Аренда квартиры без договора

sad176

товарищи, не подскажет кто - снимать квартиру, не подписывая совсем никаких бумажек - это нормально сейчас?
люди приличные, адекватные, на мошенников совсем не похожи.

kosstik

если незнакомые — ненормально

jas13

мы снимаем и снимали без договора
расписку мутите и все
просто ключи пока не получили, деньги не давайте

Volkoadihet

Вообще-то, ГК допускает совершение сделок в устной форме (ст. 159).
Так что речь в данном случае идет не об отсутствии договора найма, а об отсутствии письменной формы.
Я бы в данной ситуации:
1) Запросил документы, подтверждающие права арендодателей на квартиру (Свидетельство о праве собственности, Выписку из ЕГРП);
2) Поинтересовался причинами нежелания заключать договор в письменной форме;
3) Требовал бы расписки за каждую переданную арендодателю сумму с указанием ее назначения (например, "за съем квартиры в таком-то месяце", "в качестве обеспечительного платежа/залога" и пр.);

Nik01

я своего арендодателя даже не видела
квартиру передали нам друзья, с хозяйкой только созванивалась по телефону пару раз. Деньги на карту, квартплату полностью сами платим.

GavrilovRV

люди приличные, адекватные, на мошенников совсем не похожи.
Мошенники обычно так и выглядят

Flowers

Без договора и расписок лучше ничего не снимать..
Подумай о мотивах этих людей - если они честные, какой им смысл не подтверждать свои намерения документально, а вот если есть какие-то мысли тебя провести - отсутствие документов будет очень кстати..

Aksuwa

Еще может быть вариант, что они просто страдают параноей насчет налоговой

jmura

это ненормально
адекватные люди как раз без проблем все бумажки подписывают
у меня на последней хате отличные хозяева были, фрукты-ягоды со своей дачи привозили, и то никаких попыток избавиться от формальностей не предпринимали
зы под формальностями имею в виду перезаключение договора на следующий год. расписок с них не брал.

1976GRAFF

а у нас следующая ситуация.
квартира неприватизированная. прописаны хозяин и мама.
будем заключать договор поднайма. однако хозяин (наниматель) нести его в муниципалитет (муниципалитет - третья сторона - арендодатель) и получать согласие властей не хочет. соответственно без разрешения муниципалитета договор не будет иметь юридической силы.
письменное согласие мамы будет. + передаточный акт + расписку при передаче денег напишем.
собираемся рискнуть. как считаете, насколько такой риск оправдан? что можете посоветовать?

lobo82

соответственно без разрешения муниципалитета договор не будет иметь юридической силы.
Это еще почему? договор заключается между тобой и хозяином. ТО что Хозяи нарушает закон не должно тебя волновать.

sermihter

Потому что он не хозяин, наверное?

Albert1


снимать квартиру, не подписывая совсем никаких бумажек - это нормально сейчас?
Нет. Ненормально.
Особенно если люди НЕ похожи на мошенников. От их внешнего вида никак не зависит их сущность.
Настоящий мошенник всегда приличен и адекватен - это его работа так выглядеть.
А что, настолько хорошая квартира, что вы готовы рисковать? Прошу деталей: где и за сколько, и в каком состоянии.

1976GRAFF

мне нравится Ваш ход мыслей, но это общие рассуждения или выводы на основании знания закона?
хозяин квартире не хозяин, поскольку она неприватизированная. он такой же наниматель как и я по сути.

jmura

субаренда - сразу нах..й, имхо

Volkoadihet

Да, если не будет получено согласие администрации, то договор поднайма будет являться недействительным.
В случае рассмотрения дела в суде, скорее всего, сумма, уплаченная вами нанимателю ("хозяину") будет признана неосновательным обогащением. Вы же, в свою очередь, неосновательно обогатитесь, за счет собственника (администрации проживая в такой квартире.
Высок риск или нет - решать вам.

1976GRAFF

так я и думал. но мы все равно уже вписываемся.
может быть посоветуете, как минимизировать риски?
естественно деньги только в обмен на ключи уже в квартире.
хозяин кстати живет по полгода в юго-восточной азии и скоро улетает. попрошу его показать билет, чтобы подтвердил эту легенду.

Volkoadihet

как минимизировать риски?
Вряд ли в интересах "хозяина" ставить администрацию в известность о вашей договоренности.
Но для минимизации рисков я бы:
1) не вносил залог;
2) не вносил бы арендную плату вперед.

corvin85

субаренда - сразу нах..й, имхо
Насколько я понимаю, речь о неприватизированной квартире. Почему же сразу нахуй?

sad176

друзья, всем огромное спасибо за советы!
я в итоге решила не рисковать =)

1976GRAFF

а я буду рисковать.
ждите следующую серию

1976GRAFF

итак, чувак нас кинул. за три часа до подписания договора я ему позвонил, и он сказал, что решил сдать другим жильцам. так что по крайней мере бабло мы не потеряли.

