Оплата водоснабжения по счетчику

Lelik771

всем здрассте. я, конечно понимаю, что это немного не актуально постить в студенческой общаге, но мож кто в курсе дела или слышал
вопрос такой:
помогите разобраться плиздля меня всякие жку - темный лес, а тем более их оплата
у нас 2 квартиры совмещенные, не важно сколько там человек живет, раньше до этого месяца мы платили в районе 5 тыщ за квартиру
в прошлом месяце нам установили счетчик воды вооот.
и пришла квитанция всего на 2300руб.
сделав сравнительный анализ с предыдущей квитанцией я поняла, что там не указана оплата за воду
а на обратной стороне написано что надо куда то сообщить данные счетчика
то бишь получается, что теперь до определенного числа обязательно надо сообщать данные счетчика и потом они присылают отдельную квитанцию на воду?
:confused: так что ли?

gala06

В Москве так.
До 27 числа ты должен сообщить показания по воде. Либо бумажкой в ЕИРЦ или в ЖЭК, либо по телефону (говорят вроде так можно). ТОгда в след. квитанции будет указана стоимость за воду, на основе показаний ваших счетчиков.
Вообще если до 27ого числа не успеваешь подать, то должны рассчитать по стандартному тарифу, те как было ранее.
Вы должны были заключить договор на водоснабжение по счетчикам. Заключали?
Те кто ставят счетчики говорят куда и какие бумаги донести.

Nik01

в подмосковье:
ты вписываешь вот в эту квитанцию показания счетчика, какие есть сейчас
по идее у тебя есть предыдущая квитанция, в которой указано значение, которое было в прошлом месяце (сейчас у тебя 0 или 1, если только поставили ты ее тоже вписываешь и считаешь разницу, ее тоже пишешь (по идее это можно не делать, главное текущие значения напиши, они тееб сами все посчитают
нужно указывать и горячую и холодную воду (если газовая колонка, то только холодную)
в следующем месяце тебе придет квитанция, где будет рассчет по этим значения счетчика (то есть получается, что ты платишь с задержкой на месяц, это нормально)
холодную воду понятно как считают, вроде тариф 12 рублей (могу путать, давно не считала)
горячую считают по-разному, если в договоре оплата горячей воды (примерно 55-60 рублей то просто считают в горячей воде
если в договоре указан подогрев (45-50р то кол-во горячей воды умножается на подогрев, и это же кол-во плюсуется к холодной воде еще (то есть холодной получается больше)
канализация считается сложение этих двух чисел (если у вас она считается)
если не указали значения, на след месяц никакая средняя не придет, придет просто без воды, просто в последующем месяце заплатишь больше (если укажешь значения счетчика, их проде проверяют раз в год)

Lelik771

ага :) всем спасибо, понял

skrmvo

Либо бумажкой в ЕИРЦ или в ЖЭК, либо по телефону
ни разу не пробовал эти способы
когда договор относил в жэк сразу им сказал: можно ли вам отправлять данные электронно?
в ответ получил email
мыло чтото типа район_москвы@rambler.ru
на первое письмо попросил прислать мне шаблон как отправлять
прислали вордовский файл, там такая табличка куда вписывать показания
уже 5 раз отправлял, полет нормальный, они еще и подтверждение о получении письма каждый раз посылают

skrmvo

Те кто ставят счетчики говорят куда и какие бумаги донести.
ставил счетчик молодой пацан, 20-ти лет небось нету
бумаги сказал нести в жэк
придя в свой еирц мне сказали идти в бывшее здание жэка, там уже все оформили минут за 5

gala06

не ожидала такой продвинутости от ЖЭКа и потому даже не додумалась задать подобный вопрос =)

Olgiya

все просто
у тебя стоят счетчики горячей и холодной воды
она тарифицируется по-разному
со счетчика берешь только целые цифры после запятой (кубометры воды - по бутусову звонишь в жэк, говоришь, сколько у тебя там чего, они расскажут, как оплатить и куда.
горячая выходит вроде по 70 рублей за кубометр. на холодную цен не помню.

Olgiya

ой, а можешь уточнить адрес и говорят ли его по телефону в жэке? а платить электронно можно?

skrmvo

уточнить адрес
ты живешь в моем районе?
я ж формат адреса сказал какой

skrmvo

а платить электронно можно?
эээ
ну это токо через какуюнить платежную систему
например через интернет банк альфа банка
разумеется с комиссией

skrmvo

берешь только целые цифры после запятой
после запятой?
1234,5678
какие надо в жэк подавать?
я подаю 1234, тоесть перед запятой

Olgiya

суть ты уловил

Mikhailov

webmoney точно можно

Bear185

По сути тебе уже ответили, добавлю свои 5 копеек.
Во-первых, как конкретно следует платить по счетчику, тебе объясняют в конторе (ДЕЗ? ЕИРЦ? как она там? когда ты приносишь документы, что тебе поставили счетчик. Во всех районах своя система.
Мы, например, написали заявление, чтоб нам каждый месяц считали определенное число кубометров холодной и горячей воды, на полгода или на год вперед. В конце срока нам сделают перерасчет.
А недавно нам на счетчики поставили какую-то фигню, которая типа через радиоканал будет сливать показания куда надо. Так что в приходящих квитанциях будет указано уже все точно.

Lelik771

все мне понятно.
мы уже сходили куда надо, выяснили, что надо
всем еще раз спасибо
:ooo: :ooo: