Вычет по налогам и рефинансирование

aaalll

Всем привет!
Сейчас планируем получить свидетельство о собственности и тут же рефинансировать кредит в другом банке. В связи с этим меня мучают вопросы - не будет ли гемора с подачей документов в налоговую для вычета? И какие ипотечные документы надо подавать - старого банка, нового, или обоих? Стоит ли сначала получить вычет, а потом рефинансироваться?

Faith

В связи с этим меня мучают вопросы - не будет ли гемора с подачей документов в налоговую для вычета?
будут, ибо второй кредит уже не на покупку квартиры, а на погашение другого кредита
но пусть лучше, кто больше в теме, ответит

Faith

Стоит ли сначала получить вычет, а потом рефинансироваться?
скорее всего, да

lexa172

лучше всего посоветоваться заранее со своей налоговой, т.к. в отношении рефинансирования были всякие изменение в НК, в частности там сейчас есть такой пункт:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
.................
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
.................
на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
т.е. вроде как теперь можно и по рефинансированию заявлять, но возможно будет зависеть от того, что именно написано во втором кредитном договоре.

wwwCaty

будут, ибо второй кредит уже не на покупку квартиры, а на погашение другого кредита
Не путайте 2 вида вычетов
1) вычет с суммы до 2х лямов - это за квартриру. Вычет дают хоть за свои деньги покупаешь, хоть за ипотеку, хоть за потреб кредит
2) Вычет на проценты, уплаченные по ипотечному кредиту - дается только на ипотечный кредит. Получить вычет за проценты, уплаченному за кредит полученный на рефинансирование другого кредита, не получиться.
А какой смысл рефинансироваться сразу? удалось получить в другом банке более выгодные условия, но сделка уже "на носу" и некогда ждать проверки квартриры другим банком?

wwwCaty

погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования)
Хотя если такой пункт есть, то тогда толжны % и за рефинансирование отдать...

Faith

да, конечно, я имел ввиду только проценты