Перепланировка 4-комнатной квартиры

butovchanin

Народ!
Пофантазируйте, что можно сделать вот с этой планировкой:
Квартира четырехкомнатная. По идее стены внутри не несущие. Но надо уточнить ( может кто кстати подскажет как это узнать? )
Дом серии II-49д 1973 года. Из хотелок: две спальни - взрослая и детская ( нормальных размеров студийная кухня с местом для туссинга, увеличить санузел.

hapami

Сначала точно узнай, какие стены можно убирать, в каких можно оборудовать проемы.
А потом уже можно фантазировать.

vil83

комнату 18,7 разрезать пополам перегородкой и уже квартира 5-ти комнатная

VIPetrovich

гавяный дом - почти нельзя сделать перепланировку, так как большая часть стен функциональны
http://resog.ru/seriya-ii-49-informaciya-dlya-soglasovaniya-...
Объединить кухню с мелкой комнатой можно только с помощью проема 90 см (с дверью) + 3-4 месяца согласований (с проектом!).
Вот неплохой сайт - читаем вывод
http://mgsupgs.livejournal.com/200374.html
вот в II -49 планировка жесткая. Лишь иногда можно проем в несущей стене сделать.
Небольшой и обязательно усилять его по проекту. Беда в том что их путают. Даже в жилинспекции...

sweetness71

плита газовая?

butovchanin

гм,
а я вот нагуглил, что несущая только стена меду маленькими комнатами
http://pereplanirovkamos.ru/ii-49.html

vil83

знаю как сделать нормальную двушку

VIPetrovich

:grin: наоборот - все несущие, кроме черненьких.
http://pereplanirovkamos.ru/assets/images/SERII%20DOMOV/II-4...
Есть каталог типовых перепланировок, где согласование перепланировки можно делать по эскизу (1 месяц без проекта).
Ботать типовые перепланировки (согласование по эскизу) тут
http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/katalog/

hapami

Полагаю, те стены, что гипсобетонные 8 см толщиной, не являются несущими.
Пройдись по квартире, просмотри, что к чему.
Строительные конструкции: наружные стены - керамзитобетонные панели толщиной 300 мм, внутренние - бетонные 140 мм, перегородки - гипсобетонные панели 80 мм, перекрытия - бетонные панели толщиной 140 мм.

butovchanin

еще погуглил:
по идее дыру в стене из кухни в комнату сделать можно, но там засада с размерами. Вероятно если делать дыру больше 90 см, то придется извернуться с узакониванием или именно на узаконивание этого проема забить...

Nitouche

что несущая только стена меду маленькими комнатами
я бы так заебашил, при двух детишках можно детскую разделить, типа чтобы у каждого свое пространство было.
убираем проходные комнаты.
взрослая комната там где балкон.

Nitouche

скока кстати хотят за сие чудо ? и в каком районе ?

butovchanin

все бы заебись, только стоит вопрос с несущими стенами...
это подмосковье, хотят 4,9 в состоянии пиздец.

Nitouche

ну пиздец0то в чем если ты будешь все нахуй сносить, то на состояние пиздец можно болт класть, тебе только врезка в комуникации нужна все остальное один хуй будешь менять.
у трешки 59.7 кстати планировка пиздаче, для перепланировки, у меня у родаков похожая тока два балкона.
4.9 это че Сергиев Посад чтоли ? просто у меня родаковская треха стока стоит, только дом 89 года.
за 5 лямов соседи по стояку продали месяц назад

butovchanin

это королев.

Nitouche

тогда это дешево. даже очень дешево ;)

butovchanin

лучше посоветуй у кого проконсультироваться по поводу узаконивания перепланировок в таких ебанутых домах. :)

bsarus7

что ты собрался узаконивать?
снос несущих стен?

Nitouche

староста дома есть ? и жэк или еще какая-нить хуета? теоретически они должны знать. госты надо на дом искать в них тоже будет че можно сносить че нельзя

butovchanin

Я тут уже придумал пару планировок, при которых сносить несущие не надо, только перенести и пробить проемы в стенах. Такие финты делать можно. Еще раз оценю завтра все минусы и вероятно соглашусь на эту хату.

