Налоговый вычет по месту работы

asdugin

Хочу оформить налоговый вычет при покупке квартиры. Процедура, которая применялась раньше, мне известна: идти в налоговую, заполнять НФДЛ-3, и т.д. Но якобы с начала этого года можно оформить вычет по месту работы. В нашей бухгалтерии (МГУ) говорят, что мне все равно надо идти в налоговую, нести справку от них и потом они не будут налог у меня вычитать. Правы ли они?
Пожалуйста, просветите, как мне следует поступать.

andrey_bor

Если хочешь вернуть одним разом - то придется заполнять НДФЛ-3 самостоятельно.
Через работодателя ты просто не будешь платить 13% подоходного налога, причем "налогоплательщик может начать получать имущественный вычет только с того месяца, в котором обратился с заявлением и уведомлением к работодателю". Считай сам как тебе удобнее.
Кстати в любом случае тебе так или иначе придется появиться в налоговой (заявление на вычет подавать тебе)

asdugin

Спасибо, понял.

lomilina

и тут вроде есть еще один нюанс:
каждый год для получения справки - тебе нужно опять обратиться в налоговую
по этой причине если вдруг ты зафакапишь и не сразу в начале года обратишься - работодатель не сможет не вычитать у тебя 13%
по этой причине могут оставаться такие вот месяца без возврата (опять же их можно через 3ндфл вернуть). собсно на общую сумму возврата это не влияет, только на сроки его получения