Проверка счетчиков воды в квартире

Nik01

везде написано, что их нужно поверять каждые 4 года горячую и 6 лет холодную
позвонила в какую-то фирму, сказали что они их просто тупо меняют, стоит порядка 1500 за счетчик
кто-нить заморачивался этим? что будет, если счетчики не поверить и не предоставить никакие документы в Управляющую компанию? можно ли как-то самим поверить счетчики (снять и отвезти куда-нить, а потом его же и поставить)?

Nik01

нашла что вот тут делают поверку
но нужен какой-то паспорт... у нас счетчики уже стояли в новостройке, понятия не имею что за паспорт требуют...
http://www.rostest.ru/services/metrology/laboratory/lab_449....

jmura

не морочься с поверкой, купи новые. стоят они по 500 руб в среднем, устанавливаются легко. потом просто позвонишь в ук и скажешь, что поменяла. еще вроде лучше заранее предупредить их, что меняеть будешь, пришлют людей проверить показания счетчиков. после установки тоже надо будет вызвать на пломбироку, стоит символических денег.
паспорта сохраняй от счетчиков, там дата поверки указана, также смотри паспорт при покупке, чтобы дата посвежее была.
по качеству счетчики вроде болеменее одинаковые, только таганрогские (если не ошибаюсь) моя ук советовала не брать.

jmura

зы нам ук сама позвонила, когда срок поверки счетчиков подошел

Nik01

а фирма, которая их будет менять, они смогут их опломбировать?
и как быть с показателями? они же не сойдутся

jmura

дописал выше
фирма нафиг не нужна, они ставятся на место старых элеметарно
показания у нас снимала ук два раза, со старых перед окончанием срока «годности» счетчиков, и с новых при пломбировке.

jmura

а поверка гемор, тк делается, у нас по крайней мере, до нескольких недель и где-то только в одном месте в еще большей перди. и ведь по ее результатам все равно может понадобиться новые покупать.

anton1990

если не проверять, то возможно, в случае затопа ответственность на вас может лечь, но это моё предположение, точно не знаю
по ящику говорили, что в случае отказа от ремонта труб такая ответственность за затоп переходит к жильцам. насчет счетчиков поэтому по аналогии может быть

gert

что будет, если счетчики не поверить и не предоставить никакие документы в Управляющую компанию?
на практике - хз, а по закону показания с таких счетчиков не должны приниматься, и расчет в этом случае должен проводиться по норме

sermihter

если не проверять, то возможно, в случае затопа ответственность на вас может лечь, но это моё предположение, точно не знаю
"Поверка" — это совсем другое. Это проверка того, что счётчик верно считает. С затопом никак не связано.

Nik01

а я позвонила в наш УК, они сказали обратитесь в фирму, они вам их поменяют, опломбируют и выдадут акты, их принесете нам. То есть они сами не будут проверять показатели

kopr

а разве есть такое слово русское "поверка"?
реально смешно

kopr

и в правду есть
ну все равно выебон чистой воды
могли бы написать проверка состояния...ревизия...осмотр...и проч

AntonyoXXX

а поверка гемор, тк делается, у нас по крайней мере, до нескольких недель и где-то только в одном месте в еще большей перди. и ведь по ее результатам все равно может понадобиться новые покупать.
откуда дровишки то?
речь похоже про это: http://www.rostest.ru/PoverkaSchetchikovVod.php
выезд на дом — 1000руб, если привезти им — то 500р, делают за 3 часа.
но конечно да, ты можешь по прежнему предпочитать вместо одного звонка/заказа идти покупать новые счетчики (которые по 10-20 лет служат вызывать сантехников, чтоб они час-другой у тебя в ванне меняли всё это, а потом ещё и бумажки нести в УК :)

sermihter

речь похоже про это: http://www.rostest.ru/PoverkaSchetchikovVod.php
выезд на дом — 1000руб, если привезти им — то 500р, делают за 3 часа.
но конечно да, ты можешь по прежнему предпочитать вместо одного звонка/заказа идти покупать новые счетчики (которые по 10-20 лет служат вызывать сантехников, чтоб они час-другой у тебя в ванне меняли всё это, а потом ещё и бумажки нести в УК :)
Так их снимать же придётся. А после этого нужно опломбировать заново.
PS. Был не прав. По ссылке не ходил. :)

AntonyoXXX

Так их снимать же придётся. А после этого нужно опломбировать заново.
Зачем, объясни?
Короче, кому надо — смогут прочитать по ссылке подробности. Например о том, что счетчики не снимаются при поверке.

jmura

возможно, везде разные условия поверки.
а поменял я свои сам за полчаса.
про срок службы 10-20 лет это обоснованное суждение?

jmura

да, и по твоей ссылке не выезд на дом 1000 стоит, а за каждый счетчик столько.

AntonyoXXX

про срок службы 10-20 лет это обоснованное суждение?
да, почитай документы на свои новые счетчики. гарантийный срок обычно 3 года, средний срок службы 12 лет.

sermihter

Зачем, объясни?
Короче, кому надо — смогут прочитать по ссылке подробности. Например о том, что счетчики не снимаются при поверке.
Действительно. Похоже они тупо ёмкость набирают и проверяют соответствие. Тоже вариант.
А вот ксати. Как можно выполнить требование поверки всем? Допустим, в Москве 1000000 квартир. Тогда нужно ежедневно в среднем выполнять 1000000/365/4 поверок счётчиков горячей воды и 1000000/365/6 поверок счётчиков холодной воды. Итого ~1141 в день. У меня есть сомнения, что в Москве достаточно лабораторий с соответствующей аккредитацией. Хотя если есть то хорошо. :)
У меня папа вроде рассказывал, что у себя дома он обрехался от поверки, т.к. лаборатория ближайшая в другом городе вообще. :)

Nik01

когда я сказала что сама хочу снять счетчик и съездить поверить его в Мск (ну или просто тупо заменить типа пришлите мне человека проверить и опломбировать с составлением актов, меня в нашей УК дипломатично послали и сказали обращаться в фирму, они эти акты сами составят и вы их потом нам привезете
а в фирме счетчик меняют и все.

wwwCaty

Кстати, а почему не поверяют счетчики на дому? Приехали, накрутили на кран эталонный счетчик, слили 10-20-50 литров... Чтобы развести на бабки? (хотя даже вроде где-то видел объявы именно с поверкой, а не заменой, на дому..)

sermihter

Кстати, а почему не поверяют счетчики на дому? Приехали, накрутили на кран эталонный счетчик, слили 10-20-50 литров... Чтобы развести на бабки? (хотя даже вроде где-то видел объявы именно с поверкой, а не заменой, на дому..)
Ну вот оказывается поверяют. Выше ссылка есть.