Стоимость недвижимости в Москве и за рубежом

vera71

А откуда пошло такое мнение, что только в Москве дико переоцененное жилье, а вот в Европе мол все нормально (ну или по крайней мере лучше)? Может я конечно ошибаюсь, и это мнение только у меня сформировано было.
Собственно вопрос возник потому, что сестра жены с мужем покупают квартирку в Париже (муж у нее француз, она сама туда переехала лет 7-8 назад). За халупу в 50 квадратов далеко не в самом центре Парижа (типа по нашему это можно назвать как внутри МКАД, но недалеко от него в старом доме (других у них правда и нет походу) они отдают 430к евро (и это с торгом, изначально просили 450к). У нас за эти же деньги можно взять очень даже неплохую квартиру где-нить на Университете.
Собственно, что бы тут никто ничего не говорил, что ЗП в гейропке выше и поэтому относительная стоимость недвижимости выходит ниже - ЗП у них в среднем не выше, чем по по Москве (остальные регионы нашей родины я сейчас не рассматриваю единственное преимущество - это ипотека в 4%.
Так же интересны примеры стоимости недвижимости в столицах прочих стран мира (на личном примере, может кто сталкивался).

vil83

это всё выкладывают боты, проплаченные госдеом

Little

единственное преимущество - это ипотека в 4%.
ну, ведь внушительное преимущество - процент в 3 раза ниже, чем в России. если бы у меня, например, был бы такой процент, я бы ежемесячно платил бы более, чем в два раза меньше, чем сейчас. при той же стоимости квартиры и сроке кредита
Так же интересны примеры стоимости недвижимости в столицах прочих стран мира (на личном примере, может кто сталкивался).
В некоторых странах столица - совсем не топ по стоимости недвижимости. В Берлине, например, не самая дорогая недвижимость Германии, в Вашингтоне - тоже не топ США. Насчет Италии точно не помню, но вроде тоже не Рим в лидерах.

GavrilovRV

ну, ведь внушительное преимущество - процент в 3 раза ниже, чем в России. если бы у меня, например, был бы такой процент, я бы ежемесячно платил бы более, чем в два раза меньше, чем сейчас. при той же стоимости квартиры и сроке кредита
В рашке инфляция 7%, так что реальная ставка по ипотеке 5-7%

Faith

у них тоже есть инфляция
а 7 % это официально, я думаю, по факту больше

bsarus7

ну обычно в пример приводят домик в испании на побережье. (по факту до моря 10 км. а работы там ясно нет вовсе).

vera71

ну обычно в пример приводят домик в испании на побережье. (по факту до моря 10 км. а работы там ясно нет вовсе).
Ну я потому собственно и написал про столицу. Не совсем корректно высказался - имелось ввиду жилье не для жизни, а именно для работы. Я вот лично считаю, что тот же Париж для жизни приспособлен не больше, чем Москва.

vera71

ну, ведь внушительное преимущество - процент в 3 раза ниже, чем в России. если бы у меня, например, был бы такой процент, я бы ежемесячно платил бы более, чем в два раза меньше, чем сейчас. при той же стоимости квартиры и сроке кредита
Ну я вот не знаю, какая там инфляция - у нас в реальности она навряд ли ниже 10%, думаю, что во Франции это что-то 2,5-3% - так что в целом то сравнимо по ставкам ипотечным выходит.

GavrilovRV

а 7 % это официально, я думаю, по факту больше
Об том и речь, если учитывать инфляцию, то в рашке не драконовский процент по ипотеке по сравнению с европой

Faith

тут вопрос не только в инфляции, но и в росте доходов
что мне рост инфляции 10%, если у меня доход растет, скажем, на 5%?

vera71

что мне рост инфляции 10%, если у меня доход растет, скажем, на 5%?
Ну, на рост доходов вообще не корректно смотреть - он у всех разный. У меня например за последний год вырос на 20%, а за предыдущий - на 40%. Рост доходов зависит от тебя самого преимущественно.

GavrilovRV

В Москве все приличные конторы делают индексацию. У нас в этом году с февраля всем +10% дадут

fedkov

В Германии квартиры дешевые. Вот пример: link
Коллега себе за какие-то не очень большие деньги купил квартиру в Баден-Бадене, у него жена туда отдыхать раз в 3 месяца летает.
Мне кажется, в Германии мало кто имеет в собственности квартиру, обычно снимают, а к пенсии сразу домик покупают. Но могу и заблуждаться.

