mail

а могут ли они применить ко мне какие-то меры тогда?
как уже было сказано, платить за коммунальные услуги ты можешь и не состоя в ТСЖ
поэтому... да, могут попытаться сделать что-то такое (чисто технически - только электричество смогут, и то это устранимо но это будет незаконно
в суд на них за самоуправство в таком случае

ashub

как уже было сказано, платить за коммунальные услуги ты можешь и не состоя в ТСЖ
в таком случае я плачу не через ТСЖ, а напрямую компаниям что ли? не понимаю, как технические это делается в одном и другом случаях

1721mail

члены ТСЖ отвечают _материально_ за действия ТСЖ.
кстате закон формально не так звучит
ТСЖ как юрлицо отвечает своим имуществом, но участники ТСЖ за обязательства ТСЖ своим имуществом не отвечают.
ЖК РФ, 135.6

1721mail

а тебя должна интересовать статья 143 из ЖК РФ

1721mail

в таком случае я плачу не через ТСЖ
ты заключаешь договор с ТСЖ не состоя в ТСЖ - при условии что ТСЖ существует, пока его не существует платить ничего никуда НЕЛЬЗЯ
поскольку сбор коммунальных платежей входит в обязанности ТСЖ, не заключить с тобой договор они не имеют права
по идее также квартплата участников ТСЖ и просто собственников жилья должна рассчитываться по единым тарифам - но правомерность этого утверждения мне ща лень в ЖК РФ выискивать

Nitouche

Да, Сергиев Посад =)
Слаер негодует

Nitouche

будь проще - ничего не делай и оно само отвалится!
я конечно не знаю, но так как это новостройка и собственности возможно нет (врядли там 214 то застройщик может тупо не выдать ключи, у нас тоже были товарищи, которые не успев начать работать с тсж сразу же орали ХУЙ ВАМ, ниче платить не будем ну и так далее писали ккучу бумаг, но ничего кроме как проебанного времени не добились. Платежи за 6 месяцев были основным из пунктов получения ключей, собственности нет до сих пор.
по 214 буду получать ключи думаю в феврале может там как-нить по-другому ;)

Nitouche

Да, Сергиев Посад =)
Какой кстати район? Адрес Проспект Красной Армии ?

ashub

Адрес Проспект Красной Армии ?
неееет) улицу не помню, но район - клементьевка

ashub

я конечно не знаю, но так как это новостройка и собственности возможно нет (врядли там 214 то застройщик может тупо не выдать ключи, у нас тоже были товарищи, которые не успев начать работать с тсж сразу же орали ХУЙ ВАМ, ниче платить не будем ну и так далее писали ккучу бумаг, но ничего кроме как проебанного времени не добились. Платежи за 6 месяцев были основным из пунктов получения ключей, собственности нет до сих пор.
А они вступали в ТСЖ или просто за полгода вперед заплатили?

Nitouche

а хз, но на форумах как обычно горстка людишек любит собраться и повонять время свое попросирать по инстанциям побегать.
у нас одни такие умники додумались, что добились того что 2 светофора поставили с левыми поворотами, теперь год не могут добиться, чтобы их включили
а я вот хрен знает вступили ли мы в ТСЖ, но за полгода я платил точно, я как-то не заморачивался этим вопросом они меня не трогают и я их тоже.
имхо проще согласится, чем время тратить. у нас ваще еще круче было, нам еще страховку какой-то карманной страховой навязали, без нее тоже ключи не выдавали.
застройщики они хитрые, по их мнению если человек в состоянии купить квартиру, то с него можно еще ряд поборов взять.

Nitouche

но район - клементьевка
в принципе нормуль. посад хорош если работать в нем или окрестностях. в москву на работу ездить ад.

ashub

в принципе нормуль. посад хорош если работать в нем или окрестностях. в москву на работу ездить ад.
спасибо, конечно, за одобрение, но я вообще-то сама оттуда, так что с ситуацией знакома)
А ты тоже из посада?
ну просто я и так сейчас кучу денег заплачу за доп.метры + долг за квартиру буду отдавать, поэтому 53 тысячи для меня в этих условиях это большая сумма. В связи с чем хочу избежать лишних трат.
Почитала Инет, волосы дыбом встали. Получается, если я не оплачу эти 6 месяцев вперёд, то они мне ключи выдавать не будут!

ashub

теперь год не могут добиться, чтобы их включили
что включили, не поняла?

