Аукцион между покупателями

sweetcandy

Продаю помещение за 1000км от Москвы. Никогда этим раньше не занимался. Риэлтера не привлекал.
Пока договаривались с первым покупателем, на ту же цену нарисовался второй.
Достигнута предварительная устная договорённость на одну и ту же цену с обоими. Цена очень бюджетная на данный момент.
Оба горят желанием, даже отказывать совестно.
Есть ли у кого-нить практика аукциона между покупателями, чтобы определить победителя с чуть большей ценой (4-6% выше)? Как это было - очно?
Не хочется, конечно, распугать обоих.
А то решат, что их развести хотят.
Поделитесь, пожалуйста, живыми примерами.

AntonyoXXX

лол, это и есть развод.
не охренел ли сразу с обоими договариваться? сразу надо было им говорить что аукцион будет :)
теперь остается просто честно сказать что есть спрос и самому установить новую цену.

mick16

Ну ты мудак - надо было или сразу предупреждать об аукционе или продавать первому за ту цену, что назначил

sweetcandy

Так, во-первых, мудаки вы оба, потому что читать не хотите.
Была устная договорённость с первым покупателем о продаже. Второй влез уже после неё и неожиданно, в тот же день, как встретился с первым.
Развод, как мне представляется - это повышение цены уже в процессе продажи - подготовки документов/денег, после оплаты аванса и т.д.
Продаю уже долго, и цена заметно ниже среднего по рынку, подчеркну.

mick16

Была устная договорённость с первым покупателем о продаже. Второй влез уже после неё и неожиданно, в тот же день, как встретился с первым.

в чем проблема - кто раньше встал, того и тапочки
Продаю уже долго, и цена заметно ниже среднего по рынку, подчеркну.

"продаю долго" и "ниже среднего по рынку" как-то не состыкуются

mick16

Во время резкого роста цен на недвигу многие говенные риелторы именно так себя и вели брали аванс у всех подряд, потом собирали вместе и говорили, что мол кто больше предложит, того и кваритра
первый чувак, которому ты пообещал продать уже мог под это дело деньги занять, какие-то планы состроить, а ты его обламываешь

corvin85

Не гони Проф. Есть только устная договоренность, т.е. он ничего не обязан. Чтобы не продавец не выебывался, надо заключать договор с карами в случае, если тот захочет соскочить.

mick16

И что от того, что договоренность устная?
Я вт считаю, что нарушать даже устные договоренности - это мудачество, хотя тебе не понять

mick16

Пример первый
Ты садишься в такси, водитель называет тебе цену 300рэ, а по приезду требует 500рэ
По твоему это нормально?
Ведь договоренность была только устная?
Пример второй
Ты садишься в такси, водитель называет тебе цену 300рэ, через 100 метром его тормозит другой чувак и говорит, что даст 600, если тот отвезет его в другую точку, водила тебя высаживает и везет того чувака
Тоже нормально?
Договоренность устная ведь?

corvin85

Проф, ты понимаешь разницу между 200р и 10 миллионами?

mick16

Ага
Украл 200 рэ в тюрьму, украл 10 лямов - в госдуму
Типа если бабки большие, то гондонство оправдано?

corvin85

Если бабки большие Проф, то не надо рассчитывать за благородных рыцарей. Нужно все фиксировать на бумаге. А тут имеем не гондонство продавца, который рассчитывает получить прибавку больше чем твоя зарплата, а твою дурость, по который ты считаешь, что продавец должен вырвать этот кусок изо рта своих детей только потому, что что-то тебе сказал до этого.

mick16

О баба Нина проявляет мастерство телепатии
помещение в тысячи км от Москвы, что за помещение вообще не известно, но баба нина уже делает выводы, что там многомилионная сделка - это раз
во-вторых считаю, что нарушение своего слова - это гондонство, не зависимо, о чем речь о 100 рэ или о 100 лямах
Да первый покупатель зря понадеялся на честность продавца и сразу не внес аванс -это он слопушил, но это не отменяет гондонской сущности продавца

mick16

Ну и ещё баба нина видимо не вкурсе, что договоры аванса - это фикция, так как в них зачастую прописывается, что продавец может отказатся от сделки, вернув аванс, т.е. продавца он абсолютно ни к чему не привязывает и он так же может продать недвигу другому, чем говнориалторы и пользуются
Прописать ответственность продавца в случае срыва сделки сложно

Aksuwa

Вообще-то принято брать залог, а не "устно договариваться". Сразу все проблемы отпадают о обеих сторон.

mick16

Ну у меня одна сделка сорвалась
Я отдал задаток(не помню как там на бумаге это был аванс или залог потом появился другой покупатель с большими деньгами и агенство прямо на оформлении сделки в банке дала разворот поворот и тупо вернула задаток и все.
Чем это отличается от устной договоренности?

kosstik

вроде аванс и задаток различаются тем, что в одном из вариантов отказ от сделки ведёт к возврату бОльших денег
ага, точно
см. ГК задаток

mick16

Да в одном случае для продавца есть штрафные санкции, в другом нету
Только вот когда мы агенству предложили договор со штрафными санкциями для них, то они отказались, мол или так или никак
Когда в Подольске покупал тоже самое, только агенство оказалось более порядочное и не отменило сделку, хотя по им словам более высокие предложения им поступали

sweetcandy

"продаю долго" и "ниже среднего по рынку" как-то не состыкуются

В зажопинсках с мёртвым рынок спроса на коммерческую недвижку только в путь!
первый чувак, которому ты пообещал продать уже мог под это дело деньги занять, какие-то планы состроить, а ты его обламываешь