GavrilovRV

В Германии квартиры дешевые. Вот пример: link
В Рашке еще дешевле, в Сибири вообще на халяву целый дом можно поиметь

lompik

в Париже
С каких пор столица Франции дешевый город? :grin:
Писала .

fedkov

В Рашке еще дешевле, в Сибири вообще на халяву целый дом можно поиметь

И? Я за пару месяцев работы мог бы для любимой бабушки, живущей в деревне далеко от нормальных трасс (то есть ехать час на автобусе, потом через лес минут 30 пешком; или полтора часа на автобусе и минут 15 через поле) выкупить целую улицу. И что дальше? Разговор не об этом. А о ценах на квартиры в Европе. И что-то мне подсказывает, что соотношение цена квартиры/зарплата для Германии ниже чем для России.

Little

В Рашке еще дешевле, в Сибири вообще на халяву целый дом можно поиметь
ну все-таки квартиру в Берлине, где есть вся инфраструктура, работа, магазины, дороги и детские сады, сравнивать с бесплатным домом в Сибири, где есть только лес и направление, называемое дорогой, несколько странно

GavrilovRV

ну все-таки квартиру в Берлине, где есть вся инфраструктура, работа, магазины, дороги и детские сады, сравнивать с бесплатным домом в Сибири, где есть только лес и направление, называемое дорогой, несколько странно
Эта квартира в доме соцжилья в гетто для немецких бомжей и бичей. Так что сравнение вполне ок. Тока дом в сибири выигрывает

vil83

Эта квартира в доме соцжилья в гетто для немецких бомжей и бичей. Так что сравнение вполне ок. Тока дом в сибири выигрывает
Найди ка мне дом в сибири нахаляву.
Я от бесплатной недвижки даже в сибири не откажусь

Little

Тока дом в сибири выигрывает
Что-то рынок об обратном говорит.

GavrilovRV

Найди ка мне дом в сибири нахаляву.
Я от бесплатной недвижки даже в сибири не откажусь
Че там искать? Любой заброшенный дом в умирающей деревне бери

vil83

Что-то мне подсказывает, что земля вокруг него и сам дом не совсем бесплатный.

GavrilovRV

Что-то рынок об обратном говорит.
И о чем он говорит? Что в пригородах Москвы можно по такой же цене бомжехату найти как и в берлинском гетто?

GavrilovRV

Что-то мне подсказывает, что земля вокруг него и сам дом не совсем бесплатный.
С зарплаты купишь, не переживай

vil83

берлинском гетто
Можешь уточнить понятие. Что входит в берлинское гетто?

vil83

С зарплаты купишь, не переживай
Так это уже не бесплатно. Ты обещал халяву

corvin85

покупают квартирку в Париже
Франция - это отстойник европы. Надо же кому-то содержать орды мусульман и негров на пособиях, вот такие как твои знакомые и отлистывают. Одни граждане получают жилье бесплатно, потому что они ключевой электорат, а другие платят поллимона, потому что они буржуи, враги чиновничества.

Little

И о чем он говорит? Что в пригородах Москвы можно по такой же цене бомжехату найти как и в берлинском гетто?
Рынок говорит, что бесплатный дом в Сибири проигрывает и квартире в берлинском гетто, и квартире в пригородах Москвы. Вроде бы очевидно, не?

bsarus7

за оформление заплатить придется и только

corvin85

Так же интересны примеры стоимости недвижимости в столицах прочих стран мира
Вот в токио, например, та же проблема - чиновники. Запрещено (точнее очень геморно) строить высокие дома, банкам банкротам, которые накупили земли, не дают раззориться, в результате несмотря на 2 десятилетия стагнации цены все еще высокие, а как выглядят японские города, можно посмотреть на гуглмапс, ткнув буквально в любую точку на карте.

GavrilovRV

Рынок говорит, что бесплатный дом в Сибири проигрывает и квартире в берлинском гетто, и квартире в пригородах Москвы. Вроде бы очевидно, не?
Чем он проигрывает? Что квартира в берлинском гетто за такие бабки, что квартира в мытищах за такие бабки никакому здравомыслящему человеку не нужна. А домик на халяву на природе чтоб отпуск проводить вполне ок.

fedkov

Чуве, посмотри сколько стоит домик в немецких пердях (именно домик, а не квартира). Сравни это с наличием инфраструктуры. Кроме того, в Сибирские перди ты будешь добираться дольше и по деньгам затратнее будет, чем в Германию.