Nitouche

А ты тоже из посада?
да
Почитала Инет, волосы дыбом встали. Получается, если я не оплачу эти 6 месяцев вперёд, то они мне ключи выдавать не будут!

именно так и имеют полное право.
они как раз таки себя позиционируют, что вот мы такие хорошие, что до собственности Вас пожить пустим

Nitouche

что включили, не поняла?
сетофоры :grin:

Albert1


но я сюда пожаловала уже 25 лет назад)
Тебе 42?!
Или ты из СУНЦА? Тогда 39?

ashub

именно так и имеют полное право.
они как раз таки себя позиционируют, что вот мы такие хорошие, что до собственности Вас пожить пустим
Какое право-то они имеют? И почему до собственности? Они хотят 6 мес с момента оформления в собственность. То есть я счас пойду, подпишу договор приема квартиры, отнесу этот док в регпалату и там он около месяца будет только оформляться. Разве нет?

ashub

сетофоры
я подумала, что метафора такая! что они препятствия себе наделали!

Nitouche

ключи не давать

ashub

вообще, насколько я понимаю, оба их требования являются неправомерными. Вопрос только, стоит ли 22 тысячи квартплаты за то, чтобы потратить время и деньги в суде или где там ещё нужно оспаривать их решения. ну 30 тысяч вступительный взнос в тсж вообще не вижу смысла платить.

1721mail

дождись передаточного акта и всё пошли лесом, включая ключ

2xAlex

Вопрос - что дает мне членство в ТСЖ (стоит ли платить 30 тыс ради вступления туда?) и обязана ли я платить этому ТСЖ деньги за 6 месяцев? Может, кто сталкивался с такой ситуацией?
В ТСЖ имхо вступать по-любому придется, ты же не будешь сама заключать договора с Мосводоканалом, тепловиками и т.п.?
Другое дело, что какой-то невероятно большой членский взнос. Похоже на разводилово. И если оплачивается квартплата, то должно быть четко определо, какая часть идет на воду, тепло, газ и какая - на обслуживание дома. В принципе, как член ТСЖ (если вступишь) ты можешь потребовать полной финансовой отчетности. Взымать квартплату заранее, вообще говоря, незаконно, кем и на основании чего было принято такое решение?

1721mail

В ТСЖ имхо вступать по-любому придется, ты же не будешь сама заключать договора с Мосводоканалом, тепловиками и т.п.?
Для кого тут несколько раз писали что договор с ТСЖ можно заключить не состоя в ТСЖ?
В принципе, как член ТСЖ (если вступишь) ты можешь потребовать полной финансовой отчетности.

Её можно требовать и не состоя в ТСЖ.

2xAlex

Для кого тут несколько раз писали что договор с ТСЖ можно заключить не состоя в ТСЖ?
А ты уверен, что ТСЖ заключит этот договор?

1721mail

а куда они денутся? они обязаны как бы, судя по ЖК РФ

maksmasterov

я конечно не знаю, но так как это новостройка и собственности возможно нет (врядли там 214 то застройщик может тупо не выдать ключи,
По идее, застройщику должно быть ПОХ, будет ТСЖ или нет (если нет каких-то криминальных схем их связывающих). Но часто застройщик хочет взять денег не вперед, а за время с момент подключения к комунальным сетям до момента выдачи ключей. Т.к. они все это время платят за комуналку. И хотят возместить эти деньги

