Как получить налоговый вычет у работодателя

Myxa999

Хочу начать получать вычет уже в год покупки, поэтому решил выбрать налоговый вычет у работодателя. Кто его оформлял, какие документы нужны?

Alesmolin

Я отдавал только справку из налоговой.

Myxa999

Ну вопрос в том, что надо подать в налоговую? Какую бумажку от работодателя? Мои кадры и бухи не в курсе

Aksuwa

В налоговую много чего надо - дкп, свид-во о регистрации собственности, ндфл-2, и т.д.
В гугле все есть

matveevsky

Единственная бумажка которую ты берешь у работодателя и отдаешь в налоговую называется - 2НДФЛ.

vsev

а зачем ее в налоговую отдавать? Разве они сами не знают всего, что в ней будет написано?

matveevsky

А как же бюрократия? они еще и 3НДФЛ тебя попросят заполнить с данными которые ты возьмешь из своей 2НДФЛ

votsoral

Причем, с помощью специальной убогой программы "Декларация 2012"

bober

в инете вон кое-что есть
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=149529&st=0
за 2012 кое-что могло измениться
В этой теме обсуждаем, как вернуть часть денег, уплаченных за обучение, лечение, покупку квартиры или дома, отданных банку в виде процентов по ипотеке, благотворительные взносы, софинансирование пенсии.

Налоговый вычет - это та сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база.

Налогооблагаемая база - это ваша годовая зарплата.

То есть по сути из вашей зарплаты нужно было вычесть сумму, которая пойдет на лечение/обучение и т.д., а налог 13% взять с остатка. Но так как налог вы уже заплатили, нужно его вернуть.

Сколько денег вернут?
13% от уплаченной суммы, но не больше суммы налогов, которую вы заплатили в тот год (13% от зарплаты). Если потраченная сумма больше, вернут только весь налог. Никакие вычеты, кроме вычета на приобретение жилья на следующий год не переносятся. На жилье будете получать до тех пор, пока не выплатят всю суммы.
Есть ограничения:
- максимальная сумма социальных вычетов (лечение, обучение) 120 тыс, т.е. максимум можно вернуть 15600; исключение составляет дорогостоящее лечение, перечень ограничен законодательно, туда попадают сложные хирургические вмешательства, тяжелые заболевания и т.д.
- максимум с покупки недвижимости 2 млн. руб, т.е. вернут 260 тыс.; сумма процентов и возврата с нее не ограничена; вычет на покупку недвижимости можно получить 1 раз в жизни, так что подумайте, получать его сейчас или когда купите большую квартиру.

Какие документы нужны?
Обращаю внимание - все документы должны быть оформлены на имя того, кто получает вычет! Если квартиру в ипотеку купили вы, а платить в банк ходит мама - только мама и сможет вычет получить.

- договор, на основании которого была оплата (если, например, в клинике вам не оформили договор - требуйте, они обязаны это делать);
- все платежные документы (чеки, квитанции, приходно-кассовые ордера, выписки из банка, в т.ч. об уплаченных процентах по жилищному кредиту);
- копия лицензии учебного или медицинского учреждения (предоставляют по запросу);
- в случае с лечением - справка установленного образца для налоговых органов, выдается в клинике;
- справка 2-НДФЛ за соответствующий год с места работы; если у вас несколько мест работа - берите со всех, в т.ч. с бывших; если дохода (и уплаченных налогов) на одном месте хватает для возврата максимальной суммы - достаточно указать в декларации только это место и приложить справку только оттуда;
- декларация (она же 3-НДФЛ)
- ИНН, если нет, то получить в налоговой по месту прописки, процедура крайне простая; в столицах можно заказать на сайте налоговой и прийти получить; пусть вас не пугают длинные очереди - они обычно состоят из тех, кто обязан сдавать налоговую отчетность - юр. лиц, и стоит в другой кабинет;
- паспорт;
- документы, подтверждающие родство, если получаете вычет за лечение/обучение близких родственников (супруга, родителей, детей).

Куда идти?
В налоговую по месту прописки.

Когда идти?
В течение года, следующего за годом, в котором была оплата (какая дата стоит на чеке) и в течение еще двух лет. В 2012 году можно получить вычет за 2009, 2010 и 2011 гг.

Что из документов оставляем в налоговой, что принести показать?
В один файлик кладем:
копии - паспорта 2 шт; ИНН; договоров; чеков (приклейте на лист бумаги или прикрепите степлером по датам); лицензий; документов о родстве (если нужно);
оригиналы - декларацию; справки 2-НДФЛ; справки из лечебного учреждения

В другой файлик кладем все оригиналы - паспорт, ИНН, договора, чеки и т.д. Я думаю, вы уже догадались, какой пакет документов останется в налоговой, а какой только попросят показать.

Когда вернут деньги?
Налоговая имеет право проводить камеральную проверку до 3-х месяцев, обычно такой срок они используют полностью. После чего вас ждет повторный визит для написания заявления на возврат и в течение месяца деньги придут вам на счет.

Куда придут деньги?
На счет в Сбербанке. Во второй визит приносите с собой копию первой страницы сберкнижки или копию реквизитов карточки в сбербанке (вам их выдали при получении карты).