Я писал не вдаваясь в нюансы, первый чувак - местный делец ищет способ вложения денег с отдачей. Деньги его 146%.
Понятно, если бы эта была мать-одиночка, взявшая кредит, разговор был бы слегка другой. Так что с бабами ты чуток напутал.

sweetcandy

Херовые у тебя примеры.
Пример третий
Чувак сел в машину, согласился на цену. Пока не тронулись, прибегает другой чувак: "Довези за ту же цену, а этого козла высади!".
На этом этапе я и раздумываю об аукционе.

sweetcandy

Ну у меня одна сделка сорвалась

Так и знал, что тут негативным опытом веет. Не только отсутствием вдумчивого чтения и наличием задатков к телепатии.
Задаток, кстати, в двойном размере возвращают, как я читал.
И ещё, устная договорённость достигнута по телефону после первичной проверки док-в покупателем, поскольку я не там сейчас. Тут расчёт не на честность.

mick16

я правильно понимаю, что доки не подписаны тупо потому, что ты не там и поэтому пришлось на словах договариваться?

corvin85

Я отдал задаток(не помню как там на бумаге это был аванс или залог потом появился другой покупатель с большими деньгами и агенство прямо на оформлении сделки в банке дала разворот поворот и тупо вернула задаток и все.
Теперь понятно откуда такая болезненная и воинственная вера в слово - тебя кинули.

sweetcandy

Да.
В общем, погляжу я по минусам, в культурном бессознательном идея с аукционом не сильно приветствуется.
Так что если у кого-нить есть истории, приглашаю в приват.
В рассказе я опустил много деталей, которые показались лишними на первый взлгяд. Грубоватый тон первого покупателя и необоснованные претензии на приоритет "по знакомству через три колена" второго.
И, чувствую, сложилось у отдельных личностей обо мне неверное впечатление хапуги. Не буду переубеждать честной народ, метать бисер.
Я не за этим пришел, не моральную сторону вопроса обсасывать. Как бы это ни нравилось кому-нибудь.

nelek1506

Ты выбрал правильный раздел, но катастрофически ошибся с форумом.

Faith

абстрагируясь от моральной стороны, такой вариант:
говоришь первому, что нарисовался второй и платит на X% больше
так как вы первый, если согласитесь заплатить столько же - продам вам
если соглашается - гуд
если нет - отваливается сам и продаем второму за сколько договорились, либо на свой страх и риск проворачиваем с ним то же самое

inna89

коммерческую недвижку

Продажа коммерческой недвижимости через аукцион вполне приемлемая тема. Аукцион вполне приемлемая тема, но если ты так делаешь с жилой недвижимостью, то на тебя смотрят косо и думают что ты их хочешь развести. Когда ты продаешь людям, у которых свой бизнес, то.... тут только бизнес и это всем понятно.
Главное, на мой взгляд, не перегнуть палку, чтобы потом самому не опускаться или не начинать все заново.

mick16

ИМХО важно не то аукцион или нет, а то ,чтобы об этом объявляли заранее
А менять правила игры уже когда достигунты договоренности, пусть и устные, это не правильно

inna89

Про правильно или неправильно - это я промолчу
Но приведу такой пример.Когда сдается торговое помещение с целью получить рентный доход, стопятьсот процентов всех собственников хотят сделать этот доход максимальным. После того, как потенциальным арендаторам рассылаются предложения начинается возня. Собственник поднимает ставки (в том числе блефуя, что мол на это помещение садится конкурент арендатор заламывает руки, вспоминает больную бабушку, в том числе и сам атакует. Короче, каждый выкручивает друг другу руки как может.
Правда, так случается для помещений в топовых местах.
ИМХО я не вижу препятствий для аукциона
С другой стороны, если один из этих двух покупателей, что есть у ТС, вдруг перестанет отвечать на телефон, и, вообще пропадет. А когда его найдут, скажет, что уже купил, условно, соседнее помещение. Возможно? - конечно возможно!. И что, потом сидеть и рассуждать, что как он некрасиво поступил?
Пока не подписаны предварительные соглашения - нет ни каких договоренностей, есть просто заинтересованность двух сторон: один хочет продать дороже, второй купить дешевле.

sermihter

Пока не подписаны предварительные соглашения - нет ни каких договоренностей, есть просто заинтересованность двух сторон: один хочет продать дороже, второй купить дешевле.
Как же нет договорённостей, если ТС явно написал:
Достигнута предварительная устная договорённость на одну и ту же цену с обоими.

ulyanka

да просто втроем с ними пересекись, обьясни ситуацию. хотя есть и второй вариант:
1) назови первому цену на 10% больше. продал - ок, не продал -
2) назови второму цену на 5% больше. продал - ок, не продал -
3) назови цену первому на 5% больше. продал - ок, не продал -
4) продай второму.

Myxa999

Сам участвовал в аукционе. Правда было за что. Выиграл цену на 400 большую начальной заранее заниженной. Но было мегапренеприятно в этом участвовать.
Сначала агент со всех собрал цены, потом мне сказал, ты хотел по цене X, у меня минимум вхождения на сделку за X+100, мне предложили X+200, но налом, мне спокойнее получить X+100 по ипотеке. Я подумал и согласился. В акуционе участвовали 4 человека. Все ставки не раскрывались.