1721mail

иногда застройщик самостоятельно организует ТСЖ в новостройке до её сдачи

Nik01

при получении ключей оплачивала 4 месяца сразу по коммуналке (причем ключи получала 25 августа и оплачивала август полностью это стандарное условие получения ключей в новостройках (хоть и не законное)
но это были реальные квитанции, сколько я бы в принципе и заплатила за 4 месяца, если бы выплачивала помесячно (то есть вопрос что входит в твои 3600)
воду и свет оплачивала потом по счетчикам уже
ТСЖ не было, взносов не платила

dzetto00

ничего не оплачивал, хотя и требовали
но это был чит

S_Inferno

Пока ТСЖ не сформировано как юрлицо платить не имеет смысла.
Требуй платёжку, в которой получатель платежа - ТСЖ (ага, там должны быть: инн, огрн и т.п. реквизиты)
и имхо, требование застройщика оплатить коммуналку ДО передачи квартиры инвестору - нонсенс.
это как если бы я сначала оплатил квартиру, а потом застройщик с меня потребовал бы доплату электричества, которое у них кран потребил.
есть тонкий ньюанс правда - требовать оплатить коммуналку с момента приёмки ГК до передачи в собственность. типа ты такой неразумный будешь от него - от застройщика полгода бегать и акт приёмки не подписывать, а он твою квартиру отапливает и ремонтирует :D
у меня это выходит 700 (отопление)+1300 ("содержание и ремонт") за двушку
так что 2000-3000 в месяц примерно соответствует в среднем по рынку (зависит от метража и жадности тсж).
другой разговор - про сроки, в которые застройщик обязан передать квартиру после ГК.

chesterchester

Застройщикам с относительно недавних пор запрещено иметь "карманные" УК и ТСЖ.
Вступительный взнос 30 тысяч это кидалово какое-то, слать на три буквы. Дополнительные платежи застройщику могут быть прописаны в договоре, если их там нет - то какое вообще основание для этих 30 тысяч? Особенно если их платить не застройщику, а ТСЖ. А вот требование оплатить квартплату за энное время - обычная практика, отвертеться можно, но проще заплатить, особенно учитывая что тут не за полгода, которые реально в этой квартире никого не было и ничего не потреблялось, а авансом, т.е. бабло не пропадет ни за что.

ashub

Спасибо большое всем за ответы.
У меня в договоре написано, что "После подписания Акта приема-передачи объекта долевого строительства Участник долевого строительства обязуется подписать с организацией, осуществляющей управление и/или эксплуатацию Жилого дома соответствующий договор на управление и эксплуатационное обслуживание Объекта долевого строительства, в том числе мест общего пользования Жилого дома, и предоставление коммунальных услуг. Право выбора организации, осуществляющей управление и эксплуатацию Жилого дома, остается за Застройщиком.
Может, тут и имеется в виду ТСЖ?

1721mail

Право выбора организации, осуществляющей управление и эксплуатацию Жилого дома, остается за Застройщиком.
что-то мне подсказывает что этот пункт ничтожен
в любом случае, "заключить договор" и "вступить в ТСЖ" это совершенно разные вещи
принуждать тебя вступать в какое бы то ни было "общество" у них нет права

Relum

А кто-нибудь слышал, что до передачи квартиры в собственность оплата коммуналки лежит на плечах застройщика? И есть уже положительная судебна плата о взыскании коммуналки, в частности по статьям содержание и ремонт жилого помещения, какая-нибудь охрана и т.д. Короче за все, кроме воды и электричества по счетчикам.

lexa172

по ЖК оплата коммуналки является обязанностью собственника. пока застройщик является собственником (а вначале он им является) - это его обязанность. когда он передает квартиру в собственность физ. лицу, купившему квартиру - это становится обязанностью этого физлица. это в идеале. понятно что застройщик пытается всячески переложить эти расходы на людей, купивших квартиры.
судебную практику по взысканию с кого - с застройщика или с физлиц?

Nik01

оплата коммуналки начинается фактически с момента получения ключей
если к этому времени собственности еще нет, то и ключи вам не обязаны давать
но выдают раньше, так как собственность бывает и через пару лет не получаешь....

lexa172

вы совершенно правы, так было и на этом и строился расчет вымогателей, т.е. застройщиков. но сейчас все же понемногу ситуация начинает меняться, люди становятся собственниками в приемлемые сроки, и вот тут уже не надо идти на поводу у этих товарищей. а застройщики и ук всякие по старой памяти ведь пытаются с людей стрясти деньги.
просто в каждом случае надо посчитать, стоит ли оно того. конечно, если до собственности еще пару лет, то съем квартиры, например, за этот период может обойтись дороже.
а если собственность получена? вот просто пример - у нас в одном из соседних домов человеку выдали платежку, в том числе, за период, пока у него не было собственности (с 2008 года на общую сумму около 200 тысяч. и что ему, все это оплачивать?
у топикстартера, насколько я поняла, собственность достаточно скоро будет получена.

