Почему в Германии квартиры дешевые?

manya18

Вот, например, квартирка 44 м^2 всего за 237 тыс руб. Т.е. это всего 3-4 месячные зарплаты в Москве. Где подвох? Может Клара в теме?

lobo82

Вот, например, квартирка 44 м^2 всего за 237 тыс руб. Т.е. это всего 3-4 месячные зарплаты в Москве. Где подвох? Может Клара в теме?
в русской пердяевке тоже можно хатку за 250к взять.
В Мюнхене цены не ниже чем в дефаултсити. К примеру дом в 30км от мюнхена площадью 200 кв.м. стоит 500к еврорублей. в М.О. сравнимые цены.

Julia15

чего там делать с этой квартирой?
маленький городок в Вост Германии, скорее всего, с работой там полный упадок, те арендой можно и не отбить цену.
Ну и в Германии намного больше распространена долгосрочная аренда (10+ лет) чем в других странах. В плане мобильности проще снимать, чем купить и быть безработным.
А соц клиентам жилье выделяют, им невыгодно свое иметь, наверное, чтобы статус не потерять.

SmirnovKE

А вот кстати, насколько сложно приобрести недвигу в Германии гражданину России? И если это не очень сложно, дает ли какие-то преференции при получении долгосрочной визы/вида на жительство?

vil83

вида на жительство
нет.

Julia15

Преференции двет Латвия, но там и стоимость жилья совсем другая при этом должна быть.
Купить иностранцу не проблема, но содержать квартиру и платить налоги придется.

goodtime

Заминусили, когда ссылку приводил о семинаре по недвиге и бизнес-эмиграции в Германию.
А я сходил :cool:
В кратце: в таких городках рентабельность квартиры крайне низкая (снять << чем купить плюс всякие стимуляции от правителсьства.
По эмиграции: само по себе жилье не дает преференции в получении внж пмж гражданства
Бизнес (например, от сдачи трех квартир) даёт

lobo82

По эмиграции: само по себе жилье не дает преференции в получении внж пмж гражданства
Бизнес (например, от сдачи трех квартир) даёт
какие?
Т.е. купить три хатки в пердяевке по 5к евро за штуку, сдать их за 1 евро местным бомжам и можно идти подавать на вид на жительство?
Какая то слишком сладкая схема.

Julia15

Не, там по бизнесу есть минимум оборота и должно быть сколько-то местных задействовано, т е создать рабочие места.
Не думаю, что это так дешево, проще уж тогда в соседней Чехии.

manya18

проще уж тогда в соседней Чехии.
а что там в Чехии?

lobo82

а что там в Чехии?
#Бастрыкин Чехия

goodtime

Не, там по бизнесу есть минимум оборота и должно быть сколько-то местных задействовано, т е создать рабочие места.
Не думаю, что это так дешево, проще уж тогда в соседней Чехии.
Было такое. Сейчас в параграф § 21 AufenthG об эмиграции внесли некоторые изменения (в отличие от интересных районов Австрии и Швейцарии, стало немного либеральнее).
• предпринимательская деятельность представляет экономический интерес для Германии или одного из её регионов;
• положительный экономический прогноз со стороны торгово-промышленной палаты Германии;
• предприниматель обладает финансами, необходимыми для организации бизнеса (собственные средства или гарантии на получение банковского кредита).
Конечно же, имевшееся в ходу условие
Если иностранный предприниматель инвестирует в процессе создания нового предприятия на территории Германии или реорганизации уже существующего не менее 250.000,00 EUR и создаёт 5 рабочих мест, то три вышеназванных новых условий считаются выполненными.

lompik

Для ИП в Германии высокие налоги.
Опубликуй эту инфу.

goodtime

Кратко порядок цифр:
Налог на прибыль 15%
Налог на солидарность 0,825 (солидарность Восточной Германии)
Налог на корпорации 11-17%
Суммарно подоходный налог является сильно прогрессивным и может составлять 0-45%.
Налоговый оптимизатор достаточно оплачиваемая профессия в Германии, потому как налоги есть и их платить надо, но используя законы можно значительно снижать налогооблагаемую базу.
По поводу ИП - спрашивал у консультантов - есть ли форма в Германии, типа нашего ПБЮЛ. Утвердительного ответа не получил. Также интересуюсь, есть ли в Германском налогообложении такие российские термины, как "вменёнка", "упрощенка". Пока тоже без ответа.
Люди создают в основном Gmbh (основной минус - большой уставной капитал 25 000 евро - но им можно пользоваться в процессе работы). Есть упрощенные варианты Gmbh. (в зависимости от этого варьируется объем бизнеса, налог на корпорации, размер уставного капитала и т.п.)
Резюмируя... как мне кажется, в России тоже большие налоги, но тут их либо очень сильно оптимизируют (на грани фола либо не платят каждый раз перерегистрируя организацию, или в надежде за меньшую налогам сумму откупиться.

lompik

http://www.openbusiness.ru/html_euro/German-open12.htm
Список законов имеешь?

