Целесообразность допрасходов по ипотеке

Myxa999

С комиссией за выдачу понятно - ее я по суду буду возмещать.
Оформление договора в простой письменной форме -4500 рублей. Если это может делать как банк, так и риелтор, почему я не могу сделать это сам? Имеют ли мне право в этом отказать?
Регистрация договора от 14500 рублей - это что за зверь такой? За то что они в регпалату поедут за меня и зарегистрируют ДКП?
Госпошлина 3060 - это понятно.
Допрасходны на нотариальные доверенности, заявления, обязательства 6000 рублей - это что за покемон?!

Aksuwa

Допрасходны на нотариальные доверенности, заявления, обязательства 6000 рублей - это что за покемон?!
Я уже точно не помню, но в процессе сделки ряд документов нужно заверять нотариально, для чего на сделку приглашают нотариуса. Соответственно, этот нотариус дерет дай боже - и за срочность и за выезд.
Вообще лучше с риелтером своим поговори. В его работу должны входить такие консультации.

Myxa999

Меня порадовала нотариальная доверенность о том, что я НЕ состою в браке, раз я в нем не состою.

Aksuwa

Меня порадовала нотариальная доверенность о том, что я НЕ состою в браке, раз я в нем не состою.
ну это не доверенность, а справка тогда уж :) ты же никому не доверяешь свое право не состоять в браке :grin:
че за банк такой дотошный?

chesterchester

Меня порадовала нотариальная доверенность о том, что я НЕ состою в браке

Это дословная формулировка? Как-то странно звучит. Теоретически мне понятно, что, например, справка из ЗАГСа о том, что не состоишь в браке, может понадобиться, а то если есть жена и ты это скрыл, мало ли что можно намутить, чтобы банк не мог квартиру отобрать.

Nitouche

За то что они в регпалату поедут за меня и зарегистрируют ДКП?
нет. за то что сотрудник банка съездит с тобой, там присутствие обоих товарищей нужно. только не ДКП, а договор залога, вам в рег выдадут каждому по бумашке, банк получит через этого сотрудника и вторую копию получишь ты.

Aksuwa

нет. за то что сотрудник банка съездит с тобой, там присутствие обоих товарищей нужно. только не ДКП, а договор залога, вам в рег выдадут каждому по бумашке, банк получит через этого сотрудника и вторую копию получишь ты.
А я не ездил! Сделали так: на риелтора оформили доверенность на регистрацию сделки и через несколько дней мне отдали уже зарегистрированный договор и свидетельство о собственности. Она сама все сделала и ничего за это не взяла. Впрочем, доплачивал ли я что-то за присутствие сотрудника банка я не помню, вполне вероятно, что его присутствия тогда не требовалось (год назад)

Myxa999

Это дословная формулировка? Как-то странно звучит. Теоретически мне понятно, что, например, справка из ЗАГСа о том, что не состоишь в браке, может понадобиться, а то если есть жена и ты это скрыл, мало ли что можно намутить, чтобы банк не мог квартиру отобрать.
мне риелтор ровно так и объяснила.
дельта-кредит.
А есть те, кто отсуживал комиссию за выдачу кредита? Я предварительно нашел ребят, которые подобные дела выигрывали.

Aksuwa

дельта-кредит.
А есть те, кто отсуживал комиссию за выдачу кредита? Я предварительно нашел ребят, которые подобные дела выигрывали.
Хм, я тоже в Дельте брал, вроде проблем вообще не было, из комиссий платил только за выдачу, и нотариусу. Насчет отсуживания - в принципе, можно с этим повозиться и даже выиграть скорее всего, но больше в этом банке ты ничего взять не сможешь. Ну и при всяких реструктурированиях долга (если вдруг у тебя доход упадет) банк вряд ли пойдет навстречу. С другой стороны - все чаще слышу, что комиссию отсуживают сплошь и рядом.

Myxa999

мне тут полный прайс выкатили
Оценка - 5000
Страховка - 17500
Комиссия - N
Ячейка - 2000
Снятие средств - 0.5%
ДКП - 4500
Регистрация ДКП - 14500
Госпошлина - 3060
Допрасходы - 6000
Я хочу заплатить 3.5% комиссии, чтобы ее отсудить и иметь низкий процент.

Aksuwa

Оценка - 5000 - ну а как без оценки, когда она должна быть? таковы правила ипотеки
Страховка - 17500 - аналогично
Комиссия - N - понятно
Ячейка - 2000 - тоже понятно. Ты же не хочешь остаться и без денег и без квартиры? Ключ от ячейки продавцам дадут только если они покажут что выполнили все условия по продаже тебе квартиры.
Снятие средств - 0.5% - это пусть продавцы платят, они же бабки будут снимать
ДКП - 4500 - вот это реально чухня какая-то
Регистрация ДКП - 14500 - хз, не было такого у меня
Госпошлина - 3060 - ок
Допрасходы - 6000 - нотариус? ок
3.5% комиссии, чтобы ее отсудить и иметь низкий процент. - чето ппц какая высокая комиссия. У меня была около 40 тысяч при сумме кредита 5.6кк в том же банке

vladikslav

Что за банк?