Relum

судебную практику по взысканию с кого - с застройщика или с физлиц?
с застройщика.
как раз за то время, пока собственности еще нет, а ключи застройщик каким-то образом выдал.

ashub

Пошла сегодня в отдел продаж, чтобы все выяснить окончательно.
1) В ТСЖ милостиво разрешили не вступать
2) а на платеже за 6 месяцев начиная с октября (!) - времени сдачи дома- настаивают
Ссылаются на пункт договора о долевом участии, где написано, что "В случае возникновения расходов на уплату по действующим тарифам стоимость тех.обслуживания, отопления и т.д. .... с даты ввода Жилого дома до передачи по Акту приема-передачи, Цена договора подлежит увеличению...".
Мои вопросы о том, почему за 6 месяцев + покажите мне счета (там же написано, что "на основании счетов, выставленных соответствующими ресурсоснабжающими организациями или УК" мне какую-то фигню говорят, что договор с УК ещё не подписан. А за что же тогда платить?
Тогда они показали мне образец Акта приема-передачи квартиры, где есть странный пункт
Участник долевого строительства оплачивает Застройщику платёж в размере стоимости тех.обслуживания, отопления и т.д. на основании счетов, выставленных ресурсоснабжающими организациями или УК за 6 месяцев.
То есть типа если я не оплачу, то со мной и Акт приема не подпишут.
Но ведь не могут же они что угодно писать в Акте? И что же, мне теперь все подписывать?

S_Inferno

дом в срок сдали?
впендюрь им встречные требования по неустойке за затягивание сроков - см. мой соседний тред.
повторюсь.
он может требовать оплатить коммуналку с момента приёмки ГК до передачи в собственность. типа ты такой неразумный будешь от него - от застройщика полгода бегать и акт приёмки не подписывать, а он твою квартиру отапливает и ремонтирует.
можно потешить себя мыслью, что за "отопление, содержание и ремонт" уплочено на полгода вперёд и в ближайших платёжках этих сумм быть не должно.
upd.
> на платеже за 6 месяцев начиная с октября (!) - времени сдачи дома- настаивают
вообще-то, правильно.
как только дом сдали - можешь требовать передать тебе ключи и начинать обустраиваться.

ashub

Проблема в том, что я не против заплатить, но хочу видеть чеки за то, что плачу. А то у них счас воды нет, газа нет. А посчитали они из расчета 3600 в месяц. На что?
Да, дом уже сдан - с 7 октября.
И мне непонятен пункт в Акте приёма-передачи. Про то, что я обязана заплатить за 6 месяцев. Получается, что в этом акте что застройщик хочет, то и пишет, что ли? Беспредел какой-то

S_Inferno

я спросил не когда сдали. я спросил - сдали ли в срок?
см. соседний тред - за каждый день просрочки пеня ~ 2000 рублей в зависимости от стоимости квартиры. (2 тыс при договорной стоимости 4млн)
если в договоре написано, что например - сдача дома госкомиссии 1 августа 2011, передача ключей 1 октября 2011, то за ~60 дней (до 1 декабря ) просрочки с них ~ 120 тыс пеней. если не докажут, что они за тобой с 1 октября бегали и ты не подписывала.
Было ли тебе письмо (с уведомлением, ага) что они готовы передать квартиру и подписать акт? примерно до этого момента и можно считать пеню.