Nitouche

добро пожаловать в ряды замкадышей! :grin: скотовозы и пробки ждут тебя! или сдавать будешь ? :cool:

alena24

делал в Мск по эксизу дыру 120 см между кухней и комнатой. ни у кого претензий не было, проект не требовали, плита газовая. МосЖилИнспекция, все инстанции прошел сам, без посредников.

butovchanin

сначала жить, потом хочу строить дом в том же районе. А квартиру либо сдавать, либо продать.
Но тут все вилами по воде писано. Может и обратно в МСК, когда на треху-четырехкомнатную накоплю. Сейчас только на треху-четырехкомнатную в перде хватает.

vil83

Не называй ее четырехкомнатной. Это двушка.

Nitouche

Опыт жизни за мкадом есть? Просто если супруга не работает ей конечно хорошо будет там с дитем, но ты проклянешь все.

VIPetrovich

Такая перепланировка показывает уровень твоей компетенции в данном вопросе.
Нарушено (100% не согласует никто):
1. Снесены несущие стены
2. Выход из сральни в жральню напрямую без коридора

VIPetrovich

Также есть удачный опыт вот тут
Вот люди как делают - куча гемора: http://apb1.ru/proekt-proema-v-nesushchey-stene-v-serii-ii-4...
Мелкий вопрос: у тебя какая серия дома?
Если ты делал проем в ненесущей стене, то его можно по эскизу согласовать.
PS Я больше теоретик, но попытался разобраться в вопросе перепланировок, когда планировал купить квартиру 3-ху на вторичке под перепланировку.
Пришел к выводу, что серия II-49 полное гафно (поэтому в домах этой серии ценники удивительно низкие).
Есть кирпичный аналог II-29 - там несущие только продольные стены, что дает хороший простор для фантазии.

Nitouche

1. Снесены несущие стены
ну начнем с того что не ясно какие там стены несущие, я прикинул планировку по сообщению что такая-то стена предполагается несущей.
2. Выход из сральни в жральню напрямую без коридора
о да это катастрофа, что ваще пиздец. привет совок. какой нахуй коридор в условиях задачи стояло, что нужна кухня аля студия - гостинная, разворот сортирного блока увеличивает площадь очень хорошо. советую сходить к окулисту и научиться читать

VIPetrovich

чукча писатель? см. мои сообщения ранее, там все расписано и разжевано, что практически все стены в этой серии несущие.
2. как бы есть нормы, а также есть поделки блондинок-"дизайнеров". Догадайся к какому варианту относится твое "творение".

nadya388

Тут уже кинули ссылку на мою тему. У меня квартира как в верхнем правом углу. Нужно разобраться какие стены несущие, какие нет. Почти 100% несущие стены между кухней и гостиной и между гостиной и большой комнатой. Стена между большой комнатой и спальнями тоже несущая, но возможно не полностью. По поводу хотелок как-то так можно

Красное - сносим, синее - возводим.
Ну и да, всё что связано с несущими стенами, большой геморрой. Если всё по честному, займёт много времени и потребует денег. У меня лично вышло около полугода по времени и денег около 80 тыр только проекты.
p.s. Сорри, не правильно нарисовал. Конечно, вход в санузел не из кухни, а из коридора.

Nitouche

коридор очень большой получается, не функционально

nadya388

Шкаф поставить вдоль всей стены и нормально имхо. С барахлом вопрос решится. Потом дети же. Коляски, велосипеды, санки. Это всё тоже в коридор.

Nitouche

ну в общем в указанной хате ничего привлекательного кроме цены нет

Valentina

Мы тоже хотели сделать ремонт в п-49. Только у нас двушка без балкона в центральной секции. Ничего сносить нельзя. Все поперечные стены несущие. Дыр не больше 1 на стену, не шире 60 см, не ближе метра от любого края, если я правильно помню. И это 8 этаж из 9. Снизу еще хуже, наверное. Любая перепланировка автоматически этот выкидыш архитекрутной мысли превращает в голубятник. Будь проклят его автор. :mad:
В итоге сидим по уши в ипотеке с новой трешкой.

1721mail

В итоге сидим по ушли в ипотеке с новой трешкой.
В Ханое? %)

Valentina

Почти. В Химках.