Little

Проигрывает привлекательностью - и рыночная цена именно об этом говорит.
Если бы домики в Сибири были такой крутизной - на них бы соответствующая цена была, и очереди километровые.
А так - отпуск там, куда не ездит никакой транспорт и проедет не всякий автомобиль. Где нет продуктов - значит, их нужно тащить на себе. Нет газа. Нет воды. Нет канализации. Скорее всего, с электричеством не все ок. Где летом гнус сжирает до умопомрачения. Может быть, кому-то такой отпуск и кажется ок. Но я бы не назвал его здравомыслящим. В походы туда ходить можно иногда. Жить там и иметь дом - это только ради какой-то особенной цели разве что, или из-за работы.

vil83

за оформление заплатить придется и только
Не уверен. Думаю захотят что-то и за землю и за развалину

GavrilovRV

Жить там и иметь дом - это только ради какой-то особенной цели разве что, или из-за работы.
Жить в немецком гетто за 40к евро - это аналогичная история.

Julia15

В 2007 году Осло по ценам на недвижимость шел вровень с Москвой, но потом в кризис цены замерли в Москве, а в Осло только на очень короткий период - около 6 мес (окт 2008-март 2009 после этого цены только росли, в среднем 10-15% в год.
Это объясняется и ростом экономики, и приездом норвежцев из регионов в столицу, и притоком др европейцев - прибалтов, поляков, испанцев, португальцев и тд.
Сейчас Осло - самый быстрорастущий город в Европе из-за такого притока европейцев.
Так что цены в самом неприметном районе с гетто 160тыс руб за кв м, а в более-менее приличных 300-350тыс руб.
Но цены мало кого отпугивают и спрос явно превосходит предложение.
Вторичное жилье продается по аукционной системе, за одну квартиру может 10-15 человек биться сразу, первичное - по фикс ценам, так что люди даже ночуют в машине у офиса продаж, чтобы быть в первых рядах утром.

lompik

Нет оснований для проживания на конкретной земле в конкретном доме. Т.е. тебя могут выгнать местные власти, как только наладишь хоть какое-то хозяйство.

Julia15

В Германии последние полгода тоже ажиотаж вокруг недвижимости, в основном из-за недоверия к стабильности евро.
Так что кто-то в инвестиц целях берет, кто-то для себя, но в районах, где есть работа, спрос на жилье сейчас высокий.
Какой-нибудь депрессивный городок в Вост Европе, естественно, мало востребован.

vil83

Нет оснований для проживания на конкретной земле в конкретном доме. Т.е. тебя могут выгнать местные власти, как только наладишь хоть какое-то хозяйство
Чо? Как они меня выгонят?

lompik

Как они меня выгонят?
Как захотят.

butovchanin

не знаю цены на землю, но знаю, что аренда гектара в перди Вологодской области под сельхоз посадки стоит около 500 рублей в год. и вокруг еще гектар 300 свободных зарастает травой.
Думаю 500 реблей за гектар тебя устроит - можешь поставить на них палатку и отдыхать. Дорога есть, подьехать сможешь :)

vil83

Сельхоз земли не продают обычно, продажа по гораздно более большим деньгам идёт.
Обычно это аренда идёт, при этом там условия не очень приятные. Из серии есть некий проверяющий который контролирует правильно ли ты используешь эти земли, без конкретных указаний. Вот и начинается отлистывание российским чинушам

Julia15

Сельхоз земли не продают обычно, продажа по гораздно более большим деньгам идёт.

а сколько обычно цена?

vil83

а сколько обычно цена?
Тебя интересует в среднем по россии?

Julia15

Тебя интересует в среднем по россии?

в любой дыре, где можно купить.

vil83

думаю такой статистики нет

Julia15

а как вообще узнать, где продается и где нет, есть ли сайты для объявлений?
А то уже знаю как минимум десяток желающих, а вот с практической стороны не знают как подойти.

Leksa

если бы у меня, например, был бы такой процент, я бы ежемесячно платил бы более, чем в два раза меньше, чем сейчас. при той же стоимости квартиры и сроке кредита
при такой же доступности ипотеки и при той же стоимости квартиры она была бы расположена намного дальше, чем сейчас
а та квартира, за которую ты сейчас платишь, просто стоила бы вдвое дороже

sim2545534

dracon86

да везде в столицах пиздец

Little

да везде в столицах пиздец
В Берлине и Вашингтоне - нет.