ashub

я спросил не когда сдали. я спросил - сдали ли в срок?
см. соседний тред - за каждый день просрочки пеня ~ 2000 рублей в зависимости от стоимости квартиры. (2 тыс при договорной стоимости 4млн)
если в договоре написано, что например - сдача дома госкомиссии 1 августа 2011, передача ключей 1 октября 2011, то за ~60 дней (до 1 декабря ) просрочки с них ~ 120 тыс пеней. если не докажут, что они за тобой с 1 октября бегали и ты не подписывала.
Было ли тебе письмо (с уведомлением, ага) что они готовы передать квартиру и подписать акт? примерно до этого момента и можно считать пеню.
У нас в договоре время сдачи дома прописано не было, у нас прописано только дата передачи по Акту приема-передачи (т.е. они обязаны мне дом передать до 31 декабря. Причем там написано, что "Застройщик обязан передать Участок Долевого строительства", а я "обязана его принять". Но я в общем-то принять его готова, это не не сдают мне его без оплаты за 6 месяцев. Как мне документально подтвердить, что принять-то я готова, только они мне не показывают никаких счетов?

S_Inferno

они деньги наличкой хотят чтоли?
требуй платёжный документ, в котором были бы указаны:
1. реквизиты организации-получателя платежа
2. назначение платежа.

ashub

они деньги наличкой хотят чтоли?
требуй платёжный документ, в котором были бы указаны:
1. реквизиты организации-получателя платежа
2. назначение платежа.
Я не знаю, как они хотят деньги. Ну скажут они мне: назначение - авансовый платеж за 6 мес ком.услуг и реквизиты УК дадут.
Суть в том, что они мне должны показать счета, по которым якобы платили ком.платежи с момента сдачи дома до передачи его в мои руки. А счета они показывать отказываются. Говорят после 31, а 31 они уже должны мне дом передать. Т.е. получается, что не передают они по их вине, а не по моей. И как это документально показать?

S_Inferno

письменный запрос составь им:
В ООО "Азбука жулья"
от ....
прошу обосновать размер аванса за коммунальные услуги.
правда сроки рассмотрения - 30 дней :) если ключи не к спеху - можно и пободаться.
Смотри, какая схема должна быть:
в октябре дом сдан. с октября по декабрь коммуналку оплачивает застройщик, хотя жильцы должны настойчиво требовать въехать и начинать обустраиваться.
не по счётчику там может быть только отопление и "содержание и ремонт".
это примерно 3000/месяц.
отопление считается по счётчику общедомовому (температура на входе, температура на выходе, расход воды. единица измерения - энергия, гигакалория).
Сколько стоит содержание и ремонт - это от жадности УК.
Если сейчас заплатишь аванс за 6 месяцев, то за ближайшие 4 платить эту сумму не надо будет.
Нужно ли оплачивать коммуналку с октября по декабрь - хз. моё мнение - придётся.
ещё раз. у тебя какие-то странные документы.
есть договор купли-продажи (готовое жильё). есть договор долевого участия или договор участия в долевом строительстве - для строящегося.
оба договора оканчиваются актом приёма-передачи.
договор передачи - это какой-то нонсенс.
Если по договору не требуется авансирования коммуналки, то можно смело слать на фиг и требовать подписания акта передачи. требование - в письменном виде. не принимают на месте - заказным письмом с уведомлением. не передают в срок (31 декабря?) - требовать пеню.

ashub

У меня есть договор ДДУ, заверенный в Регпалате. Согласно этому договору я должна:
1) принять дом до 31 декабря
2) составить доп.соглашение с компанией на оплату счетов за ком.услуги с даты сдачи дома (07.10) до даты составление Акта приема-передачи услуг.
По факту:
1) требуют оплаты за 6 месяцев начиная с 07.10
2) не показывают никакие счета, говоря, что УК будет после НГ, тогда с ними и разбирайтесь
3) показали Акт приема-передачи, где отдельным пунктом написано, что я обязана заплатить за 6 месяцев
Мне непонятно:
1) Как грамотно составить и передать им письмо с требованием показать счета до 31? Ведь если я им просто в офис принесу, они потом скажут, что я ничего не приносила!
2) что делать с пунктом в акте приема-передачи? законен ли он?

lexa172

Мне непонятно:
1) Как грамотно составить и передать им письмо с требованием показать счета до 31? Ведь если я им просто в офис принесу, они потом скажут, что я ничего не приносила!
секретарь должен принять у тебя письмо/заявление под входящий номер. соответственно у вас обоих останется копия письма с отметкой, что они его получили.