Aksuwa

хозяин кстати живет по полгода в юго-восточной азии и скоро улетает. попрошу его показать билет, чтобы подтвердил эту легенду.
Еще небось в очереди на улучшение условий стоит, вот и не приватизирует кв.

sad176

хочешь посоветую агента?
по ходу хорошая - сотворила то, про что тот же инком сказал "ну извините, мы не волшебники"
(это ответ человеку, которого кинули)

sad176

зачем думать о человеке плохо, еще не разобравшись что к чему?
почему дрянного?
нашла нам двушку под ВСЕ. вобще под ВСЕ наши требования. в тч и по деньгам.
в отличие от того же инкома, где сразу сказали, что это нереально.
логика-то где - зачем я буду плохого агента кому-то советовать?
не хотите - не надо.
моя квартирная история заканчивается ОЧЕНЬ успешно. (история та еще - см треды про отсутствие договора и решётки). искренне попыталась натворить добра по привычке.
в общем, если кому-то будет нужен - в приват.

Koshkanavetke

Это было адресовано вам, так как вас кинули по треду. И вам хотят посоветовать агента-волшебника, сумевшего найти квартиру под сложное начальное сочетание требований.
Побуду КО

GavrilovRV

Инком - шарашкина контора. Как-то имел с ними дело - заманили существенным снижением цены от первоначальной, а как дело дошло до подписания договора. выяснилось, что никакой скидки не будет. Сделка была сорвана, только время потерял.

1976GRAFF

пардон. я поздно ночью писал и натупил.

grodyz

зы под формальностями имею в виду перезаключение договора на следующий год. расписок с них не брал.
А есть какие-то подводные камни непродления письменного договора через год? Мы год по договору прожили с расписками за деньги, далее не продляли и деньги уже без расписок даем. Правда, теперь хотят поднять плату и предлагают договор подписать новый.

Volkoadihet

У вас в договоре есть условие о его автоматической пролонгации на следующий срок? Если да, то это означает, что плату за съем, зафиксированную в договоре, вам поднять в одностороннем порядке не могут.
Если же такого пункта нет, то между вами и хозяином квартиры сейчас заключена сделка в устной форме. Доказать ее существование (тем более, если нет расписок) весьма проблематично. Т.е. на практике он вполне может вас выставить в любой момент.

grodyz

Про пролонгацию точно не скажу, но про то, что не могут поднять плату, вызывает мои сомнения. Там же указано, что расторжение договора возможно по инициативе любой из сторон с предупреждением за месяц, т.е. могут хозяева сказать так: мы повышение или вы через месяц сваливаете. Разве нет? У вас другие условия договора?

Volkoadihet

Там же указано
Я не медиум и не знаю, что именно прописано у вас в договоре.
Но досрочное расторжение договора и поднятие арендной платы в рамках действующего (т.е. не расторгнутого) договора - это разные вещи. Хотя, конечно, угроза досрочного расторжения может вынудить съемщика согласиться на увеличение арендной платы.

grodyz

У вас в договоре есть условие о его автоматической пролонгации на следующий срок? Если да, то это означает, что плату за съем, зафиксированную в договоре, вам поднять в одностороннем порядке не могут.
А ты не прав, кстати, договор и без специальных пунктов продляется автоматически.
ГК РФ, ст. 684:

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет
преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения
наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных
условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с
решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель
не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора,
договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Кроме того, пункты про досрочное расторжение тоже вроде как недействительны, т.к. в ст. 687 не указана возможность определить договором причины, отличные от перечисленных в статье:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно
проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным
предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по
требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором
<далее перечислены варианты твоего плохого поведения>

grodyz

Вообще-то, ГК допускает совершение сделок в устной форме (ст. 159).
Так что речь в данном случае идет не об отсутствии договора найма, а об отсутствии письменной формы.
Вообще-то в ст. 674 ГК РФ сказано, что

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Volkoadihet

Вообще-то в ст. 674 ГК РФ сказано, что
Да, сказано.
Однако в данном случае несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора (только лишает стороны в случае спора права ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства - ст.162 ГК РФ).

grodyz

только лишает стороны в случае спора права ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства - ст.162 ГК РФ
Как-то тут странно написано, я не понимаю. Т.е. если договора письменного нет, то и ссылаться на свидетельские показания нельзя, а на что же можно, если других письменных доказательств, как и не письменных, нет и в помине?

Volkoadihet

а на что же можно
Расписки, например. Факт временной регистрации (если она была). Квитанции об оплате коммунальных услуг (электроэнергии, телефона).