Как заполнить декларацию?
1. Самостоятельно, скачав на сайте налоговой специальную программку соответствующего года (на каждый год своя форма, поэтому декларацию за 2009 год заполняем в программе «Декларация 2009», за 2011 - Декларация 2011, если заполнить все в одной форме - не примут). Рекомендую хотя бы попробовать заполнить самим - ничего экстра сложного там нет.
2. Обратиться в специальную фирму или к частному лицу, цены колеблются от 300 до 1000 рублей за одну декларацию. Иногда специально обученные люди оказывают такие услуги прямо в холле налоговой.

Могу ли я получить вычет, если я в декрете/не работаю/у меня "черная" зарплата?
Нет, т.к. вы не платите налог, значит и возвращать нечего. Но в таком случае можно попробовать оформить документы на того родственника, который налоги платит и может получить вычет (мужа, детей, родителей).

Можно ли получить вычет за обучение на курсах?
Можно, если заведение имеет лицензию (или иной документ, подтверждающий статус образовательного учреждения). Например, можно получить за курсы английского или обучение в автошколе.

Что делать, если я потерял чеки?
Можно попросить учреждение сделать дубликат (мне выдавали дубликат квитанции к приходно-кассовому ордеру эффект не гарантирован, также как и то, что ваша налоговая дубликат примет.

matveevsky

Можно еще вручную её заполнять

bober

вот кстати фото списка документов из налоговой Мск от февраля 2012. Однйо форумчанке дали, поищи поиском по форуму по теме "вычет" дали, она сделала и получила налоговый вычет по нему в Москве (да, из з.п. но одним махом, а не каждый месяц, как вы хотите. можно и так и так).
http://rusfolder.com/31978786

Alesmolin

Ну вопрос в том, что надо подать в налоговую? Какую бумажку от работодателя? Мои кадры и бухи не в курсе
Да, как тебе уже написали, там много че надо - свидетельства о собственности, декларации. Хотя для получения вычета только как ты хочешь (у работодателя) - не знаю.
Я звонил в свою налоговую и записывал, чего они хотят. Все сделали с первого раза, ничего доносить не пришлось.

Myxa999

Декларация для получения у работодателя не нужна. Фишка этого в том, что ты можешь не ждать года с покупки, а получать сразу же деньги. Во многих ресурсах пишут что всего лишь надо знать реквизиты работодателя, а кто пишет - нужна справка

matveevsky

В 2НДФЛ есть все реквизиты работодателя которые нужны налоговой

Myxa999

-НДФЛ за этот год?

matveevsky

За тот год за который ты хочешь получить вычет

AntonyoXXX

Ну вопрос в том, что надо подать в налоговую? Какую бумажку от работодателя? Мои кадры и бухи не в курсе
у меня только реквизиты компании спросили и всё — т.к. они именно для этой компании (налогового агента) делают справку. никаких НДФЛ2 и т.п. не просили, какая им нах разница сколько ты получаешь?
Ну и заявление нужно будет написать и документы об основании для вычета.

AntonyoXXX

в инете вон кое-что есть
..
Но так как налог вы уже заплатили, нужно его вернуть.
вот зачем эту простыню сюда постить, если человек прямо в названии топика спросил — вычет получаемый у работодателя, а не напрямую в налоговой.

Myxa999

Долго ждал основания? Или на месте выдали

AntonyoXXX

выдачи уведомления то? при подаче документов в налоговую сказали стандартный срок их ответа - месяц, типа звоните узнавайте о готовности. по факту примерно через пару недель было готово.

Dron778

а если купил квартиру в 2008 году, а собственность оформил в 2010?
с какого момента считают 2 года "с момента оплаты"?
и что делать, если официальная зарплата - 7т.р.? :)
можно задним числом оформить на родителя?

matveevsky

насколько я помню, вычеты получаются с момента получения свидетельства о собственности, т.е. с 2010.
Родитель может получить вычеты если у него есть доля в собственности.

AntonyoXXX

вычеты получаются с момента получения свидетельства о собственности,
всё верно. при этом AFAIK ты сейчас вычет сможешь получить только в размере уплаченного НДФЛ за 2011 год (за 2010 уже поздно получать его)
и что делать, если официальная зарплата - 7т.р.?
можно задним числом оформить на родителя?
продай квартиру родителю (задним числом не получится - всё равно свидетельство выдадут в этом году он сможет начать получать вычет сразу из зарплаты (если ещё не получал, он один раз в жизни дается)
тогда и свой вычет не потратишь, глядишь доживёшь до большой ЗП и с покупкой другой квартиры получишь :)

strannik

Если я квартиру купил в этом году то мне надо под конец этого года подавать документы на выплаты этого года или я уже могу сейчас подать и не платить налоги? Просто слышал что 1-й календарный год подавать документы бесполезно, правда ли?

votsoral

Если в этом году, то нужно дождаться окончания периода т.е. конца года и потом подавать - это если единоверменно
Но можно написать заяву в налоговую и получать вычет вместе с ежемесячной з\п - для этого окончания периода ждать не надо

Barclay


покупку квартиры или дома
а на покупку земли распространяется ?

nadegda49

Родиной приторговываешь?

wwwCaty

(за 2010 уже поздно получать его)
Ни разу не поздно, поздно будет в 2014 году.

wwwCaty

и что делать, если официальная зарплата - 7т.р.?
подавать тоже можно, но ИМХО полученный вычет не будет стоить затраченных на его получение денег (за год ты получишь 12*7тр : 0.87 * 0.13 = примерно 12 тр ).