Принудительная проверка водосчетчиков

122509

упала листовка мол срочняк поверить за свой счет, иначе переключат на общедомовое
не пойму развод или нет?
нашел вот прецендент против: http://www.volgauniversal.ru/forum/index.php?topic=5814.0
основание: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70192136/#review
старая версия: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2419
звоню в ГУИС - говорят уверенно мол все лажа, отменены технические сроки поверки с момента изготовления, а регулярные для расчетов остались - идите башляйте
:confused:

kizimenko

Я вот тоже позвонила в свою УК и они сказали, что отменена не проверка вообще, а ее сроки. И в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений» потребитель обязан «обеспечивать проведение поверок в сроки, установленные технической документацией на прибор учёта». Иными словами, в те сроки, которые указаны в техпаспорте прибора. В техпаспортах на отечественные водосчётчики обычно указаны межповерочные интервалы согласно ГОСТу — 6 лет для счётчиков холодной воды и 4 года — для счётчиков горячей воды, хотя межповерочный интервал некоторых импортных счётчиков может составлять 10-15 лет.
И в паспорте к моим счетчикам стоит срок проверки 4 года для ГВ, 6 лет - для ХВ...
Т.е. УК ссылается на паспорт к прибору и на постановление «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений», а их никто не отменял..

kizimenko

Еще раз проверила информацию с сайта прокуратуры :
 
Хорошевская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку в связи с поступающими обращениями граждан о нарушении их прав управляющей компанией.
Установлено, что сведения об обязании жителей районов Хорошево-Мневники, Щукино и Строгино проводить поверки счетчиков воды по истечении определенных интервалов времени, указанных в их технических паспортах, были размещены в местных средствах массовой информации.
Согласно утвержденному ранее Порядку организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, предусматривался межповерочный интервал для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды - не менее 4 лет. Указанный интервал включался в технические паспорта приборов учета.
Вместе с тем по результатам прокурорской проверки в законодательные акты г. Москвы, устанавливающие поверочные интервалы для приборов учета вода, в декабре 2012 г. были внесены изменения. В том числе, ранее установленные межповерочные сроки отменены.
Кроме этого, утратил силу один из пунктов постановления Правительства г. Москвы, утверждавший порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета.
В связи с тем, что понуждение жителей провести поверку общедомовых и квартирных приборов учета воды управляющей организацией является незаконным, Хорошевский межрайонный прокурор направил в управляющие организации района 18 предостережений о недопустимости нарушения закона.
Проверки соблюдение законодательства в указанной сфере продолжаются.

Т.е. в законодательный акт г. Москвы внесены изменения №831-ПП от 26.12.2012, устанавливающие поверочные интервалы для приборов учета воды. А сроки, указанные в технической документации к счетчику, отменены.