Myxa999

МИЭЛЬ говорит, что за снятие плачу я. Я так не считаю. Мы еще будем тереть с продавцом.
Дельта-Кредит, еще раз напоминаю.

Myxa999

В дельте есть программа назначь свою ставку - я по ней смотрю - урл.

620130

продавцу не ссыкотно налом получать деньги?
если делать через денежный перевод, то ячейки не будет, как и комиссии за обналичку
стоит это обговорить с продавцом и склонить его к денежному переводу
тогда останется только комиссия за денежный перевод в 1,5 тыщи

Aksuwa

В дельте есть программа назначь свою ставку - я по ней смотрю - урл.
Честно говоря мое мнение - скорее всего не ты один такой умный.. Этот вариант давно прикрыли бы, если бы там так просто было комиссию отсудить. Впрочем, попробуй, будет круто если получится. 1.5% не лишние, особенно если на много лет берешь )

Relum

Не дюбят ни банки, ни агентсва, ни продавцы, ни покупатели сделок с перечислением безналом бабок. Вариант через ячейку более безопасный и обкатанный

Myxa999

На самом деле было бы из-за чего спорить, так как 3 % это около 60 тысяч :) Просто интересно.

Myxa999

Продавец принять может, так как сам потом будет квартиру маме покупать через миэль. Банк говорит, что в сделке с занижением это - серые деньги, поэтому их не смогут перевести. Это правда?

Relum

Не поняла вопроса.
Просто безнал - это менеее контролируемый поток денег от покупателя к продавцу. Если вдруг че не так, то манибэк сделать тяжело.

Myxa999

Сделка идет с "занижением" стоимости. Т.е. продавец официально продает мне по стоимости инвест договора + 500 000 рублей сверху. То есть в ДКП мы пишем одну сумму, а на самом деле она на 500к больше. И банк говорит, что это для него серая схема расчета и безнал нельзя делать при "занижении". Хотя расчеты по безналу они проводят.

sermihter

А если ту часть, что по договору по безналу передать, а выдать только остаток?

Myxa999

"Банк не хочет усложнять сделку". Короче отбой. Буду заставлять платить собственника.

AntonyoXXX

дельта-кредит мне не понравился, плохие условия у них, в т.ч. допрасходы
нотариус — не обязателен, но крупные банки обычно требуют. Кроме Сбера, кстати.
страховую лучше выбрать самому, если дают выбирать — будет дешевле немного
комиссия за выдачу кредита у всех банков есть, просто все по разному её маскируют, например в ИТБ (ратмир рекламировал) она в процентах за передов денег между счетами продавца и покупателя (до 3-3.5% аж в ВТБ24 она уже меньше, но там нотариуса требуют и оценка своя.

Nitouche

брал в втб24 по программе для нищебродов (путинская программа в эту программу входили низкие ставки, отсутствие платы за оформление, занес 500 рублей госпошлину в регпалату и нотариуса для согласия супруги, отказа супруги итд оплатил. больше не потратил ни копья оценки выдача все легло на банк.

Relum

просто у ВТБ24 есть акция - на некоторые новостройки и у некоторых оценочных компаний втб24 самостоятельно оплачивает услуги

sermihter

на некоторые новостройки и у некоторых оценочных компаний втб24 самостоятельно оплачивает услуги
Так там уже всё оценено наверняка. :)
PS. Как-то капитански получилось.

Relum

Оценено всегда заранее. Банк же все равно ипотеку выдает только на аккредитованные объекты. И список оценочных компаний аккредитованных тоже выдает.
В частности, когда я покупала свою квартиру - был только фундамент дома. Но в оценке были цветные фото дома, квартиры и т.д. И банк это пропустил нормально.
Короче, оценка - это фарс, приносящий доп деньги оценщикам и банкам.

Aksuwa

когда я покупала свою квартиру - был только фундамент дома. Но в оценке были цветные фото дома, квартиры и т.д.
вот это жесть :grin: А что за квартира была на фотках?

Relum

В ответ на:
когда я покупала свою квартиру - был только фундамент дома. Но в оценке были цветные фото дома, квартиры и т.д.

вот это жесть А что за квартира была на фотках?
Из соседнего дома. Она такая же :)

Aksuwa

А, ну это типа "оценка по аналогу" :)

Relum

Понимаешь, по идее квартира в доме, у которого есть только фундамент, стоит ниже, чем в таком же сданном.
Так что в чем тут аналог неясно.
Как уже говорила, все эти оценки - просто доп бизнес и развод на бабки.