S_Inferno

1) требуют оплаты за 6 месяцев начиная с 07.10
По договору имеют право.
2) не показывают никакие счета, говоря, что УК будет после НГ, тогда с ними и разбирайтесь
не правы
3) показали Акт приема-передачи, где отдельным пунктом написано, что я обязана заплатить за 6 месяцев
По договору имеют право.
Мне непонятно:
1) Как грамотно составить и передать им письмо с требованием показать счета до 31? Ведь если я им просто в офис принесу, они потом скажут, что я ничего не приносила!
Видимо ситуация трактуется так:
застройщик отапливал и обслуживал жильё за этот период.
Он вправе требовать возмещения _своих_ расходов. Потребуй у застройщика обоснования расходов. Требовать авансирования в счёт _себя_ они не имеют права. только в счёт УК. если только они (застройщик, а не ТСЖ/УК!) не собираются оказывать посреднические услуги по предоставлению коммунальных услуг жильцам. Например, застройщик заключил договор с котельной на отопление. на Х рублей. по идее, с момента сдачи ГК до передачи по акту услуги котельной должны оплачивать жильцы. именно эти деньги пытается (на мой взгляд - разумно) возместить застройщик с жильцов.
Если и дальше застройщик собирается покупать отопление у котельной напрямую, он вправе перепродавать эти услуги жильцам. Однако жильцы должны создать своё ТСЖ, которое само заключит договора с соответствующими организациями и все платежи должны идти через ТСЖ.
Успеет ли ТСЖ сформироваться к концу авансирования - хз. Если все жильцы соберутся и вместе решат плюнуть в застройщика и организовать своё ТСЖ, с блекджеком, то честь им и хвала - прецеденты есть.
В массе же жильцы очень часто весьма латентны и тупо идут туда, куда им укажут. Бывает, даже кворум создать не получается :(
2) что делать с пунктом в акте приема-передачи? законен ли он?
законен в размере "от ГК до акта"
Требовать обоснования нужно в письменном виде.
Обычно в двух экземплярах. На втором ставится дата/подпись/печать принявшей стороны и отдаётся заявителю как подтверждение факта обращения.
Размер оплаты например отопления можно примерно получить, разделив стоимость договора с котельной на весь объект (минус отопление нежилых помещений и коморок застройщика, например) на количество квартир.

ashub

В ответ на:
1) требуют оплаты за 6 месяцев начиная с 07.10
По договору имеют право.
по какому такому договору они имеют на это право? В моем договоре про это ничего не говорится. С чего ты взял, что их требования законны?

S_Inferno

У меня есть договор ДДУ, заверенный в Регпалате. Согласно этому договору я должна:
...
2) составить доп.соглашение с компанией на оплату счетов за ком.услуги с даты сдачи дома (07.10) до даты составление Акта приема-передачи услуг.
до акта - пожалуйста. после акта - в УК/ТСЖ. застройщик требовать для себя права не имеет.

ashub

ну это же не 6 месяцев! а 3 всего! Плюс я хочу счета увидеть) а они отказывают мне в этом)

S_Inferno

напиши запрос на обоснование затрат

ashub

Требовать обоснования нужно в письменном виде.
Обычно в двух экземплярах. На втором ставится дата/подпись/печать принявшей стороны и отдаётся заявителю как подтверждение факта обращения.
Вот, в этом и есть загвоздка! Как требовать? Там перед домом стоит только будка с 2 риэлторами, которые как раз и мне отказались счета предъявлять. Сказали, что "мы не бухгалтерия". Сомневаюсь я что-то, что они будут что-то подписывать, да ещё и в 2-х экзмеплярах =( И что делать? Как официально все составить? Да ещё и указать, чтоб до 31 мне дом сдали (как по договору положено).
И почему ты сказал, что пункт об оплате 6 месяцев в Акте приема-передачи законен? Что они, пишут там, что хотят что ли?

S_Inferno

ещё раз - они требуют наличкой? документ какой-нибудь выдают, о принятии денег?
по юридическому адресу противной стороны договора есть кто-нибудь? следует туда ехать, с письмом.
не принимают - посылать заказным с уведомлением по адресу противной стороны, указанному в договоре.