ANNO1891

а где именно?)

Valentina

Город набережных.

hapami

Ох блин... Это ж почти в Шарике.

butovchanin

как из этого места выбираться-то? разве только работтаь в шарике...

vil83

Да на байдарке же

bsarus7

на гондоле же

bsarus7

как вообще удалось убедить себя купить это?
тем более из последних сил
любая двушка в москве в доме любой серии будет лучше просто по определению.
Какой прок от свободной планировки в квартире куда не всегда доедешь даже переночевать ?

Valentina

Нухз. Пока мы трактористы и без глобальных планов на местожительства; вернемся - будем думать. Там вроде дорогу какую-то обещали. В конце концов там еще целый район таких же идитов - дорога протопчется.
В крайнем случае найдем бабонемент на экспресс.

matveevsky

Уже минимум два форумчанина купили там квартиры

vera80

Пофантазируйте, что можно сделать вот с этой планировкой:
посмотри тут

vera80

Судя по тому, что предлагают разные архитекторы по этому дому - продольные стены сносить нельзя - только переносить проёмы. Исходя из этого, я бы сделал так:

butovchanin

На днях были как раз в такой планировке в гостях у форумчан. Мне показалась спальня очень большой и не понятно как использовать почти половину комнаты. А гостиная не поместит в себя гостей на посиделки. И кстати оказывается не так просто снести стенку между гостиной и прихожей... Там у ребят пришлось оставить полустенку высотой чуть выше пояса.
Думаю мы будем делать две маленьких спальни, зал и столовую зону.

vera80

Кстати, твоя идея хороша. Среди проектов на ivd.ru, только один реализованный проект и он именно с такой концепцией.
Перепланировка
Описание

vera80

Кстати, твоя идея хороша. Среди проектов на ivd.ru, только один реализованный проект и он именно с такой концепцией. Перепланировка  Описание
У нас рабочие заканчивают через месяц. Если хочешь - пора букировать. ;)

butovchanin

Может на выходных приедем к тебе посмотрим на результат;)?

vil83

По чем бригадка?

butovchanin

не лезь вперед батьки!

vil83

Иди дом строй. Кстати может продать хату к херам и за лям взять землю а за 4 еще и домик поставить? У тебя естьоткуда дом привезти.

butovchanin

тебе дом нужен?

vil83

неа. но меня вечно мучает вопрос, может нах жильё это в москве. и в область переехать.

kiralex

А давайте я тут спрошу про перепланировку.
Хочу вот их такой двушки сталинской,

Сделать такую

Стены все не несущие,
Если их просто снести это кого-то может волновать до момента продажи?
Если может то кого? Можно будет их убедить что это ок?

VIPetrovich

Скорее всего не получится согласовать - ты хочешь объединить кухню с жилой комнатой.
Так как на кухне газ, то будет перевод помещения в другую категорию и получится у соседей под тобой жилая, а у тебя нежилая.
Как вариант между комнатой и кухней сделать проем с раздвижными дверями (стеклянными). Ширина дверного проема может быть значительна, главное чтобы на плане БТИ как дверь обозначено было :)

emin67

а что за 2А помещение?

VIPetrovich

комната такая прикольная, я видел такую квартиру.
Только туда вход по ступенькам.

nata3108_77

Почему тогда двушка, если 3 комнаты?

kiralex

комната такая прикольная, я видел такую квартиру.
Только туда вход по ступенькам.
Ага, это комната такая, окна в 2 стороны, в реальности их там не по 3 а по 2 на стену.
Ступеньки тоже есть, 3 штуки аж.
Я ещё раз спрошу, если побеспределу взять и снести стену эту, что будет? Условно говоря при продаже планирую построить стены заново за выходные из говна и палок.

lompik

если побеспределу взять и снести стену эту, что будет?

Соседи скажут СПАСИБО :)

kiralex

Соседи скажут СПАСИБО
Думаешь там весь дом стоит на картонной стеночке?

lompik

Может быть плохой бетом, арматура или что угодно. Если убрать стену, то дом может начать просаживаться. Чревато, как минимум, появляющимися трещинками.