Dimanius

О, на семинаре этом про схемы lease back не говорили? вроде как они поддерживаются государством только во франции, но там и цены достаточно высокие, а вот в германии как раз можно аппартментами разжиться по более чем вмеяемым ценам. Я только начала эту тему просматривать, на первый взгляд она кажется суперинтерсной, но интуитивно думается что должен быть подвох :-) типа купил квартиру за 30 тыр евро, 11 месяцев в году ее сдает управляющая компания в течении 5 лет (покрывая остальную стоимость квартиры через 5 лет (если не случиться армагедон или еще чего квартира переходит в собственноть без обременений. у подруги квартира в черногории за те же 30 тыр но без заморочей, но то черногория, хочется то северную италию или южную германию, что б было куда родоков выгуливать :-) за ошибки не ругайте, долбанный гнусмус не дает мне править текст:-):-):-):-)

goodtime

Оля, спасибо за вопрос!
Я не силён в финансовых терминах, как ты.
Сам этим занимаюсь по совокупности многих причин (не только экономических).
Но судя по всему схема возвратного лизинга там организуется следующим образом.
1.Банк тебе даёт деньги под ипотеку.
2. Ты покупаешь жильё.
3. Жильё можешь сдавать в аренду.
Ограничения всегда есть.
А именно.
По п.1 банк тебя проверяет. Крайне желательно иметь доход в евро. (добавлено: зато этим доходом может быть последующая сдача в аренду - надо только это правильно пояснить). Российским справкам не особо верят. Банки хотят 50% (добавлено: предоплаты) - это норма. Есть исключения.
Ипотечный процент небольшой, но досрочное погашение без штрафов не возможно. Штраф примерно равен доходу банка, который он планировал поиметь за первоначальный период.
Это отличие от многих российских банков, как я понимаю.
п.2 - ну эт большая глава.
п.3 сдача в аренду тоже немного отличается. В основном тем, что всё по-белому. И арендаторы защищены законом. Но в целом, при рассмотрении общей картины - это защита не за счет арендодателя. Просто схема в целом нейтрализует спекулянтов и недобросовестных людей.
Помимо этого.
Для немца, например, нормально арендовать жильё, а не покупать, а особенно для молодого немца.
Является ли описанное выше - lease back - не знаю)
Риэлторы мыслят критериями рентабельности. Поэтому недорогая квартира в стрёмном доме (более стрёмном, чем в соседнем районе) может легче и быстрее сдаваться. И стоимость аренды будет немного меньшей, чем стоимость аренды квартиры подороже. Плюсом в таким "социальным" квартирам может быть то, что в данном случае арендатором будет выступать государство, которое
Это к вопросу о расселении "бомжей" за 1 евр... Вопрос, конечно, задан немножко трололо, но по сути, я ответил кажется, как можно было ответить в рамках 2-3 строк.

lobo82

как можно было ответить в рамках 2-3 строк.
Просьба, если все таки ввяжешься в немецкую ипотеку описать шаги тут на форуме.
Думаю многих интересует подобная схема, но подводные камни отпугивают.

goodtime

не.. уже не планирую. по крайней мере ближ. года 2-3.
основным моментом для меня оказалось - сложность с досрочным погашением кредита*.
А так в практическом интересе - могу свести с людьми, которые регулярно помогают рашкованам получать такие кредиты в Баварии. И специализируются на этом.
*Банки зарабатывают именно на долг
Видимо, наши банки свою прибыль собирают за первый месяц-три. И за счет комиссий. А там.. 1% на 10-15 лет. Вот и набегает. И да, квартира находится в собственности у покупающего - так что это именно ипотека.

GavrilovRV

не.. уже не планирую.
А меньше чем на 10-15 лет нельзя ипотеку взять?

goodtime

можно меньше

Dimanius

Оля, спасибо за вопрос!
Я не силён в финансовых терминах, как ты.
Сам этим занимаюсь по совокупности многих причин (не только экономических).
Но судя по всему схема возвратного лизинга там организуется следующим образом.
1.Банк тебе даёт деньги под ипотеку.
2. Ты покупаешь жильё.
3. Жильё можешь сдавать в аренду.
спасибо, там похожая схема, но немного другая.
Буду рыть, как что более подробнее найду - напишу. :D